Перейти к содержанию

Страх (Angst)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Страх \ Angst

 

16518.jpg

 

Год выпуска: 1983

Страна: Австрия

Жанр: Ужасы, Триллер

Продолжительность: 1:15:41

 

Режиссер:

Геральд Каргль / Gerald Kargl

Оператор:

Збигнев Рыбчинский

В ролях:

Эрвин Ледер /Erwin Leder/, Сильвия Рабенрейтер /Silvia Rabenreither/, Эдит Россет /Edith Rosset/, Рудольф Гетц /Rudolf Götz/

 

Описание:

В основу сценария положено реальное дело серийного убийцы Вернера Книзека, а внутренний монолог героя построен на цитатах из признаний другого маньяка, Петера Кюртена, известного так же как "Вампир из Дюссельдорфа". Большими поклонниками фильма являются Гаспар Ноэ и Йорг Буттгерайт.

 

7f4a726fb338t.jpg

 

3710e863da7et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология убийства. Практически совсем без диалогов. Только внутренний монолог и редкие комментарии (тоже мысленно) происходящего главным героем. Асоциальный психопат, садист и некрофил, которому доставляет сексуальное удовольствие издевательства над людьми. Порождением такого чудовища были ещё большие мать и отчим, издевательства в детстве. Фильм для тех кто хочет узнать, что может заставить человека совершить такие ужасные поступки. Мало того, что основано на реальных событиях, так ещё и снято предельно реалистично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,что про этот фильм так мало знают. Феерическая работа оператора,сколько просмотрел картин,такого "полёта" камеры я еще не видел.И это в 83-м году.Фантастика! Великолепна вписанная в фильм музыка,заставляющая зритетяля буквально слиться с героем,прожить с ним тот кошмарный кусок его жизни.

Эрвин Ледер,такое ощущение,что ему и играть не надо было. Настолько это было естественно,что аж жуть!

Немного смазали картину "кукольные" жертвы в доме. Но в целом фильм хорош.

 

В итоге:один из лучший фильмов про маньяков,который стоит посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу операторки - да! В этом фильме есть только один субъект - главный герой. Все остальное - объекты, предметы, вещный мир - именно так видит окружающее маньяк и так видит зритель - благодаря операторке и цитатам настоящего психа (а не здорового человека, пытающегося представить образ мыслей больного)

Angst 1983, чистый, бритый Керригана и Sombre Гранрийе - смотрится как трилогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутота, конечно. Интересно, как бы смотрелось, если б закадровая начитка была не антитезно-флегматичная, а с отыгрышем под состояние персонажа.

 

Актёры справились со своими ролями, режиссёр справился со своей задачей, кто-то ещё с чем-то справился, но, естественно, Рыбчинский всех рвёт. Даже несмотря на почти перманентное дрожание проплывающей камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино. Недавний выкидыш Триера и рядом не лежал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм своеобразный конечно. Хороша операторская работа, которая погружает в состояние героя с первых же кадров.

Маньяк и его жертвы. Фильм выбросил все лишнее.

Главный актёр постарался на славу.

От аннотации ждёшь другого. Нервное дерганое настроение - тон всей картины.

 

Как правило, все эти проблемы маньяков исходят из неудачного детства. И поэтому находятся жалостливые психологи, чтобы понять и оправдать, и попытаться вылечить исстрадавшуюся душу. Зачастую, маньякам этого не надо. Наглядный пример представлен в данной картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень недооценённый фильм.

Натурализм в убийствах и в психопатологии маньяка, мало где маньяка покажут с подобным, отвратительным реализмом.

Текст был очень интересный для анализа, но сложновато было и воспринимать происходящее на экране и обдумывать услышанное.

Операторская работа, особенно в некоторых кадрах, необычная, восхищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем другого ожидала по описанию/отзывам/постеру. Оказалась редкостная, очень скучная муть.

 

Страх - это лица актеров данного фильма. Особенно когда поехавший душил бабку, и камера показывала то его, то ее. Действительно страшно. Гример, наверно, что-то перепутал и приготовил бабку для роли в каком-нибудь мистическом трэше.

 

f7b5a2582b10.png

 

Я очень серьезно отношусь к фильмам про маньяков, очень много чего смотрела (в том числе документального и псевдодокументального), но тут, если честно, меня пробивало на ржач.

Или когда этот придурок облажался с девушкой-таксисткой: три часа свои шнурки наматывал. Ну и она тоже хороша, спрашивает "Что вы там делаете?", при этом продолжает ехать в какие-то кушери. Опять спрашивает - опять продолжает ехать.

