Перейти к содержанию

Планета Ка-Пэкс (K-PAX)

Рекомендуемые сообщения

А мне это кстати не показалось наивным :) Правда по сегодняшней версии вселенная будет расширятся вечно (на момент создания фильма было неизвестно, схлопнется ли она обратно). Но мысль о том, что все, что происходит, уже происходило много раз и будет повторяться.. есть аргументы верить в это.

Эмм.. я не знаю, сколько Вам лет.. но Прот говорит о теории, чрезвычайно популярной для продвинутых людей из поколения моих родителей. :roll:

 

Кстати, заново качаю фильм, и опять не в подлиннике... но авось)) очень хочется всё-таки разобраться, что там с ультрафиолетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не смотрел вырезанные фрагменты? Которые не вошли в окончательную версию фильма. Кстати, зря их вырезали. Было бы меньше споров)))

 

Это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явный перебор с сентимаентальностью и до пошлости не менее сентиментальной музыкой. Стандартный ход

"давайте убедим что он псих =>давайте убедим, что он инопланетянин=> давайте убедим, что он псих"

просматривался сразу, но я все же наделся на лучшее. В итоге фильм таки заканчивается неоднозначно за что и спасибо авторам.

7.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там доктор во очечках обследовал его и открыл, что тот видит в ультрадиапазоне (назвал конкретно длины волн, не помню). Человек ультрафиолет не видит, т.к. он поглощается хрусталиком. Есть случаи, когда людям удаляли хрусталик, и они видели в ультрафиолете, но это не случай Роберта. В таком случае у него был бы крайний случай дальнозоркости, и иначе как инвалидом такого не назовешь.

Мне кажется ты сам дал ответ. Человеческое биологическое тело может видеть в ультрадиапазоне только с удаленным хрусталиком. А у Прота как выяснилось хрусталик на месте, соответственно он не видит в ультрадиапозоне, и не может в нем видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ты сам дал ответ. Человеческое биологическое тело может видеть в ультрадиапазоне только с удаленным хрусталиком. А у Прота как выяснилось хрусталик на месте, соответственно он не видит в ультрадиапозоне, и не может в нем видеть.

 

Не пропускать то они не пропускают, но не на 100%. Что-то всё же проходит.

Более вероятное объяснение того, почему человеческие глаза отфильтровывают ультрафиолетовый свет, по мнению учёных, является улучшение остроты зрения. Лыжники и альпинисты специально носят желтые очки, которые блокируют УФ-свет. Прот тоже носил очки, значит его "приёмник" значительно чувствительнее нашего и даже сквозь глаза видел УФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше фильма для меня пока не придумали…

 

Вчера в очередной раз пересмотрела свой самый любимый фильм. И в очередной раз открыла с новой стороны эту удивительную, ни на что не похожую о загадочном человеке (или инопланетянине), несущего добро всем, кто его окружает..

 

Этот фильм особенный, он не похож ни на какие другие фильмы, так как в нём необычным образом сочетаются 2 жанра — космическая фантастика и жизненная драма. Какой жанр всё-таки главнее — решать зрителю. Как и то, кем является Прот — инопланетянином с далёкой планеты Ка-Пэкс, живущем в теле человека, или всё же обычным человеком, потерявшем семью… Как мне кажется, режиссёр позволяет зрителям самим делать выбор, а также даёт почву для размышлений, причём не только о сюжете фильма, но и о многом другом — о человеческих и семейных ценностях, о необычных людях и о том, много ли нужно человеку для счастья… Этот фильм призывает зрителей разглядеть своё счастье в мелочах, на которые мы обычно мало обращаем внимание, он как бы заставляет задуматься о том, что в жизни вокруг нас есть много прекрасного, однако мы зачастую просто закрываем глаза на эти небольшие жизненные радости… Этот фильм пронизан лучиками добра, которые несёт с собой главный герой фильма, и именно эти, вроде бы незначительные на первый взгляд, моменты, делают фильм таким необычным и притягательным…

 

Я посмотрела множество фильмов жанров фантастика, драма и т. д., но «Планета Ка-Пэкс» остаётся для меня лучшим фильмов среди всех просмотренных, хотя реально понравившихся и даже любимых фильмов у меня немало. Но этот фильм- особенный. В какой-то степени с него и началась моя любовь к фантастическим фильмам, хотя по иронии судьбы сам «Ка-Пэкс» я не считаю чистой фантастикой. И любителям космической фантастики (про путешествия на другие планеты, пришельцев и т. д.) данный фильм вполне может не понравиться, ибо в нём совершенно иные акценты и иная подача материала. Хотя фильм рекомендую к просмотру абсолютно всем, ибо в нём каждый находит что-то своё, и это является одним из главных достоинств фильма.

