Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Через тернии к звездам

Рекомендуемые сообщения

Наверное единственный фильм в мире, который не спасли голые сиськи. Если «Тайна третьей планеты» как наш предшественник «Футурамы», то заняться сексом с прекрасной инопланетянкой из этого фильма, не возникает ни коего желания. Возможно для ностальгирующих по своей юности дам, «Через тернии к звездам» и является некой советской «Меланхолией» (Триера), но сведущие догадываются, что авторы увидели какую то из серий «Стар Трека» и решили снять нечто похожее, для чего взяв случайный сюжет не забракованный министерством пропаганды.

Снятся андроидам электроовцы здесь или трудно ли быть богом на чужой планете, режиссёр похоже иногда и сам не понимал что снимает, перемежая это всё то детективной составляющей, то комедийной. Заявленной научной фантастики не знаешь где меньше, в даче литераторов из первой части или во второй, спустя сто лет с толстовской «Аэлиты», в завоевании космоса правильными парнями. Космический корабль из фольги и лампочек, роботы как будто из Детского мира или инопланетяне в противогазах из Военторга. Такое может впечатлить только людей лечащих болезни Лебединым озером и знающих 34 способа применения чугунного утюга.

В попытке сбавить негатив от Афганистана, Чернобыля, прочего, в советском кино 80-ых наступила эра гуманизма, потому, когда в 90-ые все эти идеалы были преданы, для народа это стало таким шоком.

Танковый биатлон интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

режиссёр похоже иногда и сам не понимал что снимает, перемежая это всё то детективной составляющей, то комедийной.
да? комедийной? и что там смешного, голая жопа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? комедийной? и что там смешного, голая жопа?

 

Робот-уборщица, наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непомню. говорящего осминога в баке помню, но он гадкий был а не смешной. и вообще вся вторая серия была мерзкая в плане эстетики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непомню. говорящего осминога в баке помню, но он гадкий был а не смешной. и вообще вся вторая серия была мерзкая в плане эстетики.

 

Мерзкая и страшная в плане проблемы той планеты и жителей, да. В плане эстетики ничего мерзкого не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло почти сорок лет, и не пересматривая при обсуждении фильма помнишь и главных героев и артистов их сыгравших и все основные моменты. Нийя - и сразу понимаешь о ком речь.актёрский состав отличный.

а сравнивать технологии, которые были в распоряжении художников тех времён в СССР с западными, а тем более современными на мой взгляд не корректно. да и главное в фильме не технические моменты а гуманитарность миссии и душевная составляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно уступает в динамике Отрокам и вообще более трагичен в сравнении.

С другой стороны Нийя некий прототип Лилу из Пятого элемента, искусственно созданное существо с многими сверхспособностями.

Ледогоров-младший здесь очарователен, любопытно, как вообще сложилась потом его творческая судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да и главное в фильме не технические моменты а гуманитарность миссии и душевная составляющая.

 

Несомненно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсмотрел первую серию. итак. декорации, костюмы, реквизит - всё это на уровне телепередачи Будильник, той что по воскресеньям в 9.30 была по тв в том же году. актерское мастерство - боюсь что как бы не хуже того же Будильника, давно не видел, гы-гы... Ния так старательно таращит глаза, так и ждешь что ей самой сейчас станет смешно, она не выдержит и расхохочется.

сценарий не обсуждаю, одной серии маловато будет. что еще, как и 30 лет назад , коллега Бруль вызвал чувство брезгливости. кампуцкеры романтично мигают разноцветными лампочками, разные цифры меняются местами, но никто не обращает внимания на всю эту бутафорию.

из хорошего. музыка звучит вполне солидно, нет бодрячковых маршей энтузиасов покорителей пространств. пока нет... в первой серии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нет бодрячковых маршей энтузиасов покорителей пространств. пока нет... в первой серии...

 

Спойлер вам : во второй серии их тоже не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая серия!

в этом антураже можно было бы снять игру Doom, которая самая первая. говорю со всей ответственностью, проходил её минимум 4 раза :)

котик как артист всех переиграл.

больше добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая серия!

...

больше добавить нечего.

 

А когда карлик оказался карликом? (ну, тут на ребенка конечно рассчитано, взрослый-то по лицу поймет, что карлик)

 

А "Ния, иди на Астру!" - это предтеча "Алиса, миелофон у меня!"