А когда он девку в доме скотчем приматывал долго, а потом кинулся на бабку, которая (какая неожиданность!) была рядом в той же комнате. Что она все это время делала? Почему не смоталась из дома? Непонятно.

После таких "шедевров" начинаешь очень ценить всякие "Забавные игры". Потому что там создатели думают о зрителе и не показывают по несколько минут, как хлюпают слюни во рту у маньяка. Ради натурализма и реалистичности можно любой документальный фильм посмотреть, а не кинцо, где некрасивый актер корчит рожи и пускает слюни.

 

В самом маньяке нет абсолютно ничего интересного - психически больной травмированный шизик.

 

Короче, это просто ультраатраус. Ясно, почему он недооценен.

 

Sombre Гранрийе

Кстати, вот это хороший фильм, тоже своеобразный и натуралистичный, но есть нормальный сюжет, и актеры не уроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker

Смешной отзыв ))

 

А мне наоборот, понравилась натуральность фильма. Надоело, когда маньяки вечно красивые, с тонкой душевной травмой и непонятно, то ли его жалеть, то ли ненавидеть.

Тут все реалистично показано - в плане того, что маньяк просто псих, ненормальный. У него одна мысль - убивать и наслаждаться этим. И в этом нет ничего красивого, наоборот, это отвратительно.

Все эти сцены с убийствами они, какие то, действительно уродливые.. И даже то, как у него слюни хлюпали - придаёт реализма. Именно так, мне кажется, настоящие психи выглядят и ведут себя, а не как терминаторы - красавцы, легко убивающие своих жертв.

 

А то, что бабка не убежала - да хз, что в голове от такого может переклинить, она в возрасте , к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом маньяке нет абсолютно ничего интересного - психически больной травмированный шизик.

 

маньяки другими и не бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norma Jean, не поверишь, я тебе хотела сейчас в личку написать по поводу этого фильма :D Как знатоку темы, так сказать))

 

А мне наоборот, понравилась натуральность фильма. Надоело, когда маньяки вечно красивые, с тонкой душевной травмой и непонятно, то ли его жалеть, то ли ненавидеть.

Тут все реалистично показано - в плане того, что маньяк просто псих, ненормальный. У него одна мысль - убивать и наслаждаться этим. И в этом нет ничего красивого, наоборот, это отвратительно.

Мне очень нравятся на эту тему два фильма: Плёнки из Поукипзи и Исчезновение

Там и реалистичность, плюс и оригинальность, и сюжет. Никакой красоты там тоже нет. И сам алгоритм действий маньяков показан очень хорошо.

 

А тут просто отбитое шизло, которое постоянно повторяет, что убивает потому, что не может не убивать :wacko: Кто бы сомневался! Еще и наблюдать за ним приходится в затянутых сценах: как оно ходит, как оно бегает...

Все эти сцены с убийствами они, какие то, действительно уродливые.. И даже то, как у него слюни хлюпали - придаёт реализма. Именно так, мне кажется, настоящие психи выглядят и ведут себя, а не как терминаторы - красавцы, легко убивающие своих жертв.

Понятно, но это уже какой-то гиперреализм.

А то, что бабка не убежала - да хз, что в голове от такого может переклинить, она в возрасте , к тому же.

Да он же сам сказал, что, мол, ему повезло. Нашел таких же отбитых, как он. Слабоумный инвалид-усач, тормознутая бабка с гримом а-ля "Астрал" и какая-то непонятная девка.

 

маньяки другими и не бывают

Нет, бывают те, у которых нет действительно явных диагнозов (типа слабоумия или шизы), которые являются психопатами. А персонаж в сабже явно с нарушениями развития или с шизофренией. У него на лице же написано: я - отбитый придурок. Имею в виду не черты, а выражение лица.

 

Некоторые маньяки наоборот умело скрывали свою маньячность, чтобы смахивать на нормальных людей, а тут же просто какой-то дегенерат в вакууме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. С налетом документалистики, что и придало реалистичности. И это никак не затмевает художественность. Взять хотя бы камеру. Полет, и частые планы сверху, что приуменьшает и без того "мелкого" злодея...И актерская работа этого злодея похвальна. И постановка убийств интересная, правда посмеяться дает право.

А бабушка еле ходит, куда ей бежать еще)

Есть что-то схожее с работами Триера, но Триер мне менее нравится в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять хотя бы камеру. Полет, и частые планы сверху

Оператор хорошо постарался, да. Понравилось, как он тюрьму снаружи снимал в начале фильма, здания. Действительно красиво.

 

Это в принципе все, что мне в этом фильме понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seeker

 

Да, это гиперреализм для фильма, но для жизни - почему то думается, именно так уродливо и происходят убийства.

