Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Двойная рокировка 1-3 (Wu jian dao 1-3)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

22797.jpg

 

год 2002

страна Гонг Конг

оригинал Wu jian dao

режисcер Wai Keung Lau, Siu Fai Mak

сценарий Феликс Чонг, Siu Fai Mak

продюсер Энди Лау, Лоррэйн Хо, Эллен Чанг

оператор Кристофер Дойл, Wai Keung Lau, Yiu-Fai Lai

композитор Kwong Wing Chan

жанр боевик, триллер, драма, криминал

сборы $89 594

время 101 мин

мировая премьера 12.12.2002

рейтинг MPAA R

 

В ролях: Энди Лау, Тони Люн Чи Вэй, Энтони Вонг Чау-Санг, Эрик Цан, Келли Чен, Сэмми Ченг, Эдисон Чен, Shawn Yue, Elva Hsiao, Чэпман То

 

Страница на Кинопоиске

Страница на IMDB

 

Синопсис: история двух людей, ежесекундно рискующих жизнью. Один из них - агент мафии в полиции, другой - полицейский, внедренный в мафию. Каждый стремится к одному: разоблачить врага.

1220610372_.jpg.5cfa5596bfa2a36de449527b2e177159.jpg

1-2.jpg.3b4a59b6b155b325526e9daad0e4e65f.jpg

kinopoisk_image.thumb.jpg.02738092d0638abdba47f5dccdee47d7.jpg

kinopoisk_image1.jpg.462e32012ad15963f085784145d86bec.jpg

kinopoisk_image2.thumb.jpg.a2a2b202853f73270d70518893514056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

61365.jpg

 

год 2003

страна Гонг Конг, Китай, Сингапур

оригинал Wu jian dao 2

режисcер Wai Keung Lau, Siu Fai Mak

сценарий Феликс Чонг, Siu Fai Mak

продюсер -

оператор Wai Keung Lau, Man-Ching Ng

композитор Йоханнес Брэмс, Kwong Wing Chan

жанр боевик, драма, криминал

слоган The Birth Of A Legend (Yi Ge Chuan Qi De Dan Shen)

время 119 мин

мировая премьера 01.10.2003

 

В ролях: Эдисон Чен, Shawn Yue, Энтони Вонг Чау-Санг, Francis Ng, Эрик Цан, Карина Лау, Чэпман То, Эндрю Лин, Рой Чунг, Бей Логан

 

Страница на КиноПоиске

Страница на IMDB

 

Синопсис: фильм является приквелом первой части. Полицейский Ян пытается войти в доверие к боссу мафии, в то время как мафиозный клан решает внедрить в полицию своего осведомителя Минга.

2.thumb.jpg.9d7bdeffc9e1b053c22a509881d49cbc.jpg

05-2.jpg.e75a52c607b7403045ff96ee02999036.jpg

10-2.thumb.jpg.827791f3cf63a94952c48aefafdcaca4.jpg

14-2.thumb.jpg.278683975c1764f2a90cfb06858e5230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48762.jpg

 

год 2003

страна Гонг Конг, Китай

оригинал Wu jian dao 3

режисcер Wai Keung Lau, Siu Fai Mak

сценарий Феликс Чонг, Siu Fai Mak

оператор Wai Keung Lau, Man-Ching Ng

композитор Kwong Wing Chan

жанр драма, криминал

время 118 мин

мировая премьера 12.12.2003

 

В ролях: Энди Лау, Тони Люн Чи Вэй, Келли Чен, Дэоминг Чен, Эдисон Чен, Сэмми Ченг, Леон Лаи, Ka Tung Lam, Карина Лау, Ting Yip Ng

 

Страница на КиноПоиске

Страница на IMDB

 

Синопсис: в третьей части боевика, сохранившего первоначальный звездный состав, история о борьбе мафии и полиции принимает новый неожиданный оборот.

3.jpg.c33d1b3f883753cc3224266f621741ec.jpg

01-3.thumb.jpg.3119dde6b6eae4c28d8887c9abd348d3.jpg

02-3.thumb.jpg.873d74f3a74a5e4456ab40591711ac82.jpg

03-3.thumb.jpg.470ceb7d1efc841292ce79b5c65fd08b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел первую часть

очень понравилась

будет интересно посмотреть ее в американском варианте, так как в азиатском было сложно распознать кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная рокировка

После просмотра я понял, откуда такой ажиотаж вокруг этого фильма, и почему Скорсезе взялся за несвойственное себе дело – производство римейка, да еще и с ТАКИМ кастингом.

