Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

«Авария» - дочь мента

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Год: 1989

Страна: СССР

 

Режиссер: Михаил Туманишвили

Сценарий: Юрий Коротков

Продюсер: Галина Белинская

Оператор: Борис Бондаренко

Композитор: Виктор Бабушкин

 

Жанр: Драма

Хронометраж: 95 мин.

 

В Гл. Ролях:

 

Оксана Арбузова

Владимир Ильин

 

 

О чем:

 

Главная героиня - Валерия Николаева (для друзей - Валера, для корешей - "Авария") - дочь мента. Но в отличие от общепринятых понятий о "правильных" отпрысков милиционеров она - хулиганка, панк-рокерша, хамка – в общем "не очень послушный ребенок". Отец вечно находит ее в собственном участке в качестве "задержанной". В доме она всегда выступает зачинщицей скандалов. А в школе она вообще - кошмар любого учителя.

И вот однажды "Авария" сбегает из дому (причем явно). Она бродит по городу в поисках приключений, которые не заставили себя ждать...

В конце-концов ей не на кого осталось рассчитывать, кроме как на своего отца (который до поры-до времени был ее личным врагом номер один).

 

 

Стоит ли говорить, в каком состоянии было советское кино времен перестройки? Думаю, что нет. Но "Авария" - дочь мента - это своеобразный проблеск солнца средь мрачных туч, свет в конце туннеля, сокровище средь мусора... я могу еще много "поэтики" приставить, но давайте лучше конкретно расскажу, чем данная картина мне приглянулась.

 

Во-первых, этот фильм идеально показывает ТУ ЭПОХУ, в которой создавался. 1989-й охватывает самый "горячий" период перестройки и в "Аварии" это великолепно отражено. На фоне тотального безумия, да полного "морального запуска" (который сохранился до сих пор, но к нему прибавился пофигизм) и разворачивается вся эта история. Панки, "торговцы телами" байкеры и еще куча "колоритных" персонажей, которых и сейчас встретишь на каждом углу.

 

Одна из тем, раскрываемых в данном фильме - "война поколений" (между прочим, вечная тема). "Авария" - собирательный образ "бунтарской" молодежи, ищущей новые ощущения и новые приключения и считающей себя правой во всем. Ее же родители - образец консервативных "стариков" (тогда их звали "черепами"), нетерпящих новшеств и "сюрпризов". Помимо них в фильме мелькает третий - интеллигент, разделяющий взгляды молодых и опасения старых.

 

Во-вторых, технически фильм исполнен великолепно. Помимо величайшей актерской игры (свойственной почти всем советским киношкам), отличная операторская работа, великолепный саундтрек, непревзойденная работа каскадеров и даже - вот не ожидал - прекрасная работа спец. гримеров. Вскрытию вен можно смело ставить "пять-с-плюсом": даже я, достаточно крепкий зритель, внатуре чуть не поверил - такая медицинская точность, такая реалистичность и даже кровь верного цвета.

 

Стоит учесть, что над фильмом не работали ни Курцманы, ни Уинстоны - только наши специалисты (а советских фильмов с одной только кровью можно по пальцам пересчитать). Режиссер Туманишвили потрудился на славу: "Авария" - практически единственный его фильм, который достоин внимания.

 

Обязателен к ознакомлению.

400081-Avarija.jpg.b9c57230561088fd23a530a966bb19e3.jpg

avaria.jpg.d10093947ebfea65b36574de6628202f.jpg

30186.jpg.7730d7a438a9a995dc260e87066ecf47.jpg

avariya.jpg.399fea623693aab31d765d32511c5ec0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, жизненный. Со всеми реалиями. Было очень жалко отца дэвушки, чего только ему не пришлось вытерпеть и было жаль саму Аварию - такой отрыв разве к хорошему приведёт?! В любом случае, хороший остро-социальный фильм перестроечного периода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краешком своего детства я ещё застал ту эпоху, когда появлялись панки и металлисты, причем в эти слова вкладывался не совсем тот смысл, что сейчас. А кино я посмотрел, когда СССР не существовало уже больше 10 лет. Все-таки впечатления оно произвело положительное - сильная драма, Владимир Ильин сыграл превосходо.

 

ЗЫ. А тему-то рановато в ретро ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. А тему-то рановато в ретро ставить.

 

Меня останавливало лишь производство СССР )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно,сейчас уже не помню о чем.Пересмотрю еще раз потом отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На излёте восьмидесятых наше кино практически одновременно выдало несколько жутких драм высочайшего качества. В их числе "Авария...", "Дорогая Елена Сергеевна" и пр.

 

Эта картина - последнее "прости" советского кинематографа. Люди, снявшие её, прекрасно отдавали себе отчёт в ужасе происходящих в обществе процессов. Своё бессилие они видели не менее ясно. Глас вопиющего в пустыне, страшный в своей безысходности, - именно такого определения достоин фильм.

 

По сути, все охваченные замыслом сценариста проблемы никуда не исчезли - просто в стране не осталось пророков, коими были Туманишвили и Коротков. Сейчас, похоже, мы даже гордимся дрянью, в которой завязли по уши... Но ведь когда не достигают желаемого, делают вид, что желали достигнутого - не правда ли?

 

P.S.: Порадуюсь за Оксану Арбузову - она не стала повторять путь своей героини. Напротив - вышла замуж за Ивана Охлобыстина, родила ему шестерых детей и стала заботливой женой и мамой в благочестивой православной семье. Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, все охваченные замыслом сценариста проблемы никуда не исчезли - просто в стране не осталось пророков, коими были Туманишвили и Коротков. Сейчас, похоже, мы даже гордимся дрянью, в которой завязли по уши... Но ведь когда не достигают желаемого, делают вид, что желали достигнутого - не правда ли?

