Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дэниэл Дэй-Льюис

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дэниэл Майкл Блэйк Дэй-Льюис появился на свет 29 апреля 1957 года в известной семье.

Его отец Сесил Дэй-Льюис был знаменитым писателем и поэтом. Под псевдонимом Николас Блейк он опубликовал около 20 детективных романов. Его мать Джилл Бэлкон была достаточно популярной актрисой, которая снималась в таких кинохитах, как Saraband For Dead Lovers (1948), со Стюартом Грэнджером и Джоан Гринвуд.

Дэниэл вырос вместе со своей сестрой Лидией Тамасин, которая впоследствии стала знаменитым режиссером-документалистом. Дети выросли в доброжелательной семейной атмосфере, почти не разлучались и ставили небольшие сценки. Тамасин вспоминает, что Дэниэл часто прыгал с подоконника в детской комнате, изображая из себя Юрия Гагарина :) .

Но не все детские воспоминания были такими радужными. Отец Дэниэла умер от рака, и его смерть оказала сильное влияние на мироощущение маленького мальчика. Годы спустя, когда было опубликовано полное собрание сочинений Сесила Дэй-Льюиса, Дэниэл в предисловии сказал о "семейной меланхолии" и "неотвратимом чувстве упадка семьи".

 

Чуть позже, отправленный в школу-интернат, Дэниэл сильно увлекся двумя вещами: во-первых, резьбой по дереву, а во-вторых, школьным театром, где дебютировал в пьесе «Плачь, любимая страна» (Cry, The Beloved Country). Он играл роль негритенка, и каждую ночь пачкал ваксой чистые простыни, находясь, так сказать, на положении «легального диверсанта». Учителя знали о «подрывной деятельности» своего воспитанника, но ничего не могли с этим поделать, потому что вакса на самом деле плохо отмывалась. А Дэниэл только радовался тому, что доставляет столько хлопот, потому что терпеть не мог этот интернат.

Отвращение Дэниэла к школьным порядкам росло, и через два года родители отправили его в школу «Bedales» в Питерсфилде, поближе к сестре. Но перед этим жизнь Дэниэла ознаменовалась важным событием – состоялся его дебют в кино. В город приехала съемочная группа Джона Шлезингера, который снимал драму о жизни бисексуалов ВОСКРЕСЕНЬЕ, КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Этот фильм стал хитом, а яркие роли, блестяще исполненные Питером Финчем и Глендой Джексон (оба - оскаровские номинанты) стали своего рода предзнаменованием грядущей карьеры Дэниэла Дэй-Льюиса.

 

Окончив школу Bedales в 1975 году, перед Дэниэлом встал весьма трудный выбор: нужно было определяться с будущей профессией. Поскольку больше всего Дэниэл отличился в школьном театре, то он решил попробовать свои силы на актерском поприще в Национальном театре молодежи, но, несмотря на всю свою любовь к сцене, он счел закулисную жизнь «убогой» и «безвкусной». Вместо этого он решил стать столяром-краснодеревщиком, но на получение этой профессии требовалась пятилетняя подготовка, и ему отказали в приеме на работу.

Прожив полгода в лондонской квартире, населенной вечно пьяными музыкантами и безработными актерами, Дэниэл решил взяться за ум.

 

В 1984 году на экраны вышел фильм с участием Дэниэла Дэй-Льюиса - БАУНТИ. На Дэниэла, наконец-то, обратили внимание.

Середина 1980-х годов стала своего рода поворотным этапом в актерской карьере Дэниэла. Он играл на сцене в пьесе «Дракула», в сериале «Мой брат Джонатан», но внимание британской публики привлекла МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ПРАЧЕЧНАЯ. Это было блестящим исполнением. Дэниэл смог совместить в своем персонаже невежество, жестокость, самовлюбленность и, как ни странно, способность к нежным чувствам.

Непосредственно после окончания съемок Дэй-Льюис приступил к работе над новым проектом – КОМНАТА С ВИДОМ.

Упустив из-за съемок возможность (которой воспользовался Гэри Олдман) сыграть Сида Вишеза в фильме Алекса Кокса СИД И НЭНСИ, Дэниэл вернулся в театр, в постановку Ричарда Айра «Футуристы».

 

МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ПРАЧЕЧНАЯ и КОМНАТА С ВИДОМ были выпущены в прокат в один день. И зрители увидели одного актера в совершенно разных ипостасях. Ассоциация кинокритиков Нью-Йорка назвала Дэй-Льюиса лучшим актером второго плана, и теперь он мог выбирать проекты, которые были интересны в первую очередь ему самому. Однако Голливуд его не привлекал. Вместо этого он выбрал адаптацию романа Милана Кундеры НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ.