Фильм реально супер! Все сделано на высочайшем уровне. Завязка картины одна из самых интересных, виденных мной, но и середина, и развязка нисколько ей не уступают (что крайне редко встречается). Обычно, когда в подобные фильмы пытаются вставить романтическую линию, это получается крайне неуклюже, но в данном случае истории взаимоотношения главгероев с девушками смотрятся вполне аутентично и без напряга. Крайне редко мне не удается угадать развязку еще, начиная с середины (а то и раньше), здесь же мне это не удалось – не было никаких намеков на то, кто из героев может выжить. И в итоге все произошло стремительно и естественно.

Характеры персонажей прорисованы четкими яркими красками, поступки мотивированы, актеры играли без напряжения, в свое удовольствие.

В итоге, все вышеперечисленные факторы привели к созданию одного из лучших фильмов последних лет, который оказался успешен не только с кинематографической точки зрения, но и с финансовой. Вследствие чего незамедлительно последовало…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная рокировка 2

…продолжение. Который оказался интериквелом – действие фильма происходит сразу после полицейской академии.

Первые минуты понять что-то представляется занятием крайне затруднительным, затем, однако, сюжет возвращается к нашим героям, и мы понимаем, что к чему. Действие развивается поначалу крайне медленно, постепенно ускоряясь, и развязка представляется уже динамичной и интересной. В процессе повествования мы узнаем Страшную Правду об инспекторе Вонге и Сэме, лучше узнаем характеры персонажей, мотивы их поступков.

Если не брать начало и последние 10 минут (те, что после развязки и не содержат ни капли ценной информации), то кино вполне смотрибельно, хотя и слабее первой части.

Однако на этом еще не все, и…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная рокировка 3

…вскоре появилась третья часть. Которая является полноценным сиквелом… половину времени которого составляют разного рода флэшбеки, по замыслу предназначенные разъяснить финал. Но…

Именно «благодаря» вышеупомянутым флэшбекам история потеряла свои главные составляющие, а именно целостность и стройность. В попытке объяснить авторы зашли в такие дебри, что сами выбраться не смогли – сюжет получился слишком сумбурным. Попытка введения нового персонажа – Тени, не может не вызвать ничего кроме недоумения – он выглядит слишком инородным. Единственный персонаж из первой части, попавший в третью, неожиданно стал вести себя, как будто его перманентно стучали мешком с мукой по голове. Остальные представляют из себя еще более жалкое зрелище. У сюжета напрочь отсутствует завязка, основная часть неоправданно затянута и скучна, а развязка получилась крайне нелогичной (это не комплимент!) и глупой.

Актеры играли на автопилоте, даже во флэшбеках, относящихся ко времени первого фильма, они выглядят бледной тенью самих себя.

Триквел получился гораздо слабее предыдущих фильмов, особого смысла в его создании не было, и это, похоже, понимали, сами авторы. Оттого и результат вышел плачевным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел только первую часть, просто шикарный фильм. Один из лучших гонконгских лет за последние лет 10. Отлично снятый, с замечательным сценарием и потрясающей работой операторов (что неудивительно - в составе Кристофер Дойл, да и вообще гонконгская школа операторов одна из самых сильных). По поводу остальных частей мне все кто видел говорили что они гораздо слабее, чистая коммерция.

Любопытно, что идея портивоборства Тони Леунга Чиу Вая (он же играл Сломанного Меча в Герое) и Энди Лау (снялся в куче различных фильмов, от гангстерских фильмов до Дома Летающих Кинжалов) мне напомнила Схватку с Де Ниро и Пачино. И там и здесь идет конфронтация очень заслуженных актеров, суперзвезд. И предугадать победителя действительно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только первый фильм.

