Перейти к содержанию

Ифигения (Ifigeneia)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

4DfJm.jpg

 

Ифигения/ Ifigeneia

год 1977

страна Греция

режиссер Михалис Какояннис

сценарий Михалис Какояннис, Еврипид

оператор Гиоргос Арванитис

композитор Микис Теодоракис

художник Дионисис Фотопулос

монтаж Михалис Какояннис, Такис Яннопулос

жанр драма, ...

время 127 мин. / 02:07

 

В ролях:

Ирен Папас, Костас Казакос, Kostas Karras, Tatiana Papamoschou, Christos Tsagas, Panos Mihalopoulos, Angelos Yannoulis, Dimitri Aronis, Georges Vourvahakis, Eirini Koumarianou...

 

О фильме:

Экранизация трагедии Эврипида. Греческая армия готовится к отплытию на великую битву. Их лидер, царь Агамемнон, стремится обеспечить лучшим питанием свою армию, и случайно убивает священного оленя Артемиды. Чтобы отвести гнев богов от похода эллинов на Трою, царь жертвует своей дочерью Ифигенией.

Ifigeneia.avi_20130720_105651_118.jpg.dd3ec41dd306077bb9e5a5f0bf45fe56.jpg

Ifigeneia.avi_20130720_112735_988.jpg.0809dc61d05a3ffa0c4c8c3b9f5f7c5b.jpg

Ifigeneia.avi_20130720_123533_072.jpg.6fe5a41cbe8717baa4afd4de749c3c98.jpg

Ifigeneia.avi_20130720_133014_867.jpg.d5c158f07388b1e548bdb7b1fa14f9d8.jpg

Ifigeneia.avi_20130720_145140_021.jpg.116b44ff0c2226877e1c0d2e5af9eb4f.jpg

Ifigeneia.avi_20130720_145411_655.jpg.267425f42328f9348cd5fea8c196f5d3.jpg

Ifigeneia.avi_20130720_145459_891.jpg.099f57d8d31baed1d12666adeca4d956.jpg

Ifigeneia.avi_20130720_150349_107.jpg.1ffb4ff7901238e9da0137b72fda3b83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая экранизация античной классики, на мой взгляд. Спорить с которой может, разве что, сам Какояннис с "Электрой" и "Троянками". Но для меня "Ифигения" - лучший фильм из его трилогии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая экранизация античной классики, на мой взгляд. Спорить с которой может, разве что, сам Какояннис с "Электрой" и "Троянками". Но для меня "Ифигения" - лучший фильм из его трилогии.

 

Великое кино и великолепное воплощение трагедии Эврипида. Фильм очень живой, в нем нет ощущения музейности или того, что фильм поставлен на высокие котурны театральности. При этом от актерской игры до постановки фильм примечателен и невероятно красив именно тем, что следует не только букве, но и самому духу античных трагедий. Более аутентичный фильм назвать, пожалуй, не возьмусь. Все происходит на наших глазах, мы проживаем эту историю в режиме реального времени, но вдруг оказываемся в совершенно другом временном и ментальном измерении, с принципиально иным мирощущением. И одновременно чувствуем, как же близка эта история - живой и настоящий эмоциональный отклик тому подтверждение. Режиссер здесь играет роль ювелира, ставящего перед собой задачу огранить соответственно эпохе старинный драгоценный камень, но не затмить его. Скажу честно - получила от фильма гораздо больше, чем ожидала, садясь за просмотр. Оторваться было невозможно - фильм затягивает с первой минуты и не отпускает до конца. Драматизм происходящего на экране нарастает постепенно и неумолимо - ощущением неизбежности Фатума и невозможности его избежать. Внутри тебя словно скручивается тугая пружина и с каждой минутой она сжимается сильнее и сильнее - эмоции переполняют и ищут выхода и, наконец, находят его в очищающем душу катарсисе.

