Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дуэлянт

Как Вам фильм?  

98 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Ну да, не повезло вам, какие-то предыдущие фильмы повлияли - и повезло мне непредвзято на него посмотреть :roll:

 

Что смотрела спецом после этого (до танков не дошла) - уже не повлияло.

В принципе то, что отсмотренное после уже не повлияло как раз говорит о том что в принципе, с точки зрения таки актерстап, смотреть там не на что как бы. Так что получается как раз таки наоборот предвзято, потому что первая виденная роль это весь такой аки врубелевский демон, погруженный в достоевщину, мрачный и страдающий, в глубине души истинный шушпанчик, которого, бедняжечку, подвергают садо-мазо страданиям и истязаниям, и как же его, такого-то, не полюбить и не проникнуться если в груди не камень? Ох уж это обаяние страдающего и заблудшего зла! Ну и есть такая фишка, что сломленные мужчины и трехлапые щенки, мокнущие под дождем, имеют в сердце женщины наипрямейшую дорогу, вот прям поездом-экспрессом без всяких остановок. Прям вот хочется прижать к груди, утешить, и спасать, спасать, спасать! В итоге козырная роль, хоть и хреново сыгранная, спроецировалась на актера и сознание затмила. В моей груди тоже не камень, но памятуя о предыдщих весьма позорных работах Пети, и видя что и тут он не исправляется, я не купилась на этот подлог.

Резюмируя, это называется банальным фапом на актера, а не на его профессиональные возможности, и играть он может в общем и целом скверно, невыразительно или же неуместно. Так почему бы не назвать фап фапом, вместо того чтобы пытаться приписывать несуществующие качества продукту, только потому что фап-это неловко? Ничего эдакого в этом нет.

 

А Джай Кортни, да, первый виденный раз был такой :dgi:. И типаж ни разу не близкий.

Да у него тут 2,5 фана которые уписываются от его гениальности потому что он сыграл в Спартаке и Термике (очередное проецирование впечатлений от роли/фильма на актера), а у всех остальных от Кортни одни фэйспалмы, это же человек-дерево, способный одним своим присутствием почти гарантированно испортить фильм. Один раз к селу был, в Отряде самоубийц, с клоунадой, а остальное-о, ужОс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что фильм как бы не про Петю Фёдорова, а вообще немножко о другом. Петя же Фёдоров, он - внимание! спойлер! -

 

играет то, что написано в сценарии. Написано, что достоевщина и врубелевский демон, - он и отрабатывает.

 

Если б Мизгирёв захотел снять Дуэлянта в духе Пиратов Карибского Поля, он бы пригласил кого-нибудь другого. Условного Урганта, например, гг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что фильм как бы не про Петю Фёдорова, а вообще немножко о другом. )

Никто этой глупости не утверждает, и странно что кто-то мог такое предположить. Лишь написала что фильм мне в целом понравился, многие вещи в нем хороши (а для отечественного кино так даже очень хороши), лишь жаль что Федоров мне несколько омрачил приятный просмотр,поскольку как раз указанное под спойлером он ничерта не отрабатывает, совсем нет, хоть и должен, и потому жаль. Но тут подтянулась поклонница товарища и понеслось по кочкам. А если вы не поняли сути моих претензий, дабы не ставить себя в неловкое положение хохмами про Пиратов, проще переспросить, я без проблем отвечу. Еще раз: претензия исключительно к актерской игре, а не к персонажу.

Изменено пользователем Jarvys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь написала что фильм мне в целом понравился ...

лишь жаль что Федоров мне несколько омрачил приятный просмотр

:arrow:

Пытаюсь третий день досмотреть этот фильм, прямо какая-то попаболь, так тяжко. [и т.д.]

 

Видимо, я действительно чего-то не понял. Извините. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытаться приписывать несуществующие качества продукту.

Ох, девушка, сразили наповал - вы остроумны, вы бесподобны! одно лишь непонятно, зачем меня так долго распинать, как на приеме у психотерапевта :D Ну, наверно время лишнее есть - однако знайте ж меру, где я приписываю несуществующие качества продукту, позвольте? Если вы в фильме обнаружили мокрых щенков и сломленных мужчин

 

и даже, омг, заблудшее зло!