Хороший и продуманный триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный Гонгконгский муви, культовый можно сказать. Тони Льюнг с ролью Йена здорово справился. А в американском варианте его ДиКаприо сыграл, насколько я понимаю. Уф, скорее бы посмотреть его и заценить достоен ли римейк оригинала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел первую часть. Шикарное кино. Всё сделано на высоком уровне: сценарий, режиссура, операторская работа, актерские работы... Финал просто блеск - никак не ожидал такой концовки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приличное кино, захватывает минуты с 15 и не отпускает до финального кадра. Особо хотел бы отметить музыкальный ряд - выполняет свою функцию на 100 % и при этом разносторонен. Актерские работы как раз-таки небезупречны (особенно это бросается в глаза, когда они врут боссам), хоть главгерои и колоритны. Клише "Схватка по-гонконгски" вполне уместно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная рокировка.

 

Первое, на что обращаешь внимание - очень красивая музыка. Великолепнейшее музыкальное сопровождение будет присутствовать почти весь фильм. Итак, введение в фильм, все как-то просто и с самого начала интересно. Действие развивается стремительно и динамично. Как называется этот прием, когда нам вот так, быстро, под музыку показывают большое количество времени как бы в сокращении? Он выполнен просто шикарно.

Каждый фрагмент имеет свое значение. Этот фильм - из тех, что можно пересматривать много раз, и про каждый отрывок, будь то сцена в магазине, или сцена с адвокатом, можно сказать, что он в хорошем значении этого слова двусмысленный, и очень интересный, и очень много в каждом моменте напряжения. Все снято очень профессионально.

Уже в самом начале, когда герой Тони Леунга встречается с шефом, нам показывают, что он опускается, что ему тяжело и вряд ли он сможет уже вернуться к нормальной жизни. Когда в магазине он вот так просто забирает провод за четыре тысячи долларов и в ответ на возмущения продавца за словом в карман не лезет. В эти моменты показывается, что он стал настоящим членом Триады, хотя дальше есть момент, когда он отдает честь умершему полицейскому (мимо проезжает автомобиль и мы видим его фотографию).В глубине души, как показывает этот момент, он остался полицейским, и поэтому его персонаж трагический. Хотя он и не вызывает жалости, скорее, сочувствие и симпатию.

Дальше идет вообще сплошное удовольствие. Сцена покупки наркотиков – просто блеск. Редко такое бывает, что авторы полностью контролирует зрительское внимание и оказываются как бы умнее зрителя. Мы видим только то, что нам захотели показать, в тот момент, когда нам решили это открыть. Вряд ли кто-то догадывается об азбуке Морзе до того момента, как нам показывают взгляд Энди Лау, обращенный на пальцы стоящего к нему спиной шефа. А при повторном просмотре обнаруживаешь, что были кадры, которые на азбуку намекали.

Противники поочередно опережают друг друга на полшага, они абсолютно равны – Йен и Лау, босс и шеф, и от этого фильм не отпускает ни на секунду. Момент, когда товар сброшен в море, и босс с шефом понимают, что среди них крот, великолепен. Обратите внимание, как себя ведут в это время шеф (абсолютное, ледяное самообладание) и босс (срывается). Это надо видеть взгляд Тони Леунга, которым он смотрит на босса, когда тот разбивает гипс. Да простят меня поклонники Тони Леунга, никоим образом не хочу оскорбить одного из своих любимых актеров и говорю это как комплимент: смотрит он взглядом преданной собаки, незаслуженно побитой хозяином. Просто шикарно сыграно.

Босс ужинает в полицейском участке. Здесь он снова срывается, показывая, что морально слабее противника.

В противоположность Йену, жизнь у Лау напротив налаживается, строится, становится лучше и лучше: у него скоро свадьба, у него невеста, главной головной болью которой является размер кушетки и количество лиц героя ее романа; у него отличная квартира, в которую заносят мебель (тоже показатель того, что все у него еще только начинается). У него все отлично, он не кидается на людей, и вообще показано, что перед ним светлое и большое будущее.

Особенно мне понравился момент в кинотеатре. Они опережают друг друга на полсекунды. Напряжение колоссальное.

У Йена нет невесты, свои отношения с психологом он обрывает (ему нечего ей дать, не хочет подвергать ее опасности и т.д.). Вот, понравились эти две фразы:

-Попробуйте запомнить свои сны.

-Конечно. Они ведь о Вас.