 

Хочу поблагодарить Вас, Денис за то, что теперь можно посмотреть этот фильм, который уже внесла в список любимых). Адаптация перевода трагедии поэтом серебряного века Анненского к видеоряду и синхронизация с ним - работа над фильмом и его субтитровым переводом была проделана филигранная.

 

Самое приятное то, что буквально пару дней назад этот незаслуженно обойденный вниманием шедевр стал доступен широкому кругу зрителей. Очень хочется верить, что он получит достойное его внимание любителей не только античности, но и поклонников настоящего кино.

Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе искала везде фильмы Какоянниса, нигде не было видно...Видать действительно только что появились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Какоянниса есть. Надо знать, где искать и можно посмотреть и "Ифигению" и "Электру". А смотреть эти картины действительно стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, на русский язык из античной трилогии Какоянниса до сих пор была переведена только "Электра". Фильм, на голову превосходящий прочие экранизации древнегреческих трагедий, но все же являвшийся для режиссера только первым шагом. "Троянки", в силу обстоятельств - вынужденная эмиграция во времена режима "черных полковников" заставила Какоянниса работать вне Греции и снимать кино не на родном языке - априори не может соперничать в аутентичности с первым и последним фильмом трилогии. Ну, а "Ифигения" - абсолютный шедевр, заставивший меня поставить картине "9" баллов - таких всего-то с десяток наберется. Понятно, что это всего лишь субъективное мнение, но от работы Ирэн Папас и Костаса Казакоса в этом фильме просто перехватывает дыхание. А 13-летняя (!) Татьяна Папамосху в заглавной роли - тут вообще слов никаких нет. Представьте себе ее ровесницу в роли Джульетты - тут ведь не менее (если не более) сложный образ. И ведь заслуга здесь, в первую очередь, Какоянниса. Настолько точно он подобрал типаж, так сумел донести до девочки, что от нее требуется в кадре, что получилось все естественно, а под финальный монолог Ифигении просто трудно сдержать слезы. Что в первый раз, что в ...надцатый (а пересматривать эпизоды при переводе приходилось не раз и не два). Я вбивал строчки в aegisub, а в глазах туман стоял. Невероятно эмоциональный финал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе искала везде фильмы Какоянниса, нигде не было видно...Видать действительно только что появились.

 

"Ифигения" была переведена на русский язык совсем недавно и была выложена буквально пару дней назад, благодаря Денису (oldis) и сейчас она в самом широком доступе.

 

На самом деле, на русский язык из античной трилогии Какоянниса до сих пор была переведена только "Электра". Фильм, на голову превосходящий прочие экранизации древнегреческих трагедий, но все же являвшийся для режиссера только первым шагом. "Троянки", в силу обстоятельств - вынужденная эмиграция во времена режима "черных полковников" заставила Какоянниса работать вне Греции и снимать кино не на родном языке - априори не может соперничать в аутентичности с первым и последним фильмом трилогии. Ну, а "Ифигения" - абсолютный шедевр, заставивший меня поставить картине "9" баллов - таких всего-то с десяток наберется. Понятно, что это всего лишь субъективное мнение, но от работы Ирэн Папас и Костаса Казакоса в этом фильме просто перехватывает дыхание. А 13-летняя (!) Татьяна Папамосху в заглавной роли - тут вообще слов никаких нет. Представьте себе ее ровесницу в роли Джульетты - тут ведь не менее (если не более) сложный образ. И ведь заслуга здесь, в первую очередь, Какоянниса. Настолько точно он подобрал типаж, так сумел донести до девочки, что от нее требуется в кадре, что получилось все естественно, а под финальный монолог Ифигении просто трудно сдержать слезы. Что в первый раз, что в ...надцатый (а пересматривать эпизоды при переводе приходилось не раз и не два). Я вбивал строчки в aegisub, а в глазах туман стоял. Невероятно эмоциональный финал...

 

Признаться, прочитав Вашу рецензию, сперва не поверила, что актрисе, сыгравшей главную роль, всего 13) Пересмотрела кино и..снова не поверила - такой уровень актерской самоотдачи в таком возрасте - это что-то невероятное.

