Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Язык нежности (Terms of Endearment)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Язык нежности" / "Terms of Endearment"

7c20185cffd6.jpg

Год: 1983 .

Страна: США .

Режиссер: Джеймс Л. Брукс .

В главных ролях: Ширли МакЛэйн, Дебра Уингер, Джек Николсон, Дэнни ДеВито и др.

Жанр: комедия, мелодрама, драма .

Сборы в США: $108 423 489 .

Премьера (мир): 20 ноября 1983 .

Рейтинг MPAA: PG .

Время: 132 мин .

О чем:

Любая мать гораздо лучше, чем дочь, знает, что той нужно для счастья. Аврора Гринуэй очень любит свою дочь Эмму, но не всегда это показывает. После того, как Аврора овдовела, ей пришлось воспитывать ребенка самой. Прошли годы, девочка выросла, вышла замуж и выпорхнула из родового гнезда.

Теперь, когда Аврора осталась одна, ей и самой впору было бы подумать о своей личной жизни. Тем более, что на нее «положил глаз» видный сосед — бывший астронавт, а ныне — «заслуженный алкаш» Гарретт Бридлав.

Награды.

Оскар, 1984 год :

*Лучший фильм

*Лучшая женская роль (Ширли МакЛэйн)

*Лучшая мужская роль второго плана (Джек Николсон)

*Лучший режиссер (Джеймс Л. Брукс)

*Лучший адаптированный сценарий

Золотой глобус, 1984 год

*Лучший фильм (драма)

*Лучшая женская роль (драма) (Ширли МакЛэйн)

*Лучшая мужская роль второго плана (Джек Николсон)

*Лучший сценарий

Мое мнение:

Я фильм не смотрел, но хочу это сделать. Фильм- обладатель 5 Оскаров и 4 Золотых Глобусов не можеть быть плохим или серым. К тому же в фильме играют такие замечательные актеры. Думаю, что данное блюдо гурманов кинематографа будет интересно посмотреть любому человеку.

4.jpg.34548ef46a954f9e4579f661b8f6b4c8.jpg

5.jpg.fa60374650f8c0623e629d66531e6a94.jpg

6.jpg.9a7a1eb1ccc5f7df7e53b1268aeba403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм- обладатель 5 Оскаров и 4 Золотых Глобусов не можеть быть плохим или серым. К тому же в фильме играют такие замечательные актеры. Думаю, что данное блюдо гурманов кинематографа будет интересно посмотреть любому человеку.

Такой фильм и правда не может быть плохим. Но, к сожалению, узнаю о нем только в первый раз. Буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, моя обожаемая роль Ширли Маклейн. И Николсон тут адски хорош и немногословен. хотя продолжение мне не понравилось, но ради Ширли буду смотреть хоть уроки вязания крючком или инструктаж по родам в воде.

И у Уингер тоже отменная роль... главное в паре с такой актрисой как Ширли не попасть в ее тень при полном присутствии в кадре, а то зритель не увидит никого кроме примы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-е американские киноакадемики часто выбирали лучшим фильмом года трагическую историю, это даже стало каким-то отличительным знаком Оскара 80-х, что не фильм, то можно сказать тяжелый, душераздирающий, если быть сентиментальнее. Фильм «Язык нежности» также можно окрестить тяжелым фильмом, а ещё можно сказать жизненный. История одной семьи, заботливой матери безумно любящей свою дочь и дочери мечтающей вырваться из родительского гнезда.

 

Сюжет, т.е. стандартный для фильма о семье, американцы такие фильмы любят, недавняя «Маленькая мисс счастье» в том же ряду. Только в «Языке нежности» история семьи из матери и дочери плавно переливается в историю семьи дочери, ранний брак, трое детей, любовники, любовницы, все стандартно, для того чтобы начать драму в фильме, а она точно будет. Так и кажется, что фильм окажется серой мелодрамой, рассчитанной исключительно для женской аудитории, но все меняется с появления в кадре Джека Николсона, а он способен любое серое повествование разбавить вино-водочными красками.

 

Абсолютно заслуженный Оскар для Джека Николсона, в принципе любой из актёров оправдано мог рассчитывать на Оскар, но статуэток на всех не хватит, поэтому получили его только «старики» Николсон и Ширли МакЛейн. По мне же, более яркая роль досталась Дебре Уингер, но она не смогла также ярко сыграть как сестра Уоррена Битти МакЛейн, но главная роль все же была у Уингер.

 

За двухчасовое повествование можно устать от фильма, а можно погрузиться в мир проблем стандартной американской семьи. В фильме даже будет знаковый эпизод, когда героиня-дочь отправится к подруге в Нью-Йорк и познакомится с её подругами, она увидит, чем отличается её жизнь, от жизни большого города, она сделает вывод у кого настоящая жизнь.

