Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ящик Пандоры (Die Büchse der Pandora)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

37af3c5ca57a.jpg

Год 1929

Страна Германия

Режиссер: Георг Вильгельм Пабст

Сценарий: Франк Ведекинд, Ладислаус Вайда, Joseph Fleisler, ...

Продюсер: Heinz Landsmann, Seymour Nebenzal

Оператор: Günther Krampf

Композитор:Stuart Oderman, Уильям П. Перри

Жанр: мелодрама, драма, криминал

В ролях:

- Луиз Брукс

- Fritz Kortner

- Френсис Ледерер

- Карл Гетц

- Krafft-Raschig

- Элис Робертс

- Daisy D'Ora

Синопсис:

Фильм рассказывает о девушке одинаково сексуально привлекательной как для мужчин, так и для женщин, охотнице за богатым «патроном» (сейчас бы сказали спонсором).

Изменено пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм некоторое время назад, благодаря (гы-гы) Тарантине и его саге про Ублюдков в оккупированной нацистами Франции – режиссер Пабст там был упомянут неоднократно. Вот и захотелось взглянут. И не идет из головы кино (в отличии, кстати, от Ублюдков), вот и создала тему – может кого то тоже так же впечатлило. Таки шедевр.

Синопсис естественно сути фильма не передает. Ящик Пандоры, он на самом то деле, идет по моей любимой линии в кино – судьбе красоты в обычном мире, и ее связи со смертью и пороком – словом, кино вроде как специально снято. Начинается все вроде как достаточно банально - "Пандора", она же Лулу, роковая женщина, которая (см. синопсис) чья красота (тот самый "Ящик Пандоры") имеет власть и над мужчинами, и над женщинами, так как даже не принадлежит какому то полу. Это просто красота сама по себе, как она есть. И вот тут вот, банальности и заканчиваются - изначально, Лулу должна была играть Дитрих, но потом Пабст ее сменил на американку Луизу Брукс – та променяла Голливуд на фильмы немецкого режиссера (что, кстати, вышло в итоге для ее карьеры боком), а Дитрих сама стала звездой Голливуда. Но по прошествии времени ясно, что по очкам выиграли все. =) При всем моем уважении и известной любви к Великой Марлен,– даже не думала, что когда-нить подобное напишу – я бы хотела ее видеть ее в любом фильме, в любой роли, только не в этой, ну не Лулу она. У нее есть похожая роль фам фаталь Лолы в "Голубом ангеле", но Лулу – нехарактерная роковая женщина. Она ребенок, такая смесь невинности и порока, и убивает своей властью ненароком, играясь. И власть красоты, ей случайно досталась, причем скорее как наказание, нежели подарок Богов. Такая бабочка зелетевшая на свет огоня.. И по ходу фильма станет ясно, что и не корыстная она, как может показаться из синопсиса, ее просто так научили, как ребенка, просто потому что жизнь такая. Все будут хотеть оторвать от нее свой кусочек, пока от нее самой нечего не останется. Такое вот кино..

 

По Брукс. Я про нее слышала и до фильма, поэтому некоторое время не понимала, что в ней особенного – вроде вполне обычная, ну такая типичная внешность тех лет – джаз-герл, парижский гарсон. Врубилась в сцене, когда она плакала в расчете на реакцию своего любовника – с одной стороны картинно, как капризные дети, с другой стороны искренне, опять же как дети, когда им не покупают мороженное – поплачет, потом посмотрит на него. Потом снова в слезы, потом ножкой его так толкнет. Вот тогда то я поняла – вот ведь играет же! Мимикой, глазами, всем телом. Прямо позавидуешь.:D Вот об этой сцене я говорю:

 

6790c9b5f35at.jpg

Ну и еще Брукс – из фильма, и не только – мне просто понравился стиль.:) Действительно особенная – девушка с необычной кинематографической харизмой и обаянием :arrow:

e6d6d8b16bcft.jpgf7eabf9124c4t.jpg 7717377a6169t.jpg86efd4f6f349t.jpg ce6fae072c9et.jpg

 