 

, то... можно лишь предположить, что вы, как некоторые наши зрители, заскучав на просмотре, совмещали его с более полезным времяпровождением (вязанием чулков, например... или даже чулок?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годнота.

 

Это так по-русски не любить все свое. Дырдевил круто, Дуэлянт нет. "Фестивальное кино? - А когда будет как в Голливуде?" "Что, уже как в Голливуде - а где духовность?". А потом удивляются, почему не снимают для народа. Я бы тоже не снимал.

 

Вот еще бы заместо войсоверов на чужую речь сабы и вообще классно.

 

Сцена в карете блеск

 

 

Спустил в княжну, проснулся поутру, спрашивает Княжна - любовь?

Какая любовь, пшла вон.

 

 

Как это могло не понравиться, ума не приложу.

 

Семерочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставлю 10, потому что для российского кино это 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумала, уже ли не Томом ли Хупером случайно вдохновлялись при создании? Это я про цвет, тот тоже любит синий цвет, эдакая сумрачная серо-голубоватая картинка и регулярные ярко-синие акценты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, отзывы, рецензии на сайте, рецензии из газетенок и журнальчиков... Блин, а тут же у нас шедевр, и нуар, и независимое кино, и потрясающая визуальная постановка, ссылающаяся на Достоевских всяких там, Дюмов, Гаев Ричи, Джармушев и прочих "Выживших"... И я понял, что очень-очень хочу посмотреть этот фильм! Вот тот классный фильм, который все так хвалят, потому что я смотрел какую-то ересь с таким же названием, где в конце

 

чувак хочет убить сверхшаблонного злодея на дуэли, но не может этого сделать, потому что он не дворянин... хотя он дворянин, но только лишенный титула... хотя у него липовые, но признаваемые за ним документы на активное дворянство, но он не любит дуэли... хотя он только этим и занимается, но каждый раз видя метвеца - он видит лицо своей разбившейся матери... хотя это не мешало ему кучу народа убить, но вот теперь главного гада он убить не может... хотя, нет, он его убивает через пять минут.

Конечно есть подозрение, что это сцена просто демонстрирует нам, как быстро снять телочку нытьем про то, что не можешь убить убийцу ее брата, потому что мать сбросилась с башни... Pick-up Master!!!

 

Серьезно, да? Хороший фильм?

Ладно, без шуток, я понимал, что здесь есть какая-то задумка, потому что и герои и злодеи нарочно сделаны, как картонные болванчики, а всю дворянскую массовку можно заменить на манекены, однако, фильм не дал ни единого намека на то, что он что-то большее, чем глянцевая картинка, которой он так натужно пытается казаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, побольше бы таких! Поставил 7 , хотя скорее предвзято к отечественному кино-восьмерка тоже соответствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow:

 

 

Видимо, я действительно чего-то не понял. Извините. :confused:

О, поручик, привет!

 

Согласен с тем, что Дуэлянт лучший русский фильм в 2016?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставлю 10, потому что для российского кино это 10.

 

А почему для российского то? Что сейчас из зарубежного можете посоветовать? Зарубежное - верх искусства? После "Дуэлянта" "50 оттенков серого" посмотрела. Совершенно не знала о чем фильм. Просто рекламу слышала (не видела), и афиши. Гадость полнейшая! Омерзительно было! А ведь снято по бестселлеру! Когда скачивала, прочла что книга миллионными тиражами разошлась. И бюджет кажется какой-то сногсшибательный у этого фильма. А "Дуэлянта" за локации ругают. Так если бы бюджет больше, может и локаций увеличилось бы. Можно было бы и новый Петербург отстроить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, поручик, привет!

 

Согласен с тем, что Дуэлянт лучший русский фильм в 2016?

 

Я согласна! Жаль, что "Золотого орла" не получил. Всё-то у нас за былые заслуги или по совокупности дают. Дедулек с бабульками чествуют.

