Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

В бой идут одни старики

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

В бой идут одни старики / V boy idut odni stariki

 

25108.jpg

 

Страна – СССР

Год – 1973

 

Режиссер - Леонид Быков

Сценарий - Леонид Быков, Евгений Оноприенко, Александр Сацкий

Оператор - Владимир Войтенко

Композитор - Виктор Шевченко

Жанр – военная драма

 

В главных ролях:

Леонид Быков

Сергей Подгорный

Рустам Сагдуллаев

Евгения Симонова

Ольга Матешко

Владимир Талашко

Алексей Смирнов

Виктор Мирошниченко

 

Фильм о самых поющих лётчиках во время Второй Мировой войны.

Леонид Быков сам снялся в роли обожающего пение командира эскадрильи, куда он подбирал новичков, руководствуясь не только боевыми качествами. В фильме действительно есть много песен, но помимо этого, и крепкая драматургия, и война, и человеческие отношения, и любовь, и дружба.

 

А «стариками» себя считали мальчишки, уже имеющие боевой опыт, и такими их считали такие же мальчишки из пополнения на замену погибшим.

 

------------------

 

Трагический, драматический, местами весёлый, и очень хороший фильм о советских лётчиках во время Великой Отечественной Войны. Очень странно, что и этот фильм на форуме отсутствует, сначала хотел создать тему числа 9-го мая, но сегодня решил, сегодня.

 

Актёрский состав великолепен, актёры играют, как будто сами воевали, съёмки тоже хороши, а песни в фильме очень хорошие. «Как-то летом на рассвете, заглянул в соседний сад...». Умели же у нас снимать всякие фильмы, и комедии, и военные, и мюзиклы, и тдтп. Могли даже объединить это всё в одном фильме.

 

 

Самая запоминающаяся роль Быкова. Как он хорошо показал Маэстру.Но и о других актёрах забывать нельзя, их героев будут помнить всегда... Кузнечик, Ромео, Смуглянка и другие - великолепная поющая эскадрилия.

 

И процитирую героя фильма лётчика Скворцова – «Будем жить», пока есть такие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу вспомнить не одного фильма с участием Л. Быкова который бы мне не нравился. И этот фильм не исключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм! Смотрю каждый год, каждый показ. Каждый раз трогает. Один из лучших отечественных фильмов о ВОВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Быков - всегда искреннее кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выразить словами, как я люблю этот фильм, как я уважаю Леонида Быкова.

Это один из фильмов, который, на мой взгляд, показал нам русских ребят, героев, солдат.. называйте как хотите, которые не отчаивались, не теряли надежды.

 

Как начинаю думать о ВОВ, так хочется плакать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень радует, что появился этот фильм в темах на форуме. Приятно, что много почитателей таланта Леонида Быкова. И очень жаль, что наш кинематограф утрачивает способность затрагивания сердец и душ зрителей. Всем участникам форума на КиноПоиске желаю чтобы как можно больше новых фильмов оставляли в душе такой след.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов о Великой Отечественной войне. Добрый, лиричный, иногда грустный фильм. Леонид Быков - великий режиссер. Ну, а "Смуглянка", моя любимая военная песня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм. Сейчас таких не делают. Когда показывают по ТВ, смотрю в обязательном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в восторге от этого фильма. Для меня эталоном на эту тему является фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика". "Старики", на мой взгляд, слабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие выдающиеся киноработы необходимо поддерживать на кинофорумах. Для пресмыкающейся на "дискарях" молодёжи нео-поколений и поколений-пепси" нужно популяризировать подобные фильмы, как бы часто их не крутили по "ящику" 9 мая, иначе начнись сейчас военная кампания Запада против нас, Россия бы с такой "промытой мозгами" армией не устояла. В "стариках" Леониду Быкову (Царствие ему Небесное!) на основе военной тематики неведомым образом удалось "зацепить" нечто сакральное в мировоззрении русского (украинского, если вспомнить происхождение самого режиссёра) солдата. Того солдата, который во всемирном масштабе всегда брал на себя основной удар, будь-то вселенские амбиции Наполеона или Гитлера. Безусловно, это его нестареющий актёрско-режиссёрский бенефис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм во всех смыслах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра по ТВ. (по ОРТ)

Если буду дома посмотрю.

 

Всех с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я его слишком поздно посмотрел, может быть плохо смотрел, но как-то мне он совсем не понравился, как-то скучно. Про войнушку фильмов занимательней очень много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевный фильм. А Быков и не мог по-другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати. Информашка для размышления. Быков с детства мечтал быть летчиком. Но по состоянию здоровья ему отказали. Многие годы он хотел создать фильм на любимую тему. По-моему у него получилось.

Один из лучших фильмов о ВОВ (хотя и батальных сцен и пафоса в нем минимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему у него получилось.

Конечно получилось! Хороший фильм. Лучшие роли Быкова и Смирнова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм! Каждый раз, когда его показывают, смотрю и каждый раз плачу... Есть в нем правда доля пафоса, но он совершенно не портит картину. Очень чистый, добрый фильм. Тандем Быков-Смирнов просто великолепен - "Вот. Принимай, Макарыч, махнул не глядя..." Да и вообще, актерский состав просто прекрасный. А какая финальная песня.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Песни отличные, актёры великолепные, ну а цитаты:

"Назначить дежурным, вечным дежурным...

"Ну, и где мои 100грамм за сбитые? Нет, я не пьющий, но это-дело принципа!"

"Цыц, не подсказывать!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, один из самых лучших фильмов о ВОВ. Бесконечно обрый фильм, всегда вселяющий в душу тепло. "Смуглянку" просто обожаю.

 

Главной задачей фильма было не показание различных батальных сцен. Задачей фильма было показать душу. Войну с точки зрения простого человека. И с этой задачей фильм справился на все 200%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм про войну....

 

Очень понравился Смирнов в этом фильме, как он кормил дракона сеном умора:lol:

 

Вообщем ретро фильмы особенно такие просто шедевры....вечная память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трагичный, но всё же весёлый фильм. Потрясающий Леонид Быков и не менее потрясающий Алексей Смирнов. Одним словом, шедерв ретро-кино. Мой любмый фильм про ВОВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивое и душевное кино!

Война, любовь, молодость, стастное желание жить, и готовность отдать, ни секунды не сомневаясь, свою жизнь за Родину. Так сокровенно и так просто мог сделать только человек с очень большой душой и любовью к людям. В эпоху коммерциализации кино, таких фильмов сейчас становится все меньше. Я радуюсь появлению каждому.

 

Понятия пафос и патриотизм, безусловно, - разные вещи. Первое - это разнузданное шапкозакидательство и оголтелое самовосхваление, а второе - это чувство единства со своим народом. В моем понимании так. Кино обладает самым мощным потенциалом в контексте воспитательного эффекта. Без подобных фильмов нация может просто деградировать.

 

Слабак! Могём! Будем жить! (НЛП отдыхает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Быков создал поразительно искреннее, душевное кино. По другому и быть не могло. Оно жизненно, проникновенно и реалистично. Какая великолепная музыка звучит в фильме! Невозможно не восхищаться фильмом, который давно стал народным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень искренний и добрый фильм о героях, о настоящих героях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...