А фильм конечно же немой, что его очень сильно украшает – какая то энциклопедия на тему художественной выразительности, а последняя сцена это что-то с чем-то, один из лучших финалов, что я видела в кино, ее просто надо видеть, словами не опишешь - чистый мозгосрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы существовал какой-нибудь список немых фильмов, обязательных к ознакомлению, то "Ящик Пандоры" вошел бы в него наверняка. Но, сказать по правде, вовсе не любовь к немому кино и 20-м подтолкнула меня к просмотру данной ленты, но увиденное несколько ранее в Пабста же "Дневнике падшей" само "обаяние кинематографа" (как писал о ней один французский критик), имя которому Луиз Брукс. И вроде бы ничего она особенного не делает, но одно лишь её появление в кадре превращает кино в совершенно потрясающее видение, которое иначе как магией не назовёшь. И в какой-то момент становится ясно, что Брукс совершенно всё равно, что подумают о её Лулу зрители и что она также не подходит к своей роли с каким-либо убеждением, но актриса вдруг просто перестаёт быть и появляется девушка - странное смешение порока и чистой, детской наивности.

 

Но вот что выгодно отличает данный фильм от "Дневника падшей", так это - при всей характерности сюжета - полное отсутствие сентиментальности, морализаторства и поучительности. Маленькая эгоистка не становится вдруг защитницей униженных и оскорбленных. Лулу "аморальна и счастлива" (слова, сказанные Брукс о самой себе), не стыдится прошлого, не вспоминая о нём вовсе, не боится также и будущего, потому как его нет. Получается интересная картина: хотя по ходу фильма трудно уловить, каково отношение режиссёра ко всей истории, "Ящик Пандоры" далек от холодной беспристрастности, скажем, кинотворений Шлёндорфа. Как-то так: проживаешь 2,5 часа с его героями, а потом смотришь, что осталось.

 

Ещё роскошный совершенно финал у ленты - лучшего в немом кино я не видела. Хотя есть мнение, что:

 

 

сцена с удаляющимся Альвой лишняя и стоило все завершить кадром с выходящим из дома Джеком-Потрошителем. Но лично мне никем не замеченный уход Красоты из этого мира ближе. Свет гаснет и все эти люди, вечно толпившиеся вокруг Лулу, эти "пленники Красоты" просто растворяются в сером полумраке неприглядных улиц.

 

 

Пабст умница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел ровно год и один человек (кроме меня) отписался в ней. Спасибо, Der Neid - это воодушевляет.:) Хорошо написали и по поводу последней сцены - истинно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось энное время тому назад узнать о немецком не-экспрессионизме. И вот теперь мое любопытство удовлетворено хотя бы отчасти. Понравилась мне картина Пабста. Я даже пошла о немецком режиссере читать после просмотра. В основном с целью выловить информацию о том, что ещё стоит посмотреть. Попутно узнала, что то направление, к которому принадлежал Пабст, называется термином "Новая вещность". Зачем реализм переименовывать в "новую вещность" я не понимаю.

Но как не называй "Ящик Пандоры" - это реализм. Именно такие ленты и заложили, вероятно, основы ... "новой вещности" в кинематографе. Живые персонажи. И героиня - грациозная и пикантная (эти эпитеты тоже из статьи о Пабсте, но настолько верно подмечено, что лучше и не скажешь) - живая совершенно. Сложная роль. Ведь Лулу даже в своем роде и не человек, а сила природы. На неё нельзя сердиться. И не сказать, что она так уж виновата в произошедшем. Просто её красота пробуждала в окружающих не самые лучшие качества.

Изменено пользователем makara
честность... и опечатки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немецкий экспрессионионизм -просто устоявшийся термин. Чистым экспрессионистом был только Вине, вопрос о принадлежности того же Ланга или Мурнау спорна, во всяком случае, что касается визуального ряда. Я долгое время считал Ланга, особенно в его поздние немецкие годы адептом Новой Вещественности, я поделился этой идеей с Наумом Клейманом, но он возразил, сказав что Ланг, скорей всего принадлежит Арт Нуво. Я несколько месяцев назад пересматривал Усталую Смерть, и действительно, черты Арт Нуво там присутствуют. Я не говорю что у Ланга и Мурная нет экспрессионистических фильмов ( тот же Последний Человек ), но просто говоря "Мурнау - экспрессионист" я обычно имею ввиду "Мурнау также и экспрессионист".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самба черного мотылька

 

 

«Нет никакой Гарбо! Нет никакой Дитрих! Есть только Луиза Брукс!» (с)

 

Порочный и прекрасный фильм Пабста, один из последних шедевров немого кино, как и положено библейскому мифу, рождает целый сонм мучительных эмоций, переживаний и надежд.

