Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эпидемия (Outbreak)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Outbreak

4517.jpg

год - 1995

страна - США

слоган - «This animal carries a deadly virus... and the greatest medical crisis in the world is about to happen.»

режисcер - Вольфганг Петерсен

сценарий - Laurence Dworet, Роберт Рой Пул

продюсер - Стивен Браун, Нана Гриволд, Дункан Хендерсон, ...

оператор - Майкл Баллхаус

композитор - Джеймс Ньютон Ховард

жанр - фантастика, триллер, драма

бюджет - $50 000 000

сборы в США - $67 659 560

сборы в мире - $122 200 000

премьера - 6 марта 1995

продолжительность - 127 мин

В ролях:

Дастин Хоффман

Рене Руссо

Морган Фриман

Кевин Спейси

Кьюба Гудинг мл.

Дональд Сазерленд

Патрик Демпси

Zakes Mokae

Мэлик Боуенс

Сьюзэн Ли Хоффман

---------------------------------------------------

О чём: (2 слова) о вирусе.

Дастин Хоффман играет роль военного вирусолога, который делает все возможное для предотвращения всемирной биологической катастрофы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно, до каких масштабов может размножиться микроскопический вирус, какие глобальный проблемы могут быть из-за этого предсказаны, какие тяжелые времена могут настать. И всему станет виной микроорганизм – жуть какая-то, но, слыша эхо атипичных пневмоний и птичьих гриппов сюжет фильма «Эпидемия» не кажется таким уж фантастическим как ещё несколько лет назад.

 

Вероятность этой ситуации не столь важна, фильм уже есть, а как будут развиваться события со смертельными вирусами, покажет время.

 

Столкнувшись с этой бедой правительство, промолчит, прикажет армии сделать глупость, генерал прикажет обязательно её выполнить, да так, что не позволит умному (в семье не без урода) полковнику решить все проблемы мол, он приказ не выполняет, людей, гад, спасает, с вирусом борется, ах какой не хороший человек, убрать его надо.. и т.д.

 

Вкратце это одна из сюжетных частей фильма «Эпидемия», так как фильм о случайном вирусе не подразумевает собой отрицательные персонажи (кроме вируса), поэтому сценаристская бригада делает одного персонажа таким плохим, что он запоминается сильнее всех хороших. Должен же в фильме-катастрофе быть плохой человек или трусливый человек, которые обязательно тянут всех вниз и затягивают фильм.

 

Да именно в фильме-катастрофе, мне кажется, под определение этого жанра можно поднести «Эпидемию», катастрофа не глобальная, гибнет людей не больше, чем в больших лодках, но сделан он с атмосферой и духом фильмов-катастроф, да и режиссёр один из тех, что узурпировал этот жанр в своём кресле. Петерсен, к слову, в этом году снял одну слабую катастрофу - по сравнению с «Посейдоном» «Эпидемия» законодатель мод и жанровый гигант.

 

Здесь актёрский ансамбль исполняет невероятно потрясающий круговорот эмоций и великолепной игры, полностью раскрыв своих персонажей. А не зря же этот состав подобран из людей с такими именами, которые в представлении не нуждаются: Дастин Хоффман, Морган Фриман, Дональд Сазерленд, Кьюба Гуддинг мл, Рене Руссо и конечно, Кевин Спейси. Люди эпохи! Не все, но каждый из них олицетворяет собой кино конца 80-х... и по сей день, не всем удалось по карьерной дистанции пройти ровно, но у каждого помимо «Эпидемии» можно насчитать порядок достойных работ.

 

«Эпидемия» это как одна большая работа, я не хочу называть фильм громкими терминами, так как меня он разочаровывает под конец, но достойным фильм является, хотя концовка...

 

А начиналось всё в Африке, где зародился вирус и лежал себе тихо 30 лет никого не пугая, пока однажды мартышка не подцепила эту дрянь... А тем временем в Америке, в лаборатории, слава всем кино Богам - не секретная и не подземная около Аляски, а простая с высоким уровнем доступа (понятия не имею, что это значит) и самыми разнообразными бактериями и микробами, способными превратить планету в ни что. В этой лаборатории трудятся, не покладая рук, наши герои.