 

Эмоциональный отклик на картину Какоянниса действительно очень сильный. При том, что вся эта история рассказана без избыточной экспрессии - естественно и живо, трогает бесконечно. Признаюсь, тоже не смогла сдержать слез. Самым сильным для меня был финальный монолог Ифигении - ребенок, внезапно ставший взрослым, живое воплощение человеческого достоинства, поднявшийся выше инстинкта самосохранения,осознанно и усилием собственной воли принявший свою участь с высоко поднятой головой...Одухотворенный и пробирающий до самых глубин души финал.

 

Фильм сам по себе очень красив - природа, пейзажи, интерьеры, костюмы. Реконструкция античного мифа - но все настолько живое, естественное, органичное. Прекрасная музыка ложится на видеоряд как вышивка в канву, подчеркивая и усиливая эмоциональный фон. Быть может поэтому во время просмотра возникает удивительное чувство близости - как к сюжету, так и к его героям. Несомненная заслуга режиссера, конечно же.

Изменено пользователем AndaLucia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная музыка ложится на видеоряд как вышивка в канву, подчеркивая и усиливая эмоциональный фон.

 

Микис Теодоракис, однако:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно шедевр. Здесь в общем-то уже все сказали о фильме – и о великолепной постановке Михалиса Какоянисса, удивительно тонко и вдумчиво воплотившего на экране многомерность и сложность ситуаций трагедии Эврипида, и о прекрасной работе художника и оператора, о волшебстве музыке Микиса Теодоракиса, и конечно же о невероятной игре Ирэн Папас и Костаса Козакоса и трогательной убедительности молоденькой Татьяны Папамосху - фильм словно балансирует на грани: кажется ещё немного - и в самых драматических моментах трагедия рискует превратиться на экране в душещипательную и слезоточивую киношную «трагедь», но – нет, талантливые актеры обладают тем самым «чувством меры», которое делает горе их героев столь естественным, убедительным и страшным. Стилистически с первого взгляда фильм может напомнить пазолиниевские «Медею» и «Царя Эдипа», но в отличие от этих картин, фильм Кокаянисса предельно эмоционален, при том, что эта эмоциональность с одной стороны нигде не перехлестывает «через край», но с в другой вызывает у зрителя то самое «сопереживание», полное сопричастие происходящему, ради которого собственно и затевается процесс съемки любого фильма.

 

Однако, всё это анализируешь лишь впоследствии, а во время просмотра больше всего меня захватила сама история. Всё-таки какой удивительный этот мир древне-греческих мифов, какое раздолье для драматургов, писателей, художников, короче, творцов всех времен и народов! И хотя прекрасно понимаешь, что подоплека имевшей место в глубокой архаике войны греческих и малоазийских городов-государств не более романтична, чем причины нынешних воин, всё равно не устаешь поражаться, как все-таки человеческая память пронесла, а человеческая фантазия и человеческий гений преобразили сквозь тысячелетия «дела минувших дней» очень и очень «местного значения»! Как характерна трансформация оценки обществом древних битв и героев, как величавый ритм «Илиады» через столетия предстает экзистенциальным мороком трагедии Эврипида, в свою очередь преображенным изящным слогом поэзии «Серебряного века», и наконец получившим такое мощное воплощение в веке психоанализа, атомных экспериментов и кинематографа. Без сомнения Троянский и Фиванский (как продолжение первого) циклы - самые драматичные и сложные из всех древних сказаний, благодаря чему находят столь живой отклик в сердцах людей любящего сложности психологии и сильные драматические эффекты двадцатого века.