 

История легкомысленной танцовщицы Лулу, открывающей своей красотой пресловутый ящик несчастий, длинна и печальна, а событий, которыми наполнены два часа экранного времени, хватило бы на несколько античных трагедий.

 

Действие начинается в берлинских апартаментах, которые для Лулу снимает ее очередной покровитель, газетный магнат доктор Шен. Ослепительные чары Лулу действуют с самых первых минут: вот одной улыбкой она очаровывает пожилого мужчину, зашедшего проверить газовый счетчик, вот изящным танцевальным па усмиряет бывшего патрона, потасканного сутенера Шигольха. Сам Шен появляется в кадре примерно на седьмой минуте, и, включая потрясенного зрителя — это уже четвертая ее жертва. Она хохочет: «Что, милый? Ты собираешься жениться? И только поэтому ты не хочешь поцеловать свою Лулу?» Шен обреченно курит, и мы уже знаем, что он погиб, погиб безвозвратно, и не будет никакой свадьбы на дочери министра, а будет безоговорочный триумф юного чуда, которому даже не нужно топать своей красивой ножкой, чтобы свести этого видавшего все в своей жизни Шена с ума.

 

Имя этому чуду — Луиза Брукс. Американская актриса, обессмертившая фильм Пабста, одним своим появлением в кадре рождает ту самую магию кино. Невысокая, с мальчишеской плоскогрудой фигурой Брукс, так не похожая на пышных кинодив следующих десятилетий, порхает по экрану, как бабочка и несет в себе убийственный по мощи заряд детской невинности, озорства и игривой женской сексапильности. На ее неотразимую красоту западают и дамы: даже утонченная невеста герра Шена смотрит на Лулу с вожделением. А та, восхитительная в своей непреднамеренной аморальности, словно удивляется такой неожиданной для нее властью над людьми. Но разрушающая судьбы других роковая «девушка в черном шлеме», чья капризная красота привлекает отъявленных мерзавцев, в тоже время сама является беспечной жертвой чужих пороков, мотыльком, летящим на губительный свет огней…

 

Родиться шедевру помогло чудесное стечение обстоятельств. Опередив на десять минут Марлен Дитрих, ждущую подписания контракта в кабинете режиссера, Луиза Брукс вытянула счастливый билет. Пабсту не впервой было запускать будущих звезд на орбиту — тремя годами ранее главной ролью в «Безрадостном переулке» он придал мощное ускорение карьере молоденькой Греты Гарбо. Но главное, в чем ему действительно не было равных — в умении моделировать на съемках конфликт человеческих чувств, заставляя остальных актеров относиться к Брукс со смешанным чувством сексуального исступления и ненависти. Практически каждую ночь Луиза прожигала жизнь в берлинских ночных клубах, но на следующий день скакала как непосредственный ребенок по съемочной площадке, выводя картину на эпохальный уровень. Принуждая ее играть без нижнего белья, Пабст хотел, чтобы мужчины-актеры это знали — и тем реалистичнее изображали пагубную страсть к Лулу.

 

Для многих немых фильмов характерна чересчур экспрессивная игра актеров, которая современным зрителям часто кажется наигранной и манерной. Так вот, ничего подобного в фильме Пабста нет. При этом отсутствие звука придает предельную художественную выразительность гениальной игре Луизы Брукс. В «Ящике Пандоры» нет и искаженных, будоражащих воображение фантастических декораций, как в картинах Ланга и Вине. Лишь для финальных сцен, передавая грустный прощальный привет экспрессионизму, Пабст избрал местом действия туманные лондонские трущобы, где на изломанных тенями лестницах разыгрывается последний акт драмы.

 

Пересматривать последние пятнадцать минут невыносимо страшно — настолько полон нежности и отчаяния душераздирающий финал картины, в котором наложенная спустя много лет музыка Пера Рабена, того самого, который писал для Фассбиндера, величественно и мрачно сопровождает черного мотылька в его последний полет.