Разве у Фёдорова не лучшая мужская роль? Ведь он здесь, при всей нелюбви некоторых к нему, сам себя превзошел. Абсолютно новый образ, играет исключительно! Не знаю, что за роль у Янковского (нужно будет посмотреть), но мне почему-то кажется за дедовы заслуги получил Орла. Фёдоров же - супер! Как можно было измениться! Просто красавчик!

296346604_.jpg.6a7adba434c9ab9b6e6b49f54c91fc5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно - понравилось. Шикарный проработанный старый Питер (пускай и с 3 декорациями). Шикарная визуальная составляющая. В кои то веки бревноватый Федоров идеально подошел к роли. Настолько все понравилось и кажется, что было ок... что за всей этой декорацией за бортом был оставлен сценарий. И ладно я могу простить грехи первых двух актов, но финал слит по всем фронтам.

 

А так, качественно. Обидно, что зритель не проголосовал рублем. У нас такое часто. Жаль

 

Фёдоров бревноватый? По моему, кто и бревноватый, так это - Машков! Всегда деревянный! Не знаю, как его хотели снимать в роли Яковлева (ведь он был первым претендентом на эту роль). Тогда это наверное был бы фильм для пенсионеров. И мы бы его не обсуждали. А ведь главный герой всех зацепил! Многие говорят, что Фёдоров как нельзя пришелся к этой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм уровня Видока. С 15 летним отставанием, но мы сделали этот комикс. Хотя получилась всё равно попса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фёдоров бревноватый? По моему, кто и бревноватый, так это - Машков! Всегда деревянный! Не знаю, как его хотели снимать в роли Яковлева (ведь он был первым претендентом на эту роль). Тогда это наверное был бы фильм для пенсионеров..

Что такое "фильмы для пенсионеров"? Существуют какие-то особые фильмы с пометкой PG 60+? И чем эти фильмы отличаются от фильмов для обычных людей, тех, которым еще пока не пора прокладывать в навигаторе маршрут до ближайшего погоста и покупать белые тапки модели "В последний путь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился мне фильм, весьма понравился. Фантазийная история в "темном" стиле, мертвенная готика "Петербурга" в стилизации 19 века. Ну, ведь красивая стилизация: с детализацией интерьеров, костюмов, предметов - интересно наблюдать, особенно созданную ассамблею Малого Эрмитажа. История также интересна, сохраняет интригу.

Не большой знаток творчества Федорова, но диссонанса в его игре с ролью как-то не заметил. Вполне себе органичен.

Порадовал наш кинематограф. Обязательно буду пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так-) Классно, но без приставки "для отечественного" все равно не обойтись. То есть безусловно хорошим фильм не назову. Для такого одноклеточного и безсобытийного скрипта он слишком затянут. Так же мне не доставало какой-то бэдэсс движухи, крутых диалогов, стычек.

 

Наверное если бы посмотрел случайно и ничего о нем не зная, то зашло бы вообще на ура. Но и так хорошо, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все многообразие сюжетов мировой литературы Борхес свел к четырем основным и один из них - возвращение. Разные писатели разрабатывали этот сюжет. Самый хронологически ранний рассказ о возвращении - «Одиссея» Гомера, самый известный широкой публике - «Граф Монте-Кристо» Дюма-отца. В обоих герой становится своего рода инструментом, с помощью которого восстанавливается справедливость. В «Дуэлянте» о центральном персонаже можно сказать тоже самое. Недаром у него на спине вытатуирован грифон. Ведь грифоны были атрибутом богини возмездия Немезиды, которая бывало изображалась правящей упряжкой грифонов.

Вообще в «Дуэлянте, кажется много чего намешано. И в тексте, и в ситуациях. Неоднократно ловишь себя на мысли, что это напоминает нечто, знакомое по более ранним образцам. Иногда получается точно установить источник. В часности, сцена игры в карты молодого Тучкова и барона практически списана (исключая финал) с известного исторического анекдота. Только героями той истории были Федор Толстой Американец и Нащокин:

"Шла адская игра в клубе. Все разъехались, остались только Толстой и Нащокин. При расчете Федор Иванович объявил, что Нащокин ему должен 20 000 р.