 

Здесь вот было сказано, как убедительно у юной актрисы, изображающей Ифигению, получился финальный монолог, свидетельствующий о трансформации сознания и готовности пожертвовать собой ради победы греков. Да, девочка прекрасна, режиссура Какоянисса безупречна, но когда я слушала эти высокие слова о необходимости этой жертвы «ради Эллады», мне они скорее резали слух по контрасту с такой яркостью и эмоциональностью показанной трагедией ребенка и его родителей. Такое ощущение, что сердце Еврипида скорее тоже было с Ифигенией и её матерью, а «нужные слова» о долге ради Родины - необходимая и неизбежная дань всё той же пресловутой проклятой «политкорректности», как теперь красиво называют государственную цензуру…Каком долге? Перед кем? Если здесь только кто и страдает, то только исключительно самолюбие рогатого лоха Менелая и козни зловредного интригана Одиссея, о чем собственно и говорит в своем пронзительном монологе Клитемнестра. Потому что это по-настоящему страшно видеть ревущую толпу томящихся в нетерпении крови мужчин в ожидании убийства женщины-полуребенка. Ведь смерть этой девочки положила начало бесконечной череде обид и ненависти, предательства, горя и убийств…История, начавшаяся с жестокой сцены избиения невинных животных, разворачиваясь как кровавая спираль, приводит как «полет бабочки в горах, сдвинувшей с места лавину» к циклу одних из самых масштабных и жестоких сюжетов с истории мировой литературе.

А фильм конечно прекрасен, можно пересматривать по-многу раз и каждый раз находить новые детали и нюансы. 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serenada12, спасибо за столь подробный рассказ о полученных впечатлениях и за то, что оценили фильм по достоинству )

 

Здесь вот было сказано, как убедительно у юной актрисы, изображающей Ифигению, получился финальный монолог, свидетельствующий о трансформации сознания и готовности пожертвовать собой ради победы греков. Да, девочка прекрасна, режиссура Какоянисса безупречна, но когда я слушала эти высокие слова о необходимости этой жертвы «ради Эллады», мне они скорее резали слух по контрасту с такой яркостью и эмоциональностью показанной трагедией ребенка и его родителей. Такое ощущение, что сердце Еврипида скорее тоже было с Ифигенией и её матерью, а «нужные слова» о долге ради Родины - необходимая и неизбежная дань всё той же пресловутой проклятой «политкорректности», как теперь красиво называют государственную цензуру…Каком долге? Перед кем? Если здесь только кто и страдает, то только исключительно самолюбие рогатого лоха Менелая и козни зловредного интригана Одиссея, о чем собственно и говорит в своем пронзительном монологе Клитемнестра. Потому что это по-настоящему страшно видеть ревущую толпу томящихся в нетерпении крови мужчин в ожидании убийства женщины-полуребенка. Ведь смерть этой девочки положила начало бесконечной череде обид и ненависти, предательства, горя и убийств…История, начавшаяся с жестокой сцены избиения невинных животных, разворачиваясь как кровавая спираль, приводит как «полет бабочки в горах, сдвинувшей с места лавину» к циклу одних из самых масштабных и жестоких сюжетов с истории мировой литературе.

 

Думаю ближе всех Вам была именно Клитемнестра)

 

Да, в словах Ифигении, обращенной к матери звучат слова: ты родила меня не для себя, а для Эллады. Но мне кажется, что подтекст здесь все же иной: ты родила меня, зная, что я не буду вольна в своих действиях и желаниях. Что я не смогу принадлежать только себе. Ведь каждый поступок правителя и его близких изначально втянут в сложный государственный механизм и чем могущественнее страна, тем более зависимой и жестокой будет эта связь. Политические союзы по расчету, браки по расчету...Женщина в греческом полисе и вовсе имела совсем немного прав, ее судьба целиком и полностью зависела сперва от родителей, а потом от мужа. Ифигения осознала это не только умом - перед ее глазами был отец, любимый обожаемый. Который не смог победить в себе правителя и отдал родную дочь в жертву амбициям союзников-эллинов (Елена была лишь поводом, причины всех войн одни и те же - власть, завоевание новых земель, раздел награбленного в походах). Ифигения- ребенок, который в течение нескольких часов повзрослела, осознав: никто не властен над своей судьбой и жизнью. Кардинальная перемена в мировоззрении избалованной своим положением, вниманием и любовью близких царевны. И в этом тоже есть суть самой греческой трагедии и понятия героизма в античном мифе. Ведь герой в представлении античных авторов - это не только тот, кто совершил множество подвигов, а еще и тот, кто смог либо противостоять неизбежному року, либо принять свой жребий (часто известный уже с рождения) стойко. Высокопарности здесь нет, есть лишь удивительная для ее юного возраста мудрость, цельность натуры и необыкновенное чувство собственного достоинства, которое было ее единственным оружием, позволившем с достоинством принять неизбежное и необходимое ("и не увидят они слез царевны"). Иногда последние минуты могут рассказать о человеке больше, чем вся его жизнь. Режиссер снял ее проход к жертвеннику удивительно: она шла подобно богине по земле смертных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ифигения-взрослая как раз-таки поддается родственным чувствам и узам крови, спасая своего брата Ореста от той же участи, что когда-то была уготована ей самой. И в трагедии "Ифигения в Тавриде" от того ребенка уже и следа не остается.