 

Это битва добра (лучшие химико-бактериологические доктора из армии США) и зло (мартышка, вирус, генерал армии США) сойдутся в незабываемом поединке не на жизнь, а на смерть. Итог как мы знаем часто один, но главным остается вопрос как он станет таким. Достойно ли, или с применением необъяснимых фактов? В общем-то, в жанре фильмов-катастроф достижение не столь важно, сколько сам путь к достижению цели, а цели две: с одной стороны уничтожить, с другой спасти.

 

Разумеется, кто-то скажет, фильм собран из штампов, а мне плевать я скажу, скажу в традициях жанра, скажу, прошло много лет с тех пор из «Эпидемии», скажу, тоже кое-что позанимали, скажу. Молчать не буду, фильм заслуживает того, чтобы о нём упоминали, говорили, хотя и прошло уже добрых почти 12 лет, пусть и сняли с тех пор такое количество фильмов-катастроф, что «Эпидемия» и рядом не стоит. Но если отправиться в 1996 г. и посмотреть этот фильм тогда...- фу, кинотеатры же ещё не были оснащены современными прибамбасам, лучше уж дома смотреть в наше время.

 

Впрочем, и сейчас, после массы классных кино-катастроф фильм смотрится достойно, прежде всего, из-за актёров задействованных в картине, но и сюжет по-своему интересен и благодаря птицам актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, кроме отличного актерского состава в фильме нет ничего интересного. Совершенно рядовое кино про вирус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятный фильм катастрофа. Конечно сюжет о вспышке экзотической болезни в американской провинции и военных заговорах особо изысканным не назовешь, все дело в том как это подать… Авторы подошли к делу очень тщательно и серьезно, поэтому результат радует. Во первых качественно показан сам механизм развития эпидемии лихорадки Эбола, по принципу домино, через череду нелепых случайностей, человеческой безалаберности и халатности, к тому моменту когда в действие вступает неумолимые биологические факторы распространения вируса. Атмосфера паники и всеобщего страха перед необъяснимой угрозой, так же создана на славу. Очень сильный момент когда армия входит в город и вынужденно обращается со своими согражданами, как оккупанты.

Ярко показана романтика будней врачей и ученых, все эти костюмы биозащиты класса А1, ощущение переднего края фронта, хождение по грани… Есть и ложка (в обще то больше, наверно поварешка) в бочке меда – во первых это «клюквенная» история с ловлей обезьянки, носителя изначального штамма, во вторых, ковбойские эскапады героя Хофмана, в конце фильма, все эти погони на вертолетах, такие типично голливудские причиндалы не вяжутся с внятной реалистичной атмосферой фильма.

 

В кино очень силен актерский состав, прежде всего, конечно, выделяется отчаянный персонаж Хофмана, и противостоящий ему, причем на фоне старой дружбы, герой Фримена. Как говориться «дружба, дружбой, а табачок в врозь». На «подтанцовках» то же не последние актеры, создающие интересные образы – Кевин Спейси и Куба Гудинг младший. Разве что Сазерленд выглядит опереточным злодеем, но имхо, он всегда так выглядит, физиономия такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что такого достойного Васёк нашел в этом кине, на мой взгляд фильм довольно слабый и местами здорово затянут. Кроме того, что сюда затянули известных актеров фильму то и похвастаться больше нечем. Посмотреть конечно можно... Петерсен держит марку - всё долго и скучно )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что такого достойного Васёк нашел в этом кине, на мой взгляд фильм довольно слабый и местами здорово затянут. Кроме того, что сюда затянули известных актеров фильму то и похвастаться больше нечем. Посмотреть конечно можно... Петерсен держит марку - всё долго и скучно )

 

Бывает такое фильм не объяснимо нравится, а почему этот, пытался объяснить ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нормальный фильм, видела пару раз. Из всего данного кина отчетливо запоминается всего лишь одна очаровательная обезьян. Людей помню смутно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный такой кин, один из первых 10 появившихся у меня на VHS.

Крепкий актерский состав (эти ребята и сейчас бы любой фильм не подпортили), нормальный, не затасканный на то время сюжет. Да по-моему он стал классикой жанра. Так что вердикт однозначный: фильм хороший и свою 7 он от меня получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то что кино довольно старое отсмотрел его буквально недавно, причем впервые.

Главное достоинство - Дастин Хоффман.

Все остальное и всё остальное уже скорее средне. И сюжет, и вирус, и остальные актеры не сильно впечатлили.

О потраченном времени не жалею, но пересматривать не бкдк.

