Перейти к содержанию

Жизнь Дэвида Гейла (Life of David Gale, The)

Рекомендуемые сообщения

И как по-вашему отличить реально виновного человека, который доказывает, что он невиновен, он того, кто реально невиновен, но точно также доказывает свою невиновность? В фильме всё достаточно просто и на поверхности. Суд должен дать 100% гарантию, что осуждает виновного человека. Но суд не может дать такую гарантию во множестве случаев. Поэтому смертной казни не должно быть, учитывая возможность ошибки. Собственно, по этой причине множество смертников до своей казни сидят в тюрьме десятки лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поэтому смертной казни не должно быть, учитывая возможность ошибки.

 

Все это изящнее было показано в Зеленой Миле в ключе интересной истории. Здесь же сомнительные доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это изящнее было показано в Зеленой Миле в ключе интересной истории. Здесь же сомнительные доводы.

Для вас - сомнительные. Для меня - веские. Мысль проста, это главное.

Дело не в том, доказывает или нет свою невиновность осуждённый на смертную казнь, а в том, реально ли он виновен. Тут вскрываются многие вопросы, в том числе "адвокатов дьявола", которые могут отмазать реально виновных людей. Судебная система не идеальна. Поэтому смертных казней не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому смертных казней не должно быть.

 

Шикарно, наверное, чувствует себя невинно осужденный, просидевший в тюрьме лет 50. Или Эдмон Дантес какой-нибудь. Да, система неидеальна даже не считая смертную казнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно, наверное, чувствует себя невинно осужденный, просидевший в тюрьме лет 50.

Это ужасно, да. Я помню случай, когда человек 20 лет или около того просидел, а потом ему выплатили компенсацию. Но утерянных лет не вернёшь, к сожалению. Но! Человек хотя бы жил. Смертная казнь безвозвратно ставит крест на человеческой жизни, даже если тот не был виновен.

 

Да, система неидеальна даже не считая смертную казнь.

Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек хотя бы жил

 

Можно в другом фильме поставить вопрос, что же лучше, смерть или жизнь в пожизненной отсидки. И поверьте, в настоящих тюрьмах романтизм это не как в каком-нить Шоушенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная система не идеальна. Поэтому смертных казней не должно быть.

Согласен. Пусть лучше отмажут десять виновных, чем казнят хотя бы одного невиновного. Слишком велика цена ошибки в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть лучше отмажут десять виновных

 

Да, такие случаи были, когда виновные выходили из тюрьмы и забирали еще чью-то жизнь снова. Интересно, что лучше, казнь такого человека или 10 лет отсидки и новое убийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в другом фильме поставить вопрос, что же лучше, смерть или жизнь в пожизненной отсидки. И поверьте, в настоящих тюрьмах романтизм это не как в каком-нить Шоушенке.

Я не говорю, что отсидка в тюрьме это курорт. Но у невиновного человека хотя бы есть надежда, что он оттуда выйдет, потому как он - невиновен. Если его убить, то надеяться будет некому. Я думаю, что те, кого отпустили, пусть и через 20 лет, были рады этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у невиновного человека хотя бы есть надежда, что он оттуда выйдет,

 

Хорошо. Обвинили невиновного на пожизненное. Скажите, какая у него надежда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Обвинили невиновного на пожизненное. Скажите, какая у него надежда?

Надежда на апелляцию. Надежда на то, что могут вскрыться дополнительные факты, подтверждающие его невиновность. Может появиться свидетель, могут быть сделаны анализы ДНК, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда на апелляцию. Надежда на то, что могут вскрыться дополнительные факты, подтверждающие его невиновность. Может появиться свидетель, могут быть сделаны анализы ДНК, и так далее.

 

Да, да, были такие случаи. Можете даже найти компенсацию при выходе из тюрьмы. Я даже делил эту компенсацию на годы отсидки и сумма была смехотворная. Интересно, какого это ощущать, что ты вошел в тюрьму лет в 20, а вышел из нее стариком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, были такие случаи. Можете даже найти компенсацию при выходе из тюрьмы. Я даже делил эту компенсацию на годы отсидки и сумма была смехотворная. Интересно, какого это ощущать, что ты вошел в тюрьму лет в 20, а вышел из нее стариком.

Какого это ощущать, что ты вошёл в тюрьму в 20 лет, а потом тебя казнили? Я вот думаю, что всё же когда-нибудь выйти или даже иметь надежду на это всяко лучше безвозвратной смерти. Жизнь - наивысшая ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также я хочу напомнить, что процесс смертной казни и ее рассмотрения не быстрый:

 

"С 1973 по 2015 годы в США из камер смертников выпущены со снятием обвинений 156 человек, в том числе 6 в 2015 году[11]. Некоторые из них провели в камере смертников по несколько десятилетий. Например, в марте 2015 года были сняты все обвинения с Дебры Милки (Аризона), которая провела в камере смертников 22 года"

 

22 года длилось разбирательство. Увы, если за 22 года никто не нашел доказательств невиновности, то скорее всего, мы никогда вообще не узнаем, виновен ли этот человек на самом деле или нет. Это не так, что тебя поймали и сразу же казнили через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такие случаи были, когда виновные выходили из тюрьмы и забирали еще чью-то жизнь снова.

Лучше уж так, чем если чью-то невинную жизнь заберет государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого это ощущать, что ты вошёл в тюрьму в 20 лет, а потом тебя казнили? Я вот думаю, что всё же когда-нибудь выйти или даже иметь надежду на это всяко лучше безвозвратной смерти. Жизнь - наивысшая ценность.

