Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Полина и Ксения Кутеповы

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Полина и Ксения Кутеповы

tR4pfWvH7G.jpg

Сёстры Кутеповы – это большое солнце, поделённое на две равные половины. Одну зовут Ксения, вторую – Полина. Эти равные половинки на равных играют в театре и кино. Их на равных путают при первом знакомстве. Но через некоторое время, как и в детской игре, находят много различий

Досье

– Сёстры Кутеповы родились в московской семье инженеров. Имеют старшую сестру Злату, которая работает режиссёром на телевидении.

– В детстве были стеснительными, замкнутыми. Увлечение театром и занятия в киношколе помогали это преодолевать.

– Больше 7 лет сёстры занимались в ансамбле им. Локтева, выступали в Кремле и даже на сцене Большого театра.

– Роли в детском фильме "Рыжий, честный, влюблённый" принесли девочкам первую популярность.

– После школы поступили на режиссёрский факультет в ГИТИС, на курс Петра Фоменко. С тех пор почти 20 лет работают вместе с однокурсниками в Театре им. П. Фоменко.

– Полина замужем за театральным режиссёром Евгением Каменьковичем. Воспитывает 11-летнюю дочь Надю.

– Ксения замужем за кинорежиссёром. Двое детей – 6-летний сын Ваня и 3-летняя Лида.

– Увлекаются живописью.

Детская слава в кино началась для Кутеповых с фильма "Рыжий, честный, влюблённый". Девчонок внесли в большую детскую базу на "Мосфильме" и стали активно использовать их таланты. Во взрослом кино рыжие сёстры уже не пляшут и не поют. Они завораживают зрителя своей особенной манерой произношения и яркой внешностью.

- Story: Сразу прошу извинить за компрометирующий вопрос. Всегда хотела узнать – как эксплуатируют близнецы свою схожесть в жизни?

- Ксения: Мне кажется, этот вопрос более актуален для братьев-близнецов. Я слышала много забавных историй именно от них.

- Полина: Да, молодые люди чаще пытаются ввести в заблуждение окружающих. Я тоже знаю несколько историй о том, как приходили разные братья на свидание к одной и той же девушке, как экзамены сдавали друг за друга… За нами подобного не замечалось.

- Ксения: Хотя был один случай.

- Полина: Какой?

- Ксения: Однажды мы играли спектакль "Двенадцатая ночь". И я на сцене получила травму – упала. После не смогла выйти, и Полина меня подменила. Но это был единственный случай в жизни.

- Полина: Что-то я такого не припомню. Правда было?

- Ксения: Правда-правда!

- Story: В общем-то удобно, когда актрисы – близнецы. Всегда есть гарантия, что спектакль или кино не остановится из-за форс-мажора. Или у вас есть какие-то свои потайные кнопки управления?

- Полина: Конечно, есть. Иначе я бы так внимательно не следила за работами сестры. Не выспрашивала б, как и почему у неё что-то получилось, а у меня нет.

- Ксения: Как показывает опыт, незнакомым людям нужен буквально месяц, чтобы научиться нас различать. И потом нас уже совсем не путают. В принципе мы и внешне разные.

- Полина: И вообще мы разные (улыбается). Так что режиссёры нас не эксплуатируют.

- Story: А завидуете друг другу в чём-нибудь?

- Ксения: Мне кажется, мы настолько близки по группе крови, что думать о таких вещах, как конкуренция, близким людям как-то нелепо и неправильно. Во что мир превратится, если ещё и сёстры будут друг другу завидовать?

- Полина: Может, у нас с тобой такого нет, потому что мы – близняшки? Ведь есть же ревность и конкуренция между младшими и старшими в семье…

- Ксения: Полин, у нас с тобой есть старшая сестра. Ты когда-нибудь завидовала Злате?

- Полина: Вообще-то да.

- Ксения: Интересно! А чему именно?

- Полина: Её взрослости, самостоятельности. Она могла нами командовать, а мы – никак.

- Ксения: Ну, это в детстве было.

- Полина: Так там всё и начинается, и формируется.

Story: Если у вас в жизни так, значит и в профессии "без крови"?

- Ксения: А теперь ты говори первой. Может, я чего-то не знаю, как и про Злату.

