Перейти к содержанию

1917 (1917)

Ваша оценка:  

600 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка:

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
      0
    • 2
      0
    • 1
    • Заслуживает ли фильм победы на "Оскаре" в следующих категориях?
      0
    • Лучший фильм
    • Лучший режиссер (Сэм Мендес)
    • Лучший сценарий
    • Лучшая работа оператора
    • Лучшая работа художника-постановщика
    • Лучший звук/Лучший монтаж звука
    • Лучшие визуальные эффекты
    • Лучший грим и прически
    • Лучший саундтрек
    • Лучший фильм на военную тематику за последнюю пятилетку?
      0
    • "1917"
    • "Дюнкерк"
    • "По соображениям совести"
    • "Сын Саула"
    • Другой
    • Лучший ли это фильм Сэма Мэндеса?
      0
    • Да
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

Завязка простая, но при этом раскрывается она отлично с помощью каких-то штрихов и деталей. Один из фильмов про войну, который хочется пересмотреть почти сразу после первого просмотра.

 

А мне наоборот. Фильм понравился, но только на один раз. Пересматривать его совсем не хочется. Посмотрел разок, восхитился операторской работой, но сюжет такой не захватывающий, что второй раз смотреть неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне наоборот. Фильм понравился, но только на один раз. Пересматривать его совсем не хочется. Посмотрел разок, восхитился операторской работой, но сюжет такой не захватывающий, что второй раз смотреть неинтересно.

А ради картинки и звука? Ради рассмотрения деталей и созерцания? Ради погружения в атмосферу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ради картинки и звука? Ради рассмотрения деталей и созерцания? Ради погружения в атмосферу?

 

Ну на данный момент нет желания. Может лет через 5-7, когда подзабуду его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ради картинки и звука? Ради рассмотрения деталей и созерцания? Ради погружения в атмосферу?

 

Ради всего этого его надо пересматривать в кинотеатре, а домашний просмотр это вестимо сюжетом насладиться, так что этот фильм слегка не для домашнего пересмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради всего этого его надо пересматривать в кинотеатре, а домашний просмотр это вестимо сюжетом насладиться, так что этот фильм слегка не для домашнего пересмотра.

Полностью согласен. Во время просмотра сильно чувство досады гложило, что такое кино не в кинотеатре посмотрел. Фильм прям так и создан для большого экрана с хорошей аудиосистемой. Наверняка в зале так и пробивал момент, когда самолёт на ребят падает. Или когда показывают панораму разрушенного города, а главный герой останавливается возле зданий, объятых полностью пламенем.

 

Но всё равно после просмотра такое ощущение остаётся, что чего-то не хватило в фильме. По крайней мере мне. И не могу сказать конкретно, чего именно. То ли ужасов войны мало показали, то ли окопы слишком уж чистенькими показались (в реале там намного всё грязней было, антисанитария просто ужас была). Да и капрал уж каким-то чересчур неубиваемым получился, особенно, когда от фрицов бегал. Собственно, чёрт с ними, с этими придирками, всё равно ведь не документальное кино. Да и фильмов на тематику ПМВ всё равно редко снимают, так что можно простить.

По итогу впечатления сугубо положительные остаются и сабж откладывается в памяти, а это уже о чём-то говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз, я смотрел не в городском кинотеатре, а домашнем, и все было прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради всего этого его надо пересматривать в кинотеатре, а домашний просмотр это вестимо сюжетом насладиться, так что этот фильм слегка не для домашнего пересмотра.

Ну, наверное, зависит от окружения в доме и состояния восприятия конкретного человека. Я смотрел один, ночью. И смог проникнуться и звуком, и атмосферой, и визуальной составляющей. Для меня сюжет прост, но он подкрепляется визуализацией и акустикой происходящего, а также держит в напряжении остросюжетность и реалистичность, играющая с гиперреалистичностью.

Плюс тот самый поворот после падения самолёта выбивает из под ног почву, говоря о том, что дальше может быть всё, что угодно.

Я ничего не ожидал перед просмотром (так как не следил за этим фильмом во время оскаровской гонки) и, следовательно, получил удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, зависит от окружения в доме и состояния восприятия конкретного человека. Я смотрел один, ночью. И смог проникнуться и звуком, и атмосферой, и визуальной составляющей. Для меня сюжет прост, но он подкрепляется визуализацией и акустикой происходящего, а также держит в напряжении остросюжетность и реалистичность, играющая с гиперреалистичностью.

