Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стрелочник (De wisselwachter)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Год - 1986

Страна - Нидерланды

Режиссер - Йос Стеллинг

Сценарий - Жан-Поль Франссенс, Джордж Бругманс, Ханс де Вольф

Продюсер - Stanley Hillebrandt

Оператор - Пауль ван ден Бос, Франс Бромет, Гурт Хилтай

Композитор - Мишель Мюлдерс

 

В ролях:

Джим ван дер Вауде

Стефани Экскофье

Джон Крайкамп

Йоссе де Пау

Тон ван Дорт

 

Жанр - драма

Премьера (мир) - 18 сентября 1986

Хронометраж - 97 мин.

Синопсис:

Сюжет фильма основан на романе Жана-Поля Франссенса. В безлюдном месте, там, где железная дорога соединяет город с югом, живет сам по себе стрелочник. У него есть все для неприхотливой жизни: работа, маленький садик, игра с механизмами собственного изобретения, посетители — почтальон, машинист и его помощник. Но в начале зимы гармония разрушается появлением женщины из города, которая сходит на станции по ошибке. В силу обстоятельств она вынуждена остаться здесь на целый год. На женщину действуют потрясающая природа и перемены времен года… А на стрелочника и его компаньонов — присутствие женщины… События начинают течь в иное русло и обретают трагический характер.

Награды:

Национальный киноприз «Золотой телёнок» за мужскую роль (Джон Крайкамп - также за участие в фильме «Нападение»), премия публики на МКФ в Сан-Паулу, приз на МКФ в Брюсселе в 1987 году, премия за лучшую мужскую роль (Джим ван дер Вауде) и награда публики на МКФ в Порту в 1988 году.

kinopoisk.ru-De-wisselwachter-612191.jpg.4c126291c9757f6b11d202b2df3589c5.jpg

kinopoisk.ru-De-wisselwachter-612194.jpg.0dee605e02778b3c4f00ebc395fd6c3d.jpg

kinopoisk.ru-De-wisselwachter-612197.jpg.97c9fa68ad2dba558fc3fb3d6e237d67.jpg

kinopoisk.ru-De-wisselwachter-612199.jpg.bbe06336bdc0afd60cfcaa0bd33596be.jpg

kinopoisk.ru-De-wisselwachter-612200.jpg.a4e438a9df2ca4cd0845dbf619325d77.jpg

kinopoisk.ru-De-wisselwachter-612201.jpg.698ae2ad1bf35ee597428bcbc3b86a77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти невидимая точка на пересечении железнодорожных путей - маленький домик, маленький садик... Точка? А вот и не угадали - это другой мир, отдельная планета, единственный обитатель которой - безымянный Стрелочник. Он как Маленький принц, ежедневно обходит, обустраивает свою маленькую вселенную, день за днем совершая одни и те же ритуальные действия, и весьма доволен этим порядком, за которым ревностно следит. Нет, он не отшельник, вовсе не видящий людей - его навещают машинист со своим напарником и почтальон, но все равно они не вхожи в его личное пространство. День за днем, год за годом, повторяется "день сурка" нашего героя - садик, стрелки, механизмы... И вдруг налаженная система дает сбой - на пустынном полустаночке из поезда выпархивает экзотическая птица: разодетая в пух и прах дама роковой красоты. Парадоксально ее появление, парадоксально и то, как лихо она ворвалась в этот тихий мир и начала там хозяйничать. Так непохожи эти двое, так много им придется пережить вместе и узнать друг о друге за год... Чем кончится их "роман"?..