Очень понравилось введение в фильм бывшей девушки Йена и его дочери, и момент, когда дочь говорит матери, что ей уже шесть лет. Этой линии отношений не может быть, потому, что девушка замужем. Очередной элемент трагизма в образе Йена.

Гибель офицера Вонга, тут мне нечего добавить, здесь тоже присутствует напряжение и тоже все сделано очень качественно и захватывающе.

- Дорогая, квартира в Мишн-Хилз замечательная. Огромное окно выходит на площадку для гольфа, плюс членство в клубе стоит всего миллион. (По-моему, последнее слово и стоило ему жизни. Он заговорился, пытаясь выглядеть беззаботным, и…)

А дальше – еще один красивый момент: монолог Кеунга и его гибель.

-И всегда помни: если увидишь кого-то, кто чем-то занят, не обращая на тебя внимания, но в то же время следит за тобой, это – полицейский.

И длинный автомобильный гудок. Йен в прострации. Шикарно.

После смерти офицера Вонга Лау исправляется. Пусть он и был врагом офицеру, но Вонг никогда не был врагом ему. Все-таки офицер Вонг был ему дорогим в какой-то степени человеком. Итак, Лау стал хорошим парнем. Жаль, что у Йена не получилось это осознать.

Про гибель Йена вообще нечего сказать, но лучший момент в фильме – все-таки вот, в самом конце:

- Кто-то хочет последовать за ним?

- Я хочу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как смотреть "Отступников" решил сначала увидеть оригинал. И теперь даже не знаю смотреть ли американский ремейк, настолько понравился фильм. Просто бесподобно! Давно не получал от азиатского фильма столько удовольствия как за эти 97 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взглянул вчера. Очень неплохо, но после варианта Скорсезе, этот фильм смотрится не так интересно... Радует, что Скорсезе, не стал сильно концовку менять, просто убрал все корни для сиквела(ов), за что ему спасибо.

 

Надеюсь по ТВ и другие 2 части "Рокировки" покажут. Интересное такое азиатское кино, которое часто не моё, но здесь мне понравилось (привет "Отступникам").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и вторую часть и был сильно удивлён.

 

Просто отличное кино, этого я не ожидал... кажется, как можно такое сделать из фильма,

где все основные герои погибли, с теми же героями.

ГонгКонгсам удалось это сделать. Хотя и напомнил фильм "Крестного отца", но всё равно заслуживает лестных отзывов.

 

Музыка фильма порадовала отдельной строкой.

 

З.Ы. Ждём-с прсмотра третий части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про третью часть забыл написать...

 

Понравилась не меньше первых двух, хотя уступает им по всем статьям. Количество персонажей, показалось стало только больше, запутали меня окончательно, и из того, что понял делаю вывод: эта трилогия, лучшее Гонгконговское кино, что может быть.

 

Смотрится третья часть также интересно, но в отличие от второй ещё раз пересмотреть не захотелось, а надо бы, многое проходит мимо глаз, из-за узких глаз героев, почти все они на одно лицо, в общем запоминаются только Энди Лау, Энтони Чанг и Сэм, и то потому, что у них не типичная китайская внешность, ну и Доктор Ли (Келли Чен) красавица, выше всяких похвал.

 

Эх, правильное кино Скорсезе переснял, а что оригинал, что ремейк - всё шедевры. Отныне я "фанат" всех Отступников, Рокировок:D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а есть у кого-нибудь под рукой фильм с адекватным переводом?

Интересует перевод экранных надписей (с использованием китайских или каких там еще иероглифов) появляющихся ближе к концу фильма и несущих некую смысловую нагрузку.

А то у меня региональное издание фильма, в котором эти надписи просто напросто были проигнорированны! :eek:

 

Сам же фильм мне, как и следовало ожидать, понравился.

Правда, наверное, посмотрел бы я его до Отступников - был бы другой эффект, но может тогда с первого раза не понял бы всех сюжетных ходов.

 

"Двойная рокировка" на мой взгляд проигрывает ремейку Скорсезе в монументальности постановки и актерском составе.

А так, "Рокировка" - не менее напряженный лихо закрученный детективный триллер.

Еще понравились главные герои (сильнейшей харизмы гонконгские лицедеи; с Тони Люном у меня аж пять фильмов уже, хотя я за его фильмами и не гонялся - так вышло).