- Я не заплачу, - сказал Нащокин, - вы их записали, но я их не проиграл.

- Может быть, - отвечал Федор Иванович, - но я привык руководствоваться своей записью и докажу это вам.

Он встал, запер дверь, положил на стол пистолет и сказал:

- Он заряжен, заплатите или нет? - Нет.

- Я вам даю 10 минут на размышление. Нащокин вынул из кармана часы и бумажник и сказал:

- Часы могут стоить 500 р., в бумажнике 25 р. Вот все, что вам достанется, если вы меня убьете, а чтобы скрыть преступление, вам придется заплатить не одну тысячу. Какой же вам расчет меня убивать?

- Молодец, - крикнул Толстой, - наконец-то я нашел человека!

С этого дня они стали неразлучными друзьями".

(Источник )

Или, когда героиня говорит герою: «Вы хотите, чтобы я сама первая Вам призналась, что люблю Вас?», рука тянется к томику Лермонтова и находит там заветную фразу :«...вы, может быть, хотите, чтоб я первая вам сказала, что я вас люблю?...» То есть это может быть просто совпадение, а может быть и не просто. В результате этого, а также потому что часть поступков и реплик героев не кажутся логически вытекающими из предыдущего, из представления, сложившегося об их характерах, история начинает напоминать лоскутное одеяло. Герой против мести, но все-таки (как оказывается) не совсем; героиню тоже бросает из одной крайности в другую. И раз уж разговор зашел о героине, то не могу не заметить, что актриса, выбранная на роль Тучковой, на мой взгляд не справляется с материалом. Судя по всему княжна должна быть натурой страстной, сильной. Но ничего этого как мне кажется в игре Юлии Хлыниной не видно. Получилась какая-то романтическая инженю, непонятно почему усвоившая манеру поведения роковой женщины-воительницы.

Ну, ясно, что «Дуэлянт» - это комикс на квазиисторическом фоне и поэтому не стоит придавать особого значения тому, что аристократическая благовоспитанная барышня выезжает в свет в платье надетом на голое тело и т. д. Но хоть какая-то логика в поступках героев быть должна. А здесь ее далеко не всегда удается уловить.

«Дуэлянт» стилистически выдержан в одном ключе и в этом отношении картина цельная, но касается это в основном внешней стороны. Сюжет же на мой взгляд включает в себя слишком большое количество натяжек.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дуэлянт» стилистически выдержан в одном ключе и в этом отношении картина цельная, но касается это в основном внешней стороны. Сюжет же на мой взгляд включает в себя слишком большое количество натяжек.

 

Вы описали довольно подробно все ассоциации и аллюзии, но резюме расплывчато: все же картина вам понравилась? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описали довольно подробно все ассоциации и аллюзии, но резюме расплывчато: все же картина вам понравилась? )
НЕ ЗНАЮ)) Не могу определиться окончательно. В принципе это все не в моем вкусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос (может, уже было):

 

 

с чего вдруг алеуты решили "заговорить" именно Петю Фёдорова?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос (может, уже было):

 

 

с чего вдруг алеуты решили "заговорить" именно Петю Фёдорова?

Может быть очень хотелось поворожить, а тут вдруг Федоров ползет.))

Может быть тут уже спрашивали, а я пропустила. Но у алеутов в их мифологии присутствует грифон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос (может, уже было):

 

 

с чего вдруг алеуты решили "заговорить" именно Петю Фёдорова?

 

Сейчас пересмотрел этот эпизод:

 

 

никаких особых "ключей" там не показано. Алеутская шаманка "видела" его жизнь: "... Не бойся крови. Она сама тебя боится. ..... Даю тебе защиту... Ты много раз умирал. Теперь ты не умрешь." Я так понял, что это добрая воля алеутов для него, поскольку он один такой живучий - спасшийся. Татуировка там вообще не мелькает (спина, исполосованная шпицрутенами) - она сделана уже позже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все многообразие сюжетов мировой литературы Борхес свел к четырем основным и один из них - возвращение. Разные писатели разрабатывали этот сюжет. Самый хронологически ранний .. В «Дуэлянте» о центральном персонаже можно сказать тоже самое. Недаром у него на спине вытатуирован грифон. Ведь грифоны были атрибутом богини возмездия Немезиды, которая бывало изображалась правящей упряжкой грифонов.
Запал пропал, но возьмусь ответить, причём Жениными стараниями)), как обычно, выделю курсивом.

