Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Лучший актёр отечественного кинематографа

Голосуем за любимых актёров  

2 289 проголосовавших

  1. 1. Голосуем за любимых актёров

    • Абдулов Александр
    • Андреев Борис
    • Банионис Донатас
    • Басилашвили Олег
    • Басов Владимир
    • Баталов Алексей
    • Богатырев Юрий
    • Бондарчук Сергей
    • Борисов Олег
    • Боярский Михаил
    • Брондуков Бронислав
    • Броневой Леонид
    • Бурков Георгий
    • Быков Леонид
    • Быков Ролан
    • Вицин Георгий
    • Высоцкий Владимир
    • Галкин Владислав
    • Гарин Эраст
    • Гармаш Сергей
    • Гафт Валентин
    • Гринько Николай
    • Гуськов Алексей
    • Даль Олег
    • Джигарханян Армен
    • Демьяненко Александр
    • Добрыгин Григорий
    • Дуров Лев
    • Евстигнеев Евгений
    • Еременко(мл) Николай
    • Ефремов Михаил
    • Ефремов Олег
    • Жаров Михаил
    • Збруев Александр
    • Зельдин Владимир
    • Ильин Владимир
    • Кайдановский Александр
    • Калягин Александр
    • Караченцов Николай
    • Кикабидзе Вахтанг
    • Козаков Михаил
    • Кононов Михаил
    • Крамаров Савелий
    • Крюков Николай
    • Кузнецов Юрий
    • Куравлёв Леонид
    • Лавров Кирилл
    • Лавроненко Константин
    • Леонов Евгений
    • Маковецкий Сергей
    • Машков Владимир
    • Меньшиков Олег
    • Милляр Георгий
    • Миронов Андрей
    • Миронов Евгений
    • Михалков Никита
    • Мкртчян Фрунзик
    • Мягков Андрей
    • Невинный Вячеслав
    • Никулин Юрий
    • Новиков Борис
    • Павлов Виктор
    • Папанов Анатолий
    • Приёмыхов Валерий
    • Пуговкин Михаил
    • Пускепалис Сергей
    • Рыбников Николай
    • Рыжов Иван
    • Санаев Всеволод
    • Соломин Виталий
    • Солоницын Анатолий
    • Смоктуновский Иннокентий
    • Старыгин Игорь
    • Ступка Богдан
    • Табаков Олег
    • Тихонов Вячеслав
    • Ульянов Михаил
    • Филатов Леонид
    • Харатьян Дмитрий
    • Черкасов Николай
    • Шакуров Сергей
    • Ширдвиндт Александр
    • Шукшин Василий
    • Щербаков Борис
    • Этуш Владимир
    • Юрский Сергей
    • Яковлев Юрий
    • Янковский Олег
    • Ярмольник Леонид
    • Свой вариант


Рекомендуемые сообщения

 

Между Макбетом и комедией есть много оттенков. И Никулин сыграл "Ко мне Мухтар" ... и не комедия ... и получилось. И Крамаров бы смог, только не нашлось таких смельчаков режиссеров.

 

Сыграть обычного,не характерного персонажа? Конечно бы смог. Он же в жизни обычным был. Он и играл в свой ранний и поздний творческий период обычных людей. Ни то ни сё. Не думаю,что мы как зрители что-то потеряли,не увидев Крамарова в таких ролях. Да и Глазычева мог сыграть кто угодно. Таких серых актеров множество,. А вот представить другого Балбеса я не могу. И мы-то помним Никулина и Крамарова как комиков,именно в комедиях им удавалось сделать своих персонажей яркими. А все остальные роли просто как бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких серых актеров множество,. А вот представить другого Балбеса я не могу.

Ну слава те ...

Теперь вы и сами подтвердили, что КОМЕДИЯ сложнейший жанр, и комиков хороших, любимых единицы. Поэтому их и любит, и ценит, и запоминает народ.

 

Ну а серым называть Никулина в не комедийных ролях это как то нехорошо. Он любую роль собой хорошо украшал и добавлял красок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вы и сами подтвердили, что КОМЕДИЯ сложнейший жанр, и комиков хороших, любимых единицы. Поэтому их и любит, и ценит, и запоминает народ.