Плюс тот самый поворот после падения самолёта выбивает из под ног почву, говоря о том, что дальше может быть всё, что угодно.

Я ничего не ожидал перед просмотром (так как не следил за этим фильмом во время оскаровской гонки) и, следовательно, получил удовольствие.

 

Всё же есть у меня вопросы про остросюжетность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же есть у меня вопросы про остросюжетность)))

Я уже говорил, почему для меня этот фильм является остросюжетным. Могу только добавить, что это, конечно же, субъективно. Ведь есть такие зрители, кого цепляют какие-то фильмы ужасов, а другие могут быть спокойны к этим фильмам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро, фильмы снятые Дикинсом будут называть фильмами Дикенса, а не фильмами тех режиссеров, что их ставили. Конечно это не первый фильм снятый долгими, панорамируемыми планами. Есть даже российский фильм целиком снятый одним планом.

Но в сабже все упирается в сложность и масштаб проделанной работы. И с декорациями, и со светом. Это вовсе не одно и тоже, что ходить по Эрмитажу с включенной камерой. В принципе фильм сделал Дикинс. Так как сама история довольна незатейлива. По сути квест, пройти с точки "А" в точку "Б" за отведенное время. Но благодаря визуалу плюс звуковое сопровождение, ты как будто идешь рука об руку с героем. Не хочу тут расписывать спойлеры но были моменты, сцены, которые я вообще сначала принял за какое-то погружение героя в постапокалиптический альтернативный мир, который он видит в бреду.

В общем аплодисменты Дикинсу. Конечно постановка Мендеса тоже имела значение, но первая скрипка тут все же оператор. Отличная художественная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мощное кино, однозначно в для меня в топ 5 2019 года, собственно так и не понял почему их обокрали на Оскаре, однозначно мощнейший фильм именно технически, и операторка и звук и монтаж, очень классно нагнетается саспенс и за героя реально переживаешь, реалистично показаны прелести войны, собственно очень показательна

смерть напарника главного героя, расплата за милосердия пришла моментально, на войне нет места сантиментам и милосердию к врагу

Также фильму скорее в плюс что это не банальная слезодавилка и именно крепкая военная драма, вобщем скорее всего когда то фильмец пересмотрю, Мендес и Дикинс отлично выполнили работу, 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж вызывает странные ощущения : он обычный, стерильный, но очень, очень, очень, ну очень хочет тебе понравиться.

Вот Маккэй приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реалистично показаны прелести войны

рили?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мощное кино, однозначно в для меня в топ 5 2019 года, собственно так и не понял почему их обокрали на Оскаре, однозначно мощнейший фильм именно технически, и операторка и звук и монтаж, очень классно нагнетается саспенс и за героя реально переживаешь, реалистично показаны прелести войны, собственно очень показательна

смерть напарника главного героя, расплата за милосердия пришла моментально, на войне нет места сантиментам и милосердию к врагу

Также фильму скорее в плюс что это не банальная слезодавилка и именно крепкая военная драма, вобщем скорее всего когда то фильмец пересмотрю, Мендес и Дикинс отлично выполнили работу, 8/10.

 

В чем драма там? Что они 2 дурака не подумали разоружить спасённого врага?

Прелестей войны там минимум. И где там чего нагнетается? Фильм довольно ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем драма там? Что они 2 дурака не подумали разоружить спасённого врага?

Прелестей войны там минимум. И где там чего нагнетается? Фильм довольно ровный.

Каким местом интересно читаем? Драма не в том моменте а сам фильм в целом довольно драматичный, умеренно. Естественно нагнетается, начало довольно спокойное, а вот с момента когда герой остается один и особенно после встречи в французском городке с девушкой и ребенком саспенс нагнетается по полной, и екшена больше и музычка эпичнее и темп фильма становится быстрее. Прелестей войны там полным полно - глупость и неприглядность смерти, страх и одиночество, военная рутина - переплываешь реку усеянную трупами и не обращаешь на это внимание, и прочее прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким местом интересно читаем? Драма не в том моменте а сам фильм в целом довольно драматичный, умеренно. Естественно нагнетается, начало довольно спокойное, а вот с момента когда герой остается один и особенно после встречи в французском городке с девушкой и ребенком саспенс нагнетается по полной, и екшена больше и музычка эпичнее и темп фильма становится быстрее. Прелестей войны там полным полно - глупость и неприглядность смерти, страх и одиночество, военная рутина - переплываешь реку усеянную трупами и не обращаешь на это внимание, и прочее прочее

 

А экшн там где?