- Полина: Испугалась? (Смеётся.) Да нет у нас никакой конкуренции в ролях. У меня свой путь, свои цели. Если вижу новую работу Ксении, в которой она достигла чего-то нового, то это может подвигнуть меня на что-то ещё. Но это не конкуренция.

- Ксения: Я тоже не могу сказать, что конкурирую с Полиной или с какими-то другими актрисами. У меня своя ниша, своё направление. И нет конкурентов.

- Полина: Молодец, сестра! (Улыбается.) Смела всех с дороги.

- Ксения: Но это правда. Признаюсь даже, что с удовольствием наблюдаю за Полиной, за Златой. Они для меня – ориентиры, примеры. Никак не конкурентки.

Story: Волосы друг другу из-за ролей не вырываете – с этим разобрались. Сказать в глаза правду любимой сестре можете?

- Ксения: Я сразу говорю, что мне не понравилось, замечания какие-то делаю.

- Полина: В отличие от тебя, я и голос могу повысить.

- Ксения: Это правда. Полина более эмоциональная.

- Полина: Я очень нормальная девушка – как большинство.

- Ксения: Да, несмотря на холодность и отрешённость, у Полины порой такие итальянские страсти бушуют дома…

Story: Очень сложно представить. Может и тарелкой швырнуть?

- Полина: И расплакаться могу, и обидеться, и посуду побить.

- Ксения: Только в момент, когда Полина бьёт посуду или на кого-то кидается с кулаками, я пытаюсь её остановить. Это с детства так.

Story: Как? Оттаскивали сестру от мальчишеских группировок?

- Ксения: Я расскажу один случай, и вы всё поймёте. Он очень показательный. Значит, как-то идём с Полиной домой. К нам прицепились какие-то две девочки, стали покрикивать, приставать. Чувствую, назревает конфликт и Полина уже собирается драться.

- Полина: Кстати, я тогда никого не побила.

- Ксения: Конечно, я ведь тебя оттягивала и уводила, как пьяного мужа.

Story: Сколько вам тогда было?

- Полина: Около 11 или 12.

- Ксения: Но, по-моему, подобное происходит и до сих пор.

Story: Полина, неужели до сих пор лезете на кого-то с кулаками?

- Полина: С кулаками не лезу, но бойцовский характер у меня и вправду сильно проявляется. (Смеётся.)

- Ксения: Вообще-то мы упрямые – и в жизни, и в работе. И дотошные.

Story: Как же вы восстанавливаетесь после спектакля? На сцене ведь совсем другие расходы энергии!

- Ксения: Я очень долго не могу успокоиться после спектакля. Много адреналина выходит. Мне необходимо спокойствие и молчание. Какое-то время.

- Полина: А у меня по-разному.

Story: Кто-то гоняет на машине на большой скорости, кто-то идёт пропустить стаканчик. Ваш способ разрядки после работы?

- Ксения: Как правило, еду домой. Потому что двое детей. Мне бы покой не помешал, но ситуация не та. Чисто технически – покататься на машине или куда-то уехать – для меня нереально.

- Полина: А мне наоборот – хочется разговаривать, разговаривать. Но случается и такое, что надо побыть одной.

Как различить сестёр Кутеповых:

– по тембру голоса;

– по стилю в одежде: Ксения предпочитает спортивный, а Полина – casual;

– по длине волос: у Полины – длинные, у Ксении – короткие;

– по темпераменту: Полина – сангвиник, Ксения – холерик.

Story: Чего вы боитесь в театре?

- Ксения: Я боюсь штампов.

Story: В чём они выражаются?

- Ксения: Попадаешь в лапы к одному режиссёру, он тебя заколдовывает – и ты ни с кем больше не работаешь, никого не слушаешь. Живёшь в четырёх стенах. А режиссёру это очень выгодно. Получается такой себе Карабас-Барабас со своими куклами.

- Полина: Но нам такое не грозит. У нас есть один Учитель и Мастер – Пётр Наумович Фоменко. И он – за разнообразие и за движение вперёд.

Story: Полин, а вы чего боитесь?

- Полина: Я боюсь психического расстройства как актриса.

Story: Сойти с ума?

- Полина: Ну… попасть в механизм, который приводит к тому, что люди теряют рассудок.