 

 

Я с этим и не спорила. Просто обратила внимание на то, что в рейтинге актеры,играющие в комедиях обгоняют чисто драматических актеров. Приведу в пример Бондарчука, Солоницына, Ульянова,Кайдановского. Но это совсем не значит, что драматические актеры слабее актеров комических. Драму играть так же тяжело как и комедию,а уж в экранизациях только самые талантливые снимались,поскольку их не обойдет участь сравнения с книжным персонажем. И актеров,умеющих играть комедию в советском кино было много. Ильинский, Райкин, Светин, Мкртчян,Этуш,Куравлев,Басов,Брондуков,Кокшенов,Смирнов,Гафт, Фарада... Были также сильные драматические актеры,которые и в комедиях блистали : Смоктуновский, Евстигнеев, Борисов,Даль, Леонов, Калягин, Джигарханян, Попов,Яковлев.

 

Ну а серым называть Никулина в не комедийных ролях это как то нехорошо. Он любую роль собой хорошо украшал и добавлял красок.

 

Почему нехорошо? Мы же не самого актера обсуждаем, а его игру. Я застала Никулина ещё когда его часто показывали и в передачах и в интервью. И мне он больше импонирует как человек и как комик, а в серьёзных картинах он играл самого себя. В "Они сражались за Родину" запомнились персонажи Буркова, Шукшина, Бондарчука, поразила игра Тихонова и очень запомнился эпизод Горлова ( который сапоги с Бондарчука срезал). А Никулин был самим собой, он вот также анекдоты в жизни рассказывал как и в фильме.

И другой фильм о войне "А зори здесь тихие" с Мартыновым. Вот как Мартынов не сыграл бы лучше Никулина Балбеса,вот также и Никулин не сыграл бы лучше Мартынова старшину Васкова. Финал по-актерски просто за душу берет "Пять девчат,пять девочек только было. И не прошли вы!!!" Да я б только за одну эту роль Мартынова в рейтинг внесла, а его нет. А ведь был ещё и слабовольный Кирьян в "Вечном зове" сильнейшая драматическая роль,сыграть персонаж от юности до зрелости со всеми изменениями в характере, а как отыграна встреча уже безногого Кирьяна с женой. Но вот не снимался актер в раскрученных комедиях и нет его в списках у молодежи. Крамарова любят,ценят и помнят, а Мартынова нет.

Изменено пользователем ольгастик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Ну лично для меня. Я вполне себе могу представить и другого актера в этой роли и ни чуть не хуже. Потом, там Гундарева и Панкратов-Черный жгли. Поэтому и нужен фильм , который смогу досмотреть только из-за игры актера. Помню по телику показывали какой-то дурацкий фильм с М.Ефремовым в главной роли. Вот он один вытянул эту муру, только из-за его игры и досмотрела до конца. Скучного для меня "Дядю Ваню" смотрела только из-за игры Смоктуновского.

"И это всё о нем" тоже не из любимых моих фильмов, и не Леонов с Костолевским помогли мне его осилить, а Виторган. если бы роли в этих фильмах играли другие актеры, я бы точно до конца не осилила.

 

А так , у актера должна быть ещё и удача попасть в хороший фильм к хорошему режиссеру и стать народным любимцем.

 

Понятно. Но тут ведь дело вкуса ещё. Строго говоря, таким лакмусовым фильмом для Евстигнеева могли бы быть "Гардемарины" - не самая сильная режиссура Дружининой, где Евстигнеев прекрасно исполнил роль сложного исторического персонажа канцлера Бестужева. Но вдруг Вам нравятся "Гардемарины"? :) Они, в общем-то, часть и моего детства, поэтому судить их объективно мне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрид, Дрозд, Пчела... Кто все эти люди?:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россыпь брульянтов. Вернее даже шаровое звездное скопление...Жаль, что в нет в списке - Меркурьева, Чиркова, Свердлина, мне еще интересно, а Николай Крюков - есть, а КРЮЧКОВА - нет? Это только навскидку...

 

Голосовать - невозможно глупо. Мне думается эту тему можно трансформировать в некий пантеон отечественного кинематографа, ибо физически невозможно отдать предпочтение...Это - галерея гениальных и талантливых образов, которые, будто портреты другой эпохи взирают на нас и я не уверен, что с одобрением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иннокентий Смоктуновский

Евгений Леонов

Анатолий Солоницын

 

А вообще, глаза разбегаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Георгий Вицин

2) Олег Янковский

3) Евгений Леонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...