 

Разрушительный гений фильма сыграл и против своих создателей: «Ящик Пандоры» был объявлен неудачей Пабста, по мнению современников, слишком вольно экранизовавшего пьесу Ведекинда, а Брукс так и не смогла вернуться к шаблонной работе в Голливуде. Зато ее короткая прическа с прямой челкой черных волос, вдохновившая Тарантино на облик Мии из «Криминального чтива», и образ необычной, находящейся вне времени и пространства роковой женщины, стали настоящими иконами в истории кино. А в памяти навсегда остается порочная и невинная улыбка торжествующей Брукс, улыбка испорченного ребенка, обманувшего взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что тема "Ящика Пандоры" появилась 14 ноября - в день рождения Луизы Брукс (наверное, Movie addict специально так подгадала - спасибо!).

 

Надо сказать, девушка Брукс прошла весьма своеобразный жизненный путь, который сама выбрала в силу резкости характера: "полный огня" в первой половине, противоположный (лет 20 - в почти полном одиночестве, если верить биографам) во второй... У меня сложилось впечатление, будто она была слишком умной и независимой (то есть отнюдь не Лулу), чтобы "подстраиваться" - за что и поплатилась карьерой. А жаль! "Ящик Пандоры" ярко демонстрирует её актёрское своеобразие и непредсказуемость. Многие актрисы немого кино на "сегодняшний" взгляд смотрятся на экране нестерпимо, до гротеска манерными, а Луиза - словно наша современница: живая и "разговорчивая" (в немом-то кино!), ибо её мимика и язык тела без особенной аффектации рассказывают о женской натуре немало познавательного.

 

Впрочем, по воспоминаниям современников, она и в обычной жизни за словом в карман не лезла. Мне запомнились две приписываемые ей характерные фразы: "Вы не подскажете, как пройти в Ад?" и "Я была самой начитанной дурой в Голливуде". Самоирония в сочетании с лёгким хвастовством - занятное качество характера, окончательно расположившее меня к актрисе, которой суждено было прожить не самую "успешную" в обывательском понимании жизнь, зато стать Легендой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что тема "Ящика Пандоры" появилась 14 ноября - в день рождения Луизы Брукс (наверное, Movie addict специально так подгадала - спасибо!)..
:eek::wow: Ого... Дело в том, что не подгадывала, вот те крест! Чистая мистика!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek::wow: Ого... Дело в том, что не подгадывала, вот те крест! Чистая мистика!

 

Фантастика! Как и должно было произойти в случае с Луизой Брукс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, пусть, и культовое и качественное даже в эпоху 3D, но от ощущения, что героям ленты изначально вынесен приговор не отделаться, что впоследствии подтверждает каждая сцена, и сидишь в ожидании трагической развязки этой двухчасовой бытовухи, выданной за шедевр экспрессионизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выданной за шедевр экспрессионизма.
Это не экспрессионизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не экспрессионизм.

 

А что же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же?
Реализм. Кое-что о Пабсте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот уж странно, учитывая, что приёмы тут чисто экспрессионистские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, и какие конкретно приемы здесь "чисто экспрессионистские" (финальный заход героя в след маскараду я не считаю, но это уже скорее символизм наверное)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, присоединяюсь к вопросу serenada12. a-vega , какие же там чисто экспрессионистскте приемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательнейший образчик уходящей немой натуры поверг меня в череду эмоциональных переживаний на протяжении более, чем два часа и некоторого последейства. Увидя Луизу Брукс, я уже не мог оторвать глаз от ее искренне меняющегося эмоционального состояния от сцены к сцене. Она настолько органична, что уже не укладывается в рамки роли.

Собственно, с таким же успехом, сказанное могу отнести ко всему актерскому составу. Никакой ложной наигранности и кривлянья. Актеры полностью проживают свои роли и демонстрируют неподдельную гамму чувств, вплоть до массовки.

Создается впечатление, что Пабст реализовал конкретную историю во времени реальных людей. Причем, абсолютно не ограничился альковным противостоянием, а затронул всю гамму социальных явлений и завершил это грандиозным триллерным финалом, да еще и с нравственной дилеммой!

 

Да. Реализм. Но, пожалуй, романтический реализм, чувственный и эстетичный.

Нет, безусловно, шедевр.

LouiseBrooks.thumb.jpg.be53e853e385a1621bf936a7149822d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...