Перейти к содержанию

Здравствуй, это я!

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

4599845.jpg

 

Здравствуй, это я!

год 1965

страна СССР

режиссер Фрунзе Довлатян

сценарий Арнольд Агабабов

оператор Альберт Явурян

композитор Мартын Вартазарян

художник Рафаэль С. Бабаян, Грайр Карапетян, Гаянэ Аракелян

монтаж Галина Милосердова

жанр драма, мелодрама, ...

время 137 мин. / 02:17

 

В ролях:

Армен Джигарханян, Ролан Быков, Наталья Фатеева, Маргарита Терехова, Лучана Бабичкова, Фрунзе Довлатян, Галя Новенц, Георгий Тусузов, Алексей Бахарь, Наталья Воробьева...

 

О фильме:

1942 год. Два друга, оба талантливые физики, продолжают делать важную для страны работу. На фронте погибает Люся, любимая Артема. Проходит время, но память о ней живет в сердце ученого, сильнее становится горечь утраты.

1.jpg.d98283d3c4478a932f3e6e303fbdc740.jpg

2.jpg.7237c6f6ef428c376ea098f843dad53b.jpg

3.JPG.8a0b7b845bd273ea9e248fdb9e6b4781.JPG

4.jpg.85822bf90b48fbd9265a28e17293a1e7.jpg

5.jpg.e6c3c8eff52f2c715abe88b96d791cdc.jpg

6.jpg.ba670b1483360a480bb5406114f56798.jpg

7.jpg.73f137b29605961977e58f8435f4c756.jpg

8.jpg.a2ccaa8c26f830abf3c2931aea97f8d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский Союз, 60-е годы, физики-лирики, воспоминания крупного учёного, отголоски войны, работа, важная для страны и т. д. - вроде бы чего ждать от фильма с таким описанием? А между тем это работа без преувеличения мирового класса, ничем, на мой взгляд, не уступающая лучшему отечественному и европейскому кино. Никакой приблизительности, фальши, политической ангажированности. Если физика, то она вполне лирична, гуманна и важна для души (не только для страны), а если лирика, то научно точная в слове, жесте, интонации. Из актёрских работ минимум две (Ролана Быкова и Натальи Фатеевой) можно назвать выдающимися.

Мне и раньше встречалось армянское кино высокого уровня, можно вспомнить "Терпкий виноград", "Солдат и слон", "Тоска" того же Фрунзе Довлатяна или "Давид-бек", афиша которого мелькает в этом фильме. Рад добавить в этот ряд и "Здравствуй, это я!".

Неожиданно узнал, что фильм в 1966 году был в Каннах и номинировался на Золотую ветвь. А победил Лелуш с мещански-безликим "Мужчина и женщина"... Что ж, бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский Союз, 60-е годы, физики-лирики, воспоминания крупного учёного, отголоски войны, работа, важная для страны и т. д. - вроде бы чего ждать от фильма с таким описанием? А между тем это работа без преувеличения мирового класса, ничем, на мой взгляд, не уступающая лучшему отечественному и европейскому кино. Никакой приблизительности, фальши, политической ангажированности. Если физика, то она вполне лирична, гуманна и важна для души (не только для страны), а если лирика, то научно точная в слове, жесте, интонации. Из актёрских работ минимум две (Ролана Быкова и Натальи Фатеевой) можно назвать выдающимися.

Мне и раньше встречалось армянское кино высокого уровня, можно вспомнить "Терпкий виноград", "Солдат и слон", "Тоска" того же Фрунзе Довлатяна или "Давид-бек", афиша которого мелькает в этом фильме. Рад добавить в этот ряд и "Здравствуй, это я!".

Неожиданно узнал, что фильм в 1966 году был в Каннах и номинировался на Золотую ветвь. А победил Лелуш с мещански-безликим "Мужчина и женщина"... Что ж, бывает.

 

Первый же пост в теме фильма и настолько информативный :) Вероятность того, что фильм будет знаком широкой публике была мала, но надежда на то, что это замечательное кино найдет своего зрителя не покидала. Приятно, что надежды все же оправдываются) Большое спасибо за впечатления от просмотра и за очень ценный фактаж. Неожиданно, что фильм конкурировал с картиной Лелуша, для меня эти две картины тоже находятся в разных "весовых" категориях.

 

В сети встретился другой синопсис, мне кажется он ближе к картине: "О судьбе известного физика, стоявшего у истоков строительства в Армении лаборатории космических частиц. Он бережно хранит воспоминания о минувшей войне, дружбе и потерянной любви". Фильм особенный, цельный и напоминает роман о человеке в срезе эпохи. Нравится как течет время и события в фильме, как они возвращаются вновь и закольцовываются рефреном. Отчасти фильм импрессионистичный — он пытается поймать мгновение жизни, почувствовать моменты, которые нужно прожить в полную силу, потому что других таких мгновений может и не быть. Ожидание и Время, которое важно ухватить в его ежесекундности. Люди, которые приходят в нашу жизнь, хрупкость и сиюминутность жизни. Шансы, которые нам выпадают, упущенные возможности, случайные находки и потери. И снова — ждать ждать ждать.. почти симоновская интонация рефреном. В фильме очень сильное чувство интуиции времени. Плюс зарисовки Еревана той эпохи, это почти что "Я шагаю по Москве" но с армянским акцентом)

 

Фильм примечателен дебютом Маргариты Тереховой. Но, признаюсь честно - смотрела больше на Джигарханяна, в которого здесь можно влюбиться - изумителен. Не сколько лирический герой, сколько весьма эмоциональный, глубинный, харизматичный, масштабный по наполненности внутренней вселенной, да и просто по мужски красив там невероятно) Когда молчал и курил в кадре, только черными углями горели глаза — вспоминала Тихонова в "Мгновениях". Сыграть на молчаливой сильнейшей внутренней эмоции, которая внешне скрыта — очень мощный получился типаж. Вулкан. Эксцентрика ему дается как никому, но в таком воплощении его не видела кажется больше нигде.

