Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Леон Морен, священник (Leon Morin, pretre)

Рекомендуемые сообщения

Леон Морен, священник / Leon Morin, pretre

142793.jpg

Фильм посвящен религиозной вере и посвящению в нее. Фактически действие в картине отсутствует, не говоря уже о каком-либо action. Некая Барни, еще не старая, но уже и не молодая женщина, воспитывающая дочку, страдает от одиночества. Шансов встретить спутника жизни с каждым годом становится все меньше, а тут еще война и оккупация. Жители провинциального городка в отношении с оккупантами ведут себя по-разному, кто-то вполне неплохо устраивается, а кто-то хотя бы тайно симпатизирует Сопротивлению. К последним относится и Барни.

 

Опасаясь за свою дочь, отец которой имел еврейское происхождение, она в числе других крестит ее и для спокойствия отправляет в деревню. Как-то проходя мимо церкви она решает зайти и эмоционально высказать все, что думает по поводу религии и ее институтов. Случайно выбрав священника свою исповедь она начинает фразой: «Религия- это опиум для народа». На удивление выплеснутая ею агрессия не производит ожидаемого впечатления на молодого кюре по имени Леон Морен. Тот в ответ во многом соглашается с критикой Барни насчет зашоренности от настоящих проблем и пафосности католической церкви, но предлагает заглянуть ей в глубь самой веры. Для Барни такой развитие событий было шоком.

Год 1961

Страна Франция flag-8.gif, Италия flag-14.gif

Режиссер Жан-Пьер Мельвиль

Оператор Анри Деке

Композитор Марсиаль Солаль

Жанр драма

Премьера (мир) 22 сентября 1961

Время 115 мин

В главных ролях Жан-Поль Бельмондо и Эмманюэль Рива

4uVzsd9pu9.jpg GzULCtzwyT.jpg ZWlCSygHe4.jpg

Что думаете об этом фильме?

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете об этом фильме?

 

Думаю, что это очень хороший и неоднозначный фильм на тему религии и человеческих взаимоотношений;)

 

Сейчас, после просмотра, я склонна думать, что такого рода фильмы очень нужны и важны в нашей жизни, когда истинная вера зачастую заменена набором штампов, стереотипов и стандартных фраз. Мне понравилась очень емкая фраза из фильма (за дословность не ручаюсь, но суть передам): Есть одна невидимая церковь, которая даст фору всем видимым церквям. Имя ей - гуманность и добрая воля.

 

Я бы рекомендовала этот фильм к просмотру тем людям, которым интересны вопросы веры и церкви - в "Леоне Морене" звучат очень содержательные диалоги по этому поводу. Ну и конечно же, поклонникам Бельмондо.)))

 

Из интервью Жана-Поля Бельмондо

Int. Мы увидим также картину «Леон Морен — священник» Жан-Пьера Мельвиля (1961). В то время вы всех поразили в облике священника.

Жан-Поль Бельмондо. Я снимался в «Чочаре» с Софией Лорен в Италии у Витторио Де Сики. И вдруг приезжает Жан-Пьер. Мы до этого пересеклись в «На последнем дыхании», где Мельвиль сыграл маленькую роль писателя, которого интервьюирует пресса. Жан-Пьер говорит мне: «Ты должен сыграть священника». «В самом деле? — говорю. — Нет, не буду». «Нет, сыграешь!». — «Не уверен». — «Умоляю, просто доставь мне удовольствие — попробуй надеть сутану, больше ничего». Я согласился. Он привез с собой сутану. Я надел ее и сам себе понравился. (Смеется.) Так я снялся в «Леоне Морене». Это было забавное приключение. Видя меня приезжающим на съемку в сутане за рулем «Остин-Харлея», Жан-Пьер неистовствовал. Но когда надо было выходить на площадку, я был совершенно серьезен.

<...>

Int. А как вы готовились к роли священника? Читали книги по теологии? Беседовали с кюре?