 

Как известно, живем один раз, и не всем удается резко изменить свою жизнь, преодолев её до определенного этапа, иногда жизнь сама меняет направление человеку. В общем, финальные 30 минут могли бы в одну калитку уделать весь предыдущий фильм, если бы не яркая роль Джека Николсона. Считается, что фильмы, получавшие 11 оскаровских номинаций (5 статуэток) плохими не бывают, фильм Джеймса Л. Брукса (одного из авторов «Симпсонов» к слову) оправдано получил эти 11 номинаций, но ему повезло, что в борьбе за главный Оскар у его фильма не было очень сильных конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел из любопытства, так-как одна из совместных работ Николсона-Брукса "Лучше не бывает" мне очень понравилась, даже старался искать что-то общее. К тому же уважаю Брукса за то, что он один из продюссеров моих любимых "Симпсонов". Однако, в отличие от "Лучше не бывает", которая является комедией, этот фильм более трогателен и даже несколько трагичен. Актерская игра выше всяких похвал. Джек Николсон очень порадовал, хотя возникало ощущение, что он играет самого себя, немного эксцентричный и вульгарный, в тоже время очень обаятельный тип, так сказать. Ширли МакЛейн попросту гениальная актриса, "Оскар" вполне заслужен, впрочем, как и все статуэтки этому фильму. Жаль, что по два актера проходили в одной номинации ("Лучшая женская роль" и "Лучшая мужская роль второго плана").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно чувственная и проникновенная драма Джеймса Л. Брукса, с такой неподдельной, качественной игрой актеров и постановкой. Дебра Уингер сыграла замечательно, словно эта роль писалась для нее изначально, так тонко без излишеств передала образ своей героини. Леденящая и неприступная героиня Ширли МакЛейн сыграла так же весьма вдохновенно и запомнилась. И конечно же неподражаемый Джек Николсон, роль в данной картине принесла Николсону Оскара и доказала тот неоспоримый факт, что мастер может справляться с таким на вид незначительными ролями на ура. Да, без колоритного астронавта Джека картина многое бы потеряла.

 

А Джеймс Л. Брукс и Николсон продолжили свое успешное сотрудничество в картине Лучше не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравятся такие фильмы "про жизнь". И как жалко, что такого качества ленты снимаются очень редко. Комедия-драма в одном флаконе. Очень рекомендую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравятся такие фильмы "про жизнь". И как жалко, что такого качества ленты снимаются очень редко.

 

Полностью с Вами согласна. Я тоже люблю фильмы "про жизнь", так жаль, что из года в год их снимают всё меньше и меньше. Экраны заполонили тупые комедии, блокбастеры и ужастики не высшего сорта.

 

"Язык нежности" - история жизни обыкновенной американской семьи со своими заботами, тяготами жизни и простыми радостями, история многолетних (и отнюдь непростых) взаимоотношений матери и дочери. Просто, жизненно и, как я люблю говорить: "Это может случиться с каждым из нас."

 

Ширли Маклейн! Какая же она здесь прелесть! Сколько обаяния, шарма, просто не могу на неё насмотреться, ну что за дама!))

Джек Николсон! Роль небольшая, но в его привычном стиле =)) Харизматичен до безумия!

 

Доброе кино. 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, просто о жизни. Об отношениях между людьми, между матерью и дочерью, матерью и сыновьями, мужем и женой, подругами, любовниками. Приятный фильм, местами забавный, местами ужасно грустный и тяжёлый. Если честно,

ожидала хэппи-энда, а тут, на тебе, похороны, и, кто бы мог подумать, это похороны не матери, а дочери... И ничего в этом странного нет, в жизни мало хэппи-эндов,

но всё же, было слегка досадно, первые две трети фильма, у меня было приподнятое настроение, а после пришли печаль и тяжёлые мысли.

 

Актёры просто замечательные. Джек Николсон, ну, как всегда, выше всяких похвал. Ширли МакЛейн тоже очень порадовала. Дебра Уингер мне ужасно не нравилась – до этого фильма, теперь, я её очень полюбила, прекрасная актриса, странно, что ей Оскар не дали.

 

Моя оценка фильму: 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых-самых любимых фильмов. Цепляет. Дебра Уингер сыграла просто гениально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых-самых любимых фильмов.

Собиралась написать точь-в-точь эти слова... Очень проникновенный фильм, который глубоко цепляет и при первом, и при последующих просмотрах. Ширли МакЛейн удалось создать здесь, наверное, один из самых замечательных образов матери, безумно любящей свою дочь и искренне считающей, что именно она лучше всего знает, как той построить своё счастье. Так же великолепно она ведёт и другую линию: влюблённой женщины, железную броню которой пробил неотразимый герой Джека Николсона. Оскар ею совершенно заслужен, и всё же мне безумно жаль, что статуэтку нельзя распилить надвое, потому что Дебра Уингер тоже была великолепна. Она действительно прожила жизнь своей героини, от смешливой девчонки до взрослой женщины, познавшей жизнь во всех её проявлениях: мать, жена, любовница...

