Перейти к содержанию

Пустоши (Badlands)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/64900/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/6977.jpg[/IMG] год: 1973 страна: США оригинал: Badlands режисcер: [B]Терренс Мэлик [/B] (Новый Свет, Тонкая красная линия, Дни жатвы) сценарий: Терренс Мэлик композитор: Мики Бэйкер, Джеймс Тейлор, George Aliceson Tipton жанр: Криминальная Love story слоган: В 1959 году многие люди убивали время... Кит и Холли убивали людей... бюджет: $500 000 время 95 мин рейтинг MPAA: R В главных ролях: Мартин Шин, Сисси Спейсек. [B]Знаете ли Вы, что...[/B] Именно этот фильм вдохновил [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/7640/]Квентина Тарантино[/URL] на написание сценария «Прирожденных убийц» Это полнометражный дебют Терренса Малика. В основе фильма – реальная история молодых убийц Чарлза Стракуэзера и Кэрил Фугэйт. К началу съемок Чарлз был уже казнен, однако Кэрил отсидела свой срок и досрочно вышла на свободу. Чтобы не впутаться в потенциальные судебные иски, создатели фильма решили изменить имена главных героев. [B]О чем фильм:[/B] В пятнадцать лет Холли познакомилась с Китом, красивым парнем, очень похожим на Джеймса Дина. Кит был на 10 лет старше ее, и когда его выгнали с работы, он решил уехать вместе с Холли куда подальше. А когда на их пути встал отец несовершеннолетней подружки, то Кит просто взял и убил его… после этого они пускаются в бега... [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/6977/]КиноПоиск[/URL] [B]Очень необычный фильм в своем жанре, я бы даже сказал самый жестокий. 10 из 10 !!![/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм по-настоящему задевает, после его просмотра ты его уже не когда не забудешь. Режиссерская работа, сценарий, актёрская игра, всё просто чертовски хорошо! Один из лучших фильмов про любовь! 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название фильма полностью отражает содержание. Фильм явно выделяется в американском кинемотографе. Мартин Шин на высоте! Фильм действительно заставляет задуматься о некоторых вещах. 9/10 советую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Свобода умирает тогда, когда она не нужна (с) Хантер С. Томпсон[/B] Убийства, отточенное, как танец, ограбления как приключения, маленький блестящий автомобиль и изящная смерть с лицом Фэй Данауэй, в сдвинутом набок берете, словно сошедшая с обложки модного журнала «того», другого, времени… Не реальная история двух отморозков, скорее сказка в духе своей свободолюбивой эпохи. Но прошло всего каких то 6 лет и, словно издеваясь над каноническими образами, взамен элегантным Бонни и Клайду из романтичных, бунтарских 60-х, Теренс Малик послал колесить по безлюдным пустошам Монтаны аутичного мусорщика Кита (Мартин Шин) и конопатую, страшненькую школьницу Холли (да-да, скажем прямо, именно страшненькую, уж простите за неполлиткоректность, но неспроста именно Сисси Спейсек потом сыграет живое воплощение кошмара по имени Керри). Точно так же как и в «Бонни и Клайде», здесь за основу взята реальная история, только с деромантизацией и дегероизацией образа «бунтаря без причины». Ведь киноверсия похождений этих преступников эпохи «золотого века», появилась гораздо позже, когда он, этот самый золотой век давно закончился. Поэтому Малик рисует свой, персональный Эдем, больше похожий на провинциальную дыру, через которую светится что-то запредельное. Это путешествие из нуля в бесконечность, из пустоты одноэтажной Америки, в еще большую пустоту нечеловеческих пустошей, где самый близкий человек, он же и самый далекий и свобода уже не «от», «для» или «вопреки», а просто так, сама по себе. Существует сама по себе, разлитая в атмосфере, как и предчувствие смерти. Без толку, только как разряженный горный воздух, кружит и наполняет пустые головы и души вселенским одиночеством и отчаянием. Эта самая пустота, которая тут настолько осязаема, что ее, кажется можно килограммами взвешивать, и делает фильм практически недешифруемым словами, родственным скорее музыке, чем кинематографу. Неспроста ведь, музыкант Ник Кейв назвал «Badlands» среди главных вещей повлиявших на его творчество, в аккурат между Бобом Диланом, Библией и Достоевским. Трудно разговаривать, находясь на дне реки — два персонажа, понятие «диалог», отсутствует как класс, только фразы, виснущие в