Несмотря на физическое и моральное истощение после сьемок в этом фильме, Дэниэл согласился на съемки в фильме ЗВЕЗДЫ И ПЕРЕКЛАДИНЫ, эксцентрическую «черную» комедию. После Дэниэл принял приглашение сняться в главной роли в фильме Джима Шеридана МОЯ ЛЕВАЯ НОГА.

 

1990 год стал годом оглушительной славы Дэниэла Дэй-Льюиса, поскольку он стал победителем в номинации на премию Оскар за роль в фильме МОЯ ЛЕВАЯ НОГА. К слову сказать, его «конкурентами» на звание Лучшего актера были Том Круз, Морган Фримен, Робин Уильямс и Кеннет Брана.

 

Предложения посыпались со всех сторон. Дэниэл отклонил сценарии фильмов ФИЛАДЕЛЬФИЯ и СПИСОК ШИНДЛЕРА, а также отказался от роли графа Лазло де Алмаши в романтической драме АНГЛИЙСКИЙ ПАЦИЕНТ (между прочим, этот фильм заработал девять Оскаров во всевозможных номинациях) и роли вампира Лестата в ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ. Вместо этого, он вновь обратил свои стопы к Джиму Шеридану и сыграл в фильме ВО ИМЯ ОТЦА. Дэниэла снова номинировали на Оскар (но на этот раз его обставил Том Хэнкс с ФИЛАДЕЛЬФИЕЙ).

Далее в жизни Дэй-Льюиса вновь возник Скорцезе со своими БАНДАМИ НЬЮ-ЙОРКА. Билл – одна из лучших ролей Дэниэла, ради которой он мгновенно отказался от Арагорна во ВЛАСТЕЛИНЕ КОЛЕЦ.

 

Дэниэл Дэй-Льюис - актёр уникальный, каких сейчас мало. Скажем, перед съемками в фильме ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН Дэниэл усиленно занимался бодибилдингом, набирал вес, чтобы потом резко сбросить его и сыграть изможденного заключенного в драме ВО ВРЕМЯ ОТЦА. И пошел еще дальше. Вам известны актеры, которые для того, чтобы вжиться в роль, построили дом? А Дэй-Льюис перед фильмом СУРОВОЕ ИСПЫТАНИЕ сделал это!

А кто еще в течение нескольких месяцев разгуливал по Нью-Йорку в одежде 1870 годов, источая резкий запах одеколона (ЭПОХА НЕВИННОСТИ), и еще дольше был (по собственной инициативе!) прикован к инвалидному креслу (МОЯ ЛЕВАЯ НОГА)? Кто учил чешский язык для приобретения нужного акцента (НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ) и работал на скотобойне (БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА)?

 

Избранная фильмография (хотя почти все уже указано выше):

ЭПОХА НЕВИННОСТИ

СУРОВОЕ ИСПЫТАНИЕ

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

БАУНТИ

ВО ИМЯ ОТЦА

МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ПРАЧЕЧНАЯ

КОМНАТА С ВИДОМ

БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА

МОЯ ЛЕВАЯ НОГА

БАЛЛАДА О ДЖЕКЕ И РОУЗ

НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ

БОКСЕР

ВО ИМЯ ОТЦА

02.jpg.dc43b1e764acc167e5b0e33358097e20.jpg

35.thumb.jpg.8ab17b4de5623b37c07eca6a9e967800.jpg

36.thumb.jpg.881441a81d8555e007c831f898a3ee50.jpg

346.thumb.jpg.ecbf1bb3a0c38e5fb34da2e7cacd3d74.jpg

648.thumb.jpg.4359f810f6599e6ff0f45d53eb493e14.jpg

6378.thumb.jpg.696386ddc66e6779295125ddfe5c6324.jpg

57.thumb.jpg.e81aa60e03ee39979a6e54719d851a07.jpg

5.thumb.jpg.63a4f3a58273661aa2d7446e19cc4107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень этот актёр мне приятен. Более того, я его чертовски уважаю. Дэниэл полностью отдается собственной роли (на такое способны единицы...вот Бейл, скажем, тоже один из этих единиц).

Впервые увидела Дэй-Льюиса в МОГИКАНЕ. Увидела. Запомнила. Потом отмечала его и во всех остальных фильмах.

Скажем, отлично помню, что в ЭПОХЕ Скорцезе Дэниэл был чуть ли не единственным, кто по-настоящему играл. ЭПОХА держалась исключительно на его персоне.

В общем, классный оскароносный актёр, симпатишный мужчина (чуть не забыла упомянуть:) ). Нравится.

 

ЗЫ. На первой фоте почему-то напоминает Питера Грина. Эээ...с глазами плохо или с воображением хорошо? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер да предела сурьезный. Когда его спрашивали, почему снимается так редко, ответил, что ему нужно время, чтобы отойти после роли, настолько много он отдает ей.