Впрочем, если я правильно помню, "Таврида" была написана Еврипидом гораздо раньше "Авлиды"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

козни зловредного интригана Одиссея

 

Одиссей-подонок - это уже взгляд самого Какоянниса. У Еврипида он вообще остается за сценой, хотя и интригует, конечно. Но его портрет написан в строго нейтральных тонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в словах Ифигении, обращенной к матери звучат слова: ты родила меня не для себя, а для Эллады. Но мне кажется, что подтекст здесь все же иной: ты родила меня, зная, что я не буду вольна в своих действиях и желаниях. Что я не смогу принадлежать только себе. Ведь каждый поступок правителя и его близких изначально втянут в сложный государственный механизм и чем могущественнее страна, тем более зависимой и жестокой будет эта связь. Политические союзы по расчету, браки по расчету...Женщина в греческом полисе и вовсе имела совсем немного прав, ее судьба целиком и полностью зависела сперва от родителей, а потом от мужа. Ифигения осознала это не только умом - перед ее глазами был отец, любимый обожаемый. Который не смог победить в себе правителя и отдал родную дочь в жертву амбициям союзников-эллинов (Елена была лишь поводом, причины всех войн одни и те же - власть, завоевание новых земель, раздел награбленного в походах). Ифигения- ребенок, который в течение нескольких часов повзрослела, осознав: никто не властен над своей судьбой и жизнью. Кардинальная перемена в мировоззрении избалованной своим положением, вниманием и любовью близких царевны. И в этом тоже есть суть самой греческой трагедии и понятия героизма в античном мифе. Ведь герой в представлении античных авторов - это не только тот, кто совершил множество подвигов, а еще и тот, кто смог либо противостоять неизбежному року, либо принять свой жребий (часто известный уже с рождения) стойко. Высокопарности здесь нет, есть лишь удивительная для ее юного возраста мудрость, цельность натуры и необыкновенное чувство собственного достоинства, которое было ее единственным оружием, позволившем с достоинством принять неизбежное и необходимое ("и не увидят они слез царевны"). Иногда последние минуты могут рассказать о человеке больше, чем вся его жизнь. Режиссер снял ее проход к жертвеннику удивительно: она шла подобно богине по земле смертных.

 

Поступок Ифигении это несомненно поступок героя уже хотя бы потому, что человек, еще совсем юный и почти и не живший в полной мере, перед самой смертью находит в себе силы преодолеть страх перед болью и тоску по внезапно и стремительно уходящей жизни и только-только нарождающейся любви. Сцена её восхождения к алтарю, когда она преодолевая страх, смиряется перед неизбежным и принимает смерть, без преувеличения одна из самых сильных, которых я видела в кино. Я не об этом.

Я о том, что цель не оправдывает средство, её жертва отнюдь не ради собственного народа, на ради благополучия своей страны, которой ничего не угрожает, а всего лишь обеспечение мужских амбиций в очередной агрессивной экспансии против соседа, которая в свою очередь повлечет за собой бесчисленное множество смертей и горя. Это не смерть ради жизни, это смерть ради ещё бОльших смертей. Ифигении больше ничего и не оставалось, как принять свою судьбу, успокаивая себя мыслями о высоких идеалах и "благе Родины", а посему в этом плане мне наверное действительно ближе взгляд её матери.

