Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Моя прекрасная леди (My Fair Lady)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Моя прекрасная леди / My Fair Lady

 

год 1964

страна США

слоган «More Loverly Than Ever!»

режисcер Джордж Кьюкор

сценарий Джордж Бернард Шоу, Алан Джей Лернер

продюсер Джеймс С. Кац, Джек Л. Уорнер

оператор Harry Stradling Sr.

композитор Фредерик Лове

жанр семейный, мьюзикл, мелодрама, комедия, драма

бюджет $17 000 000

сборы в США $72 000 000

премьера (мир) 21 октября 1964

время 170 мин

 

О чём?

Британский джентльмен, который превратил Элизу Дулитл, продавщицу цветов, кокни (так называют простых жителей Лондона), в грациозную леди, научив ее манерам и правильно говорить на английском.

 

В ролях:

Одри Хепберн

Рекс Харрисон

Стэнли Холлоуэй

Вилфрид Хайд-Вайт

Глэдис Купер

Джереми Бретт

Теодор Бикель

Мона Уошборн

______________________________________________________________________________________________

Для меня этот фильм на всегда останется очень красочным, ярким и незабываемым.

7666.jpg.2fdb42b1b82c20f46dd6545bf3b82d7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, почему никто здесь не отвечает?...

Хорошее кино. Мне, например, очень нравится. Еще люблю песню, которая на русском звучит как "Я танцевать хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный, как и большинство с Одри. Я сначала опасалась, т.к. "Пигмалион" очень люблю, а мюзиклы очень не люблю. Кстати, есть еще советская экранизация. К сожалению, не видела. Хотелось бы сравнить. Хиггинс в "Моей прекрасной леди" немного (совсем немного) староват, учитывая, что чуть измененный сюжет имеет явно романтический подтекст. Впрочем, великолепная игра актеров затмевает все, ИМХО, недостатки. Уверена, что со мной многие не согласятся. Но это субъективная оценка, построенная на не объективном отношении к Одри и фильмам той эпохи. Интересно, актеры сами поют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, актеры сами поют?

Вроде бы да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю мюзиклы, этот вроде исключением не стал, но из всех, виденных мною мюзиклов этот понравился больше остальных. Фильм красивый, хорошая музыка, яркие, местами нелепые диалоги, но опять этот бред, когда герои, находясь в комнате или на улице начинают петь в одного. Вот поэтому я не люблю мюзиклы.

 

Фильм очень длинный, но вообще довольно странная идёт тенденция: в 60-70 годы был стандарт 2 часа, 80-90 - 1:40, а потом снова 2 часа. Убрали бы пару идиотских песен, было бы более смотрибельно. Эти же песни в корне уничтожают актёрскую игру, даже самых лучших актёров.

 

Из-за чего смотрел на Одри Хепберн, казалось бы великую актриссу, как на Анастасию Заваротнюк в знаменитом сериале. Но на Рексе Харрисоне такой тон не отразился, по крайней мере играл вполне на уровне. Поставлю 7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов с Одри и вообще один из лучших мюзиклов в мире. Прекрасные песни. Вообщем просто я его обожаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы да.

 

Я где то читала что в этом фильме Одри поет не сама , в отличие от "Забавной мордашки"

Мне этот фильм очень нравиться .Во -первых я не равнодушна к жанру мюзикл:D . Ну а во-вторых конечно Одри Хепберн ,которую как актрису я очень уважаю. Замечательные песни. Красивые декораций. Хорошая игра актеров. Вообще советую всем этот фильм, не пожалеете:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из самых любимых моих фильмов с участием самой любимой Актрисы. Фильм искрящийся и легкий, как шампанское в бокале... Великолепная Одри Хепберн! Ее Элиза Дулиттл, сумевшая из замарашки Золушки с улицы превратиться в принцессу,- прекрасна! Только феи-крестной здесь не было, а был суровый наставник-учитель, убежденный холостяк, профессор фонетики Генри Хиггинс, пренебрежительно относящийся ко всем женщинам вообще... Но и таких угрюмых скептиков, как он, может подстеречь настоящая любовь! :roll:

Награды:

7 премий "Оскар" в 1965г.:

Лучшая операторская работа, Лучшая работа художника, Лучший актер (Rex Harrison), Лучший дизайн костюмов, Лучший монтаж звуковых эффектов, Лучший режиссер (George Cukor), Лучший фильм, 4 номинации на "Оскар".

3 премии "Золотой глобус" в 1965г. (Лучшая режиссерская работа (George Cukor), Лучшая мужская роль (комедия,мюзикл) (Rex Harrison), Лучший фильм (комедия/мюзикл).

