Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

1492: Завоевание рая (1492: Conquest of Paradise)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

1492: Завоевание рая

 

режиссер: Ридли Скотт

сценарий: Roselyne Bosch

оператор: Адриан Биддл

композитор: Вангелис

 

в главных ролях: Жерар Депардье, Арманд Ассанте, Сигурни Уивер, Лорен Дин...

 

жанр: драма, приключения, биография, история

бюджет: $47 000 000

премьера (мир) 8 октября 1992

 

Cтраница на IMDb

 

Описание с сайта:

 

Последние годы XV-го века, Испания живет под игом Инквизиции. Тысячи костров по всей стране уносят жизни еретиков. Идут охота на мавров, гонения на евреев.

 

Мракобесие и суеверие ведут ожесточенный бой с силами прогресса. И в это смутное время простой моряк готовится открыть континент, о существовании которого никто и не подозревает, расширить границы наших знаний и нашего мира…

 

Впечатления:

 

Только с просмотра. Много эмоций. Несколько позже попробую все это сформировать в общее мнение.

Красиво! Шикарные съемки пейзажов. Шикарные костюмы. А главное - шикарная музыка неповторимого и Великого Вангелиса. Только из-за этого факта стоит посмотреть сей шедевр. Каждый кадрик наполнен музыкой и величием. До сих пор не видел ничего подобного (музыку то я слушал и ранее, но такого сногшибательного эффекта не ожидал).

1736863335_.jpg.3f8e3ebd750b275fd5449c89e3a8a370.jpg

2.jpg.d13bb321bc6350d72665ab366ae7273d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня остается загадкой кассовый провал одного из самых красочных творений Скотта. Особенно обострился вопрос «как» после долгожданного просмотра. Видимо неудачное стечение обстоятельств, плохой маркетинг или изысканный американский вкус 15 лет назад был несколько другим. В любом случае, поклонникам творчества Ридли Скотта или просто любому киноману сей фильм посмотреть стоит.

 

Если внимательно посмотреть на название и дату выпуска, то можно заметить, что снимали к большому юбилею — к пятьсот летию открытия Америки. И оно видно. Кино не заставит скучать практически никого: много событий и действия, красочные пейзажи и костюмы, шикарная музыка, захватывающая история и чертовски харизматичный Депардье в главной роли, тобишь Христофор Колумб. Теперь о каждом пунктике понемногу.

 

Думаю имя Колумба всем знакомо, может даже и история, так вот, режиссер крупным планом показал драму одного человека, который хотел принести прогресс людям — простыми словами. У таких людей всегда будут завистники и противники, которые всяческим образом захотят подгадить идею или затем, в случаи успеха благодетеля присвоить себе маленькую или большую славу. Так было всегда, так есть сейчас — палки в колеса или сиди тихо. Думаю, именно такая главная идея или мораль была у фильма. Только вопрос — а нужно ли было это здесь? К месту ли всякие там драмы и умные мысли, когда кино снималось для большого юбилея? Красивая картинка и только, но не таков был Ридли Скотт, чтобы снимать только фантики с елочки. И правильно, т. к. сделано это мастерски — не скучно, выдержанно и общей картины не портит.

 

А общая картина таковая — изумительно красивый спектакль, даже можно сказать музыкальный спектакль, чуть-чуть разбавленный драмой. Ну вот, речь зашла и о музыке. Тут можно говорить много. Во-первых, если финансовый успех киноленты заставил продюсеров всплакнуть о вложении средств, то композитор Вангелис уж точно с данным саундтреком Рай себе завоевал. Ибо музыка гениальна, других слов не подобрать. Кажется, что я ее уже знал с самого рождения, эти величественные аккорды. В совокупности с такой же яркой картинкой и разнообразностью мест пребывания, после просмотра остается чувство полного эстетического удовлетворения.

 

Музыка везде всегда и всюду — каждый кадр, каждый миллиметр фильма. И главное достоинство — разнообразие. Средневековые церковные напевы, эпическо-патриотические темы, чуть-чуть индейского фольклора и просто трогательная музыка. Если проводить визуальную параллель к саундтреку Вангелиса, то расшифровывается это так — испанская инквизиция, плавание на кораблях, знакомство с туземцами, освоение земли и не только и все это еще умножить на цифру два, а то три. Думаю понятно, что кадры фильма порадуют многих своим разнообразием, экзотикой и красочностью. На фоне всего этого, многие другие ленты о «Новом свете» могут просто утопиться.