вакууме и потрясающая сомнамбулическая атмосфера призрачного и практически мёртвого мира, в котором режиссер смешивает странный коктейль из щемящей тоски, грёз о несбывшемся и давно ушедшем, поисков потерянного времени и невозможности понять не то, что этот факин мир, но даже того, кто рядом с тобой. «Пустошами» Теренс Малик без слов расписывается в собственном непонимании, и под этим хочется подписаться. Видимо тогда, в своем дебютном фильме, режиссер достиг того уровня просветления, качества, совершенно утерянного им в «Новом свете», что действо, тот самый экшен, становится необязательным элементом повествования. Оно просто идет, и идет, неторопливо, естественно, как и сама жизнь — дни сменяют ночи, одни мистической красоты пейзажи за окном машины сменяют новые, такие же нечеловеческие, как и прежние, одни мертвецы приходят вслед другим мертвецам… Да какая на фиг разница, один труп или десять, если все вокруг гниет и разлагает, а сами «бунтари» настолько «без причины», неприкаянны, одиноки и подчинены сомнамбулической логике событий, что больше похожи на бесплотные души в поисках пристанища. Режиссер просто прокручивает перед зрителем выхваченный его вниманием кусок широкого потока жизни, при чем завязка, кульминация и развязка фильма носят лишь формально необходимый, но закономерный характер. До — первая нота, напрасно пообещавшая начало долгого пути. Но никаких «после» не будет, путь к той точки, где небо и земля сливаются в горизонт, недолгий, только в инерциальной системе созданной Маликом всем на это плевать. «Он вылитый Джеймс Дин» — и это о главном герое. Откуда же тогда в фильмах 70-х такая изломанность? Бунтарский дух страны и «того» времени так легко не выветривается как хмель, просто приходит отрезвление и понимание, что Робин Гуды бывают гудами только в кино, Джеймс Дин умер, времена убийц с фотогеничными лицами кинозвезд прошли, самый американский киножанр — вестерн, приказал долго жить. Наступило время падальщиков, непутевых детей Среднего Запада, мусорщика Кита и его подруги. Как скажет герой столь же мрачного, колючего и пессимистического роуд-муви Сэма Пекинпы «Принесите мне голову Альфреда Гарсиа», вышедшего в 1974 году, практически одновременно с «Пустошами» — «Нет ничего святого ни в ямах, вырытых в земле, ни в трупах, которые в них лежат. Ни в тебе, ни во мне…»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все таки жаль, что Малик снимает так редко. Пустоши мне даже больше понравились, чем Дни жатвы, хотя до просмотра этих фильмов был уверен, что будет обратный эффект. Теперь понятно откуда взята основная мелодия из Настоящей любви Тони Скотта, как впрочем и закадровый монолог героини - ну конечно же из Пустошей. Единственный момент, который остался для меня загадкой - это сцена, когда [spoiler] Шин сдается полицейским. Зачем он начал собирать камни и выстраивать из них стену, хотя прекрасно знал, что через минуту сдастся? [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрела один раз и боюсь ошибиться... но мне кажется, это он построил памятник на месте своей сдачи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='mastholte rietberg']я смотрела один раз и боюсь ошибиться... но мне кажется, это он построил памятник на месте своей сдачи :)[/QUOTE] Памятник себе? Хм... интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва'] Единственный момент, который остался для меня загадкой - это сцена, когда [spoiler] Шин сдается полицейским. Зачем он начал собирать камни и выстраивать из них стену, хотя прекрасно знал, что через минуту сдастся? [/spoiler][/QUOTE] Мне показалось, что он просто стремился оставить после себя хоть что-то, пусть даже это будет банальная груда камней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно скорее всего попытка оставить после себя что-либо. А следовательно - жест смирения. Также момент перекликается с эпизодами, когда Кит закапывает ведро с вещами и когда сжигает содержимое чемодана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не удается мне пересечься с этим фильмом ни в одном месте... И никакой "уровень просветления" мне не светит. "Принесите мне голову Альфредо Гарсиа" понятен сразу, а этот остается не понятен. Не могу даже понять предыдущий пост. Каким это образом попытка оставить после себя что-то может быть жестом смирения. И я даже не помню, чтобы