Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Красный круг (Le Cercle rouge)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Красный круг»

 

79507.jpg

 

Перед выходом на свободу известному преступнику Коре один из охранников даёт «наводку» на ограбление модного ювелирного магазина на Вандомской площади. Освободившись, Коре едет в Париж, и в пути спасает бежавшего из-под надзора бандита Фогеля, которого сопровождал к месту заключения комиссар Матей.

 

Два преступника, два волка-одиночки становятся преданными друзьями. Они умеют многое, но далеко не все. Для осуществления замысла нужен снайпер. Так в «красном круге» оказывается и Йенсен — бывший полицейский.

 

Кража драгоценностей на 2 миллиарда франков «старыми» — огромная удача. Но долго ли она будет сопутствовать героям, если по их следу идет хитрый комиссар Матей…

 

Режиссер и сценарист Жан-Пьер Мельвиль

Оператор Анри Декэ

Композитор Эрик Демаршан

 

Год 1970

Страна Франция, Италия flag-8.gif flag-14.gif

Жанр триллер

Первая мировая 20 октября 1970

Рейтинг MPAA PG.gif

Время 140 мин

 

IMDB

 

В ролях Ален Делон, Бурвиль, Джан Мария Волонте, Ив Монтан, Поль Кроше и другие.

 

3VJPls6xPl.jpg K6c6tdijcb.jpg roEj6MWR9C.jpg

 

Есть что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мега-фильм от мега-режиссера.

 

Филосовская притча о предопределенности всего сущего в оболочке гангстерского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатель, большое спасибо за тему! У самой чесались руки такую страничку сделать, но... неблагодарное это дело, такое кино сейчас мало кто смотрит. Фильм отсмотрен позавчера, впечатлений масса! Это один из редких примеров, когда всё удивительно сбалансировано - сюжет, режиссёр, актёры и их игра. Великолепно!

В "красном кругу" встретились четверо людей: вор Коре, бандит Фогель, бывший полицейский и отличный стрелок Йенсен и хитрый, не очень нравственный комиссар Матей. Их сталкивает преступление.

Преступники, по извечному закону справедливости, погибают.

Но!

Насколько эта троица аморальных личностей выше служителя законности! В этом фильме также в полуэпизодической роли сыграл отличный актёр (и красавец-мужчина) Франсуа Перье. Тоже человека не особо законопослушного.

Матей использует его. И он идёт на откровенно ужасное с общечеловеческой точки зрения деяние - арестовывает сына. И что? Выясняется, что мальчик действительно причастен к марихуане. Герой Перье немолод, его сыну 16 лет. Это всегда особое чувство отцовской любви, на котором герой Бурвиля безжалостно спекулирует, и это приводит к попытке суицида. С этого момента шпик, желающий поймать бандита, отличный служащий, любитель кошек, становится отвратителен. Это - мораль аппарата, безжалостного к человеку.

Ещё неплохой момент, где герой Монтана говорит Делону: "Ты помог мне избавиться от тварей, живших у меня в шкафу" (сильно пьющий Йенсен страдал в одном кадре от белой горячки)

.

Короче, фильм замечателен! Смотреть всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодные, зеленоватые кадры фильма напоминаю еще один мельвилевский фильм -"Самурай", та же эстетика обреченности главных героев. Мало слов и мало действия, но эта молчаливость скрывает непрекращающуюся внутреннюю работу, что твориться где-то в нижних слоях происходящего. Экзистенциальный детектив с необыкновенно спокойной ролью моего любимого Волонте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ювелирный" фильм. Практически ничего лишнего.

 

Вроде собираются снимать его римейк - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/409142/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ювелирный" фильм. Практически ничего лишнего.

 

Вроде собираются снимать его римейк - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/409142/

 

А все равно оригинал всегда лучше повтора))) Ну категорически не представляю себе Орландо Блума в роли Коре. Эта роль благородного бандита в моем сознании прочно закреплена за Делоном.