Вообще, образ Клитемнестры интересный и какой-то, я бы сказала, не совсем стандартный для менталитета Древней Греции. В «Ифигении» она явно выступает как положительный персонаж, в «Орестее» она подана как ужасная злодейка, здесь явно прослеживается преобладание патриархальной системы ценностей, когда, например, в «Электре» на её слова об обидах и горе, которые принес ей брак с Агамемноном (заметим сразу, насильный брак), ей просто отвечают, что типа «послушная жена должна принимать со смирением от мужчины все, что угодно». Я весьма далека от современных оголтело-феминистских позиций, но не уверена, что при подобном раскладе, я тоже продолжала бы быть верной до гроба и любящей женой. Вся последующая байда с домом Атридов опять-таки началась с этого жертвоприношения, и финальный взгляд Клитемнестры-Папос весьма красноречиво говорит о грядущих бедах, как говорится, «что посеешь, то и пожмешь», выгода Агамемнона в этой войне оказалась невелика.

Ну и да, я всегда была за троянцев, всегда привлекали Гектор и Андромаха, а не грубые, всклочные и алчные греческие вожди, Одиссея так вообще терпеть не могла ещё со времен первого детского знакомства с древне-греческим эпосом по книгам Куна. Так что наверное собственный субъективный взгляд наверное тоже присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ифигения-взрослая как раз-таки поддается родственным чувствам и узам крови, спасая своего брата Ореста от той же участи, что когда-то была уготована ей самой. И в трагедии "Ифигения в Тавриде" от того ребенка уже и следа не остается.

Впрочем, если я правильно помню, "Таврида" была написана Еврипидом гораздо раньше "Авлиды"...

 

Кстати да, миф об Ифигении цикличен и дежа-вю-образом закольцован. Вряд ли это случайность)

Это не смерть ради жизни, это смерть ради ещё бОльших смертей.

Точнее не скажешь. Девочка, которая смотрела на толпу эллинов, опьяненных предстоящим походом и видящих в ней лишь препятствие, незначительное и досадное на пути к достижению своих целей, уже знала, что ее жертва принесет много бед и несчастий. Но еще лучше осознавала, что остановить этот поход никто уже не в силах - это было похоже на прорвавшуюся дамбу, стихийное бедствие, на сдвиг земной коры, перемену климата - то, что уже началось, получило импульс, толчок и что уже не сможет иметь обратного хода. Слишком многие жаждали этого похода и слишком многое было поставлено на карту.

Вообще, образ Клитемнестры интересный и какой-то, я бы сказала, не совсем стандартный для менталитета Древней Греции.

Да, ее образ в мифах и античных произведениях очень интересен именно своей неоднозначностью и его трансформацией, хотя она не одинока - вспомним Медею, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть, конечно, интересно. Хотя бы потому что для всех остальных наверное подобного рода материал это хоть и нечто из сокровищницы общемировой культуры, но не свое. А для Какоянниса это свое, родное. Рассуждая гипотетически, если смотреть экранизацию "Слова о полку Игореве", то русскую версию пропускать не стоит. Потому что есть нечто особеное в понимании родной культуры, какие-то нюансы, которых у других не будет. Так и с "Ифигенией". Как минимум, аутентичнее всех прочих возможных вариантов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara!

Время делает своё дело, и Ифигения вполне может быть русской, английской, французской, etc. Вот написано Дональдом Рейфилдом: "Когда англичанин смотрит, как Смоктуновский играет Гамлета и как Григорий Козинцев изображает Эльсинор, то он должен признаться, что только на чужбине Гамлет становится подлинным". А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara!