 

На мой взгляд, при все уважении к этому актеру, но Рекс Харрисон все-таки выглядит довольно бледно на фоне Одри, хотя ему и были вручены и "Оскар", и "Глобус" как лучшему актеру... Одри же были отданы сердца, овации и бесконечная любовь зрителей всего мира! А это стоит дороже любого "Оскара"!

1000123452.jpg.ce783a066e0eca57fd7a52d3db3d0445.jpg1000123456.jpg.1c372030301f80ff31659198b6b0adfc.jpg1000123457.jpg.5e4a37735182daeba53f5e720c608ba7.jpg

1000123460.jpg.f61f941ea885471a5ab9b943ddfb5eab.jpg1000123461.jpg.14f362beb2ac9dc882772c12a41f27ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевоплощение Хепберн удивительно! Но фильм не очень люблю: раздражает этот хмурый сноб и писклявый, срывающийся на крик голос Одри в первой части кина)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю "Пигмалион", очень. И я категорически против того, что из книги сделали романтическую комедию, упростив сюжет и "убив" основную идею, которую пытался донести до нас Шоу. Я против подобных экранизаций.

 

Каждый раз, когда Хиггинс подходил к двери или к лестнице, он, вместо того, чтобы войти/подняться, затягивал душераздирающую песню. Меня это убило - смеялась до слёз.

Артисты - молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе В.Вульфа, посвященной Одри, слышала, что как раз-таки актрису в этом фильме довольно холодно восприняли критики и зрители, прежде всего из-за того, что в фильме поет не она. Самой Одри эта роль также не совсем по душе была (все по той же причине).

Лично мне фильм бы больше понравился, не будь он мюзиклом - такое количество песен современному рядовому зрителю выслушать нелегко.

Единственную песню, содержание которой мне было интересно услышать (о том, что же сказал об Элизе на балу коллега Хиггинса) я так и не услышала - прямо в этот момент сосед включил дрель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел фильм во 2-й раз. Декорации, костюмы и само качество всей постановки - на наивысшем уровне. Крайне нравится Одри именно в роли продавщицы, ибо там она играет самую отличную от всех остальных своих ролей. Песни звучат великолепно, хотя их исполняет не Хепберн. Она некоторые ноты не тянула и было решено записать песни у профессиональной певицы (Одри из-за этого жутко негодовала).

Фильм (вторую половину его) стоило сократить минут на 30. Вторая половина кажется немного нудноватой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, зачем люди, которые впринципе не любят мюзиклы пытаются их оценивать. Я, например, терпеть не могу тыквенную кашу, и не взялся бы утверждать, что конкретно вот эта хуже или лучше, чем другая. Как можно говорить,что мюзикл стал бы лучше, если бы из него выкинули музыку? Бред какой-то... Да и вообще все как-то приукрашено, реализма мало, к чему все эти цветы и шляпы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, но я его не буду больше смотреть! Отвращение к этой картине у меня вызвали университетские занятия по английскому - нас заставляли смотреть-пересматривать этот фильм целый семестр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тоже на курсах англиского его смотрела. Фильм чудесный, Одри - красавица, песни мне понравились и меня ничуть не напрягало их наличие, я мюзиклы люблю. Сюжет - легкий, ненавящивый, можно пересматривать раз за разом, нисколько не наоедает. Кстати Харрисон мне тоже нравится как актер и в этом фильме тоже, ну а Одри - самая настоящая королева мелодрамм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, зачем люди, которые впринципе не любят мюзиклы пытаются их оценивать. Я, например, терпеть не могу тыквенную кашу, и не взялся бы утверждать, что конкретно вот эта хуже или лучше, чем другая. Как можно говорить,что мюзикл стал бы лучше, если бы из него выкинули музыку? Бред какой-то... Да и вообще все как-то приукрашено, реализма мало, к чему все эти цветы и шляпы?

 

Просто не из всего нужно делать мюзиклы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этот мюзикл! Одри - само обаяние, так легко и непринужденно сыграла. Один из моих любимых с ней фильмов!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не из всего нужно делать мюзиклы.

 

Ну это опять же кому как. Если уж из истории про маньяка сделали мюзикл (я говорю про "Суинни Тода"), то история про профессора-Пигмалиона и замарашку-Галатею сама на музыку просилась! :roll:

 

И это ведь было придумано задолго до фильма. Этот мюзикл вышел на театральные подмостки за 8 лет до премьеры фильма (!) и пользовался огромным успехом.