ведро закопали, а шмотки сожгли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='mastholte rietberg']Не знаю, не удается мне пересечься с этим фильмом ни в одном месте... И никакой "уровень просветления" мне не светит. "Принесите мне голову Альфредо Гарсиа" понятен сразу, а этот остается не понятен. Не могу даже понять предыдущий пост. Каким это образом попытка оставить после себя что-то может быть жестом смирения. И я даже не помню, чтобы ведро закопали, а шмотки сожгли :)[/QUOTE] А что тут не понятного? Фильм прост как две копейки, никакой особой философии в духе Тарковского или Феллини здесь нема. По сути обычная история в духе Бонни и Клайда или Прирожденных убийц, как угодно. А жест смирения, потому что хорошенько прижало паренька, бежать уже некуда, вот и оставалось насобирать камнишки и соорудить себе на скорую руку что-то вроде памятника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва']По сути обычная история в духе Бонни и Клайда[/QUOTE] Нет. Герои тут не идеализированы, как те же Бонни и Клайд в 60-х. Это большое отличие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']Нет. Герои тут не идеализированы, как те же Бонни и Клайд в 60-х. Это большое отличие.[/QUOTE] Не, имеется ввиду не герои, а способ прочтения - все ж таки Пустоши это не Сталкер. Простенькое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва']Не, имеется ввиду не герои, а способ прочтения - все ж таки Пустоши это не Сталкер. Простенькое кино.[/QUOTE] Щас Томми отожжот про [B]затылок[/B] Сталкера :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва']Не, имеется ввиду не герои, а способ прочтения - все ж таки Пустоши это не Сталкер. Простенькое кино.[/QUOTE] Не такое уж и простенькое. Уж по крайней мере там есть какой-то посыл, эта картина действительно значимая для США и для всего америанского кино, т.к. это более реалистичный взгляд на вещи, в отличие от идеализирующих бунтарей-преступников фильмов типа "Бонни и Клайда". В семидесятые безудержная эйфория от избытка свободы начала спадать и пришло время для переосмысления, оценки произошедшего. Это чувствуется в фильме. Не знаю правда причём тут Сталкер, но во всяком случае от просмотра "Пустошей" я получаю гораздо больше удовольствия, чем от созерцания Кайдановского в упомянутом ракурсе. Тарковскому вообще надо было художником стать, а не режиссёром. Рисовал бы затылки себе в удовольствие, не тратил бы плёнку дефицитную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tommy2415']Не такое уж и простенькое. Уж по крайней мере там есть какой-то посыл, эта картина действительно значимая для США и для всего америанского кино, т.к. это более реалистичный взгляд на вещи, в отличие от идеализирующих бунтарей-преступников фильмов типа "Бонни и Клайда". В семидесятые безудержная эйфория от избытка свободы начала спадать и пришло время для переосмысления, оценки произошедшего. Это чувствуется в фильме. [/QUOTE] Не знаю, не знаю, я за исключением вышеупомянутой сцены с камнями не нашел в фильме ничего, в том плане, где можно было бы пофилософствовать. А то, что фильм значимый для Америки, кто ж спорит - он и у меня на полке занимает значимое место, поскольку понравился, также как и лента Пенна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва']Не знаю, не знаю, я за исключением вышеупомянутой сцены с камнями не нашел в фильме ничего, в том плане, где можно было бы пофилософствовать. А то, что фильм значимый для Америки, кто ж спорит - он и у меня на полке занимает значимое место, поскольку понравился, также как и лента Пенна.[/QUOTE] Так это не тот фильм где можно придумать много всяких вариантов ответов на вопросы "зачем" и "почему". А за философией на пустом месте - это да, к Андрею Арсеньевичу надо обращаться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва']Единственный момент, который остался для меня загадкой - это сцена, когда[/QUOTE] По-моему это просто его странность. Странный ведь парень, правда? После "первого раза" с Холли он тоже подобрал валун, "чтобы запомнить этот день". Правда потом решил заменить его на что-то поменьше. Горка камней возле машины тоже для этого. Возможно он думал, что когда-нибудь туда вернётся и куча камней поможет вспомнить более ярко. Сюда же и то как он раздавал свои вещи в конце. И список отданный богатому типу и его горничной ("этот тип может выгодно продать мой список"). И клятва в корзинке с красным шаром. В общем Кит на протяжении всего фильма пытается оставить след и как-то вписать себя в историю. Пусть даже это история преступности. [quote name='alexgo']когда Кит закапывает ведро с вещами и когда сжигает содержимое чемодана.