Время делает своё дело, и Ифигения вполне может быть русской, английской, французской, etc. Вот написано Дональдом Рейфилдом: "Когда англичанин смотрит, как Смоктуновский играет Гамлета и как Григорий Козинцев изображает Эльсинор, то он должен признаться, что только на чужбине Гамлет становится подлинным". А?

Конечно же "Ифигения" может быть и французской, и немецкой, и китайской. Но все-таки по моему скромному мнению с греческой Ифигенией ознакомиться стоит обязательно. Не игнорируя всех прочих. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где онлайн посмотреть фильм? Если знаете, киньте ссыль в лич:)

Пьесу Еврипида очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где онлайн посмотреть фильм? Если знаете, киньте ссыль в лич:)

Пьесу Еврипида очень люблю.

 

Он-лайн (с английскими субтитрами) есть в ютубе, по поводу русскоязычного перевода написала Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражает постановка своей масштабностью, каким - то особым реализмом, в который погружаешься по ходу фильма, оказываясь внутри него. Ирен Папас просто невероятна. Её глаза в финальной сцене и молчание - шедевр драматического мастерства. Хрупкая Ифигения с детскими глазами ребенка а потом жертвы - это тоже сыграно великолепно. Хотя ради чего эта жертва? Ради новых смертей, как тут уже совершенно точно сказали. Жертва чужого безумия и тщеславия.

Вспомнился фильм "Даки", где царь, начинающий войну, которая отнимет сыновей и мужей у многих, сначала был должен по обычаю принести в жертву публично своего собственного сына, став первой жертвой этой объявленной им войны. И тоже очень трагичная сцена.

Спасибо огромное Денису за перевод. И возможность посмотреть этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, аутентичность здесь не самое главное. Понятно, что любое более или менее современное обращение к античным мифам не более чем интерпретация, трактовка, и речь может идти только о совпадении-разночтении с трактовкой собственной. Примерно то же о своей работе над переводом писал (не без иронии) и сам Иннокентий Анненский :

 

Переводчик трактовал античный сюжет и в античных схемах, но, вероятно, в пьесе отразилась душа современного человека. Эта душа столь же несоизмерима классической древности, сколь жадно ищет лучей, завещанных нам античной красотою. Томлюсь среди образчиков современных понятий о прекрасном, но я первый бежал бы от общества персонажей еврипидовской трагедии, пусть и с самим Еврипидом во главе.

 

Признаюсь, я начинал смотреть с некоторым предубеждением, во всяком случае, с опаской. Весь мир древнегреческих трагедий интересует меня прежде всего своим широчайшим "культурным слоем", ведь огромная часть европейской, да и не только, литературы, живописи, скульптуры, и т. д. просто пронизана античными мотивами. То есть нужно просто "знать матчасть", владеть каким-никаким контекстом. А близко, родственно, на душу не ложатся ни Эсхил, ни Софокл, ни Еврипид, ни даже Гомер. Не знаю, в чём тут дело - то ли нехитрые радости суровых греческих мужчин (бесконечные жертвоприношения, возлияния, наложницы и война, война, война) не близки моему христианско-пацифистскому сознанию, то ли отношения героев, мотивы их поступков кажутся схематичны и надуманны, то ли что ещё.

И какой же это оказался удивительный фильм! Соразмерный, гармоничный, наконец, просто захватывающий. Присоединяюсь ко всем вышеописанным восторгам по поводу актёрской игры и режиссуры. Можно представить, как выглядел финал ("не для себя, а для Эллады!") в Греции 77 года, сразу после окончания гражданской войны. Вот ведь сила искусства - самые чудовищные вещи, вроде человеческого жертвоприношения, преображаются в подвиг и пример для подражания светом внутреннего осознания, сочувствия, понимания и, в конечном счёте, искупления (заметим, за четыреста с лишним лет до ИХ). А образ белокрылой отлетающей души-Ифигении теперь будет для меня одним из самых незабываемых в кино.

Благодарность всем участвовавшим (перевод, тема, отзывы) и призыв к остальным - смотрите, оно того стоит!