 

А кого будет играть в римейке старый Делон? Не Йансена и не Матея, я надеюсь:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все равно оригинал всегда лучше повтора)

Иногда римейк ставится по качеству наравне с оригиналом. Пример: "Двойная рокировка" (оригинал) — "Отступники" ( Скорсезевский римейк "на Европу" :)).

Оба фильма - великолепены.

 

 

А вот что будет с "КК" - действительно непонятно. Тем более один из актеров старого образца (Делон) будет играть в новом фильме... это очень спорный шаг.

 

 

ИМХО тем более кино - "ювелирнее" некуда. Что там переделывать - ума не приложу))) Разве что на более масштабные сцены погонь\драк и т.д., но это уже привилегии болливуда, что не есть хорошо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно блистательный, чего стоят две первых сцены Монтана - в постели, с трясущимися руками, опустившийся и через несколько часов, вышедший на тропу войны профи, сама надежность, натянутый как струна. А какие Делон с Волонте, а какой комиссар, а какой Перье. Золото высшей пробы.

 

А все равно оригинал всегда лучше повтора))) Ну категорически не представляю себе Орландо Блума в роли Коре. Эта роль благородного бандита в моем сознании прочно закреплена за Делоном.

 

А кого будет играть в римейке старый Делон? Не Йансена и не Матея, я надеюсь:redface:

 

С ремейком сейчас ничего не ясно, я читал, что голливудские актеры соскочили с темы по финансовым соображениям.

 

ИМХО тем более кино - "ювелирнее" некуда. Что там переделывать - ума не приложу))) Разве что на более масштабные сцены погонь\драк и т.д., но это уже привилегии болливуда, что не есть хорошо(

 

Судя по "Выборам", То может потянуть материал. Пусть хотя бы привлечет внимание современных зрителей к великому Мельвиллю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что будет с "КК" - действительно непонятно. Тем более один из актеров старого образца (Делон) будет играть в новом фильме... это очень спорный шаг.

 

Вот я уже и высказалась в этом плане. Касательно "Красного круга", сюжета и ролей в нем - для меня Делон только вор Коре, и никто другой. И "спорный" - это мягко сказано...

 

Но не будем засорять тему флудом, когда придет время - выскажусь в теме римейка;)

 

ИМХО тем более кино - "ювелирнее" некуда. Что там переделывать - ума не приложу))) Разве что на более масштабные сцены погонь\драк и т.д., но это уже привилегии болливуда, что не есть хорошо(

 

Согласна с Вами, этот фильм просто смотришь и наслаждаешься этой "ювелирностью". Продуман каждый кадр, каждый жест, каждая нота. И зачем это переделывать?

 

Фильм конечно блистательный, чего стоят две первых сцены Монтана - в постели, с трясущимися руками, опустившийся и через несколько часов, вышедший на тропу войны профи, сама надежность, натянутый как струна. А какие Делон с Волонте, а какой комиссар, а какой Перье. Золото высшей пробы.

 

echnathon, спасибо Вам за столь четкое и емкое мнение о фильме))) +100.

К алкоголику Монтану, страдающему от белой горячки, чувствуешь сначала адскую жалость, а вот потом... Ну блин, как можно так моментально протрезветь после количества принятого? И ведь даже рука не дрожала во время тренировочной стрельбы в лесу.

 

 

Судя по "Выборам", То может потянуть материал. Пусть хотя бы привлечет внимание современных зрителей к великому Мельвиллю.

 

А вот тут я с вами не соглашусь. Чтобы привлечь внимание зрителей к великому Мельвилю, картину надо показывать по ящику в удобоваримое время. Вот тогда толпа клюнет(с).

 

А так... Ну придут люди в кино, посмотрят фильм, являющийся римейком Мельвиля, глянут на Делона в непонятно_какой_роли, Орландо Блума в роли Коре... И что получится? Боюсь, после такого у них напрочь пропадет желание смотреть оригинал.

 

Не верю я в Голливуд. "Круг" замечателен, классичен сам по себе. Зачем что-то переделывать, убирать, менять роли, когда фильм просто идеален? Для каждого всхода нужна своя почва(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не верю я в Голливуд. "Круг" замечателен, классичен сам по себе. Зачем что-то переделывать, убирать, менять роли, когда фильм просто идеален? Для каждого всхода нужна своя почва(с).