 

Лично я оцениваю «Ка-Пэкс» на 10 из 10, и считаю, что единственный недостаток этого фильма (разумеется, для меня лично) это то, что он идёт меньше 2 часов. Лишние 15-20 минут фильму бы не повредили, ибо динамичный сюжет в такого рода картинах не нужен, а вот получше раскрыть характеры героев, побольше уделить время некоторым мелочам — например, разговорам Прота и Марка, совсем не помешало бы. Но это уже мои придирки, конечно, и в целом фильм для меня более, чем хороший. Он необычный. Он уютный. Он весь как один луч света, о котором то и дело говорит главный герой. И те лучики света, которые то и дело появляются на экране, добавляют фильму ещё больше оригинальности и уюта.

 

В общем, говорить можно много, но для меня в этом фильме практически всё идеально — начиная от сюжета и актёрской игры и заканчивая великолепным саундтреком, который также отлично передаёт атмосферу данного кино. Диалоги фильма шикарны, очень много умных и глубоких мыслей можно в них почерпнуть, причём всё это показано без излишнего пафоса, как частенько бывает в других фильмах, также направленных на то, чтобы нести добро зрителям. Тут же всё показано просто и близко даже для таких зрителей, которые просто смотрят интересный фильм, не желая глубоко закапываться в какой-то заумной философии. И при этом в «Ка-Пэксе» нет перебора с «сопливостью» или трагичностью, всё даётся в меру, без какого-либо перегиба.

 

Актёрская игра — отдельный момент, на который также хотелось бы обратить внимание. Кевину Спейси надо было дать Оскар за эту роль, ибо образ Прота он донёс на все 200%!!! Одна только сцена с бананом чего стоит! Джефф Бриджес тоже был хорош и отлично показал все переживания и сомнения Марка. Остальные актёры также справились со своими ролями, хотя «Планета Ка-Пэкс» это, безусловно, театр 2 актёров — Спейси и Бриджеса, которые ни в одной сцене не подвели зрителя, справившись со своими задачами на пять с плюсом.

 

Перечислять плюсы данного фильма я могу до бесконечности, но… Пора закругляться, и поэтому скажу только одно — «Планета Ка-Пэкс» это тот фильм, который хочется пересматривать снова и снова, и который, на мой взгляд, никогда не устареет, как не устареют и такие человеческие ценности, как добро и любовь…

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, почитала я вас и вы меня всё-таки убедили в том, что Прот был инопланетянином) Я просто не подумала о том, что его тело и не должно было исчезнуть с Земли. Тело-то не ему принадлежит.

Вообще, очень трогательный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, почитала я вас и вы меня всё-таки убедили в том, что Прот был инопланетянином) Я просто не подумала о том, что его тело и не должно было исчезнуть с Земли. Тело-то не ему принадлежит.

Вообще, очень трогательный фильм.

 

А я это поняла ещё при первом просмотре. Хотя начинала смотреть фильм как историю о раздвоении личности, но только никакого раздвоения я там не увидела. Сразу чётко и ясно поняла, что Прот это Прот, он инопланетянин и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассмотреть вариант (чисто из интереса), что чувак не инопланетянин и не псих, а специально прикидывающийся инопланетянином?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассмотреть вариант (чисто из интереса), что чувак не инопланетянин и не псих, а специально прикидывающийся инопланетянином?

 

А смысл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировка серого вещества)

 

А, ему смысл... Ну опять же, чтобы убежать от суровой реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировка серого вещества)

 

А, ему смысл... Ну опять же, чтобы убежать от суровой реальности.

 

В теории, конечно, может быть и такое, но... Мне почему-то кажется, что в фильме этот вариант не просматривался, в смысле режиссёром фильма:lol: А так придумать, конечно, можно было что угодно. И куда в таком случае всё же делась Бесс (негритянка из больницы)? Тоже решила таким образом убегать от суровой реальности? Да и потом если это был побег от суровой реальности, то значит в какой-то степени это всё-таки была шизофрения. Если только он не преследовал какие-то скрытые цели - например, таким образом сблизится с Марком и его семьей... Но это уже получается совсем иная история, прям детектив какой-то:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильме вполне логичен, как помню. Прот - инопланетянин, Портер - больной, Бесс - забрал. Изменено пользователем KinoGuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм насколько помню однозначная 10ка!

 

Надо будет пересмотреть при случае. Лично для меня герой так и остался загадкой, не разгаданной на 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 раз смотрела, мне не хватило, чтобы понять. Фильм хорош. Даже не фильм, а сама мысль, тянущаяся, тоскливая ( в детстве мне казалось, что луна очень близко, там же, где и облака, и свободно плавает в них..). Она у каждого в голове, поэтому кино всем нравится. Доля разочарования от финала есть, но сформулировать не сумею, надо пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 раз смотрела, мне не хватило, чтобы понять. Фильм хорош. Даже не фильм, а сама мысль, тянущаяся, тоскливая ( в детстве мне казалось, что луна очень близко, там же, где и облака, и свободно плавает в них..). Она у каждого в голове, поэтому кино всем нравится. Доля разочарования от финала есть, но сформулировать не сумею, надо пересмотреть.

 

А чем финал разочаровал? Что Прот всё же инопланетянином оказался?:wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...