Изменено пользователем Floid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, я начинал смотреть с некоторым предубеждением, во всяком случае, с опаской. Весь мир древнегреческих трагедий интересует меня прежде всего своим широчайшим "культурным слоем", ведь огромная часть европейской, да и не только, литературы, живописи, скульптуры, и т. д. просто пронизана античными мотивами. То есть нужно просто "знать матчасть", владеть каким-никаким контекстом. А близко, родственно, на душу не ложатся ни Эсхил, ни Софокл, ни Еврипид, ни даже Гомер. Не знаю, в чём тут дело - то ли нехитрые радости суровых греческих мужчин (бесконечные жертвоприношения, возлияния, наложницы и война, война, война) не близки моему христианско-пацифистскому сознанию, то ли отношения героев, мотивы их поступков кажутся схематичны и надуманны, то ли что ещё.

 

И какой же это оказался удивительный фильм! Соразмерный, гармоничный, наконец, просто захватывающий. Присоединяюсь ко всем вышеописанным восторгам по поводу актёрской игры и режиссуры. Можно представить, как выглядел финал ("не для себя, а для Эллады!") в Греции 77 года, сразу после окончания гражданской войны. Вот ведь сила искусства - самые чудовищные вещи, вроде человеческого жертвоприношения, преображаются в подвиг и пример для подражания светом внутреннего осознания, сочувствия, понимания и, в конечном счёте, искупления (заметим, за четыреста с лишним лет до ИХ). А образ белокрылой отлетающей души-Ифигении теперь будет для меня одним из самых незабываемых в кино.

Благодарность всем участвовавшим (перевод, тема, отзывы) и призыв к остальным - смотрите, оно того стоит!

 

Фильм действительно стоит просмотра, более того - превосходит ожидания. Спасибо за впечатления, Floid :)

 

п.с. опечатку исправила, Анненский конечно же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение, может, не совсем по фильму, но исходный толчок был дан им. Всю последнюю неделю, под впечатлением, перечитываю "нелюбимых" прежде греков и, видимо, моё отношение к ним меняется. Какая это была взрослая и мужественная цивилизация! В главном, существенном они уже знали о человеке всё. Столетия религии и философии добавили не так уж много. Их "язычество" на самом деле наполнено светом и духовностью.

Вот и в "Ифигении" никому не приходит в голову искать виноватого, раскрывать чей-то злой умысел и т. п. А ведь это первое, что сделали бы сейчас, и вражды, крови было бы больше и началась она раньше. Если не ошибаюсь, идеи дьявола, т. е. персонифицированного зла у них не было вовсе. Всевластие рока, мелкие и крупные происки "очеловеченных" богов - да, но здесь же и честь, и гордость, и совесть обожествлённых и оттого незабвенных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, идеи дьявола, т. е. персонифицированного зла у них не было вовсе.

 

А еще у них не было идеи посмертного воздаяния. Да, души тех, кто настроил против себя богов отправлялись в Тартар, души любимцев Олимпийцев - на Елисейские поля. Но это опять-таки не зависело от того добрые или злые дела творил человек при жизни. Большинство же душ просто пересекали Ахерон, пили из Леты и фактически прекращали существование. То есть, древние эллины жили здесь и сейчас, не заботясь о бессмертии души, которого для них не существовало.

Оттого и подвиг Ифигении совершенно иного рода, нежели подвиг христианских святых (если тут вообще возможно сравнение). Да, из мифа известно, что в последний момент Артемида подменила жертву ланью, но ведь Ифигения знать этого не могла, и шла на смерть (окончательную и бесповоротную) ради того, чтобы могли жить другие... Это совсем не христианский, и не авраамитский (если брать шире) образ. Несмотря на очевидное внешнее сходство с мифом об Аврааме и Исааке, внутреннего сходства тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вроде у Еврипида есть трагедия "Елена" о судьбе типа виновницы всей этой кутерьмы, кажется довольно нестандартная трактовка, жаль, что никто не экранизировал, там есть где разгуляться пожалуй поболее той же "Клитемнестры" и "Электры" Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...