 

Он мало снимается, и я немного фильмов видел с ним. Но пропустить его на экране трудно, в нем есть то, что часто нехватает многим другим современным звездам (несмотря на то, что он старше большинства из них) - убедительности и полной правдоподобности. На экране не он, а его герой, и Дэй-Льюис делает все, чтобы вы не забыли его.

 

А вообще, есть сильное желание посмотреть "Мою Левую Ногу", он играет там парализованного художника, рисующего левой ногой (буквально). Страшно представить, как он входил в роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно представить, как он входил в роль.
Эта роль была сложной для Дэниэла.

Чтобы приготовиться к съемкам, Дэй-Льюис арендовал дом вблизи Дублинского реабилитационного центра инвалидов (позже он занялся благотворительностью для этой клиники), и несколько месяцев наблюдал за пациентами. Вдобавок ко всему он решил не покидать инвалидного кресла, в котором провел несколько месяцев, чтобы как следует вжиться в роль Брауна. Дэниэл так неуклонно следовал этому правилу, что съемочный состав вынужден был поднимать его вместе с коляской и переносить через путающиеся под ногами кабели и провода в течение всего времени съемок. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэниэл - талантливый актер, которого я уважаю и обожаю, несмотря на то, что видела сним всего лишь 2 фильма... Не понимала, почему нет темы, ему посвященной. Спасибо From dusk till dawn за сюрприз! Это невероятно обаятельный и красивый мужчина! Я восхищаюсь его преданностью професии.

"Суровое испытание" - один из самых любимых моих фильмов, во многом благодаря великолепной актерской игре Дэниэла и Вайноны.

"Эпоха невинности":

ЭПОХА держалась исключительно на его персоне.

 

Полностью согласна! Я ни на секунду не могла оторваться от телевизора, когда на экране был Дэниэл, он затмил даже таких талантливых актрис как Райдер и Пфайфер.

 

Жаль не видела его остальных работ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел непростительно мало его фильмов. Нераскрученный актер, который, кажется, не стремится опопсеть. Но те персонажи, которые я видел, очень даже глубоко проработанные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясник с его черными усами и кухонными тесаками вышел из него суровый и харизматичный настолько, что многие сразу же поспешили отодвинуть Ди Капри в Бандах на второй план. Впрочем, у Дэй-Льюиса больше действия и больше диалогов, да и сам по себе персонаж более ярко был написан и просто великолепно воплощен на экране. Доминировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина прямо скажем загадочный и эффектный. Актер вполне хороший, харизматичный и какой-то вот единственный, ни на кого не похожий. Нравится. Подготовка к ролям поражает. Если уж он с инвалидного кресла не вставал, не представляю, что бы он с собой сотворил, если бы все же согласился на Английского пациента. Приковал себя к кровати в пустыне среди людей с ожогами 4 степени как минимум. Отклоненные роли тоже, кстати, поражают, никакого китча. В общем, уважение вызывает определенно.

 

P.S. From dusk till dawn, Питера Грина и в самом деле напоминает на фотке, за глаза можешь не волноваться=). Еще почему-то на долю секунды напомнил на этой же фотке дядю из "Шпионки", вот тут мне, возможно, точно стоит с поппера пример взять и нацепить на нос кое-что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мужик относится к той категории актёров, которых замечаешь при одном только (имеется в виду первом) взгляде на кран. Харизма у него на лице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец появилась тема об этом талантливом и давно уже реализовавшемся актёре.

 

Считаю его одним из лучших актёров, но к сожалению, видел всего несколько фильмов с его участием, да и снимается он редко.

 

Жаль за Мясника Оскара не дали(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец появилась тема об этом талантливом и давно уже реализовавшемся актёре.
Честное слово, я думала что уж о Дэй-Льюисе тема-то есть.

Всегда так: думаешь, что темы существует, а оказывается нет; или думаешь, что темы нема, а за последующие труды (кои уже затратил на её создание) тебя быстренько отправляют в БАНьку.

 

ЗЫ. Отчетливо помню, он был у тебя на аваторе. Лысенький...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда к ролям он относится в высшей степени изберательно. И снимается в таких фильмах, что их даже по ТВ не увидишь. Ну а В Бандах конечно великолепен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Отчетливо помню, он был у тебя на аваторе. Лысенький...:)

 

Он там месяц продержался, и не только "лысенький".

 

Я бы давно о нём создал тему, вот только инфы (типа биография) о нём у меня никакой не было, да и видел малое кол-во фильмов...

65.JPG.cc77094764be39a738d24e806ce07b2f.JPG

66.jpg.e02d2c864e97f8bd98ed6b80069e74ac.jpg

68.jpg.78590277297b5adcde6de391f6a7534e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К великому сожалению, видел только в Бандах. Там он был просто великолепен. До сих пор жалею, что тогда его с болванчиком прокатили...

