Перейти к содержанию

Я шагаю по Москве

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Я шагаю по Москве

Год: 1963

Страна: СССР

Режиссёр: Георгий Данелия

Сценарий: Геннадий Шпаликов

Оператор: Вадим Юсов

Композитор: Андрей Петров

Жанр: комедия, мелодрама

Время: 78 мин

В ролях:

Алексей Локтев

Никита Михалков

Евгений Стеблов

Владимир Басов

Галина Польских

Ролан Быков

...

Сюжет: Володя работает монтажником в Сибири, в Москве он проездом — его небольшой рассказ, опубликованный в журнале «Юность» вызвал интерес у писателя Воронина, пригласившего Володю на важный разговор. В метро он знакомится с Колей — молодым задорным пареньком, возвращающимся с ночной смены. Володя собирается остановиться у своих друзей, но не знает точно, где находится нужный переулок, Коля предлагает его проводить.

На Чистопрудном бульваре Володю кусает оставленная без присмотра собака. Коля приглашает Володю домой, чтобы зашить порванные брюки, знакомит его с семьёй. Вскоре оказывается, что знакомые Володи уехали из Москвы на лето, Володя оставляет вещи у Коли и уходит по делам.

Оставшись дома один, Коля надеется выспаться, но неожиданно к нему приходит друг Саша, которого забирают в армию. Саша просит Колю пойти с ним в военкомат, чтобы получит отсрочку от призыва в связи с тем, что Саша сегодня женится на Свете. После военкомата друзья идут в ГУМ, чтобы выбрать жениху новый пиджак. Там они встречают Володю, как раз купившего себе новый костюм, и Коля предлагает вместо пиджака купить невесте подарок. Они идут в магазин пластинок, где работает его знакомая Алёна…

poster.jpg.a4377fc98a9d9149e710c5258fa0946c.jpg

Изменено пользователем Бобруйчанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"- Молодой человек, что Вы кричите?!

- Я не кричу. Я - пою!

...

- Молодой человек, спойте еще!

*

А я иду шагаю по Москве,

Но я пройти ещё смогу,

Солёный Тихий океан

И тундру, и тайгу.

 

 

Над лодкой белый парус распущу

Пока не знаю с кем

Но если я по дому загрущу

Под снегом я фиалку отыщу

И вспомню о Москве

*..."

 

- это последние кадры фильма, когда молодой Никита Михалков /ах, как он хорош в этом фильме!/ уезжает на эскалаторе и поёт...

 

Замечательный фильм, замечательный режиссер /Г. Данелия/ и замечательные наши советские актеры, в том числе, и те, которые чуть ли не впервые засветились в кино! Какие звезды потом засверкали на наших экранах! И. Чурикова, Г. Польских, Е. Стеблов... - это была, если не ошибаюсь всего вторая роль у каждого /каждой/ из этих молодых актеров...

Фильм - можно сказать - ни о чем, просто о жизни, об одном дне молодого человека /или всего молодого поколения/ - но как же много событий вместил в себя этот день!

Я шагаю по Москве - легкий, светлый, очень добрый фильм с прекрасным тонким юмором, великолепной операторской работой, запоминающейся музыкой и песней, которая была написана за какие-то считанные минуты! и которая стала шлягером на всю оставшуюся жизнь...

 

(современным городским лирическим фильмам еще шагать и шагать! - до вершин этого данелиевского шедевра! :)/

Изменено пользователем Akniri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это же просто чудесный фильм! Каждый персонаж - яркий, все шутки весёлые и запоминающиеся, герои трогательные (особенно ревнивый женишок :) ). А когда в начале слышу главную тему - всегда расплываюсь в улыбке. :)

А как здорово сыграны эпизоды! Взять тех же Басова, Быкова и Дурова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как здорово сыграны эпизоды! Взять тех же Басова, Быкова и Дурова...

 

Ага!

А один из самых любимых эпизодов - это девушка под дождем и парень с зонтом, который ездил на велосипеде вокруг неё :)

 

Вот что по этому поводу пишет Wikipedia:

"В сцене, где девушка шагает под дождем, снялись стразу три актрисы, по словам режиссера, "две блондинки и одна журналистка". Девушка, снявшаяся в сцене в первый день (общий план), на второй день съемок по неясной причине не пришла. Немедленно нашлась ей замена во ВГИКе, сняли крупный план, но в третий день и эта девушка не пришла: у нее был экзамен в институте. Тогда последний план (босые ноги) сняли, использовав безвестную корреспондентку некой газеты, которая пришла взять интервью у режиссера".

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!

А один из самых любимых эпизодов - это девушка под дождем и парень с зонтом, который ездил на велосипеде вокруг неё :)

 

Вот что по этому поводу пишет Wikipedia:

"В сцене, где девушка шагает под дождем, снялись стразу три актрисы, по словам режиссера, "две блондинки и одна журналистка". Девушка, снявшаяся в сцене в первый день (общий план), на второй день съемок по неясной причине не пришла. Немедленно нашлась ей замена во ВГИКе, сняли крупный план, но в третий день и эта девушка не пришла: у нее был экзамен в институте. Тогда последний план (босые ноги) сняли, использовав безвестную корреспондентку некой газеты, которая пришла взять интервью у режиссера".