К тому же у этих людей еще есть близкие. Уж для них точно жизнь родного человека (с перспективой освобождения) лучше, чем его казнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в смертной казни, а в судебной системе. Для меня нет разницы ошибки - казнили ли человека или он всю жизнь отсидел в тюрьме ни за что. То есть по факту виновата система, допустившая просчет, а не вердикт окончательный. По этому я и привел сравнение с Зеленой Милей. Можно вспомнить еще Полуночный экспресс паркера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта тоже понравилась, но, честно говоря, все темы Алекса и Джейка Паркера очень интересны! Что же до других композиций, то, как я уже упоминала, мне понравились песни "на вечеринке". А вообще, такая классная музыка просто отлично гармонирует с картинкой. Редкое удачное сочетание! Хороший фильм + хорошая музыка!

На вечеринке хорошие песни, а больше всех почему-то запомнилась

, первые тридцать секунд особенно, и тот бассейн с грязью и детишками :D

 

Общее впечатление - жутковатый фильм! Крепко сделан, не поспоришь, но - как в нем самом говорится - it's so calculated! Игра замечательна, диалоги живые достаточно, Спейси особенно блистает... Но никого даже в итоге не жалко, хотя много моментов, где давят на жалость и слезы пробиваются. А тема смертной казни вообще не трогает, то есть о ней не думаешь ни разу, а думаешь только, кто же кого тут подставил.

Причины тут уже неплохо описаны в теме, на мой взгляд:

... основная идея отмены СК - уважать ценность человеческой жизни. Но в фанатизме, понятия начинают подменяться и ратуя за одно (отмену СК, в данном случае), человек приходит к его же отрицанию на деле. Это и происходит в фильме.

и еще четче:

 

когда Гейл делает то, против чего он борется (смерть невиновного) ...

 

Так что вопрос, поднятый в фильме, довольно сложный и, на мой взгляд, фильму абсолютно не удалось его раскрыть.

 

Вопросы те же:

... что выглядит не совсем логичным и реальным, то насколько четко весь этот план был рассчитан с точностью до нескольких минут.

 

Ведь успей Уинслет на 10 минут раньше и все бы сорвалось. И кстати не очень понятно - машину ей подпортили или это таки случайность сыгравшая на руку плану Гейла?

 

И еще самая самая концовка очень понравилась в плане выбора который встал перед героиней Уинслет

открыть всем полную правду про это самоубийство или нет.

Так что с мнением Гейла что это ключ к ее свободе я не согласен - он ее наоборот поставил перед очень непростым выбором. Уж как по мне лучше чтобы она так и не узнала всей правды.

Мне казалось во время просмотра, что им любой исход подошел бы. Этакая рулетка. И так, и так дело выгорит. Если бы успела, вторая кассета не всплыла бы, и все на этом.

А что до "ключа к свободе"... я так поняла фильм, что Гейл

 

виновен, и казнь его не была напрасной, так что Уинслет может спать спокойно :roll: И если он в одном месте соврал, где еще он мог соврать в своем рассказе... да где угодно!

 

Тут вообще много хвостов остается, в какую сторону ни пойди. Вроде все красиво закруглили... Слишком красиво, себе во вред, как говорится. Под конец уже чудится, что все были в сговоре :biggrin: Кстати, почему, в конце концов, Уинслет не могла никого остановить и попросить (заплатить еще сто баксов) довезти, будучи даже уже в городе. Может, конечно, она была чемпионкой своего журфака по длинным дистанциями, но на тачке все равно было бы быстрее :roll:

впервые вижу, чтоб Кейт не раздевалась на экране :)

Зато есть Рона Митра!

 

DG3-640x272.png

 

Серьезно, прекрасная девушка, хотя персонаж самый злодейский. Да и вообще, все из-за женщин. Это к тому, в чем идея фильма :D

Студентка, жена, напарница - все по очереди подставили бедного Кейси. И журналистка не добежала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё это ничего не значащая ерунда.

На самом деле, в фильме лишь один настоящий вопрос: где грань между принципиальностью в борьбе за свои идеи — и психиатрической патологией, способной довести хоть до суицида во имя патологической фанаберии.

 

А ещё точнее, грани такой нет, ибо оба фактора всегда, абсолютно всегда действуют конвергентно — патология начинается прежде, чем дело доходит до героизма на деле, а не на словах. Поскольку нет в мире стопудово/железобетонно психически нормальных, нет по определению, и быть не может. А посему уже даже самая пустопорожняя болтовня про принципы, за которые, бла-бла-бла "и как один того!…" — это уже диагноз. Пусть и не требующий пока ещё ургентной госпитализации, но уже не абсолютно безобидный, отнюдь, — и никакая пресловутая грань здесь не отделяет позёрство от общественно опасной психопатии. Ибо никакой такой грани нет, и быть не может. Принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всех почему-то запомнилась Pena Huasteca, первые тридцать секунд особенно, и тот бассейн с грязью и детишками
Потому, наверное, что это один из немногих юморных моментов, слегка облегчающих мрачное повествование. Можно вспомнить еще блестящий проход Спейси (хаха, выше я случайно назвала его Кейси, объединив имя и фамилию) по улице с лекцией о древнегреческих философах... ну и все, кажется. Трагикомический взгляд ограничивается алкогольным периодом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливые времена, когда и Спейси был уважаем, и Линни не выглядела мерзко :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...