 

Осталось пару слов сказать об актерах. Хотя если бы они были бы даже ужасны, все затмилось бы красотой постановки. А так, у фильма можно сказать, один актер — Жерар Депардье, думаю этим уже все сказано. Также хорошо врезается в память персонаж испанской королевы в исполнении Сигурни Уивер.

 

Наверно сказал все, что хотел, хотя еще можно бесконечно петь баллады. Всем рекомендую посмотреть, особенно если хочется что-то очень красивого.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме слышала, но пока посмотреть не довелось. Когда-то много лет назад композиция Conquest of Paradise Вангелиса меня просто поразила до глубины моей, тогда ещё детской, души. Так, что пока впереди моего интереса к фильму идет ностальгический интерес к музыки моего детства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня, вот.)

Времени и желания для написания отзыва нормального нету.)

Фильм понравился. Интересная история про интересную эпоху открытия Нового света.

Блестящая игра Жерара Депардье.

"Жизнь гораздо богаче, самого пылкого воображения" - хорошая мысль.

Ну и конечно великолепная музыка Внгелиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, давно я в тему не заглядывал, а тут уже два поста нарисовалось. Маловато как-то..

Когда-то много лет назад композиция Conquest of Paradise Вангелиса меня просто поразила до глубины моей, тогда ещё детской, души.

Ну и конечно великолепная музыка Внгелиса.

Истину, истину глаголите. Фух, пересмотрюка я еще разок, что-ли. Нахлынули настольгические воспоминания о просмотре =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Завоевание рая» Ридли Скотт снял в самый сложный период своей режиссерской карьеры. Экспериментируя с жанрами, Скотт пытался выбиться из своего явного творческого кризиса, который наступил после «Бегущего по лезвию». В результате без малого десять лет Ридли выдавал картины или чрезмерно упрощенные, повернувшиеся в сторону попсы, или перегруженные визуальным красотами и смысловой нагрузкой ленты, где слишком сильно разнились картинка и сюжетная составляющая.

 

Имея в руках солидный бюджет, крепкий сценарий и гениального Вангелиса в патронташе Скотт не то чтобы провалил «Завоевание рая» как продукт творческий, но наступил на те же грабли. Сделанная с размахом и красивейшая историческая постановка была испорчена чересчур ярым желанием вложить в кино глубокий смысл, что делать было совершенно не обязательно, потому что сценарий и так предполагал нечто большее, чем фильм о путешествии мореплавателя, а бесподобная игра Депардье еще более усиливала впечатление от ленты. В результате, если первая половина фильма больше походила на легковесный исторический байопик, то вторая пестрела всевозможными аллюзиями, философскими вопросами и метафорами. Получился уж больно резкий контраст, в результате чего картина трещит по швам в середине и окончательно расходиться в конце.

 

Все дело, как уже было упомянуто, частично спасает Жерар Деапардье и знаменитый Вангелис, раннее написавший запоминающуюся музыку и к «Бегущему по лезвию» и «Баунти», картине, которая была бы неизвестно чем, если бы не первоклассный саундтрек. Но это слишком мало для более чем двух часового «Завоевания рая». И уж тем более не хорошо, засыпать в первой половине фильма и, просыпаясь во второй, уже смотреть совершенно другое кино, пусть и идеальное в визуальном плане.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться с предыдущим постом по части "перебора с глубоким смыслом". Поскольку, на самом деле, прям каких-то сверх заумных изречений и подобных вещиц тут нет. Все на уровне блокбастера, просто слегка приукрашено легкой «болтовней» (в гладиаторе лучше?), но это отнюдь нисколько не портит общей картины, как мне кажется, а даже наоборот. Думаю, сей момент, мало отражает неуспех и неизвестность картины - скорее неудачное стечение обстоятельств постигло 1492.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Не самый известный, но при этом совсем не плохой фильм Ридли Скотта. В окончательной оценке мне нужно скорее винить себя, ибо весь второй час то смотрел урывками, то отвлекался от происходящего на экране. Может быть лента чуть затянута, но как минимум интересно выстроена сюжетно и обладает отличным актерским составом.

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько смотрел. Помню, что понравилось и было странно узнать, что кино менее известно, чем другие работы режиссера, которые по моему уступают 1492.

Снято красиво, музыка Вангелиса на пять баллов, Депардье опять же не последний человек в мире кино.