 

А символическое превращение агрессивной протоплазмы в Мир руками мужчины и женщины? - сердце замирало в детстве от осознания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про карлика я помнил и так, смотрел же его в кинотеатре еще тогда

с плазмой я не очень понял, слишком просто, 4 человека руками поводили и везде стали елочки расти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

с плазмой я не очень понял, слишком просто, 4 человека руками поводили и везде стали елочки расти

 

Ну как же. Это же супер! И именно просто! Добрая воля нужна, нужны мужчина и женщина, нужна любовь и созидание, и будет всем счастье! Аналог лозунга "Энергию атома в мирное русло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нийя потом стала Полиной в "Гостье из будущего".

 

И уже там силовые поля применяла против космических пиратов.

В роли сотрудницы Института времени.

 

Хочу кино-смычку между ЧТкЗ и ГиБ.

А можно рассказать про связь Нийи и Полины в продолжении ГиБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туранчокс тут классный. Наверно, лучший злодей советской фантастики. Прямо виден весь путь персонажа за его сравнительно недолгое пребывание на экране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нийя потом стала Полиной в "Гостье из будущего".

 

И уже там силовые поля применяла против космических пиратов.

В роли сотрудницы Института времени.

 

Хочу кино-смычку между ЧТкЗ и ГиБ.

А можно рассказать про связь Нийи и Полины в продолжении ГиБ.

Тем более что у обоих фильмов автор один - Кир Булычев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому фильму хорошо видно принципиальное различие между "нашим" подходом в "космофантастике" (мы изначально победители, мы помогаем другим) и "американским" (побеждаем после долгой драки, иногда только с одним выжившим).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в американском фильме не услышишь фразы типа "Маша, ты прежде всего член партии, а потом уже жена и мать". Так что у них там чего доброго еще и все беспартийные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туранчокс тут классный. Наверно, лучший злодей советской фантастики. Прямо виден весь путь персонажа за его сравнительно недолгое пребывание на экране.

Не знаю, лучший ли, но, безусловно, один из самых запоминающихся. И дело не только во внешности.

Во-первых, персонаж действительно хорошо прописан, логичен и понятен (а не так, как любят в Голливуде и у нас сейчас: злодей - потому что злодей).

А во-вторых, лично меня просто прёт от федоровского голоса. Долгое время "Тернии" оставался единственным фильмом, где он сам говорил за своего героя, во всех прочих картинах его озвучивали, что не удивительно - полное несоответствие голоса и фактуры. А в данном случае именно на этом сыграли, и эффект получился шикарный.

Кстати, в обновлённой версии намного хуже. Она вообще хуже во всех смыслах, и переозвучка не исключение. Хотя, в отличие от актёров, которых пришлось озвучивать другим людям, Фёдоров там по-прежнему говорит сам, но возраст все же даёт о себе знать: и интонации мимо, и старческая трещинка в голосе... короче, совсем не то впечатление. Поэтому в коллекции у себя я, разумеется, храню оригинал.

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В финале фильма на экране высвечиваются строки:

Все кадры гибнущей планеты Десса сняты на планете Земля.

Прошло более 40 лет. Интересно, на сколько сейчас стало больше на Земле мест, где можно легко снять подобные кадры? А?!

А сцена гибели целой планеты от взрыва ядерного оружия в избытке накопившегося там? Актуальненько?! Сверхактуальненько...

И наплевать на устаревшие спецэффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное единственный фильм в мире, который не спасли голые сиськи.

 

как они оказались в детском СОВЕТСКОМ фильме непонятно.. Очень удивился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как они оказались в детском СОВЕТСКОМ фильме непонятно.. Очень удивился!

 

Все-таки фильм для развитых детей. Инопланетный сиськи не шокировали меня. Уважали мы тогда культурные ценности иноземцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки фильм для развитых детей. Инопланетный сиськи не шокировали меня. Уважали мы тогда культурные ценности иноземцев.

 

:wow: Странно что цензура не шокировалась))) Между прочим в переделке 2001 года сиськи убрали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как они оказались в детском СОВЕТСКОМ фильме непонятно.. Очень удивился!

А я очень удивилась, что этот фильм назвали детским! На КП стоит 6+. Видимо, они фильм не смотрели. Я бы поставила минимум 16+.

 

Все-таки фильм для развитых детей.

Надеюсь, сейчас дети 16+ достаточно развитые для данного фильма. И дело здесь совсем не в сиськах, без которых некоторые местные юзеры кино себе не представляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...