Жан-Поль Бельмондо. Ничуть не бывало. (Смеется.) Я только и перечитал несколько раз сценарий. На съемке присутствовал кюре, чтобы поправлять меня, если я делал что-то не так, как надо. Мельвиль приходил в ярость, когда я поступал, как мне хотелось, скажем, придумывал походку. «Нет, это никуда не годится!» — кричал он. А кюре ему возражал: «Нет, нет, все прекрасно!» (Смеется.) Мельвиль хотел, чтобы я читал проповедь на латыни. Я был неспособен выучить текст и предложил написать его на листе бумаги, чтобы я мог читать, глядя прямо перед собой. Мельвиль не соглашался. Но я сказал, что иначе не буду сниматься в этом эпизоде. Он уступил, и все обошлось.

 

__________________________

И, в дополнение к стартовому сообщению - несколько кадров из фильма:roll:.

Leon_Morin.1.jpg.be6788a6be0d54aaa3a5fefd14c1686f.jpg Leon_Morin.2.jpg.bfa044c865051f6e4c977f45c6da53dd.jpg Leon_Morin.3.jpg.dbf6b2c422c8100c2b760252f96f3836.jpg Leon_Morin.4.jpg.4b97476360822a4c9f380507ac3e3582.jpg

Leon_Morin.5.jpg.3e3cce5b67a77092b2ac218890e85b2d.jpg Leon_Morin.6.jpg.ca5235c49796561f282711255f6349f5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм точно будет последним в моем мельвиллевском списке. Что-то тема совсем не близка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не плохой, но если честно, мало чего поняла из рассуждений о религии, порой казалось, что переводчик не на русском языке переводит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино, нетипичное для Мельвиля. Персонажи тут живые, диалоги яркие и эмоции бьют через край. В остальных его работах, с первого же кадра, перед нами словно бы проводили строй обречённых, судьба которых известна заранее, а в Леоне всё наоборот. Персонажи живут и хотят жить, несмотря ни на что. Эта тема мне тоже не очень близка, но за 2 часа экранного времени, ни разу не посмотрел на часы. Дуэт получился на загляденье. Бельмондо в главной роли убедителен, а Рива просто неотразима, очень мощно сыграла, особенно в финальной сцене. В моём топе фильмов Жан-Пьера, ЛМС сразу же поднимается на второе место, вслед за Армией теней. 9/10 Сильная вещь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже получше будет. А как-то совсем у меня странно с фильмами Мельвиля - ругать вроде не за что, все на уровне, но и в сердце не западают. Возможно сказывается некая отстраненность режиссера, как будто рассказываемая история его не очень волнует.

Здесь же, хоть и не так чтобы шедевр, но в целом понравилось, наверно из-за того, что тема мне интересна.

 

"А что делал Бог до того, как создал мир?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть во французском кино какой-то шарм. Этот фильм не исключение. Преподнесенная с изрядной долей иронии история очень глубока, и, я думаю, близка каждому из нас.

 

ЗЫ: Молодой Бельмондо очарователен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, прекрасные актерские работы. Молодой Бельмондо с глубоким, ироничным взглядом просто замечательный.

Единственное - до последнего ждала другого финала.

Изменено пользователем kiskalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой красивый священник предан вере до конца. Молодой женщине у которой вспыхнули чувства к нему, придется принять и понять это. Хороший фильм и, конечно, другой конец превратил бы фильм просто в мелодраму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой конец превратил бы фильм просто в мелодраму.

 

Добавлю: коих великое множество:)

Мне дак набили оскому фильмы о распутных падре. Хорошо хоть Леон Морен остался лучом света в этом темном царстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть Леон Морен остался лучом света в этом темном царстве.

:D Вы безусловно правы. И сейчас я с этим полностью согласна, это был хороший жизненный урок для героини. Но во время просмотра... :)