Это удивительное кино без слов, которое кричит об одиночестве. Мой любимый фильм Стеллинга - само совершенство, в каждом своем кадре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так бывает - направляя жизнь других по нужной колее, наш герой не может направить свою в правильном направлении, даже когда кажется, когда это не так уж и сложно. Возможно это из-за того, что в данном случае нужно решить самому, а он привык что для перевода стрелки всегда должен прозвучать сигнал. Поэтому и совершаются странные, порой не поддающиеся объяснению поступки, а когда понимаешь, что сделал что-то не так, остается только одиночество и мох вместо постели. А крик на этот раз будет беззвучным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время начинала смотреть и бросила. Молчаливый герой напугал больше любого маньяка. А что это он так молчит? Небось задумывает что-то ужасающее. И не дожидаясь того момента, когда стрелочник, ухватившись за что-нибудь совершенно невинное, начнет с особым цинизмом претворять в жизнь свои черные замыслы, я предпочла прервать просмотр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, автор нам здесь не дает каких-либо указаний на то, что его герой в чем-то так уж принципиально особенен. Работу несложную, но денежную (шутка ли сказать - полный шкаф денег) имеет, творческие устремления деревянными игрушками( собственного исполнения, между прочим, а не какой-нибудь там фабрики Apple) для нескучного проведения своего досуга реализует, друзья в количестве трех – в наличии, плюс неяркий ландшафт для отдохновения души и глаз, плюс новехонькая двустволочка, ежели, не дай Бог, чо случись. То есть все как у людей. И повседневное бытие его не настолько своеобычно, чтобы с изрядной долей уверенности ставить диагноз. Нету, конечно, в шаговой доступности какого-нибудь там паба или, прости Господи, синематографа для реализации амбиций, но на это я вам так скажу – и хорошо, что нету. Что там, между нами, в этих пабах ловить, кроме горького пива и лупоглазых девиц, а от синематографа происходит одно лишь томление духа и рассеивание идентичности. Короче, отсутствие оных заведений записывать нашему герою в анамнез мы отказываемся, вместо этого пишем, что герой на сегодняшний день вполне себя как самодостаточная личность реализует, что выражается в его серьезном отношении к работе, наличии творческих способностей, умеренной степени социализации и абсолютной психической стабильности. Но, как говорится, свято место не бывает пусто, впрочем, с появлением в этих местах тетеньки с большим красным ртом также чего-либо принципиально непредсказуемого в дальнейшем не происходит: самец отбивает свою самочку, самец, выражая свою приязнь, дарит своей самочке подарки, далее знакомит ее со своим внутренним миром, в смысле, с деревянными игрушками, ну и так далее. Разве бывает как-то иначе?

Финал хоть и несчастлив, но поучителен. Самодостаточность – фикция, а разрушение собственной идентичности посредством нежной страсти к противуположному полу самая что ни есть реальность, которая не только в ощущениях, но и в различного рода невротических состояниях, и их сынам адамовым приходится преодолевать с переменным успехом, не всегда успешным. Тема как лучший из миров старая, эта ее реализация аскетично-прекрасная. Но Стеллинг он всегда прекрасный.

Изменено пользователем denis_sp
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стрелочник" - искусная буффонада,

красочная метафора, ироничная история

о вечных категориях: жизнь, любовь, смерть.

Гениальное творение Йоса Стеллинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Помню в свое время впечатлил. Актерские работы, сценарий, режиссура на высоком уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насколько я люблю интересные, умные диалоги, настолько Стеллинг меня ими совершенно не балует. -) Наверное, потому что его фильмам и чувствам не нужны слова, достаточно мимики, жестов, деталей и большой концентрации внимания от зрителя. В "Стрелочнике" ощущается легкий, едва уловимый смех сквозь слезы - его персонажи такие чудные и такие несчастные... Что же лучше? Тихая, спокойная, размеренная жизнь в полном одиночестве, долгая и лишенная волнений. Или яркая вспышка любви-страсти, сводящая с ума, делающая мир выпуклым, многогранным, ярким, но на такой короткий миг счастья. Казалось бы, второе, потому что, если не любил, значит, и не жил, и не дышал! (с) эх, но если бы это еще не было сопряжено с трагическими последствиями. Концовка - нет слов ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, автор нам здесь не дает каких-либо указаний на то, что его герой в чем-то так уж принципиально особенен. Работу несложную, но денежную (шутка ли сказать - полный шкаф денег) имеет, творческие устремления деревянными игрушками( собственного исполнения, между прочим, а не какой-нибудь там фабрики Apple) для нескучного проведения своего досуга реализует, друзья в количестве трех – в наличии, плюс неяркий ландшафт для отдохновения души и глаз, плюс новехонькая двустволочка, ежели, не дай Бог, чо случись. То есть все как у людей. И повседневное бытие его не настолько своеобычно, чтобы с изрядной долей уверенности ставить диагноз. Нету, конечно, в шаговой доступности какого-нибудь там паба или, прости Господи, синематографа для реализации амбиций, но на это я вам так скажу – и хорошо, что нету. Что там, между нами, в этих пабах ловить, кроме горького пива и лупоглазых девиц, а от синематографа происходит одно лишь томление духа и рассеивание идентичности. Короче, отсутствие оных заведений записывать нашему герою в анамнез мы отказываемся, вместо этого пишем, что герой на сегодняшний день вполне себя как самодостаточная личность реализует, что выражается в его серьезном отношении к работе, наличии творческих способностей, умеренной степени социализации и абсолютной психической стабильности. Но, как говорится, свято место не бывает пусто, впрочем, с появлением в этих местах тетеньки с большим красным ртом также чего-либо принципиально непредсказуемого в дальнейшем не происходит: самец отбивает свою самочку, самец, выражая свою приязнь, дарит своей самочке подарки, далее знакомит ее со своим внутренним миром, в смысле, с деревянными игрушками, ну и так далее. Разве бывает как-то иначе?