 

Фильм может показаться немного скучноватым, но я помнится при просмотре не зевал и смотрел с интересом. По крайней мере, лучше получилось, чем его последнее творение про Робин Гуда

Изменено пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100\100% положительных отзывовов на Кинопоиске. надо глянуть фильмец.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел вчера.

Хорошее кино про интересную эпоху, про великого человека.

Красиво, музыкально-ошеломительно, атмосферно, романтично и грустно.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно набрела на этот фильм, в ролях заинтересовало странное сочетание - Депардье и Сигурни Уивер и то, что фильм исторический. Фильм мне очень понравился. Совершенно не было скучно и не заметила, что фильм затянут...понравилось всё, актеры, музыка, красивые пейзажи, костюмы, даже Сигурни была красива в роли королевы Изабеллы..,а Лорен Дин тут совсем молодой. И Депардье очень подходит для роли Колумба, такой мечтающий открыть континент, не боящийся инквизиции и даже королевы, спорящий, преданный,..и нашедший силы перенести несправедливое отношение высшего света и разочарование от непризнания заслуг.

 

Всё зависело от решения нескольких человек, ведь они могли решить, что именно он открыл Америку, будь он более лоялен к власти и менее человечен.

Но увы..но тем не менее, правильно в конце сказал казначей королевы, что их имена будут вспоминать, а имя Христофора Колумба - увековечат.

Удивительно, что в то дикое время Колумб находил мужество путешествовать и открывать новые земли. Людям тогда не надо было смотреть фильмы ужасов, ужасы были на улице - инквизиция и костры с горящими на них еретиками. Люди сами бежали на площадь и жадно смотрели на это зрелище. Всё было реально и страшно по настоящему.

 

- "Но один человек бросил вызов власти и ведомый своей звездой пересек море тьмы в поисках чести для себя, золота для других и во славу Господа."

- "Азию нужно искать на западе. И я это докажу". (с) Х. Колумб

 

И на 50% от произведенного на меня впечатления от фильма, это заслуга музыки Вангелиса. И вообще, всё очень гармонично..и звучит и выглядит. Единственное что вызвало недоумение, так это ветхие корабли в заплатках и дырах, неужели на таких неустойчивых судах ходили по океану..

 

А высадка Колумба на берег Америки под трек Вангелиса - Conquest of Paradise - очень впечатляет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как до просмотра мне казалось, что в истории Колумба нет ничего интересного. Или нового. Всем известно, поплыл в Китай и т.д.

И странно, что не догадывался даже спросить о некоторых немаловажных деталях:

- как выглядел тот мир до Колумба?

- что люди думали о путешествии на запад?

- о чем думали, глядя за горизонт западного побережья евро-африки?

- трудно ли было собрать такое путешествие? Если нет, почему К. был первым? Если да, какие трудности и как их удалось преодолеть?

- как выглядела самая-самая встреча с "той" землей?

- что было потом?

 

Тут я получил все ответы, не уверен, насколько достоверные, но мне их пока достаточно. Отличная атмосфера. До прибытия на "Сан Сальвадор" - 10/10. На самом острове небольшие провисания и ощущение банальности повествования - сразу понятно, чем все окончится. Концовка, в Испании, неплохая.

 

Особенно выделить королеву Изабеллу - Уивер. С опаской подходил к ней, ибо другой отличный образ Изабеллы был у Рейчел Вайс в Фонтане, и не хотелось увидеть что-то менее яркое. Но тут понял, что это Вайс базировала на отличном властном и мудром, и человечном образе Уивер.

 

И не смотря на то, что недолюблюваю Депардье, тут он был прекрасен.

 

Единственное, что раздражало, но это не относится к фильму, а самому Колумбу - это как можно было заплыть дальше, чем имеется ресурсов для возврата? Глупость и самоубийство. Повезло, что между Китаем и Испанией оказалось еще что-то. Дураки.

 

UPD. Почитал вики... если ей верить, образ Колумба сильно очеловечен в гуманистичную, идеалистичную сторону. В реальности похоже был довольно меркантильный, хитрый и вовсе не человеколюбивый чел. За финансирование второй экспедиции предлагал расплачиваться рабами, которых наловит на месте) Что они творили на островах, иначе как геноцидом не назвать.