:D

 

Жаль, что имена актрис неизвестны... :(

А парня с зонтом сыграл Олег "Мультокрад" Видов :) Одна из первых его ролей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что имена актрис неизвестны... :(

А парня с зонтом сыграл Олег "Мультокрад" Видов :) Одна из первых его ролей :)

 

Да, жаль...

 

А Олег Видов - это тот самый?! который Морриса Джеральда играл во Всаднике без головы?! :wow:

/эх, как жалко, что он эмигрировал... я, можно сказать, почти что влюблена в него была... в детстве... :D/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм! Михалков в этом фильме - очень хорош! Стеблов и Польских - тоже сыграли здорово. Шутки прекрасные, атмосфера в фильме добрая. В общем, замечательный фильм, который можно постоянно пересматривать. :)

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Telecaster, если хотите поговорить о Никите Михалкове как о человеке и кинодеятеле, заходите в тему, посвященную ему. Здесь офф-топ (-3).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой фильм замечательный!

Актеры, атмосфера, Москва еще такая... милая, летняя...

Больше всего люблю эпизод, когда молодая Чурикова лошадь рисовала! Актерский мини-шедевр)))

 

А мальчик на велосипеде с зонтиком и Польских босиком под дождем - операторский мини-шедевр))

 

А цитаты:

" - Ты меня любишь?

- Да..

- Что "да"? Да - да, или да - нет?"

 

Или:

" - Что делаем? ...Книжку в слух читаем."

(вот у кого сейчас родители поверят в такую "отмазку"))))

 

Очень хороший фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов советского кино.

 

Смотрел его раз 25 и, если вижу, что его показывают, не могу удержаться и смотрю до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм простой , как 3 копейки,:D понравилась больше всего роль Басова .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Беззаботный, веселый, где то озорной. Оставляет массу позитивных эмоций. Удивляюсь, почему я посмотрел его только сейчас.

Для себя отдельно отметил Ролана Быкова - великий актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный, добрый.

Очень хочется отметить пусть эпизодическую, но очень запоминающуюся роль Басова.

"А ты слыхал? Если можешь не писать, не пиши!"

P.S. Годы прошли, а голос у Михалкова не изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, пришло время посмотреть и мне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких по сюжету фильмов в те времена хватало. Этот выделился - значит, в него больше души вложили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда смотрю этот ШЕДЕВР, когда он идет по телевизору:)! Удивительно добрая и позитивная картина, которая входит в мой ТОП лучших фильмов!!!!!:)

 

1000 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятный для меня фильм. Уж не знаю, чем. Какая-то совковая атмосфера, фальшиво всё. Актёры стараются, к ним претензий нет. А в целом клюква-клюквой. Так-же омерзительно, как свинарка и пастух, кубанские казаки.

Может дело не в фильме, а во мне. В том, что из моих 50-ти я 35 как убеждённый антикоммунист?

Не буду фильму баллов ставить. Поберегу их для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, совковая атмосфера по моему характерна для фильмов уже 70-х годов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм простой , как 3 копейки,:D понравилась больше всего роль Басова .

Мне тоже Басов больше всех нравится.

Вообще там эпизоды интереснее главной линии.

 

( так не приятен Михалков, что это уже распространяется на все ........... даже этот фильм перестал нравится:redface:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз фильм смотрел в годы 70-е. Я понятия не имел, кто такой Михалков. Как и все остальные актеры. Но фильм отторгнул своей фальшивостью, надуманностью какой-то. Точно так же вызывает полное неприятие "Покровские ворота" ну и несколько др. фильмов совеццких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится это кино. Одно из любимых. Светлая атмосфера, светлые люди, хорошая, добрая история. Хорошие актёры - Польских, Михалков, Басов, Быков, Стеблов, Чурикова. В принципе, всё уже знаю наизусть, но тоже всегда досматриваю до конца, с какого бы момента не начинал смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне более всего по душе московский дворик. Молодой метростроевец возвращается с ночной смены домой с новым знакомцем. Начало летнего дня. Окна настежь. Кто-то пытается учить английский по курсу на грампластинках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз фильм смотрел в годы 70-е. Я понятия не имел, кто такой Михалков. Как и все остальные актеры. Но фильм отторгнул своей фальшивостью, надуманностью какой-то.

А что там фальшивого то ??

Если будет мордобой ,кровяка, секс .... и криминал - вот это и будет настоящей жизнью ПРАВДИВОЙ что ли ?

 

Так в принципе и жили в то время.

Что пластинки не продавали ?

Что новобрачные не ссорились ?

Во дворах не танцевали ?

В девушек не влюблялись и не ухаживали ?

Конкурсы на эстрадах не проводились ?

Михалковых таких выпендрежных не было ?

 

Неправдоподобно, что молодой писатель на стройке ? и что приехал в Москву на встречу с известным писателем ?

НЕ такого должен хотеть молодой человек ?

Да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эти Ваши аргументы конечно да.

Я не могу сказать словами то, что только душой чувствую.

Ведь если только словам верить- то и советская власть была хороша. А на самом деле наоборот.

А если советским фильмам верить- то мы очень хорошо жили при коммуняках. А на самом деле- наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать словами то, что только душой чувствую.

Ведь если только словам верить- то и советская власть была хороша. А на самом деле наоборот.

 

Это самое "наоборот" в 1960-первую половину 1970-х мало кого интересовало, кроме альтернативно одаренных, которые там что-то жопой

душой чувствовали.

Слава богу, фильм не про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...