Финал хоть и несчастлив, но поучителен. Самодостаточность – фикция, а разрушение собственной идентичности посредством нежной страсти к противуположному полу самая что ни есть реальность, которая не только в ощущениях, но и в различного рода невротических состояниях, и их сынам адамовым приходится преодолевать с переменным успехом, не всегда успешным. Тема как лучший из миров старая, эта ее реализация аскетично-прекрасная. Но Стеллинг он всегда прекрасный.

Очень интересное мнение. Ну, как всегда) Спасибо.

 

 

При всей моей любви к фрикам, не могу сказать, что у Стеллинга они у меня вызывают исключительно положительные чувства. Или, может, гг и впрямь псевдо-фрик) Но любовь разрушает его мир механических игрушек, и сама умирает в образе одной из них, даруя своей смертью солоноватое понимание для стрелочника, живое воспоминание для дамы с красным ртом.

 

Грустное кино. Очень талантливое, грустное. Актриса - божественна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но любовь разрушает его мир механических игрушек, и сама умирает в образе одной из них, даруя своей смертью солоноватое понимание для стрелочника, живое воспоминание для дамы с красным ртом.

И хорошо делает, что разрушает, не находишь?)

Жаль не вечная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хорошо делает, что разрушает, не находишь?)

безусловно)

Вообще, мне кажется, что гг и есть диковинная, но механическая игрушка, и любовь разрушает и ее. Но не напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Стеллинга (этот - особенно) как-то вообще не располагают к говорению, самое большее - можно просто констатировать факт просмотра, а ещё лучше помолчать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Стеллинга (этот - особенно) как-то вообще не располагают к говорению, самое большее - можно просто констатировать факт просмотра, а ещё лучше помолчать...

Айна, слышишь?;))) Мы помолчим уже втроём! :cool:

Вы правы, Floid !)

Ну и ещё можно оочень кратко замечательно написать про кино, но где же этот человек.. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айна, слышишь?;))) Мы помолчим уже втроём! :cool:
Я слышу тишину молчания, да. Всем спасибо. У меня пока все.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я не слишком люблю «Стрелочника»? А что там любить-то? В этом холодном, красивом арт-хаусном фильме, который совершенно не цепляет.

 

Что такое арт-хаус? Это когда красиво, стильно, и ни о чём. И сделано должно быть так, чтобы не вызвать у зрителя сильных эмоций. Это своего рода игра для интеллектуального и околоинтеллектуального зрителя, у которого есть чуть-чуть вкуса, коим он несомненно гордится, и который знает, что эмоции – это плохо, эмоции – это Голливуд. И обычно в арт-хаусном фильме есть уход от реальной действительности через эстетику, через стиль. Но нет в этом арт-хаусе ни глубины, ни правды. Это такая пустышка для снобствующих эстетов. Красивая пустышка.

 

Я, например, считаю, что настоящий поклонник Стеллинга должен был замерзнуть после этого фильма вместе с одним из его героев. А кто не замерз, кто все ещё с нами, те Стеллинга своего и не любят, просто прикидываются, делают вид. Вот это и есть самый что ни наесть артхаус: видимость вместо сущности.

