Перейти к содержанию

Эквилибриум (Equilibrium)

Что из себя этот фильм представляет?  

727 проголосовавших

  1. 1. Что из себя этот фильм представляет?

    • Отличный фильм
      419
    • Хороший фильм
      239
    • Ничего хорошего
      69


Рекомендуемые сообщения

Неясно, с какой целью снят фильм - раскрыть идею о месте чувственной сферы в жизни человека (фильм с хорошими размышлениями) или же показать, как добрый Герой спасает всех от Злодея (фильм - хороший боевик). Первый вариант отпадает в силу того, что вторая половина фильма явно не отягощена какой-либо смысловой нагрузкой (неадекватность происходящего дополняется мимическими потугами Бэйла, которые преподнесены как результат "трансформации" героя); для второго тут слишком много диалогов и мало экшена (причем последний одновременно глуп и пафосен, а эти качества взаимно усиливают друг друга). Вдобавок к этому, переходы между этими сторонами просто чудовищны. Скорее всего, режиссер хотел снять хороший боевик с хорошими размышлениями - но слабая выраженность этих обоих аспектов (и их связи друг с другом) и оказалась главным фактором, погубившим этот фильм. Эквилибриум плохой боевик с плохими размышлениями. А большего в нем и нет.

 

P.S. "Хороший", "плохой" - сознательные упрощения, позволяющие ярче выразить и понятнее свои мысли. А то начнется тут :)

 

Возможно еще, что вы что-то пропустили, заскучав во второй части, потому что там тоже есть диалоги, несущие некоторую, немаловажную даже, смысловую нагрузку: когда герой встречается с лидером Сопротивления, следует небольшой диалог, в том ключе, что и без Прозиума людям приходится глушить свои эмоции. Тогда в чем разница? - спрашивает Бейл. - Разница в том, что когда мы хотим чувствовать, мы можем, - следует ответ. Собственно, герой Бейла и воплощает с математической точностью этот тезис (те самые переходы). Как кто-то хорошо сказал - мы наблюдаем его превращение из хладнокровного робота-убийцы в раскисающего над щенками добряка -- и в раскисающего над щенками робота-убийцу. Фантастически выписанная дуга! Да, и большинство населения таки купилось на игру Бейла, считая ее достоверной) Обозначенная вами слабость фильма - трудность отнесения к одному из двух вариантов - при определенном взгляде вполне оборачивается его преимуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все прочла в теме, может повторю чье-то наблюдение, но мне сюжет и многое другое напомнило замятиновское " Мы", по крайней мере изменения героя от гормонов по имени любовь...

Именно в этом фильме я обратила внимание на Бейла, его совершенную физическую форму в частности, что мне всегда нравилось в американских актерах. Вообще сочетание физической красоты и ума ( в актере) это явно достоинство, а уж увлечение всевозможными философиями делает вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все прочла в теме, может повторю чье-то наблюдение, но мне сюжет и многое другое напомнило замятиновское " Мы", по крайней мере изменения героя от гормонов по имени любовь...

Тут компиляция из классики жанра антиутопий. Из "84". Из "451". Есть и из "Мы".

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крутой фильмец, только до него добралась, шикарный Бейл, все как я люблю, экшен и бои...один против всех :roll::roll::roll: круто

10 из 10

Да, бои здесь хороши, вот только кино совсем не про это. :unsure:

Фильмов с таким посылом и философией на деле не так уж и много. Я думал, что идея и стоит в центре данного кино, а совсем не "экшен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится ход событий, когда плохой парень становится хорошим, если кто знает фильмы с подобным поворотом, сообщите мне пожалуйста.

 

Хотя сцены с пистолетами такая ересь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится ход событий, когда плохой парень становится хорошим, если кто знает фильмы с подобным поворотом, сообщите мне пожалуйста.

 

Хотя сцены с пистолетами такая ересь.