[/QUOTE] Часть содержимого он выбросил в металлическую бочку, а остальное оставил заправщику. Ничего не жёг. [quote name='mastholte rietberg']Реалистичность для меня убила идеально белая футболка Кита :)[/QUOTE] Она периодически грязная. Да и с чего вы взяли, что она у него одна? Может там чемоданы набиты этими футболками, копия Джеймса Дина ведь! А он в грязном не ходил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='kennymustdie']По-моему это просто его странность. Странный ведь парень, правда? После "первого раза" с Холли он тоже подобрал валун, "чтобы запомнить этот день". Правда потом решил заменить его на что-то поменьше. Горка камней возле машины тоже для этого. Возможно он думал, что когда-нибудь туда вернётся и куча камней поможет вспомнить более ярко. Сюда же и то как он раздавал свои вещи в конце. И список отданный богатому типу и его горничной ("этот тип может выгодно продать мой список"). И клятва в корзинке с красным шаром. В общем Кит на протяжении всего фильма пытается оставить след и как-то вписать себя в историю. Пусть даже это история преступности. [/QUOTE] Ага, все верно. Вообще, сцена конечно ключевая очень даже, она вообще по-моему единственно запоминающаяся, все остальное - это смытое ощущение одинокой атмосферы, что несет в себе главный смысл. Ведь герои (ну, особливо парень) не упиваются своим величием, как н-р это показано в Прирожденных убийцах. Здесь гг скорее бежит не от чего-то (или кого-то), а куда-то, куда-то вдаль, где есть что-то конкретное, живое. И вот это стремление оставить след (почему собссна я пост процитировала) - не что иное, как отторжение факта безысходности и беспричинности всего. Отсутствует мотив к жизни, вот и остается болтаться в воздухе, а от этого еще больше сходишь с ума, и лучше - когда мчаться, погоня и кровь. Так проще себя осознавать. А камушки - это крик души, просто попытка как-то закончить, как-то обозначить, создать видимое среди всего безвременья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бодхисатва']А что тут не понятного? Фильм прост как две копейки, никакой особой философии в духе Тарковского или Феллини здесь нема.[/QUOTE] А можно про философию Феллини, хотя бы в двух словах? [quote name='Бодхисатва']Простенькое кино. Не знаю, не знаю, я за исключением вышеупомянутой сцены с камнями не нашел в фильме ничего, в том плане, где можно было бы пофилософствовать.[/QUOTE] А вообще при просмотре фильмов философствовать нужно? Я чего-то сомневаюсь. Ну а простенькое ли кино можно проверить. Хотя бы на Вас. Обрисуйте пожайлуста вкратце (кинцо то простенькое) мотивацию двух главных персонажей, объясните концовку и почему Пустоши событием для мира кино таки стали. Жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая полнометражная лента режиссера [B]Терренса Малика «Пустоши»[/B], которая, не будучи выдвинута в список соискателей наград, однако заслужила высокий рейтинг и теплые отзывы критиков. При участии молодых [B]Мартина Шина[/B] и [B]Сисси Спейсек[/B], фильм благодаря индивидуализму режиссера смотрится очень свежо, несмотря на количество времени, которое прошло с момента выхода картины. Сюжет картины развивается очень живо, несмотря на то, что сама история уже вроде бы звучала во многих картинах, [B]Терренс Малик [/B] применяет свой индивидуальный подход, который станет в дальнейшем его важным атрибутом в фильмах. Все те же панорамные пейзажи, утопающая в человеческом взгляде живая природа, и чреда хладнокровных убийств главными героями. При всем этом, четкого ответа на их поступки за весь фильм мы не находим, и зрителя постигают домыслы и сомнения касательно слабоумия главных героев. Несмотря на все, сюжет интересный, как бы не был противен замысел главных героев, им сопереживаешь, наблюдаешь за их поступками с пристрастием, быть может, это и стало основной заслугой режиссера, который из такой истории, которую неудачно часто преподносят другие представители кино, создал отменную и интересную работу. [B]9 из 10.[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...