 

Это Гонконг. И потом, с кастингом до сих пор ничего не ясно, на форуме IMDB, цитировали Нисона, что он отказался от проекта по денежным соображениям, а также То, который говорил, что кастинг не утвержден в окончательном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясный фильм. Герои ходят по все сужающемуся кругу, тишина, стиль, лаконичные, холодные кадры, лаконичный сюжет, прекрасно понятно к чему все идет - прямо сеанс гипноза, завораживает. Магия, магия кино, как она есть.:cool:

 

Блума тоже не люблю, но может наконец что приличное сыграет - я тоже верю в Джонни То.:) Очень бы хотелось, чтобы ремейк все-таки сняли и чтобы он был хорошим. Вот. Но от оригинала я в восторге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним сведениям о гонконгском ремейке, все ключевые фигуры во главе с Джонни То соскочили с темы. Так что это будет либо долгострой, либо незавершенный проект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним сведениям о гонконгском ремейке, все ключевые фигуры во главе с Джонни То соскочили с темы. Так что это будет либо долгострой, либо незавершенный проект.

 

Очень жаль, что так всё вышло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Просто замечательный. Внешне подпадающая под расхожую сюжетную формулу многих криминальных или гангстерских лент: "жизнь вносит в наши планы свои коррективы", эта картина, намного глубже, серьезнее и драматичней подавляющего большинства из них. Прекрасный актерский ансамбль, умело нагнетаемое напряжение, замечательная режиссура (одна сцена ограбления чего стоит!) делают "Красный круг" что называется "штучным товаром", заставляя зрителя просто забывать обо всем и следить с замиранием сердца за всем происходящим. Я согласна с теми, кто видит в этой ленте экзистенциальную драму и считает её наряду с "Самураем" одной из лучших работ Мельвиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не оставляющее равнодушным. Великолепная постановка, с продуманным до миллиметра, выдержанным, интригующим сюжетом.

Если говорить о картине, отсмотренной на одном дыхании, с массой бодрящих впечатлений – то это "Le cercle rouge".

Назвав фильм 1970 года образцом в жанре, сильно против истины не пойду, ибо действо под игру первоклассного актерского ансамбля воистину шедеврально.

Так вышло, что до того как лицезреть "Красный круг" и игру Бурвиля в нем, которого видел в немного другой ипостаси – просточка, потыкаемого эксцентричными героями Де Фюнеса. Здесь же совсем иной типаж, раскрывающий грани таланта этого неординарного актера в полной мере, в плане его разноплановости и недюжих способностей.

Волонте и Делон – безупречны. Ив Монтан органичен и убедителен.

Вердикт может быть только один: жанровое Кино с большой буквы, которое по праву занимает место в коллекции незыблемой классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не оставляющее равнодушным.

 

Ты знаешь, а меня почему-то именно равнодушным это кино оставило. Вроде все на уровне: и снято хорошо (немного "холодновато", но этому фильму это идет); и актеры молодцы (особенно понравился Монтан.. его сон в начале - вообще блеск).

Но я не понял, что хотел сказать этим фильмом режиссер. Вроде как мысль "Все виновны" и последующие события в этом контексте интересны, но почему не зацепило настолько, чтобы назвать фильм шедевром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не понял, что хотел сказать этим фильмом режиссер.
Да нечего он не хотел сказать, а если и сказал, то эпиграфом про "Если люди, даже не зная друг друга, должны однажды встретиться, с каждым из них может произойти что угодно, пока они идут разными дорогами, но в назначенный день они неотвратимо сойдутся в красном круге". Фильм-буддийский коан пропущенный через сознание французского режиссера. Все очень просто и очень сложно, одновременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, смотрел не отрываясь. К Мельвилю быстро привыкаешь и попадаешь в ряды его поклонников. Неторопливое действие и минимум диалогов, казалось бы всё это должно отталкивать от просмотра, но ты никак не можешь оторваться от экрана, а это уже признак великого режиссёра. КК одно из лучших его творений. Изменено пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нечего он не хотел сказать, а если и сказал, то эпиграфом про "Если люди, даже не зная друг друга, должны однажды встретиться, с каждым из них может произойти что угодно, пока они идут разными дорогами, но в назначенный день они неотвратимо сойдутся в красном круге". Фильм-буддийский коан пропущенный через сознание французского режиссера. Все очень просто и очень сложно, одновременно.