Исчезновение мне тоже нравится)) Но маньяк там был все-таки немного приятен для зрителя и такой сам неуловимый, что поневоле, внутренне, восхищаешься его незаурядностью .

А тут просто человеческий урод, по другому не назвать. Шизофреник, правильно говоришь, явно с диагнозом. Странно, что его признали нормальным, а не закрыли в психушке(

 

«Есть что-то схожее с работами Триера, но Триер мне менее нравится в данном случае.«

Xodun, ну у триера а том же Джеке, маньяк вылощенный симпатичный парень, напоминающий супермена. Реальным его вообще сложно назвать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xodun, ну у триера а том же Джеке, маньяк вылощенный симпатичный парень, напоминающий супермена. Реальным его вообще сложно назвать )

 

Скорее это не к героям и технике, а послевкусию, отчасти концепции. И там и там у меня примерно одинаковое ощущение жести. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шизофреник, правильно говоришь, явно с диагнозом. Странно, что его признали нормальным, а не закрыли в психушке(

Да, и в этом действительно есть реализм. Некоторых реальных маньяков, абсолютно осознающих свои действия, закрывали в дурке. Еще и настаивали на этом, сами психиатры, помогая уроду избежать казни. То есть он сам в одном из "интервью" на камеру говорит фразу с тем смыслом, что ему положен расстрел, а его лечат. Не буду называть имен, но ты поняла, о ком я.

 

Тут же явно больной чувак, просто вне всяких сомнений, и его в тюрьму сажают, из которой он выходит и сразу начинает чудить.

 

Сколько у него там было судимостей, кажется 5. Веселая жизнь у чела, конечно.

 

Причем психиатра показали как каноничного безумного ученого, с какой-то дикой прической на голове. Будто это реально какая-то комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« Скорее это не к героям и технике, а послевкусию, отчасти концепции. И там и там у меня примерно одинаковое ощущение жести. =)»

 

А мне страх больше золотую перчатку напомнил )

 

« из которой он выходит и сразу начинает чудить.»

Его на три дня выпустили, чтобы он на работу устроился и маньяк решил не упускать счастливый шанс ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла в этом фильме, в чем смысл то? Фон Триер тоже не понравился, но у его маньяка хотя бы какое-то объяснение было каждому убийству, обоснование, чуть ли не философия. А тут что? Ну убийца и убийца, дальше что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла в этом фильме, в чем смысл то? Фон Триер тоже не понравился, но у его маньяка хотя бы какое-то объяснение было каждому убийству, обоснование, чуть ли не философия. А тут что? Ну убийца и убийца, дальше что?

 

Ну типа он хочет убивать, не может не убивать, такая вот у этого маньяка философия :) Просто фильм про больного ублюдка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же, я долго откладывал просмотр сего культового кинца, единственного от этого режиссера в его карьере, фильма, который сильно повлиял на Ноэ и не только в свое время. Но пришлось уже ради премии его посмотреть. Операторский шедевр, космос в главной роли, фильм, после которого не хочется кушать и вообще злится на кого то долгое время, даже не знаю, смотрел я что то настолько некомфортное и неприятное, но до жути натурализованное за последние несколько лет, даже не знаю... наверное не смотрел. Девушкам и восприимчивым к жестокости просмотр не рекомендую. В фильме мы видим всего лишь 3 убийства, но они все до того предела ужасающие визуально и разные по своей дикости, что отойти от каждого надо время. Но, вынужден сказать, что это 10/10. Фильм мастерски поставлен и снят. На томатах у его 100%.

 

актеры, исполнявшие жертвы - какие то актерские гении исполнили, впрочем как и все эпизодичные в фильме.

 

Ах эта такса-болонка под одеялом, мега-защитник для семьи, определенно.

 

убийца вспоминает, что его ненавидела в детстве мать, издевалась сестра, мучил отчим. Полный набор разлома личности не в ту сторону. Так он научился себя защищать, от чего полюбил убивать, и без этого уже не мог жить. Ни дня после тюрьмы не смог, что бы не думать об уничтожении людей, конешно же слабых и беззащитных, к качкам каким то или хулиганам он не полез бы, они ж отпор дадут. А вот инвалиды, девушки и старики - его легкая цель. Тяжелый фильм, хоть я и сотню похожих смотрел, но этот выбился из их канвы определенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм еще более мрачный и реалистичный, чем даже "Генри: портрет серийного убийцы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм еще более мрачный и реалистичный, чем даже "Генри: портрет серийного убийцы".

 

убийство девушки в подземном тоннеле и последующий вампиризм - жесточайшее, что я видел в триллерах про маньяков в своей жизни вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...