Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Симон - пустынник (Simón del desierto)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Симон - пустынник / Simón del desierto

 

740215466_.jpg.f0b4ce07756b138d43d6185b4ac5fe02.jpg

 

год: 1965

страна: Мексика

режиссер: Луис Бунюэль

сценарий: Хулио Алехандро, Луис Бунюэль

продюсер: Густаво Алатристе

оператор: Габриэль Фигероа

композитор: Рауль Лависта

жанр: драма, короткометражка, история

премьера (мир): 11 февраля 1969

время: 43 мин.

 

В главных ролях:

Клаудио Брук

Сильвия Пиналь

Ортенсия Сантовенья

Хесус Фернандес

Франсиско Рейгеро

Луис Асевес Кастаньеда

Энрике дель Кастильо

 

Синопсис:

 

Фильм-притча, герой которого — духовный искатель, соблюдающий жесткую аскезу, — противостоит искушениям дьявола, являющегося к нему в разных обличьях. Это борьба Симона продолжается с давних времен до наших дней.

 

Кадры из фильма:

 

snapshot20100112185130.jpg.766fbb844753b701489e328c86593c53.jpg snapshot20100112185416.jpg.f0770f09b98ebede0a8344f6cdde694c.jpg snapshot20100112185314.jpg.c1e4c21537eb0ff2c9ff065ea06546aa.jpg

snapshot20100112185455.jpg.a533077acde170cd07da1b8da2462632.jpg snapshot20100112190647.jpg.f11d32807b5e7a782c82459d6941b71d.jpg snapshot20100112185939.jpg.73bc7e5167c5cd1487287925e39b7b7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвижник. Титан. Стоик.

 

Последний мексиканский фильм Бунюэля, получивший два приза на Венецианском кинофестивале, из-за денежных затруднений был урезан практически вдвое, тем не менее, и в таком виде впечатляет своей цельностью и простотой.

 

Это экранизация старинной притчи о христианском праведнике Симеоне, в V веке нашей эры основавшего новую для христианской религии аскезу — столпничество, заключавшееся в длительном пребывании на вершине каменного столпа в посте и непрерывных молитвах. Симеон считался одним из наиболее почитаемых христианских проповедников того времени, и по преданию, мог исцелять больных и предвидеть будущее.

 

Очень интересно, что Бунюэль, который был иезуитом по своему церковному образованию, и вместе с тем являлся убежденным атеистом, глубоко проникся этой притчей и показывает Симеона в фильме истинным праведником, мужественно сопротивляющимся проискам Сатаны и терпеливо выслушивающего верующих, которые приходят к нему за помощью и советом.

 

А люди приходят к нему очень разные — здесь и неблагодарные калеки, и завистники, оклеветавшие его, и легкомысленные юные послушники монастыря. И даже Сатана — в человеческом обличии, невероятно сексапильном исполнении актрисы Сильвии Пиналь. Но Симеон стоически, а иногда и с юмором, отвергает все соблазны, стараясь еще больше приблизиться к Богу…

 

Но нужно ли это покаяние людям? Они ждут от Симеона простых чудес, не в силах понять глубину его покаяния, и даже с монахами тот разговаривает на разных языках.

 

Без сюрреализма, присущего творчеству великого испанского режиссера, и в этом фильме, конечно, не обходится: Сатана здесь ловко подъезжает к столпу, на котором стоит Симеон, в черном гробу, а в финале герои переносятся в современный мегаполис, соблазнов в котором куда больше, чем на каменном столпе посреди пустыни.

 

И как в V веке, когда Римская империя стояла на пороге Апокалипсиса — спустя считанные десятилетия ее захлестнут волны варварских вторжений, — так и современное буржуазное общество, по мнению Бунюэля, находится на пороге такой же катастрофы. Но Симеон, верится, найдет в себе силы противостоять дьяволу. Хочется верить, что найдем силы и мы, живущие в этом противоречивом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился.

Коротко, но стильно и провакационно.

Особенно оригинальна концовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные для Бунюэля нападки и насмешки в адрес церкви да и вообще католической христианской морали. Мне не очень близки религиозные темы, да и если рассудить объективно, сейчас разыскать истово верующих очень трудно, поэтому стебаться особо не над кем, особенно в России. В общем, идейная составляющая картины мимо меня.

 

Однако фильм все же понравился. Прежде всего из-за фирменного иронического стиля Бунюэля, благодаря которому все его работы начиная с 60-ых смотрятся с удовольствием и феерической Сильвии Пиналь, перед актерским мастерством и женской красотой которой я преклоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё вернусь, бородатый или Симон vs. дьявол

Великолепное кино от Бунюэля. Каждый кадр это маленький шедевр. Церковная тема меня не слишком интересует, но здесь она подаётся ненавязчиво и с его фирменным юмором, и смотреть на всё это, одно удовольствие. Бесконечная борьба добра со злом тут показана так, что после финала, многие могут задать вопросы типа: А зло ли это, и стоит вообще с ним бороться? Судя по нашему времени, эта битва проиграна вчистую. Очередная отличная вещь Луиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм понравился меньше многих других работ мастера. Возможно, из-за того что Бунюэль вынужден был сделать фильм вдвое короче, чем задумывалось, получилось немного скомкано (на мой взгляд). Все-таки, мне кажется, будь фильм нормальной длины, было бы лучше.

Хотя в фильме, конечно, есть отличные приемы (вроде черного гроба), актерские работы опять же, да и вообще - это же все-таки фильм гениального Бунюэля!

Но как бы то ни было, на данный момент "Симеон - пустынник", наряду с "Золотым веком" и "Дневной красавицей", является одной из наименее любимых мной работ великого дона Луиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бунюэл, который "атеист, слава Богу", изображает реально

существующего святого – подвижника и аскета

– худшим грешником, одолеваемым гордыней.

 

Антиклерикальный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...