 

Кино редкое, но безусловно достойное внимания, сама узнала о нем от одного друзей по Кинопоиску - Армен, большое спасибо за рекомендацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится как течет время и события в фильме, как они возвращаются вновь и закольцовываются рефреном. Отчасти фильм импрессионистичный — он пытается поймать мгновение жизни, почувствовать моменты, которые нужно прожить в полную силу, потому что других таких мгновений может и не быть. Ожидание и Время, которое важно ухватить в его ежесекундности. Люди, которые приходят в нашу жизнь, хрупкость и сиюминутность жизни. Шансы, которые нам выпадают, упущенные возможности, случайные находки и потери. И снова — ждать ждать ждать.. почти симоновская интонация рефреном. В фильме очень сильное чувство интуиции времени.

 

Про интуицию времени не совсем понял, а вот импрессионистский - да, в первой половине. В конце же все слова сказаны, и чувства и воспоминания поименованы, и я только спустя время понял, до чего это хорошо. Лирика ведь часто парадоксальна, и чувство, как бы подразумеваемое, но неназванное, так и пропадает незамеченным. Сначала я смотрел и невольно анализировал по ходу фильма: ага, вот тут, как у Ромма, это у нас Хуциев, здесь напоминает Антониони и пр. Но после семиминутного, кажется, кадра под цокот каблучков Тереховой велел своему внутреннему голосу заткнуться, уже до конца картины. Как там у Джалаледдина Руми: "Продайте ум, купите изумленье", или по толстовской квалификации, ум сердца выше, чем ум разума.

Хорошее кино, как и вино, во многом определяется послевкусием, и ценность произведения не в том, кто на кого похож, а наоборот, чем отличается от всех других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про интуицию времени не совсем понял, а вот импрессионистский - да, в первой половине. В конце же все слова сказаны, и чувства и воспоминания поименованы, и я только спустя время понял, до чего это хорошо. Лирика ведь часто парадоксальна, и чувство, как бы подразумеваемое, но неназванное, так и пропадает незамеченным. Сначала я смотрел и невольно анализировал по ходу фильма: ага, вот тут, как у Ромма, это у нас Хуциев, здесь напоминает Антониони и пр. Но после семиминутного, кажется, кадра под цокот каблучков Тереховой велел своему внутреннему голосу заткнуться, уже до конца картины. Как там у Джалаледдина Руми: "Продайте ум, купите изумленье", или по толстовской квалификации, ум сердца выше, чем ум разума.

Хорошее кино, как и вино, во многом определяется послевкусием, и ценность произведения не в том, кто на кого похож, а наоборот, чем отличается от всех других.

 

"Интуиция времени" - термин соционики. Это способность соотносить временные отрезки, прогнозировать, улавливать динамику развития событий, чувствовать "дух времени". Применила термин к фильму скорее ассоциативно, чем напрямую)

 

"Зашей глаза, пусть сердце станет глазом.." - Джелалетдин Руми ценил непосредственность впечатлений и опыт прожитых лично событий ("есть три вида знания: я много раз слышал как огонь жжет и яд отравляет, я много раз видел как огонь жжет и яд отравляет, и лишь третье знание истинно - я сам сгорел в огне и был отравлен ядом "). Думаю это здорово - узнавать при просмотре знакомые почерки, режиссерские приемы, стилистику, прочие киномаркеры, но еще приятнее в какой-то момент вдруг забыть обо всем, что знал раньше и просто - оказаться вдруг по ту сторону экрана. В стуке каблучков Тереховой. В задумчивом молчании Джигарханяна. В ночном звонке Быкова. Возможно это и есть показатель того, что фильм действительно зацепил за живое, остался в душе, что он "прожит", а не просто просмотрен. Думаю на это надеется каждый режиссер и именно это является лучшей наградой за его творение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армен, большое спасибо за рекомендацию :)

 

Пожалуйста) И спасибо за тему:)

Ты, как всегда, уловила неуловимое и всё точно сформулировала)

Кино замечательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное начало у фильма и прекрасная концовка. Даже блестящая, я бы сказал. Середина немного провисает, но, возможно, при пересмотре и это пройдет. Зато Терехова… Терехова… какая же она чудесная здесь… и молодая еще совсем…

 

Тематика не избитая, фильм практически обходится без излишней советизации, он свободный по духу, а режиссер вскрывает не самые приятные проблемы тогдашнего государства и общество. Это как раз подтверждает тезис о том, что кино Кавказа во времена СССР всегда имело чуть большую свободу.

 

Спасибо Гуле и Армену, которые натолкнули на просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...