Перейти к содержанию

Одержимость (Whiplash)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/680490/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/film/725190/"]Whiplash[/URL][/B] [IMG]http://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_725190.jpg[/IMG] [B][U]О фильме:[/U][/B] [B]год[/B] - [I]2014[/I] [B]страна[/B] - [I]США[/I] [B]режиссер[/B] - [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/name/2074963/"]Дэмьен Шазелл[/URL][/B] [B]автор сценария[/B] - [I]Дэмьен Шазелл[/I] [B]жанр[/B] - [I]драма[/I] [B]премьера [/B]- [B][URL="http://www.sundance.org/press-center/release/2014-festival-us-world-and-next-films-announced/"]Сандэнс 2014[/URL][/B] [B][U]В главных ролях:[/U][/B] [IMG]http://st.kinopoisk.ru/images/actor/1669945.jpg[/IMG] [IMG]http://st.kinopoisk.ru/images/actor/1207946.jpg[/IMG] [IMG]http://st.kinopoisk.ru/images/actor/8552.jpg[/IMG] [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/name/1669945/sr/1/"]Майлз Теллер[/URL][/B] / [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/name/1207946/sr/1/"]Мелисса Беноист[/URL][/B] / [B][URL="http://www.kinopoisk.ru/name/8552/sr/1/"]Дж. К. Симмонс[/URL][/B] [B]Синопсис:[/B] [I]В центре сюжета находятся взаимоотношения учителя музыки и его ученика, талантливого барабанщика.[/I] [B][URL="http://www.imdb.com/title/tt2582802/?ref_=fn_al_tt_1"]IMDB[/URL][/B] [/CENTER] Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг критиков - 92 % положительных (при 13 рецензиях только 1 отрицательная). Фильм для проката уже купила компания [B]Sony Pictures Classics[/B]. В общем, явно один из главных хитов Сандэнса в этом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[url=http://www.indiewire.com/article/the-2014-sundance-film-festival-winners-as-they-come-in]Ожидаемый Grand Jury Prise[/url]. Странный у них был основной конкурс в этом году, да и выиграл фильм-открытие. В любом случае, посмотреть будет очень интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю смотреть этот фильм или нет, ибо я очень сильно презираю таких людей как этот маэстро из ролика и их методы учебы. Но может все же гляну из любопытства, да и актеры хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stotsmnb311']Даже не знаю смотреть этот фильм или нет, ибо я очень сильно презираю таких людей как этот маэстро из ролика и их методы учебы. Но может все же гляну из любопытства, да и актеры хорошие.[/QUOTE] Как отношение к тому или иному герою может повлиять на отношение или впечатление от фильма в целом? Ведь фильм-это очень большой, сложный организм куда много чего входит. А выходит совершенно замечательный продукт (если судить по трейлеру). К тому же ни кто не отменял прекрасную игру Джея К. Симмонса, сыгравшего столь не симпатичного вам персонажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Роман Александрович']Как отношение к тому или иному герою может повлиять на отношение или впечатление от фильма в целом? Ведь фильм-это очень большой, сложный организм куда много чего входит. А выходит совершенно замечательный продукт (если судить по трейлеру). К тому же ни кто не отменял прекрасную игру Джея К. Симмонса, сыгравшего столь не симпатичного вам персонажа.[/QUOTE] Очень даже может повлиять. Если мне главный герой по характеру неприятен, то большая вероятность что и сам фильм мне не понравится. По-моему тут все понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и странно, но меня всегда отталкивают постеры с выдержками из рецензий и списком наград. Как будто ради этих рецензий фильм и снимали. Тут из интересного только Симмонс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stotsmnb311']Очень даже может повлиять. Если мне главный герой по характеру неприятен, то большая вероятность что и сам фильм мне не понравится. По-моему тут все понятно.[/QUOTE] Если бы было понятно, то я бы не писал того, что писал ВАМ выше. Главный герой, хоть и конечно главный, но его характер, это всего лишь вымысел на определённый отрезок экранного времени. И в фильме есть ещё много чего другого и вполне реального (сценарий, другие актёры и образы, операторская, режиссёрская работы, музыка) чего не стоит перечёркивать и выкидывать из-за характера (ну послушайте это же смешно) главного героя, которого повторюсь замечательно сыграл Симмонс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууух, вот это кино! Давно такого удовольствия не получал от фильма на музыкальную тематику. Честно говоря, никогда бы не подумал, что паренек из тин-комедий, Майлз Теллер, когда-нибудь выдаст такую игру. Симмонс тоже очень мощный, в роль прямо-таки вжился. Сыграно на высшем уровне, тут явно Оскар за саппорт стоило бы отдать. Получилось здорово. Оператор часто дает наикрутейшие кадры, музыка прекрасна, актеры выдают нечто запредельное, а сердце бьется в такт саунду из-за напряженности, которая пристутсвует практически весь хронометраж. Верьте рейтингам. Этот фильм действительно настолько хорош. Изменено пользователем Chelowek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь всемогущий, что я вчера видел... Во-первых, это было охеренно круто. Вообще я обожаю фильмы где инструктор-преподаватель-тренер, про которого непонятно то ли он изверг и мучитель, получающий наслаждение от страданий учеников, то ли просто у него действительно большие требования и искреннее желание раскрыть потенциал подопечных на 120%, сталкивается с талантливым человеком, который ничуть не уступает ему в упорстве, твердости характера, желанию самосовершенствоваться. Здесь эта тема то противостояния, то сотрудничества, то порой откровенной вражды между учеником и учителем раскрыта по полной. Теллер и Симмонс конечно же прекрасны, и своей игрой, и продуманностью персонажей, тут и говорить нечего. Если вам нравится первая половина "Цельнометаллической оболочки" с муштрой от Р. Ли Эрми, то это еще один повод посмотреть "Одержимость", ибо Симмонс ничуть не уступает ни в жёсткости физической муштры, ни в изобретательных ругательствах и словесных издёвках, ни в юморе. Прекрасная режиссура (Шазель теперь у меня на карандаше), сценарий (Аллах всеведущий, так Шазель еще и сценарий собственноручно накатал!), операторка, цветовые решения, музыка вообще божественна (обязательно найду саундтрек). Показалось верным сравнение с "Черным лебедем" Аронофски (за исключением спецэффектов. глюков и лесбиянства). Ну и финал. В какой-то момент кажется, что щас будет очередное уныло-депрессивное дерьмо про зарвавшегося чувака, которого наказала судьба, и тут Теллер с Симмонсом выдают такое, что на титрах просто хотелось заорать от восторга. Ну и от оргазма тоже. Вердикт: 10/10 однозначно. Один из лучших фильмов года однозначно. Если не дадут номинацию на золотого дядюшку за "лучший фильм" - "Оскар" как кинопремия для меня умрёт. P.S. Про балет - сняли, про музыку - сняли, теперь надо, чтобы нечто подобное про кино сняли. Чтобы про актёра главной роли и режиссера, которые своим противостоянием выматывают друг другу душу, и тяжелейшие обстоятельства съёмок, которые приводят режиссера к сильнейшему нервному срыву. Даже я знаю 2 истории съёмок фильмов, которые сами по себе заслуживают того, чтобы о них сняли кино - "Апокалипсис сегодня" и "Фицкарральдо". P.P.S. [spoiler] "Запасные, вытереть кровь с моих барабанов" [/spoiler]- фразы брутальнее в этом году не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столь хвалебные отзывы и сравнения с ЦО подталкивают к походу в кино) Плохо, что в "35мм" расписание в будни не очень удобное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='JGLevitt']Столь хвалебные отзывы и сравнения с ЦО подталкивают к походу в кино) Плохо, что в "35мм" расписание в будни не очень удобное.[/QUOTE] Я ради этого фильма в другой конец Москвы поехал и ничуть об этом не жалею)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Chelowek']Ууух, вот это кино! Давно такого удовольствия не получал от фильма на музыкальную тематику. Честно говоря, никогда бы не подумал, что паренек из тин-комедий, Майлз Теллер, когда-нибудь выдаст такую игру. Симмонс тоже очень мощный, в роль прямо-таки вжился. Сыграно на высшем уровне, тут явно Оскар за саппорт стоило бы отдать. Получилось здорово. Оператор часто дает наикрутейшие кадры, музыка прекрасна, актеры выдают нечто запредельное, а сердце бьется в такт саунду из-за напряженности, которая пристутсвует практически весь хронометраж. Верьте рейтингам. Этот фильм действительно настолько хорош.[/QUOTE] Как-то даже нечего добавить =) Шикарное кино. Про музыку, про отношения учителя и ученика, про выбор пути профессионала, размышления о сути гениальности, про кровь и ритм и многое другое. Симмонс здесь бог экрана. Срочно "Оскара"! Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']Как-то даже нечего добавить =) Шикарное кино. Про музыку, про отношения учителя и ученика, про выбор пути профессионала, размышления о сути гениальности, про кровь и ритм и многое другое. Симмонс здесь бог экрана. Срочно "Оскара"![/QUOTE] В субботу иду, не сомневаюсь в Симмонсе, даже по трейлеру уровень его игры был очевиден :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти восхитительная вещь о стремлении и преодолении. Жестко, напряженно и волнующе. Блистательный дуэт Теллера и Симмонса на фоне энергичных ритмов джаза. Джаза до последней капли крови. И да, Симмонс рвет. Причем не только эмоциями и жесткостью, но и микромоментами. В финале так вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симмонс "достал" из шкафа уже покрывшийся не одним слоем пыли образ Шилленгера, облагородил его и вручил цель - любым способом достигать максимума от участников оркестра, ведь для великих не может быть пределов. Нет смысла рассыпаться в эпитетах в адрес его игры - это надо видеть. Но что важно: грозный учитель Флетчер не крадет фильм, он лишь один из элементов шикарного представления, в центре которого вопрос о выборе пути развития таланта. Динамичное (без спешки и тормозов, в нужном темпе), драйвовое и честное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шазелла, конечно, есть