(Спасибо, Женя! :) и прости, что не было продолжения, быт буквально накрыл своей вязкой массой :unsure:)

 

Но сначала о Борхесе). Совсем не обязательно знать тонкости литературоведения, достаточно послушать продюсера)):

"Продюсер фильма Александр Роднянский подчеркнул, что русская дуэль это не только дело защиты чести и достоинства, как в Европе, но и в какой-то степени передача своей жизни и судьбы в руки высшим силам. Он отметил, что весь фильм — это возвращение героя к жизни.

"Потому что в начале он был мертв, ему ничего не было интересно, его ничто не пугало, его нельзя было убить, потому что он уже был мертв, и весь фильм мы пытаемся вернуть его к жизни", — добавил продюсер"

В общем, дело не в физическом возвращении, конечно)..

 

О грифоне. Всё-таки на спине собака, не грифон :).

 

"Беклемишев: Каждый дворянин должен стреляться. Только псы избегают поединков.

Колычев: Я не люблю дуэли.

Беклемишев: Ты, Колычев, не дворянин – ты – убийца. Пёс.

 

Символ собаки дуалистичен, но с огромным перевесом в сторону добра, что и отразилось, на мой взгляд, в этом фильме - «древнейшее домашнее животное; символизирует, прежде всего верность и бдительность… отрицательные аспекты в символике собак проявляют себя довольно редко» - Г. Бидерманн «Энциклопедия символов». В христианстве – добро (можно вспомнить Святого Георгия, Святого Христофора, Товия шёл вместе со своей собакой и Ангелом), из отрицательного (Ветхий Завет, притчи) – «Как пёс возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою».

В разговорах о чести и псах с Колычевым граф проявляет психологический трансфер – избегает честного поединка именно он и соответственно, трусость проявляет тоже именно он, а не Колычев. Так что оскорбления про пса в адрес Колычева – мимо. От слова совсем. Опять же, на упоминаемой мной гравюре Дюрера Рыцаря сопровождает Пёс – символ Истины. Так что «незримый пёс» Колычева как символ - верность себе, верность своему дворянскому честному слову и верность памяти матери. Опять же – истина (образ пса) на его стороне.

Но всё это меркнет по сравнению с его татуировками. Здесь, как я поняла, опять же стилизация – графика, безусловно, в эстетике крайнего севера, но прорисовка образов – современная. Надо отдать должное художнику по пластическому гриму Алексею Ивченко – стилизация прекрасна. На спине у героя изображено священное животное для алеутов - собака. В их мифологии люди появились от Священной Собаки, которая упала на острова Уналашка и Умнак прямо с Небес – с тех пор собака у этого народа образ бессмертия и истины. Тату Колычева - собака, хватающая себя за хвост, образует кольцо – собственно это кольцо, универсальный образ бессмертия.

Ещё один хтонический двойственный образ – змея. «Жизнь и смерть получили в её образе столь уникальное символическое значение, что практически нет культур, в которых, змея была бы совсем обойдена вниманием» - Г. Бидерманн «Энциклопедия символов». В христианстве как образ дьявола и как мудрость Христа. Тату у Колычева на правой руке – змея в солярном круге - традиционный оберег-тату шаманской культуры и традиции крайнего Севера – образ силы и витальности. На мой взгляд, образы-тату змеи и собаки, кусающих свой хвост, всё-таки, нельзя считать классическими проявлениями уробороса, так как в основе его круг – это не только вечность, но и цикличность - повторяемость. А вот та красота-идея, что сотворил своими художественными тату на спине и руке героя Фёдорова Алексей Ивченко – идея вечности и силы. Без цикличности. В этом вся разница. Ну это я так поняла :) Ибо сколько я могу судить о тату народов севера и то, что я увидела в фильме – вещи капельку разные :) Я, правда, больше в магистратуре изучала культуру и мифологию чукчей и эвенков, а не алеутов, но разницу между оригиналом и художественным вымыслом в этой области различить могу, именно поэтому я не вижу уробороса в лице змеи и собаки, а переосмысление этого уробороса в «Дуэлянте» :)) А уж что там создатели имели в виду на самом деле – это они одни знают ;)).