 

 

Просто тогда все это было внове (и этому впервые посвящались телепередачи). Сейчас народ ко всему попривык (как я уже говорил: добавился здоровый цинизм), но лично я считаю тех, кто ЭТИМ гордится натуральными уродами (ну, или просто идиотами).

Касательно желаемого - конечно, это ведь стратегия почти всех кинематографистов-неумех. Но нужно все-же уметь правельно всех "обуть" - недоделки все-же бросаются в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино! Люблю его смотреть и пересматривать! Сильное! Но его просто хочется смотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное, жизненное кино. В то время это было крайне актуально, учитывая повальное желание молодежи копировать все плохое западной культуры, не вдаваясь в смысл направлений. Приоткрывшееся окно занесло кучу мусора, отставив на второй план жизненные ценности и здравый смысл.

 

Актеры сыграли хорошо, особенно Ильин. Трудную роль он сделал на пять. "Авария" хорошее кино того периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел уже очень давно, многие подробности стёрлись из памяти, но в целом, помнится, фильм произвёл положительное впечатление.

 

Печальный факт: актёр Игорь Нефедов, сыгравший одного из насильников, спустя четыре года покончил с собой, повесившись на петле из шарфа, прямо у себя на лестничной площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная история произошла со мной в детстве. Пошли с подружкой в кинотеатр на мульфильмы "Ну, погоди!". Перепутали залы и попали на "Аварию..." Честно отсидели полчаса и решили, что кино нам не нравится :)

Недавно пересмотрела снова и как-то не впечатлилась. Времена изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино из ряда постсоветских и начала российских времен. Как ко всем фильмам того горячего времени к этому также отношусь негативно. не понравилось совершенно. Борзая анархистка напоролась на то, чего хотела. Папу жалко.

2/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино из ряда постсоветских и начала российских времен. Как ко всем фильмам того горячего времени к этому также отношусь негативно. не понравилось совершенно. Борзая анархистка напоролась на то, чего хотела. Папу жалко.

2/10

 

За что такая низкая оценка, лишь по той причине, что фильм того времени, иль причина другая? Поподробнее, пожалуйста. Ну и каким аспектам достались два балла? - "Тожить" интересно.

Р.S. Наверное, лучшая роль Ильина, после фильма "Менялы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время этот фильм произвел на меня очень сильное впечатление – сюжет фильма, игра В.Ильина и О.Арбузовой, диалоги. В 90-х годах смотрела его каждый раз, когда он шёл в кинотеатре. Один раз даже высидела 2 сеанса подряд, настолько мне нравился этот фильм. Девушка Валерия, по прозвищу Авария, была настоящей героиней для меня.

 

Кадры из фильма:

1000363356.jpg.b44b735a35ceb182b0d2077408f7c06e.jpg

1000363357.jpg.6f2296988d5cdcf7ec855e5a91d75d99.jpg

1000363358.jpg.0a3806b96db001db32090bff40fe1f5c.jpg

1000363359.jpg.a25573b75748cf861771e38f3c7cfcdd.jpg

1000363368.jpg.449aba1501566e8fc284b4e7d6396844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущее сообщение перенесено из темы-дублёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно жуткий фильм - словно нам приоткрыли дверь в какой-то параллельный мир, где жизнь перевернута с ног на голову, извращена, изгажена, больна. И в этом мире живет юная истеричка по кличке Авария - девушка явно с отклонениями в психике (хотя, как выяснили учение, все подростки - ненормальные). Мне эта девица отвратительна по сути - изводит родителей, которые, может, и не гении педагогики, но любят ее и хотят оградить ее от зла. А она нарочно лезет на рожон, как тогда модно было говорит, бунтует. Ну, и добунтовалась - сама пострадала, подвела отца под монастырь, - тогда, может, что-то и поняла... Отличная актерская работа Ильина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Его все время хотелось пересмотреть. Легкое и стильное, затягивает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Его все время хотелось пересмотреть. Легкое и стильное, затягивает)

Ничего себе "легкое" ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный. Может, он так задел меня еще и потому, что молодость моей сестры пришлась как раз на эти годы, и я смотрю это кино и как будто вижу нашу семью со стороны. Да... тяжело пришлось родителям - и моим, и Аварии))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что папашу-то в конце скрутили? За правое дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же там чё то натворил, защищая дочь.

Хороший фильм, поучительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Смотрела его множества раз, причем как раз могу со всей ответственностью заявить очень реалистичное и жизненное кино. Ильин сыграл блестяще. Мои две самые любимые драмы того периода: эта и ещё "Куколка"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох колоритный фильм.) Забавно было наблюдать как главная героиня после школы в панкершу превращалась)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная и довольно крепкая драма. Впрочем, ничем особо не зацепившая. Хочется отметить, что в 80-х особенно много хороших фильмов данной тематики, т.н. "бытовуха", которую в кино люблю, и которую умели ТАК снимать только в тот чумной период. Сейчас как-то растеряли сей ценный навык, лишь Германика на ум приходит.

 

Помимо моих личных симаптий к жанру, фильм неплохо отражает конфликт поколений, переломный момент перестройки, да еще и пестрит экшном=). В общем нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм стал поворотным в кинокарьере Наташи Гусевой (Алиса Селезнева). После того как ей предложили играть чернушную роль Аварии, Гусева "завязала" с кинематографом - пусть помнят меня, как Алису. И ведь помнят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...