6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эпидемия" - хорошее кино, которое в первую очередь нужно смотреть из-за отличного актёрского состава. Хоффман и Фриман правят балом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный, но неплохой боевик. Крепкая режиссура Петерсена с хорошей игрой Хоффмана, Сазерленда и Фримана.

Оценка: 6 из 10-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный, но неплохой боевик.

 

Боевик?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевик?!
По своей сути несомненно. А что, военные действа против зараженного городка кажутся психологическим триллером с маньяками и убивцами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей сути несомненно. А что, военные действа против зараженного городка кажутся психологическим триллером с маньяками и убивцами?

 

Ну до триллера-то никаким местом...Но и боевик подразумевает что-то большее, чем военное оцепеление и вялые попытки паникующих прорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до триллера-то никаким местом...Но и боевик подразумевает что-то большее, чем военное оцепеление и вялые попытки паникующих прорваться.

Нечто большее прошу покорно искать во всяких АРМАГЕДДОНАХ и прочем, тут не на сим упор делался, хотя, собственно, я вообще не пойму на чем точно делался этот упор, потому и фильм воспринимаю, как крайне средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто большее прошу покорно искать во всяких АРМАГЕДДОНАХ и прочем, тут не на сим упор делался, хотя, собственно, я вообще не пойму на чем точно делался этот упор, потому и фильм воспринимаю, как крайне средний.

Фильм катастрофа это, по всем статьям фильм катастрофа. Вот такая тайная и незаметная, без взрывов вулканов и падения астероидов. Может лента и средняя, я ей а прирои выписываю кучу бонусов, люблю замуты про всякие эпидемии, моровые язвы и смертельные поветрия. Да, сам примерял ради прикола костюмы биозащиты, натурально в них находиться сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто большее прошу покорно искать во всяких АРМАГЕДДОНАХ и прочем, тут не на сим упор делался, хотя, собственно, я вообще не пойму на чем точно делался этот упор, потому и фильм воспринимаю, как крайне средний.

 

Причем тут Армагеддон? Это тоже не боевик, а чушь какая-то).

Упор тут на только на Актеров и больше ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм катастрофа это, по всем статьям фильм катастрофа. Вот такая тайная и незаметная, без взрывов вулканов и падения астероидов.
Как есть мне глаза открыл) И все же тамошняя катастрофа вышла крайне средне, хотя эпидемии меня саму прельщают, чай не цунами какое, все более драматично должно казаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает такое фильм не объяснимо нравится.

Вот ровно та же самая история! :) В принципе, "Эпидемия" - рядовой фильмец, сделанный по учебнику и ничем не выдающийся. НО, на его примере легко понять, что может сотворить со слабенькой картиной Актерский Состав.

 

Лично я всегда дожидаюсь там появления Сазерленда! Не могу просто выключить телевизор, даже если глаза слипаются и на дворе 3 часа ночи (как это было на днях). Особенно "на бис" пересматривается эпизод с погоней на вертолетах - побелевшее лицо Доналда после такой разминки, охо-хо! - "под мостом или над?" (ну полное ощущение, что актер действительно летал сам, без монтажа и спецэффектов) :) Хоффмана тут так много, говорит он такие правильные вещи и вообще так зажигает, что не восторгаться невозможно. Фриман - тонко изображает мятущегося генерала, который долго раздумывает совершить подлость или не совершать, и что ему потом за это будет. Кьюба Гуддинг - верное плечо, умничает и острит, но очень вмеру. Дж. Ти. Уолш выступает с прекрасным, кажется, минутным монологом, в котором ловко обрисовывает всю сущность большой американской политики ("так, я хочу, чтобы проголосовали все, и никто потом не побежал в "Вашингтон пост" оправдываться в интервью, что, мол, он единственный, кто был против силового варианта, а его не слушали"; "господа, вот это конституция США. Я ее вчера прочитал от начала до конца и там нигде не написано, что можно взять и запросто уничтожить пару тысяч американцев".)

Вообще в "Эпидемии" все выглядят НОРМАЛЬНО, не выжимают слезы, не кривляются, не заостряют черты своих персонажей. Именно такой бывает картина, когда хорошие диалоги в ней произносят еще и отличные актеры.

:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой видеофильмец "Гремучие змеи" (так он назван на КиноПоиске, я видел его пару лет назад под именем "Гремучий яд"). Снят в 2002 году. Главного героя играет Трит Уильямс. АБСОЛЮТНО передранный с "Эпидемии" фильмец. То есть вирус там заменен на змей, одни актеры - на других, все остальное - "Эпидемия". Бывает, что выходят фильмы, похожие друг на друга (сценарии, что ли, кочуют из студии в студию?), но чтобы такие братья-близнецы. Это что-то особенного!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пугающую (если призадуматься-то, и вспомнить свои ощущения во время новостей про куриный грипп, например, да помножить эти свои ощущения раз в десять) тематику вирусной угрозы, этот фильм, пожалуй назову самым добротным (на моей памяти).

Крепкая голливудская высокобюджетная постановка, туча звезд на главных и не очень ролях.

Я бы, наверное, даже купил бы данное кино домой.

Хотя, по воспоминаниям юности (тогда смотрел фильм несколько раз, но уже не пересматривал давненько) не могу назвать это кино очень уж мне понравившимся.

 

Но, повторюсь, обновленным (годами просмотра кинофильмов, знакомством с другими работами занятых в Эпидемии актеров) взглядом на сей фильм было бы очень интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пугающую (если призадуматься-то, и вспомнить свои ощущения во время новостей про куриный грипп, например, да помножить эти свои ощущения раз в десять) тематику вирусной угрозы, этот фильм, пожалуй назову самым добротным (на моей памяти).

Крепкая голливудская высокобюджетная постановка, туча звезд на главных и не очень ролях.

Я бы, наверное, даже купил бы данное кино домой.

Хотя, по воспоминаниям юности (тогда смотрел фильм несколько раз, но уже не пересматривал давненько) не могу назвать это кино очень уж мне понравившимся.

 

Но, повторюсь, обновленным (годами просмотра кинофильмов, знакомством с другими работами занятых в Эпидемии актеров) взглядом на сей фильм было бы очень интересно посмотреть.

 

ага, я б щас тоже приобрела домой диск. С годами фильм мне нравится все больше. :)

 

Интересные факты о фильме:

 

· Изначально роль Сэни Дениэлса была предложена Харрисону Форду, но актер от нее отказался, и роль предложиди Дастину Хоффману.

 

· Оказывается, Хоффман с большим пониманием относится к такой проблеме, как распостранение вируса СПИД. "Мы должны поддерживать друг друга и быть единым обществом каждый день. Это особенно важно, чтобы победить такую силу, как СПИД", - считает Дастин.

 

· Готовясь к съемкам " Эпидемии " в 1995-м, Хоффман изучил специализированную научную литературу, проконсультировался с учеными-вирусологами и буквально "достал" своими "открытиями" всю съемочную группу. Морган Фримэн, игравший напарника героя Дастина, жаловался: "Каждый день он присылал мне книги и статьи про болезни… Или звонил в два часа ночи и вопил: "Ты ЭТО читал? Давай я тебе по факсу пришлю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сорвал неплохую кассу. Нравятся фильмы Петерсона, у него обычно получаются хорошие середнячки, насколько помню "Эпидемия" не стала тому исключение. Сейчас фильм вспоминается смутно, как и весь актёрский состав, кроме конечно Хоффмана. Зато в память врезалась обезьянка мирно и безобидно сидящая на деревце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, и сейчас, после массы классных кино-катастроф фильм смотрится достойно, прежде всего, из-за актёров задействованных в картине, но и сюжет по-своему интересен и благодаря птицам актуален.

Актуальным данное кино смотриться уже и благодаря угрожающим новостям о свином гриппе :)

Любимый мною поджанр фильмов-катастроф - медицинские, в лице "Эпидемии" обрел своего достойного представителя. Как было уже сказано выше, несмотря на то, что знаешь, что в конце все будет хорошо и доблестный Дастин Хоффман спасет и зараженный городок и всю Америку, сюжет все равно держит в напряжении до самого конца. Естественно превосходный актерский ансамбль придает фильму отдельную изюминку, противостояние Фримана и Сазерленда до сих пор числиться у меня в любимых эпизодах, Руссо как всегда интересна и убедительна, приятно увидеть на втором плане Гудинга и Демпси.

О, и нельзя забыть про чудесную обезьянку-капуцина, просто прелесть :).

Оценка 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагнали звёзд и сделали стандартный голливудский фильм-катастрофу. Особой глубины идей я не увидел. Вспомнилась даже сверхпатриотичная пустышка "Армагеддон". В общем, как-то банально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...