Story: А как это происходит с актрисами?

- Полина: Это случается из-за сильных переживаний по разным поводам: из-за партнёра, из-за текста, из-за всего в целом. Из-за роли тоже. Можно так углубиться в изучение роли, что потом начинаешь везде быть не собой, а своим персонажем.

- Ксения: Ну что ты? Просто бывают разные актёрские природы. Разные механизмы. И каждый пользуется своей телегой, как говорится. Когда ты бьёшься в истерике на сцене, это ведь не ты, а другая энергия из потайных запасов.

- Полина: Всё правильно. Но у меня какой-то страх перед тем, что можно сойти с ума от глубоких проникновений в роль.

Story: Может, тогда оставить актёрство? Заняться семьёй, огородом, путешествиями?

- Полина: Не выйдет. Я люблю свою работу. С каждым годом всё больше это осознаю. Даже недавно, глядя в зеркало перед спектаклем, я произнесла вслух самой же себе: "Я люблю свою работу".

- Ксения: А я не знаю. У меня всё так переменчиво. Всю жизнь хочу заняться чем-то ещё, но пока безрезультатно.

Просто вместе:

Полина уверяет, что режиссёры не эксплуатируют их схожесть с сестрой. И действительно – в спектакле "Таня-Таня" Кутеповы играют не родственниц, а жену и любовницу.

Ксения о чувстве юмора:

"Я очень люблю смеяться над кем-то, люблю смеяться над собой. Это свойственно и мне, и моей сестре Полине. Нас так воспитывали"

Полина о муже Евгении:

"Если семью сравнить с кораблём, то я – это якорь, а Женя – паруса. У него всегда много идей, он всё время куда-то улетает. Без Жени я бы всё время лежала на дне, а Женя без меня летал бы в небесах. А вместе мы держимся на плаву"

Источник

Лучшие фильмы Полины:

Орел и решка

Прогулка

Настя

Рыжий, честный, влюбленный

Мелкий бес

Лучшие фильмы Ксении

Путешествие с домашними животными

Прогулка

Рыжий, честный, влюбленный

Мелкий бес

Запись

cutepovi.jpg.8572c6f59db490a51559033cc8127b82.jpg

Kutepovy.jpg.115aebee398ed75ad648f4504b9d6d96.jpg

kutepovy_sisters.jpg.62ba4e01288812696c09328768d52e8a.jpg

20070426202210_11-kuterovy(TASS).jpg.7edaa9df7c4acc7f3ae8ea579823f2d9.jpg

Изменено пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные характерные актрисы, действительно очень душевные, позитивные и талантливые. Видела в записи несколько их театральных спектаклей, в кино Полина запомнилась в фильмах "Настя" и "Орел и решка", Ксения поразила в "Путешествии с домашними животными".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довольно забавные они маленькие в ролях лисичек в фильме "Рыжий, честный, влюбленный", видела их уже взрослых, но, видимо, фильмы не очень зацепили, потому что хоть и помню, что видела Кутеповых в каких-то фильмах, но ничего внятного не могу сказать по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино снимаются редко, а вот театральные актрисы они хорошие. В настоящее время работают в Московском театре «Мастерская П. Фоменко».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ты прям "ударник труда"! Рыжики очень классные актрисы. Одинаковые внешне, но совершенно разные по игре и характеру. Считаю их очень красивыми и необычными. У Полины мне нравятся фильмы: Настя, Орел и решка, у Ксении: Путешествие с домашними животными, Запись. Ну и детские их фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ты прям "ударник труда"!

:redface: Спасибо Нель

Все никак не дождусь, когда появится на ДВД недавний фильм Полины "Обстоятельства", уж очень интересно глянуть на нее в "черной" комедии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:redface: Спасибо Нель

Все никак не дождусь, когда появится на ДВД недавний фильм Полины "Обстоятельства", уж очень интересно глянуть на нее в "черной" комедии...

Видала трейлер! Фильм жескач, один боевой раскрас милых дам чего стоит. Там же еще Елена морозова играет, очень странная актриса, все фильмы где она есть выглядят очень странно. Ну и партнер по "Фоменкам" Илья Любимов тоже интересен там. Я б тоже посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...