Сюда же – в обряде шаманизма, показанном в фильме тоже ровно половина правды, что радует невероятно. Меня лично. Тату у народностей Крайнего Севера были символичны – что в фильме и отражено. Но там они наносились на видимые участки – руки и лицо, прежде всего. У Колычева – рука и спина, из этого я делаю вывод – одну на руке он согласился в знак благодарности к своим спасителям и то – у тех излюбленное место – сама кисть и пальцы, другую – настоял-таки на спине – он как-никак представитель другой культуры :))). Здесь, конечно же аллюзии на графа Толстого-Американца, введшего моду в высшем свете на тату.

Обряд проводит женщина-шаманка. Это верно. Тату наносят тоже они. Есть мужчины-шаманы, но в этом регионе женщины считаются уже в силу своей природы сакральным существом. (Шаманизм народов Сибири. Этнографические материалы ХУШ-ХХвв.: Хрестоматия / Сост., вступ. ст., исслед., прилож., заключ., подбор илл. Т. Ю, Сем. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2006).

 

Чтобы закончить тему – стихия. В Санкт-Петербурге, конечно, же вода. Тут аллюзии на знаковое литературно-историческое наводнение «Медного всадника», включая образ лодки на улице:

…И всплыл Петрополь как тритон,

По пояс в воду погружён.

Осада! приступ! злые волны,

Как воры, лезут в окна. Челны

С разбега стёкла бьют кормой…

 

«Вселенский Потоп» в лице графа Беклемишева смыл с лица этой земли род Колычевых – это раз. Два – Колычев потерпел кораблекрушение на Алеутских островах – сюда же – убиение штыком. Третий «потоп» - наводнение в Петербурге смешанное с проливным дождём. Троичность образов ;)

Соответственно – три символических образа лодки – «Корабль (лодку, барку) можно вообще трактовать как символ путешествия, в частности путешествия по жизни, в том числе и в христианской символике… изображения «солнечных барок» нужно рассматривать как копии той барки, которая днём везёт Солнце по небу, ночью освещает царство мёртвых и возвращается к исходному пункту» - Г. Бидерманн «Энциклопедия символов». Классическое определение трипа :D. Лодка с солдатом Колычевым – разбилась, лодка с трупом и документами Яковлева «спасла» Колычева и лодка на мостовой в Петербурге – финальный трип Колычева / Яковлева – гештальт закрыт ;).

Сказ о том, как в одной Душе жили Жаба, Змея и Собака :)"(с)

 

Женя, конечно, это что-то :cool:. Ас. Высший пилотаж. Вот так нужно смотреть кино, господа.

 

"С алеутской сказочной стороны сюжета фильма ещё красивее. У Колычева на спине огромное тату священного животного – собаки. Брат Марфы попросил героя стать для них другом. С огнестрелом. За деньги. Естественно. На что последний ответил: «Я не стану вашим сторожевым псом». Не божеское это дело священного Пса. Но это слова – на деле он их защищает, а с Марфой так вообще… Дочь богача отвергает женихов… Пёс становится её мужем… они живут вместе… она рожает ему мальчика… Алеутский вариант «Красавицы и Зверя» и плюс миф о происхождении людей от бога-собаки (Ю. Е. Березкин, «Тематическая классификация и распределение фольклорно-мифологических мотивов по ареалам»). За исключением финала – подозрительно напоминает отношения княжны Марфы и «пса-каторжника» Колычева ;D, учитывая как лыбился барон, говоря Яковлеву / Колычеву о достоинствах Марфы, как он выразительно-понимающе глядел на свою машину смерти и как показательно-молчаливо сама машина пялилась в окошечко кареты, слушая о Марфеньке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...