Хз, по мне так темп фильма более менее ровный всё время. То чуть быстрей, то опять спокойный. И встреча с девушкой с ребенком долгая и нудноватая, потом музыку он шел слушать. С рекой только живенько вышло.

Ну как раз прелести войны там показаны очень мягко и за героя не сильно переживаешь, потому что в него абсолютно нереально попасть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рили?)

 

что рили? по рассказам деда все снимали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что рили? по рассказам деда все снимали:)

Неа, такого рассказа в творчестве деда нет, да и в реальной жизни с ним подобного не случалось. Да, была история, когда деда послали искать потерянных солдат в воронках на ничейной земле, но это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое...Понравился, но не более.

Слишком стерильный какой-то.

Картинка, визуально красивая, безусловно.

Но эти Гансы, которые не попадают с расстояния 2-5 метров, что-то кекнул.

Момент нелепым показался, где

разбивается самолет, погибает Блэйк, и через буквально пять минут, прибегают солдаты, которые хотят помочь, а за развалиной, в пяти метрах, целая рота стоит, и они ничего не видели и не слышали? Двоих отправили посмотреть на обломки самолета?

 

Фильм берет только операторской работой и декорациями, всё.

 

зы. Маккэй норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм отсмотренный в этом году. Мендесу респект и уважение, что смог передать атмосферу войны с эффектом присутствия, плюс на простом скрипте обыграть «один случай на войне», получилось очень увлекательно и зрелищно. Причём без особых усилий фильм подкупает своей простотой без показа разных масштабных сражений и баталий, т.е. глазами обычного пехотного солдата, фильм линеен и односложен, без параллельных перемещений действия в пространстве и времени, что идёт ему только на пользу. Отдельной похвалы заслуживают операторская работа и декорации, видно, что люди постарались не зря, мне понравилось, отличное кино.

P.S. Местами фильм живо напоминает другой известный шедевр, проходы в тумане, спуск по реке, сцена горящего здания в разрушенном городе, это же чисто списано с антуража поселения полковника Курца из Апокалипсис сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю-еще напоминает Spec ops-The line. Там тоже было на чем подумать, посопереживать, и все это под классическую рок-н-ролл музыку и драматичный специально написанный под игру саундтрек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что что.Кол-во знаков в сценарии(то есть его толщина) не равно значению хороший сценарий.Иначе сценарии Трансоф,сумерек и оттенков выходило бы что лучше этого? Но это не так, хороший сценарий это хорошая история, хорошая история может и на 30 страницах и 300 страницах. Тут упор идет на показ "войны" ,здесь страничек поменьше из за этого, если бы они копировали условного Райна то ок, сценарий был бы другим, и этот бы не подходил.Но тут приницип истории "на вдохе пробежался по окопам". И из мечтательно юнца(относительно филма) стал локальным героем истории(то есть преодолел себя и свой страх в первую очередь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут упор идет на показ "войны"

Хорошо что война в кавычках, поскольку это война в представлении сценаристов, а не настоящая ПМВ.

если бы они копировали условного Райна то ок, сценарий был бы другим, и этот бы не подходил.

А зачем копировать, своей истории выдумать не могут?

Но тут приницип истории "на вдохе пробежался по окопам".

Ну пробежались и что? Причем здесь война, где тут драма?

И из мечтательно юнца(относительно филма) стал локальным героем истории(то есть преодолел себя и свой страх в первую очередь)

Относительно фильма он не был мечтательным юнцом, наоборот, он был матерым воякой, успевшим проявить себя, получить звание капрала и медаль, пропить медаль, а потом как оказалось он еще и женат и имеет детей. МакКею если что 27 лет было, а это считай мужик в расцвете сил, хотя в то время было полно семнадцатилетних солдатов, особенно в немецкой армии, но и в британской попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...