 

Бродвейская премьера мюзикла состоялась 15 марта 1956 года. Шоу сразу же стало пользоваться бешеной популярностью, билеты были распроданы на полгода вперед. Однако ошеломляющий успех мюзикла был для его создателей полной неожиданностью: "Ни я, ни Ф. Лоу не верили, что виновниками торжества являемся мы. Просто пришло время для чего-то яркого, театрального, чего-то непохожего на встречу двух одиноких людей в темной аллее. И "Леди" вышла на афиши". В течение года после премьеры Лоу приходил к билетным кассам, около которых еще с ночи занимали очередь жаждущие посмотреть шоу, и угощал их кофе. На Лоу смотрели как на сумасшедшего, и никто не мог поверить, что он и есть композитор, сочинивший "Мою прекрасную леди".

 

Мюзикл был сыгран на Бродвее 2 717 раз. Его перевели на одиннадцать языков, в том числе на иврит, и он с успехом шел в более чем двадцати странах. Было продано более пяти миллионов копий с записью оригинального бродвейского состава, а в 1964 году на экраны вышел одноименный фильм Джорджа Кьюкора.

 

Здесь полный текст статьи об истории создания именно самого мюзикла и немного о фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это опять же кому как. Если уж из истории про маньяка сделали мюзикл (я говорю про "Суинни Тода"), то история про профессора-Пигмалиона и замарашку-Галатею сама на музыку просилась! :roll:

 

И это ведь было придумано задолго до фильма. Этот мюзикл вышел на театральные подмостки за 8 лет до премьеры фильма (!) и пользовался огромным успехом.

 

 

 

Здесь полный текст статьи об истории создания именно самого мюзикла и немного о фильме.

 

Кому что нравится. Тодда нельзя назвать сложным философским произведением. Пигмалион - не та книга, которую следует экранизировать в виде мелодраматической комедии-мюзикла. Это драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица Одри Хепберн, обалденно красивые платья, замечательная музыка и отвратительный, недостойный всей этой роскоши профессор Хиггинс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет! Не дам в обиду Рекса Харрисона!!! Очень даже обаятельный и интересный мужчина, правда рядом с Одри, смотрится немного старовато. Но артист он - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!! А сам мюзикл - для меня каждый просмотр - праздник, лакомство, которым можно изредка побаловать себя любимую))) Даже многократный обязательный просмотр фильма на языке оригинала на уроках английского охоту не отбил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица Одри Хепберн, обалденно красивые платья, замечательная музыка и отвратительный, недостойный всей этой роскоши профессор Хиггинс.

 

Извените, я недопоняла, Вы это ему из-за актерской игры предьявили, или из-за внешних данных? Не знаю, по мне он по всем параметрам хорош, и как актер, и как представитель противоположного пола, и в этом фильме, и в остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еслибы я случайно в нежном возрасте не посмотрел этот фильм то наверное не когда не полюбилбы музиклы

сначала лубил этото фильм из за песен

теперь не могу отвести глаз от Одри

"Debora

Интересно, актеры сами поют?"

партию Лизухи озвучивала певица Марни Никсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пигмалион - не та книга, которую следует экранизировать в виде мелодраматической комедии-мюзикла. Это драма.

 

ну не знаю.. мы в институе проходили ее как комедию..по крайней мере про это произведение не было отдельных оговорок преподавателя по поводу жанровости-как например про чайку, где тоже написано, что это комедия..

Я смотрю этот фильм абстрагировано от литературного источника, я не считаю этот фильм - снятым по пьесе, я считаю этот фильм основаным на пьесе..т.е. взяли основание-фабулу, и сделали практически самостоятельное произведение..это как перумов написал продолжение властелина колец:lol: -для меня здесь примерно тоже самое. Материал для комедии очень хорош.. Если бы из преступления и наказания сделали мюзикл - у меня бы шок был, а здесь очень плодотворная почва.

А результат меня очень радует..я очень люблю Одри и этот фильм для меня очень яркий, полный различных положительных эмоций.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица Одри Хепберн, обалденно красивые платья, замечательная музыка и отвратительный, недостойный всей этой роскоши профессор Хиггинс.

 

Между прочим Хепберн не должна была играть в этом фильме.

 

Её там как популярную актрису сняли, для повышения сборов. Её еще в некоторых песнях дублировали.

А играть должна была ДЖюли Эндрюс (больше известная как королева-бабушка из "Дневников Принцессы" с Энн Хэтуэй), потому что она исполняла эту роль на бродвейской сцене.

 

Наверное поэтому "Оскаров" раздали за этот фильм всем, кроме Одри Хепберн.

 

А "отвратительный, недостойный всей этой роскоши профессор Хиггинс", он же Рекс Харрисон как раз из мюзикла бродевейского и перекочевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...