Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Якудза (The Yakuza)

Рекомендуемые сообщения

 

год 1974

страна США, Япония

режиссер Сидни Поллак

сценарий Леонард Шредер, Пол Шредер, Роберт Таун

оператор Дьюк Каллахэн, Кодзо Окадзаки

композитор Дейв Грузин

жанр триллер, боевик, драма

время 112 мин

В ролях: Роберт Митчум, Кэн Такакура, Брайан Кит, Херб Эдельман, Ричард Джордан, Кэйко Киси, и др.

 

Синопсис:

Якудза — это мафия, родившаяся 350 лет назад в Японии, стране, где восходит солнце. О якудзе известно только то, что проникший в ее тайны — обречен. На след якудза вышел американский сыщик, занимающийся делом о похищении дочери миллионера…

 

Описание:

Довольно специфичный триллер от уважаемого многими режиссера Сидни Поллака, который один из первых, в своих фильме пошел на слияние культур Востока и Запада.

Фильм "Якудза" провалился в прокате (что конечно никак не показатель), однако стал отправной точкой для Поллака - мастера триллера, который уже через год доведет все свои находки до совершенства в картине "Три дня Кондора".

 

Мнение:

Хороший триллер, пусть и не дотягивает до уровня "Трех дней Кондора". Хотя, по некоторым параметрам, "Якудза" на мой взгляд, его превосходит. Роберт Митчум, чьей несомненной творческой вершиной в 70-е была картина "Друзья Эдди Койла" также отличен. Как всегда впрочем. Интересно и то, что в написании сценария принимал участие талантливый Пол Шредер.

(Оценка - 7/10)

Изменено пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой "Черный дождь" 70-х. Крепкое исполнение, недурно поставленные поединки, достаточно свежий на тот момент сюжет - все это плюсы. В минус записал бы только затянутое действие. А так, очень приличный боевичок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вроде первый голливудский фильм на тему ''Якудзы'' и первый фильм про ''Якудзу'' мной просмотренный в детстве по НТВ в 1990-е года. Фильм меня тогда в детсве впечатлил финальным поединком, а с возрастом когда в 2006-м по РТР в возрасте 18 лет я пересмотрел фильм, он меня еще сильнее впечатлил японо-американсим дуэтом Роберт Митчума и Кэна Такакуры, Японией 1970-х и сюжетом, в общем Сидни Поллак в очередной раз снял качественное кино- 8 из 10. Изменено пользователем Тaксист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Якудза" - один из тех фильмов, которые смотрятся не особо увлекательно, но оставляют приятное "послевкусие". Особенно, концовка фильма меня зацепила, довольно оригинально все получилось. Также порадовал актерский дуэт - Роберт Митчум и Кен Такакура отлично сыграли главные роли. Из недостатков, как уже отметили - местами затянутое действие.

Такой "Черный дождь" 70-х.

Да, мне тоже вспомнился фильм Ридли Скотта, а также "Элита киллеров" Сэма Пекинпы, своим "восточным колоритом" и поединками на мечах напоминает "Якудзу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...