Изменено пользователем дино
UPD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не тянет Депардье на Колумба. Типажом, не игрой. Это Обеликс, это Сирано, это невезучий. Но какой это мореплаватель, политик, интриган? Да и исторически фильм клюква. Но визуал имеется, интрига, конфликт в наличии. Убрать бы минут сорок, глядишь, и провала бы не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не тянет Депардье на Колумба. Типажом, не игрой. Это Обеликс, это Сирано, это невезучий. Но какой это мореплаватель, политик, интриган? Да и исторически фильм клюква. Но визуал имеется, интрига, конфликт в наличии. Убрать бы минут сорок, глядишь, и провала бы не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато музыкальное сопровождение от Вангелиса делает фильм отличным.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато музыкальное сопровождение от Вангелиса делает фильм отличным.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато музыкальное сопровождение от Вангелиса делает фильм отличным.)

 

Согласен.

Думаю, это его вторая лучшая работа в кино после "Александра" (2004) Оливера Стоуна.

Там мои уши каждый раз слышат что-то уж совсем запредельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато музыкальное сопровождение от Вангелиса делает фильм отличным.)

 

Согласен.

Думаю, это его вторая лучшая работа в кино после "Александра" (2004) Оливера Стоуна.

Там мои уши каждый раз слышат что-то уж совсем запредельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какой это мореплаватель, политик, интриган?

 

Да, Депардье не такой типаж. Да и навряд ли кто-то требовал от него быть таким. Колумб здесь идеализирован и возвышен до небес. Мечтатель. Стоит вспомнить его речь в финале картины, в диалоге с героем Арманда Ассанте:

Неважно сколько мы проживем, но эта разница останется между нами навсегда: я создавал, ты — нет.

 

Парадокс, "Завоевание Рая" оказался настолько провальным, что через какое-то время приобрел статус культового. Иначе говоря "Завоевание Рая" это не просто исторический блокбастер, а нечто большее и ценное. Это культурное историческое наследие - памятник той эпохе и первооткрывателю, чье имя с веками очернили и смешали с грязью...

 

Фантастическая оратория Вангелиса только усиливает убежденность в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какой это мореплаватель, политик, интриган?

 

Да, Депардье не такой типаж. Да и навряд ли кто-то требовал от него быть таким. Колумб здесь идеализирован и возвышен до небес. Мечтатель. Стоит вспомнить его речь в финале картины, в диалоге с героем Арманда Ассанте:

Неважно сколько мы проживем, но эта разница останется между нами навсегда: я создавал, ты — нет.

 

Парадокс, "Завоевание Рая" оказался настолько провальным, что через какое-то время приобрел статус культового. Иначе говоря "Завоевание Рая" это не просто исторический блокбастер, а нечто большее и ценное. Это культурное историческое наследие - памятник той эпохе и первооткрывателю, чье имя с веками очернили и смешали с грязью...

 

Фантастическая оратория Вангелиса только усиливает убежденность в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное, эпичное, пыльное историчное кинополотно, почти безупречное визуально, дающее 24 картины Караваджо и Рубенса в секунду. Классный перформанс Зигурного Вивера, и даже без огнемёта наперевес. Вполне уместный Депардье, таким какой он был в те годы конечно. Даже минусы вроде максимально упрощённого текста воспринимаются легко, всё-таки это блокбастор.

С другой стороны, грустно понимать, какой глыбой был сэр Ридли, и во что он превратился теперь, со своим гомодрильным, курткобейным андроидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное, эпичное, пыльное историчное кинополотно, почти безупречное визуально, дающее 24 картины Караваджо и Рубенса в секунду. Классный перформанс Зигурного Вивера, и даже без огнемёта наперевес. Вполне уместный Депардье, таким какой он был в те годы конечно. Даже минусы вроде максимально упрощённого текста воспринимаются легко, всё-таки это блокбастор.

С другой стороны, грустно понимать, какой глыбой был сэр Ридли, и во что он превратился теперь, со своим гомодрильным, курткобейным андроидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня одному из лучших фильмов Ридли Скотта исполняется ровно четверть века!

 

Как и чудесной музыке Вангелиса:

 

 

А ещё у этого фильма есть потрясающий тизер, остроумно стилизованный под "Чужого". Обратный отсчёт старта космического корабля добавлен гениально!

 

Изменено пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый мой фильм у Ридли Скотта. Безупречен практически во всем. Обидно, что этот прекрасный образец исторического кино в свое время слили настолько неподобающим образом. Навсегда в моей копилке выдающихся кинопроизведений. 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...