 

Пришел в голову культовый фильмец, хотя там метамарфоза произошла в 2ух частях.

 

Неоспоримый 2 - Бойко, главный антигерой. Казалось бы хуже человека быть не может.

Неоспоримый 3 - Бойко, после событий 2й части, становится если не хорошим, то искренее положительным персоонажем, главным героем за которого болеешь и переживаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых фильмов-антиутопий. Пожалуй, наверное, входит в тройку любимых в данном жанре:roll:

 

Нравится в нём всё - и сюжет, и съёмки, и атмосфера, и игра актёров. Кристиана Бейл отдельно отмечу - ИМХО одно из главных достоинств данного фильма. Но вообще фильм реально со смыслом, который воспринимается очень неоднозначно. Ведь с одной стороны всё, что показано это, конечно, дикость полнейшая, но с другой стороны, анализируя сюжет Эквилибриума, я пришла к выводу, что, может быть, подобный мир без эмоций, злобы и ненависти это и есть спасение мира. Не совсем, конечно, такой, как в фильме, но какая-то доля здравого смысла в этой идеи всё же есть, на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Вот пример качественного, в меру продуманного, развлекательного зрелища со смыслом. Фильм настолько стерилен, что все попытке придраться приводят к тому, что ещё больше убеждаешься в его безупречности. На самом деле он не идеален, как и все фильмы но... это реально годный пример КАК надо снимать, имея в бюджете копейки, и сценарный винегрет из нескольких первоисточников. Монтаж, операторская работа, ровный сюжет (который я досконально осознал после третьего простора), логическая взаимосвязь событий, уверенная актёрская игра... увы, как и все развлекательные фильмы, "Эквилибриум" отдаёт аттракционом. Но если мы хотим качественный аттракцион без лишних соплей, драмы, мультяшных спецэффектов (в наше-то время) и с профессиональными актёрами, то будем мириться с издержками жанра. А как иначе?

 

Кстати, помните сцену в которой герой Кристиана Бэйла впервые смотрит в окно и осознаёт что чувствует? Подумалось, что первое впечатление формирует восприятие человека, что было заказано учёными ещё в позапрошлом веке. Так, если бы он увидел кровь и испытал кайф, будущее этого персонажа было бы совершенно иным. Психологам на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если присмотреться к пейзажам, то можно решить, что клирики выезжают мочить бомжей и нариков в рф

 

ну и пересматривал тут недавно: не могу не отметить прекрасный эпизод, в котором солдаты говорят, мол, этих щенков охраняли женщины и дети, мы всех убили, теперь надо убить щенков, гг, тонкая критика тоталитаризма, этот режиссер в нее всегда любил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, там повсюду серые коммиблоки. Не нужно их привязывать к РФ, их нужно привязывать к идеологии, если бы эта идеология победила бы там - мы бы сейчас ассоциировали эти бетонные убогие бараки с США и Англией. Напомнило:

7yRzAJzJwUo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы он увидел кровь и испытал кайф, будущее этого персонажа было бы совершенно иным. Психологам на заметку.

А почему он должен от вида крови испытать кайф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он должен от вида крови испытать кайф?

Да ничего не должен.

Просто Славорусско такой пример привел. Типа в момент осознания чувств грамматон увидел кровь - и стал дальше жаждать крови. И превратился в банального бесчувственного палача.

 

Ну это по-моему странный пример. Так далеко можно зайти.

И ни к чему все эти "если бы".

:-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю всеобщего восторга. Хороший фильм, но не шедевр. Пересматривать совершенно нет желания.

По идее, чтобы сыграть на контрасте и дать зрителю понять, что чувствует ГГ, картина должна вызывать самый разнообразный спектр эмоций. Как это было в той же "V значит Вендетта"...