Тем более фильмы о "распутных падре":lol: прошли как-то мимо меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос, оставшийся после просмотра: ощущал ли священник что-то по отношению к героине или нет. На мой взгляд выходит двоякая интерпретация: первый вариант описывает строжайшую набожность и сложную дорогу к богу, а второй - более интересный - раскрывает католичество как некую садомазохистскую (садизм в данном случае направлен на главную героиню) систему существования, в которой процесс сублимации возносится в абсолют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина - экранизация. В основу сценария лег одноименный роман Беатрис Бек. Книгу я не читала и даже не слышала о ней. Вполне возможно, что это действительно удачное литературное произведение. За него Бек была награждена престижнейшей Гонкуровской премией. Но фильм очень хорош сам по себе, даже если как экранизация он не точен. Это камерная психологическая драма, все действие которой практически ограничивается беседами главных героев о вопросах веры. Для того, чтобы взяться за постановку подобного рода картины нужна уверенность в своих силах, в своей творческой состоятельности. Ведь если режиссура и актерская игра не на высоте, то зрительское внимание можно удержать за счет лихо закрученной интриги и динамичного развития событий. Здесь же сюжет не дает такой возможности. Закамуфлировать огрехи постановки в случае её недотянутости было бы нечем. Но при просмотре этой работы Мельвиля оторваться от экрана практически невозможно. Во многом благодаря прекрасной игре актерского дуэта Рива-Бельмондо. Бельмондо меня вообще поразил. Я видела его в энном количестве картин и у меня сложилось о нем определенное впечатление: актер неплохой, наделенный обаянием, но звезд с неба не хватает. Здесь он прекрасен. (Речь разумеется не о внешности)) Роль очень серьезная, очень сложная. Видимо, и актеру она казалась таковой и он выложился на все сто. Бельмондо создает образ живой, многомерный, за которым необыкновенно интересно наблюдать. Несмотря на дружеский тон его бесед с героиней, по сути дела он ведет с ней интеллектуальную дуэль. Это подчеркивается и визуальным решением: в кадре неоднократно их лица даются крупным планом друг напротив друга. Агностик Мельвиль не становится явно на позицию одного из них и идея его фильма на мой взгляд не связана напрямую с религией. Полагаю, что для понимания этого очень насыщенного художественого произведения необходимо пересматривать его не единожды Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется единственная за всю карьеру режиссера Мельвиля экранизация.

 

Ненене, ещё Молчание моря, Фершо-старший, Втрое дыхание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, ещё Молчание моря, Фершо-старший, Втрое дыхание...

Вы мне все испортили.((( Теперь текст править((( А было так к р а с и в о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне все испортили.((( Теперь текст править((( А было так к р а с и в о.

 

В чём проблема? Просто сделайте ещё красивее :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос, оставшийся после просмотра: ощущал ли священник что-то по отношению к героине или нет.
Однозначно ощущал. И поборол эту слабость чисто по-мужски: убежал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно ощущал. И поборол эту слабость чисто по-мужски: убежал.
Это уже что-то из личного у вас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивная фильма, два раза смотрел полностью и без счета фрагментарною
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная радиопередача о фильме

http://kinovedy.com/leon-moren-svyashhennik/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы, сомнения и убеждения красавицы-героини, полемика с на удивление сочувствующим священником в этой картине актуальны и в наше время.

Чарующее напряжение и химия между ними вселяет напрасную надежду на хэппи-энд.

Прекрасно поставленная хрестоматийная история без ожидаемого (возможного-ли?) хэппи-энда.

Харизматичный и сильный Бельмондо, прекрасная режиссура и операторская работа дарят заряд веры (как всегда в трудный час) героине, но при этом и зрителю - при его возможной исповеди Леону Морену.

 

 

PS. To makara. Отношения между героями определенно могли вести к интиму, несмотря на католическую принадлежность священника. Этими ожиданиями очень умело пользовался режиссер. В своем роде это это лёгкая эротическая триллер-прелюдия, но с логическим хэппи-эндом в этом плане.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино, насквозь пропитано мощным напряжением между героями. Конечно, на уровне эмоций хотелось другого финала, но то, насколько правильно развивался и завершился сюжет - достойно высочайшей оценки. Я этот фильм совершенно точно буду пересматривать, он оказался таким личным и забрался в самое сердечко. Диалоги героев - как молоко с медом - пропитаны густым сладким магнитизмом. В папку "Любимые" определенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая нудная склейка из кучи рваных сцен, пытающихся рассказать историю. Да ещё с такими же нудными и банальными диалогами про веру и Бога. Молодой Бельмондо тут очень приятный, женский каст внешне вообще огонь. Но на втором часу сдался, моё внимание просто отказалось тут удерживаться. Всё-таки Мельвиль куда лучше работает с криминально-экзистенциальной медитативностью, чем с такими камерно-диалоговыми вещами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...