Музыка хороша.

 

Немного режет глаз восточный колорит (ну, кроме, шикарных пейзажей Гонконга) - в "Отступниках" атмосфера была поближе (хотя с Ирландской мафией у меня мало чего общего) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а есть у кого-нибудь под рукой фильм с адекватным переводом?

Интересует перевод экранных надписей (с использованием китайских или каких там еще иероглифов) появляющихся ближе к концу фильма и несущих некую смысловую нагрузку.

А то у меня региональное издание фильма, в котором эти надписи просто напросто были проигнорированны! :eek:

У меня есть коллекционное издание Отступников+Двойная Рокировка. Стоит дорого, но даже здесь нету перевода надписей. Ничего не поделаешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел, к сожалению, только первую часть! и то она попала ко мне благодаря журналу "TOTAL.DVD", как бесплатное приложение. где достать остальные части? на Горбушке есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная рокировка (2002г.)

Сразу после просмотра было огромное желание написать "трехсотстрочный" отзыв. Но, к сожалению, мне не удастся даже близко подойти к настоящей рецензии, коей могут радовать некоторые уважаемые товарисчи.

Мое сердце учащенно бьется, и желание поделиться положительными эмоциями распирает изнутри, поэтому решила написать буквально пару строк.

Сюжет фильма, конечно, известен всем, противостояние двух противоположностей, бандита и полицейского, добра и зла. Но в «Двойной рокировке» режиссеры не ограничиваются только полицейской драмой, а стараются показать калейдоскоп жизни. Азиатское лицо фильма столь красиво и колоритно, что оторваться от экрана невозможно. Сюжет развивается динамично, игра актеров очень увлекает. Некоторые кадры подстать философским картинам самое место дома на стеночке.

Очень мне понравилась "Двойная рокировка". Пожелаю посмотреть всем любителям и киноманам.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала другу посмотреть "Двойную рокировку", на следующий день жду восторженных отзывов, а он мне - "Так это же "Отступники"! Огорошил. Я и не знала, не смотрела "Отступников", теперь точно придется. Страшно расстроилась, что все будут теперь воспринимать вторичным этот интереснейший, психологически глубокий фильм, но теперь вижу по отзывам, что не все так плохо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала другу посмотреть "Двойную рокировку", на следующий день жду восторженных отзывов, а он мне - "Так это же "Отступники"! Огорошил. Я и не знала, не смотрела "Отступников", теперь точно придется. Страшно расстроилась, что все будут теперь воспринимать вторичным этот интереснейший, психологически глубокий фильм, но теперь вижу по отзывам, что не все так плохо:)

 

Я сначала смотрела «Отступники» и мне хотелось увидеть оригинал, по которому Мартин Скорсезе снимал свой замечательный фильм. Считается, что оригинал всегда лучше копии, я отсмотрела «Рокировку», осталась очень довольна увиденным, но «Отступники» мне нравятся больше.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опоздал, но позвольте высказать свои мысли.

Есть мнение, что Рокировка в сто раз лучше Отступников Скорсезе. Так вот, я скромно считаю что это ни разу не так. Да, рокировка хороший фильм, но смотрится как выдранная серия из сериала. Сначала сюжет быстро-быстро разворачивается, я даже не запомнил ни одного лица и не врубился в чем, собственно, дело. К середине уже начал разбираться кто есть кто. Но персонажи совершенно не раскрыты: ну подумаешь китайца какого-то скинули с крыши, ну подумаешь в голову застрелили друго, что поделать, бывает, а босс какой-то тупой баклан, который не вызывает почти никаких чувств. А вот в Отступниках все по другому: все главные герои очень яркие и индивидуальные. Билли Костиган молодец, Колин Салливан плохой, но тоже бывает иногда молодец, Фрэнк Костелло совсем ни разу не молодец, я бы ему вилку в глаз воткнул. Так же и второстепенные персонажи раскрываются в полном обьеме. Так же в Отступниках нет сбивающегося темпа как в Рокировке, все идет, то плавно ускоряясь, то плавно замеляясь и ни разу не возникает вопроса кто есть кто или что вообще тут происходит.

Рокировка была первой, но по моему скромному мнению, Отступники на голову её выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...