 

Значит слишком далек я от буддизма, чтобы понять всю сложность. Кто подскажет бестолковому - что подразумевается под "красным кругом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит слишком далек я от буддизма, чтобы понять всю сложность. Кто подскажет бестолковому - что подразумевается под "красным кругом"?
И я далека... Мельвиль, как человек никогда не живший на Востоке, уверена тоже.))) Рок, Судьба, Предопределение, кольцо полицейского оцепления, цепь якобы случайных обстоятельств, образующих замкнутое пространство непреодолимой силы - да какая разница? Говорю же КК - фильм-медитация, предназначенный для размышления (например о причинно-следственной связи и том насколько такой исход зависит от самого человека, не желающего смириться со своей судьбой), а не методичка по терминам буддизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, а меня почему-то именно равнодушным это кино оставило. Вроде все на уровне: и снято хорошо (немного "холодновато", но этому фильму это идет); и актеры молодцы (особенно понравился Монтан.. его сон в начале - вообще блеск).

Но я не понял, что хотел сказать этим фильмом режиссер. Вроде как мысль "Все виновны" и последующие события в этом контексте интересны, но почему не зацепило настолько, чтобы назвать фильм шедевром

 

Неспроста Мельвиль обозначил в начале картины эпиграф, озвученный в сообщении Movie addict.

А то, что фильм не произвел должного впечатления, при том, что сумел прочувствовать атмосферу и цельный сюжет… Личное восприятие и только, когда понимаешь, что работа не пустопорожняя бодяга, и вроде бы все складно, но есть такое неписанное определение "не мое".

Изменено пользователем Денилсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная экзистенциально-криминальная драма Мельвиля.

 

Фирменный стиль режиссера: молчаливые планы, чувство рока и неотвратимости, перемена местами "хороших и плохих" в ленте, детальная разработка событий и "псевдо-эпиграф". Однако мое мнение остается прежним - "Самурай" самое гениальное творение режиссера ( "Второе дыхание", и "Красный круг" ему уступают все же). Говоря об эффектном ограблении ювелирного магазина, стоит признать, что оно одно из лучших, но сцена ограбления в ленте "Мужские разборки" лучшая в истории кино.

 

В целом не появилось у меня ощущение после просмотра, что это "мастерпис", хотя работа великолепна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел из-за актеров - все-таки в "Красном круге" весь цвет французского кинематографа тех лет - и Ален Делон, и Ив Монтан, и итальянец Джан-Мария Волонте, и даже комик Бурвиль в серьезной драматической роли комиссара полиции. Собственно, как и ожидалось, все они сыграли великолепно, особенно Бурвиль и Ив Монтан. Ален Делон тоже очень хорош в главной роли, и усы ему к лицу, добавляют дополнительной "крутости".

А вот сюжет не особо зацепил, динамики немного не хватает, хотя в целом, смотрится кино с интересом. Самый лучший момент - сцена ограбления, отлично снято. Как уже говорили, диалогов в фильме не много, не знаю даже, плюс это или минус.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если как сказал Михалыч рассматривать фильм как филосовскую притчу, то он идеален, от эпиграфа, то финальной фразы. А вот если как детективный триллер, то и дыр в сюжете много, и движухи маловато.

 

Вобщем 8/10

 

А и самый убойный момент- сцена с грудью статуи))) убила наповал.

Изменено пользователем jur4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завораживающий зрителя Мельвиль, подобно змее завораживающей кролика, со своим никем непревзойденным медитативным, фактически восточным стилем.

Сцена с Ивом Монтаном

 

пребывающего в горячке белой, снятая без всяких спецэффектов поражает просто наповал

 

Да, говорят в фильме не слишком много, но что ни фраза - то золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...