Перейти к содержанию

День восьмой (Le huitième jour)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

4dfb8c6f3bda.jpg

 

Год -1996

Страна - Франция, Великобритания, Бельгия

Режиссер - Яко Ван Дормел

Сценарий - Яко Ван Дормел

Продюсер - Филипп Годо, Dominique Josset, Eric Rommeluere

Оператор - Вальтер ван ден Энде

Композитор - Пьер Ван Дормел

 

В ролях:

Даниель Отой

Паскаль Дюкенн

Миу-Миу

Анри Гарсен

Изабель Садоян

Мишель Маес

Fabienne Loriaux

Элен Руссель

Элис Ван Дормел

Джульетт Ван Дормел

 

Жанр - драма

Премьера (мир) 22 мая 1996

Хронометраж -118 мин.

 

Синопсис:

Судьбы совершенно разных людей подчас переплетаются самым невероятным образом. Гарри — простой клерк, потерявший жену и ребенка, становится свидетелем того, как из психиатрической лечебницы убегает странный пациент по имени Жорж.

Он так же, как и Гарри, одинок — он остался без матери, ему некуда идти и не к чему стремиться. Между этими, совершенно разными на первый взгляд людьми завязывается тесная дружба, которая помогает обоим преодолеть все невзгоды и начать новую, по — настоящему счастливую жизнь.

 

 

 

Награды:

Золотой глобус, 1997 год

Номинация на Лучший фильм на иностранном языке — «Бельгия»

 

 

Сезар, 1997 год

Номинация на Лучший актер (Даниель Отой)

 

 

Каннский кинофестиваль, 1996 год

Победитель в номинации

Серебряная премия за лучшую мужскую роль (Даниель Отой)

Номинация на Золотую пальмовую ветвь

26153.jpg.c6f72ffd1ef6a6d34bdf42371c73bc2d.jpg

04-2sdasajw_b.jpg.0aac4d31ca1f814581193cc3227dbed3.jpg

05-1sdasajw_5_1.jpg.35826b1e04543296e1ec46df3904620c.jpg

26154.jpg.0b8985f8131fcc06d01f84cb87355bfc.jpg

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет о том, как вполне себе нормальный человек находит общий язык и создает новую вселенную с не очень нормальным, в принципе, далеко не нов. И тема эта очень благодатная - критики всегда заметят и отметят... Это я просто ворчу:) - кино на самом деле отличное. И как бы его не сравнивали с Человеком дождя, у Дня восьмого свой особый шарм и, на мой взгляд, очень сильная концовка.

На роль Жоржа был взят настоящий пациент, страдающий болезнью Дауна - уж и не знаю, как режиссер смог добиться от него ТАКОГО... Они с Отоем составили очень трогательную пару. В 1996 году фильм здорово пошумел в Канне, но потом как-то быстро и, я считаю, незаслуженно, ушел в тень (как и Дормел, который с тех пор не снимал ничего вплоть до ожидаемого сейчас Мистера Никто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я такие фильмы. Да, они светлые, добрые, но есть в них, с другой стороны, что-то нечестное. Наш мир безумен, это правда. И человек остаётся человеком - со своими недостатками и пороками. Но когда за эти пороки нам предъявляют вот так, за счёт людей, которые, как принято говорить, "не такие, как все" - у меня это начинает вызывать невольное отторжение. Слишком однозначно, слишком категорично. Спекулятивно, наконец. В мире, созданном Жако ван Дормелем, кроме тех, кто болен синдромом дауна, у всех остальных синдром равнодушия, и я в это не верю.

 

И тем не менее, фильм милый и местами даже забавный. Очень понравился один из "финалов", когда все поют песню мексиканского певца, воображаемого друга Джорджа. Это действительно было трогательно. Но в целом:

 

6 из 10

(если кто захочет поговорить об этом, я не против, но должен заметить, что 6 баллов - это, по моей шкале, всё же положительная оценка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронологически между "Человеком дождя" и "Арахисовым соколом". В принципе, по качеству там же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...