 

Так что, кладем мы с прибором на вашего «Стрелочника». И наш выбор – это «Поезда под пристальным наблюдением».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое арт-хаус? Это когда красиво, стильно, и ни о чём. И сделано должно быть так, чтобы не вызвать у зрителя сильных эмоций.

Так что, кладем мы с прибором на вашего «Стрелочника». И наш выбор...

Некоторые от сознания своей важности вместе со "Стрелочником" норовят похоронить весь арт-хаус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите уже обзываться этим словом...

 

Что такое арт-хаус?

Интересно, а если бы этого термина не существовало, в чем бы заключалась ваша претензия к фильму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*** Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелочник умер, арт-хаус жив. Ну и Сенс с ним!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а так

4b46c250dc27a3d9180ea39a83d4545f_%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BD%D0%B5%20%D1%85%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%8C.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, Сенс, это конец большой дружбы.

И виноват уже не Стрелочник…

 

___________________________

В чем моя претензия к фильму?

Холод. И персонажи вместо живых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мимо меня однозначно) Слижком надуманно, ожидала атмосферности, ее там ноль) Нео - реализм, а точнее бытовой сюрреолизм, то есть попытка под него закосить. Не получилось, увы(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе "рассказанная" история любви, наверное лучшая из всего что мне удалось увидеть. Действительно ступорит и сказать что-либо сложно. Единственное не понимаю почему во всех рецензиях это чертов денежный шкаф и ни в одной нет и слова о том как меняется мир и меркнут краски когда уезжает женщина? На меня эти финальные кадры произвели просто ошеломляющее действие сродни тому же что было в финале Голландца. Дико больно на душе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсурдный сюрреализм в арт-хаусной оболочке - официальное реноме фильма "Стрелочник", но я с ним не согласен. На мой взгляд, это картина вполне логична и осязаема. Фильм о любви в невыносимых условиях проживания, в наистраннейших местах. Вселенная Стеллинга... Вряд ли этот фильм можно назвать арт-хаусом - в нем совершенно все ясно и понятно, другое дело, не все захотят сделать шаг к пониманию, предпочтут уйти из зала, выключить телевизор или уснуть.

Это сугубо авторское кино, где Стеллинг четко и ясно, своим кадрированием пространства-времени все объясняет.

В основе фильма - противопоставление женского и мужского начал. Для женщины важно в любых условиях оставаться женщиной, хорошо выглядеть и это неоднократно подчеркивается в фильме: собственно, женщина привязана к своим чисто женским штучкам; и не случилось бы ничего трагичного, если не вещизм и прикованность:

чемоданы раскрылись не вовремя, Она осталась.

Да, именно прикованность и фиксация - свойства многих женщин. Привязанность к месту, пусть безобразному, но чем-то привлекающему, к мужчине, пусть мерзковатому, но чем-то привлекательному. Странно, но красивых женщин подчас влечет к непривлекательным мужчинам... Но такова феминистская природа, дай мне выбор,и "кого хочу, того люблю". Не во здравие последующих поколений и вопреки смыслу женщина делает вид, что говорит "фу!", а мы, мужики, думаем, что она притворяется. Где та грань между притворством и животным инстинктом, которую нам преподал Стеллинг, но мы так и не поняли его?

 

В картине Стеллинга все неспроста, каждый кадр имеет смысл. Вот показали (не однажды, кстати) фотографии Стрелочника в молодости. Можно сделать вывод о событиях, перевернувших жизнь этого комичного и веселого, в принципе, человечка, что заставили его уйти от мира сего в мир того. И финальное поглаживание живота, таракан на руке - да, все понятно. Свой, маленький. Остался при ней. И внутри тоже теплится. Женщина есть женщина, наконец, повыпендривалась и будя, пора свой долг на Земле выполнить...

 

Отмечу также выдающийся саундтрек, великолепную операторскую работу и, особо, таинственную историю о женщине в красном, которую рассказал пожилой железнодорожник, перед тем как уснуть. Это и есть ключ к пониманию фильма.

 

10.

Изменено пользователем STSOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахнуло Кафкой. Ну, или Линчем. Кто под каким углом смотрел. Неплохо было почитать версии аллюзий, а то от множества версий начинаю разбегаться в разные стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...