Несмотря на то, что фильм, конечно, очень и очень трагический

 

сцена в больнице, когда Эмма перед смертью смотрит на мать долгим прощальным взглядом, без единого слова, просто душу переворачивает

 

он тем не менее оставляет светлое чувство и вообще действует как-то очищающе. Классика мелодрамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От уровня банальной мыльной оперы эту известную ленту Джеймса Л. Брукса спасают великолепные актёры, сыскавшие себе славу великих при жизни, - Ширли МакЛейн и Джек Николсон, занявшие почти центральное место в данной картине и удостоенные двух премий "Оскар" за свой сногсшибательный дуэт в тонкой истории о любви, о семейных ценностях и о сказанных вовремя словах.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие сцены фильма - это когда в одном кадре находятся Ширли Маклейн и Джек Николсон - играют они великолепно и очень зажигательно. А вот все эти передряги и перепетии семейной жизни героев Джеффа Дэниэлса и Дебры Уингер смотрелись немного скучновато, хотя актеры исполнили свои роли хорошо. Еще запомнился Дэнни Де Вито эпизодическим появлением, странно, что экранного времени у него всего минут 5-10. Концовка удивила, так как начало фильма ничего трагического не предвещало.

 

В общем, отличная житейская мелодрама. Награды заслуженные. 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный актерский состав – главное достоинство этой картины.Все остальное – на 6 из 10.Не самая плохая мелодрама,но последние полчаса фильма,утопающие в слезах – это тихий ужас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм! Один из самых моих любимых! Простой и понятный сюжет, великолепная актерская игра! Да что говорить, лучше посмотреть. Жизненное кино, в котором есть всё - и смех, и слёзы, и любовь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное жизненное кино. В слезах никто не утопал,даже в финале(как же я уважаю старые фильмы за то,что нет соплей,но в то же время трогательно) Респект. Сценки с Маклейн и Николсоном действительно шедевральны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках игры неделя Джека Николсона :) Николсон все таки гений!

 

У Брукса смотрел только его поздние работы и примерно догадывался, что во всех своих фильмах (которые успел посмотреть недавно) он пытается донести до зрителя. Если в Как знать и Лучше не бывает раскрытие душевных переживаний главных героев происходило в мирной и спокойной обстановке, то здесь в Языке, реж решил не жалеть зрителей и показать через героиню Уингер насколько могут поменяться близкие люди (кто это читает, ссори за понос речи, не могу нормально выразить мыслю). Суть в том, что в своих фильмах, ему главное раскрыть персонажей настолько, насколько у него это получается. А история действительно цепляет, слезовыжималка еще та

 

Жаль только, что Николсон тут почти проездом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, отличная житейская мелодрама.

 

Причем неплохо сделанная, и ни грамма не утрированная. Хотя я давно смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная вещь. Потрясающий дуэт Николсона и МакЛейн. Вот уж кто заслужил кучу Оскаров, так этот фильм.

Странно, что так мало отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уингер тоже хороша. Смотрела с ней еще "Под покровом небес". В общем, она очень даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша, но таки меркнет слегка на фоне дуэтика))), имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша, но таки меркнет слегка на фоне дуэтика))), имхо.

 

Я уже плохо помню, тк смотрела лет 10 назад, если не больше. Надо было ей тоже кого-то в дуэт поинтереснее, а то там какой-то невнятный мужик. Правда и персонаж такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже давно смотрела, но мне вот кажется, что Уингер и по сценарию должна оттенять персонажей МакЛейн и Николсона. Такое кино.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, что Николсон за эту роль получил оскар, так как практически ничего сверх не увидел я. Маклейн то ладно, ее подрыв медсестер, что бы дочери вкололи обезбаливающее - зацепил за живое. Но Николсон? продурачился в жирного ловеласа и бац - статуетка! за что? или такой гнилой наградный год? без понятия.

 

История хороша, люди женились, надоели друг другу, начали изменять, дети все это видят - кулстори, классик. Странно, что отношения и тепло не ценятся, пока люди живые, хотя эта странность так вездесуща у всех нас. Стоит задуматся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизненное кино от Джеймса Л. Брукса.

С 11 номинациями и 5 премиями Оскар, включая Лучший фильм.

Житейская мелодрама, которая может показаться местаит обычной, банальной и даже и"серой".

Но актеры вытягивают ее: Дебра Уингер, Джефф Дэниелс, и яркие Ширли Маклейн и Джек Николсон.

А в общем, вполне неплохое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...