Но Эквилибриум не задела не одной струны моей души. Мне не было жаль собачек, я не разделяла умиления ГГ к щенку (к слову, я та еще собачница, собак обожаю), я не поняла, с какой стати я должна жалеть повстанцев. Особенно девушка-повстанец, которая готовилась к "процедуре", она заслуживает отдельного внимания. Она точно не принимает лекарство? Потому что такой героической выдержки я давно не видела. И эта женщина еще размышляет о смысле жизни! так если ты, дуреха, познала смысл жизни. Чего же тогда за эту самую жизнь не цепляешься, почему не плачешь, не умоляешь себе помочь? Может она не так уж и хороша, эта жизнь с эмоциями? Похожая ситуация с сыном главного героя: он (СПОЙЛЕР) лекарство не пьет, но проявляет чудеса выдержки, хотя дети куда более эмоциональны, чем взрослые. Он стойко переживает проверки отца, знает его тайну, но при этом даже глазом не моргнет, врет, изворачивается и мухлюет. К ребенку аналогичный вопрос: он точно лекарство не пьет? Или учится в школе для ниньзя? Ну ладно, допустим мальчик уже подрос, а как же его маленькая сестра? Та вообще еще толком себя контролировать не должна.

Ладно, хватит придирок. Кристиан Бэйл хорош, Дэниэл Редклиф тоже был бы хорош в роли сына, но увы и ах, не стал. Декорации не интересные, реально напоминают стальные районы России, зато "хай-тек" внутренних помещений (особенно замок Вождя) на высоте. Музыку я даже как-то не заметила, видимо, такая музыка была...

Концовку благополучно проспала, так что ничего сказать не могу. Уснула сразу после (СПОЙЛЕР) того, как узнала, что вождь давно умер.

Что сказать о задумке? Ну идея мира без эмоций сама по себе глупая. Это практически нереально и не имеет никакого смысла. Люди не всегда друг друга из-за эмоций убивают, есть факторы посерьезней...

Хотелось бы отдельно отметить поединки: их много и они на протяжении всего фильма заставляли меня вздрагивать. Внезапно! Что хотел нам сказать этим автор? Мир будущего, есть оружие, а ГГ всё так же продолжает кулаками махать, причем так успешно... Это какой-то намек на азиатчину? Я не поняла. И парадный белый костюм с катаной, это явно какая-то непонятная мне отсылка. Надо поискать в первоисточниках. Смотрится колоритно, претензий нет, но вызывает недоумение.

Моя оценка твердая 6 из 10. Собака - друг человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, как и все развлекательные фильмы, "Эквилибриум" отдаёт аттракционом. Но если мы хотим качественный аттракцион без лишних соплей, драмы, мультяшных спецэффектов (в наше-то время) и с профессиональными актёрами, то будем мириться с издержками жанра. А как иначе?

В том и дело, что фильм, как мне кажется, претендует на лавры серьезной, философской антиутопии, а получается очень развлекательно и компилировано из всех известных антиутопий понемногу.

Я конечно его смотрел очень давно, но он мне в целом не понравился - представьте, что, скажем, какой-то воротила от кино решил переснять "Пролетая над гнездом кукушки", но с пушками. Герой ходит по больнице, вершит правосудие. И в конце хэппиенд. Такие впечатления были и у меня - взяли что-то из"451 по фаренгейту " Трюффо, что-то из других мест - и сваяли немного посовую антиутопию.

Хотя надо бы пересмотреть, с годами я стал лояльнее к голливудскому кино, зомбирование прошло на ура.

 

Забавно, что Бондарчук скопировал из этого фильма главную героиню и её допрос один а один - в Обитаемом острове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg меня доктор перевел на более тяжелые лекарства. =)

 

Это, наверно, стоило упомянуть в рецензии. Ведь помимо подавления эмоций, тут возможны побочные эффекты, такие как расстройство зрения, например, даже слуха. Иначе как можно объяснить, что герой видится "машущим кулаками". Или не расслышать прямой текст, что такое ган-ката :confused:

п.с. сонливость тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...