за что поругать. Но не хочется. Например, пафосу чуток многовато, но реж молодой, резвый, наглый, простительно. Или события развиваются чуток предсказуемо. Как поймешь, что при таком наставнике потерявший ноты барабанщик без объяснений пойдет на выход, так туда он и идет (причем странно, что не просек очевидного сразу). Как подумаешь, что парень ведет машину так, что обязательно должна быть авария, так тут она и происходит. Но при этом происходит так, что непроизвольно материшься (правда, в голос, чего со мной никогда не было), так что это ладно. Или выходы в личную жизнь героя кажутся не особо необходимыми и сбавляющими очень сильный темп. Но сначала они неплохо работают на раскрытие его характера (хоть с девушкой можно было бы и не начинать мутить, чтобы потом не сливать так жестко), а к финалу выстраиваются в довольно хитрую обманку. Зрителя будто за руку, используя все штампы, которые только могут быть, подводят к одному финалу, и тут он получает другой, куда более честный. Качество исполнения, актерские работы и монтаж (что интересно, уже второй год подряд у независимых режиссеров подход к монтажу куда интереснее, чем у студийных) компенсируют все вышеперечисленное. В итоге получается отличный триллер о том, как нашли друг друга два подонка, которых не интересует ничего, кроме собственной карьеры. Даже и не скажешь, что почти дебютник. Авторское авторским, независимое независимым, но в этом году появился студийный режиссер, который однажды станет лучше Финчера. Дамьен Шазелл. Запомните это имя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кино! отличное. финаааал... интересно, а на всех сеансах [spoiler]резко врубают весь свет в зале на последнем аккорде? это контролёрш специально обучают, в какой момент его включить? [/spoiler] аааааа, я чуть не заорала от счастья!!! я даже не знаю, кому мы больше хлопали - авторам фильма или этой идее :) классический пример понятия "резонанс". в таком приподнятом настроении давно из зала не выходила. цвет, звук, монтаж, музыка. 8,5 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Фильм, с совершенно банальной историей, предсказуемыми сюжетными поворотами и практически одномерными персонажами, все полтора часа держал внимание зрителей и в конце сорвал аплодисменты. Дамьен Шазелл из весьма скудных первоначальных данных создал одну из лучших картин года, только благодаря режиссуре, монтажу и звуку. Кажется в Голливуде появился новый режиссер уровня Финчера и Гринграсса. Правда меня немного смущают дикие восторги по отношению к Симмонсу. По моему он стал выдавать хорошую игру только в конце, начиная с разговора в баре. До этого было что-то вроде лайт-версии Тюрьмы Оз, его крики меня совсем не впечатлили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядком перехваленное и порядком банальнее того, что ожидалось, но все же классное кино, где драйв все искупает. Про сценарий, в общем, все выше сказали, но все же главный пробел отмечу. Слишком киношный эпизод с автобусом и последующими событиями. Ну прям именно в этот день прокололо колесо, он забыл палочки и далее по списку - на лицо сложность в развитии сюжета. Одержимость тоже можно было показать изобретательнее - нашел, бросил девушку - ну эт совсем простенько. Хотя мизансцены ставит круто. Еще многовато восторгов по Симмонсу, ну да крепко, но чего мы не видели там еще с какой-нибудь Оболочки, мне Теллер больше понра. Ну и сравнения с Финчером, мягко скажем, рановаты. Видно, как Соц сеть, скажем, в две головы талантливее и порядком сложнее, ибо удержать темп в фильме про барабаны, музыку, противостояние, развитие и т.д и в байопике про социальную сеть - две большие разницы. Когда возьмется за что-нибудь посложнее структурно, тогда будет видно. Но критика критикой, а от фильма получил удовольствие, просто есть куда расти и это заметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Spear5'] Слишком киношный эпизод с автобусом и последующими событиями. Ну прям именно в этот день прокололо колесо, он забыл палочки и далее по списку - на лицо сложность в развитии сюжета. [/QUOTE] Оно-то да, конечно, но здесь это очень органично смотрится) Весь фильм зрителя готовят к кульминации и обманывают его. Отличный ход. По поводу "день не задался" - не буду канеш никого оправдывать, все это слишком в лоб, что есть, то есть, но в жизни часто такое случается - если что-то идёт по наклонной, то всё идет) Есть небольшой опыт, в смысле, жизненно -) Немного перехвалено, угу, хотелось больше размышления на тему творческого пути, а вышло совсем-совсем иное, как тут уже написали, - чистый драйв. Ну и безупречные актерские работы, бонусом. Клёвое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ecumene']По поводу "день не задался" - не буду канеш никого оправдывать, все это слишком в лоб, что есть, то есть, но в жизни часто такое случается - если что-то идёт по наклонной, то всё идет) Есть небольшой опыт, в смысле, жизненно -) [/QUOTE] Это "закон Мерфи" как есть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...