Жаль что снимается редко, жаль что фильмы с его участием невозможно достать, жаль... но я буду стараться и искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К отсмотренным добавился "Баллада о Джеке и Роуз", Дэниэл как всегда на высоте, обаятельнийшее, глубокое исполнение роли.

Все никак не найду "Банды Нью-Йорка" и что-то удивительным образом мешает посмотреть мне этот фильм, когда его показывают по телевизору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурьезный актер. В "Бандах Нью-Йорка" круто отжигал. Нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда к ролям он относится в высшей степени изберательно. И снимается в таких фильмах, что их даже по ТВ не увидишь. Ну а В Бандах конечно великолепен.

Это точно, в попсе не снимается. Серьезный дядя. Помимо вполне доступных "Банд Нью-Йорка" видела "Комнату с видом", "Последний из могикан", "Эпоху невинности" Скорсезе, "Балладу о Джеке и Роуз", "Боксера". Особо отмечу очень впечатляющую роль в "Невносимой легкости бытия" по роману Кундеры.

Великолепный актер, нигде не повторяется, везде разный. И харизма из него так и прет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер неплохой, понравился в Бандах Нью-Йорка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банды Нью-Йорка - не особо понравился.

А вот посмотрел "Балладу о Джеке и Роуз" и начал понимать за что многим он нравится. В этом кине отыграл здорово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясник с его черными усами и кухонными тесаками вышел из него суровый и харизматичный настолько, что многие сразу же поспешили отодвинуть Ди Капри в Бандах на второй план.

Согласна абсолютно.! После "Банд Нью-Йорка" я сразу побежала узнавать, а кто это такой? :) Оказалось, что до "Банд" я смотрела "Мою левую ногу"!(мы смотрели этот фильм в универе, без перевода) Выпала в осадок и пала ниц перед его талантом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Бандах Нью-Йорка" сыграл отлично, в "Последнем из Могикан" просто хорош, еще видел его в "Баунти", где он оказался в тени Хопкинса и Гибсона, но роль свою исполнил безукоризненно. Мало видел с ним фильмов, чтобы давать объективную оценку, но актер безусловно стоящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейший актер, один из самых уважаемых мной! К сожалению смотрел не все фильмы с ним, совсем не знаком с его ранним творчеством. Хотелось бы посмотреть последние 2 его картины - про дочку и про нефть (фильм еще не вышел). Пожалуй могу выделить "Эпоху невинности" - такой мирный, спокойный фильм, незаметно втягивающий зрителя в мятущиеся мысли главного героя..и "Последний из могикан" - без комментариев

 

Интересно, как бы он справился с ролью Арагорна во "Властелине Колец"? Ведь, насколько я знаю, эта роль была предложена ему, но он отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо того, что Дэй Льюис чертовски привлекательный мужчина - хорош неимоверно, он преотличный актер. Я как всегда, умудрилась не видеть бОльшую часть того, что имеют в своем активе все нормальные люди, но видела из фильмографии Дэниэла то, что мало кто имел счастье...

 

Кусок "Века невинности", что я зацепила как-то по ТВ, мало меня впечатлил (уже позже я узнала, что это был Мартин Скорсезе и все встало на свои места :)). Но Дэй Льюис там хорош. Магнетизм, шарм - все при нем.

 

"Банды Нью-Йорка" тоже покорились мне лишь первой их частью - дальше стало убийственно скучно. Но этот злодей-мясник - лучшее, что было в картине (особенно смешила меня любофф между Диас и Лео Ди - это из худшего).

 

Лучшее, и справедливости ради надо заметить - единственное, что я видела с ДДЛ "от титров до титров" - это Кауфмановская лента "Невыносимая легкость бытия", которая по совместительству является экранизацией одного из самых-самых любимых мною романов Милана Кундеры. И хоть имхо картина проигрывает книге, что естественно в большинстве случаев, она все равно получилась очень удачной. Во многом "виной" тому великолепная плеяда актеров: Жюльетт Бинош, Лена Улин и, непосредственно, Льюис в роли Тома.

 

Дэниэл Дэй Льюис внушает мне огромное уважение тем, как избирателен он в отношении выбора ролей. Мало кто из актеров способен сознательно принести в жертву возможную всенародную славу и огромные гонорары ради того, чтобы играть только то, что интересно, только то, что ИСТИННО хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуюсь случаем еще раз отметиться в теме великолепного Дей-Льюиса, к тому же мной был отсмотрен фильм "Банды Нью-Йорка", так долго самым мистическим образом скрывавшийся от глаз моих... Ну что сказать - Дэниэл в роли Мясника гениален до безобразия, и пусть я повторюсь, он - лучшее, что есть в этом фильме.

 

Тщетно ищу остальные картины Дей-Льюиса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Изменено пользователем Dolores
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...