Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Лето

Рекомендуемые сообщения

Серебренников ушлый - заранее предвидя критику, ввел пародийный образ Скептика. Красиво обстебал тех, кто наедет на фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня фильм. Очень он мне понравился. Я бы мог много о нём говорить, но за меня уже в теме всё сказали. Добавлю, что фильм скорее не столько о Цое и Науменко, сколько вообще о том, как панк и рок-н-ролл в нашу серую жизнь приходили. Единственное чего жаль - запикали мат. А там где он звучал, он был уместен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая сильная дружба и взаимовыручка у музыкантов того времени! Неужели и правда все было так мило? Даже небольшое любовное соперничество общей картины не испортило. Можно ли представить такое среди современных музыкантов, при их жесткой конкуренции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Добавлю, что фильм скорее не столько о Цое и Науменко, сколько вообще о том, как панк и рок-н-ролл в нашу серую жизнь приходили...

 

По-моему, любые попытки объяснить "о чём фильм", втиснув сюжет в однострочное определение, заведомо обречены на провал; по-большему счету, он ни о чём, правда это именно тот редкий случай, когда на "ни о чём" смотришь с упоением.

 

И да, я тоже удивлен, что ФКП так вяло встретил этот маленький шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что фильм посмотрела почти 2 раза подряд. Начинала одна, прервалась во 2ой половине, зато удалось подтащить к просмотру крайне скептически настроенного мужа, заманив на "клипы внутри фильма". Он, конечно, очень не любит режиссёра фильма по дурным политическим соображениям, но то ли "клипы" зацепили, то ли Рома Зверь так попал в образ, что челюсть - на пол, но муж посмотрел до конца. И даже почти дослушал песню на титрах. И титры внимательно все читал)). В итоге сказал, что фильм вообще не понравился :D и быстро удалил с флэшки)). Но при всём этом было очевидно, что БГ (или кто там усмотрел "неправду") не так уж и прав; что дух эпохи передан верно, что придраться, в общем-то и не к чему. Только вот режиссёр не ладит с режимом.:roll:

Но я не мой муж). Конечно, я с таким БГ, как в кино, не сидела в одном кафе на расстоянии вытянутой руки, и на концерты в рок-клубы (точно такие, как в Лете) не ездила в соседний город (более культурный)). Зато я знала весь репертуар КИНО наизусть, смотрела Иглу и Ассу ещё в совковых кинотеатрах, и помню где и при каких обстоятельствах я услышала новость, что Цоя больше нет. А через пару месяцев мне одноклассницы подарили тот самый винил, песней с которого заканчивается "Лето".

У меня не было ностальгии по времени/эпохе при просмотре. Возможно, кто помнит то время, тот поймёт. Мне сейчас жить интереснее, без вариантов.

 

Забавно, что в мой первый заход я как-то сразу мысленно раскритиковала фильм. Не знаю, насколько это может быть минусом.. Ну, например, мне показалось, что Соловьёв последними 10ю минутами "Ассы" сказал об эпохе и её "лице" больше, чем КС всем фильмом. Ну да, да, там Бугаев ткал "подводку" к тем 10ти минутам все 2 часа, но всё же.. при пересмотре стало ясно, что КС сложнее и элегантнее).

Или, скажем, не понравилось поначалу "копирование" Учителя с его "Последним героем", имею в виду эпизоды у реки, репетиции,.. типа, зачем переснимать уже имеющееся.. Но потом человек с киноаппаратом рассказал, зачем). И рассказ его был не про музыкантов, но про эпоху, тоже между делом, вскользь.

 

Не знаю, считать ли недостатком тот факт, что фильм предназначен для ограниченного круга лиц. Новое поколение, безусловно, треугольную интригу скушает, поудивляется эпохе, но абсолютно шикарный момент с Майком у винилов не прочувствует. Разве что какие юные музыкальные фанаты-любители старья))..

Я по ходу фильма полагала, что мне больше всего нравятся музыкальные клипы (пусть такое уже было. например, у Вырыпаева в Кислороде), а в них - граждане всех мастей (графика побоку, человек с табличками тоже не заинтересовал). Но нет, любимый момент, самый мощный, совершенно улётный, именно тот, "у винилов". Я бы назвала его "из чего же сделаны наши мальчишки", киношные герои). Монтаж уровня Бог. + каждый "в теме" знает эти обложки, а то и помнит, за сколько/где/когда приобрёл каждую)), и это не просто "момент главного героя фильма", это ещё и личный момент, причём не лично мой, а лично-общий, тех, кто в теме). И мне кажется, я понимаю режиссёра в этот момент как саму себя).

Хотела ещё сравнить Пёфект дэй как часть саунда другого фильма, в котором эта песня у меня идёт как

, но в Лете всё же очень к месту тоже).

 

Сначала мне не понравилось, что КС засветил "коллегу по гонению" Л.Ахеджакову (тут я разделяю политические наезды, я её тоже не люблю как активистку). А потом я подумала, что она органична в своей роли совковой прихлебалы, которая торгует "деревяшками", но в этой стране, потому что не то духу не хватает послать куда подальше, не то мозг таки цепляет половинкой извилины факт, что там ты не нужна даже с деревяшками. Наверное, КС не хотел высказаться так, но я это увидела.:D

Да, забыла сказать: я никогда не слушала Зоопарк и впервые познакомилась с Науменко на просмотре этого фильма (попутно полистав вики). Замечательный был человек. И Рома Зверь в его образе прекрасен. Особенно вот это его, "Что нового мы можем сказать там?":) Казалось бы, короткая фраза, но сколько за ней всего. Больше всего в личности Майка меня покорил тот факт, что он тяжело переживал распад Империи на своих глазах. Я не знаю, так ли это, вики это пишет. Но по образу из фильма что-то мне кажется, так и есть. И меня это совершенно не удивляет. Родину можно любить из комнаты в коммуналке, а ненавидеть, продавая за Запад то, что плохо лежит, но даже не в этом дело, а в самом человеке: свободный человек будет и в тюрьме свободен.

Никто в ветке не в курсе, почему именно про Науменко решил снять КС?)

 

Немного не уверена, что "так и было", но понравились тексты, переплетающиеся с историей, типа момента с песней Я посадил дерево, или финальная, которая я, например, не знаю, для кого была написана; всегда была уверена, что у неё нет конкретного адресата. Эффект от неё такой, что хоть исполняет Цой, но это такая себе "песня на двоих" его с Майком, и не только из-за ранней смерти.

 

В "Лете" визуально достоверно абсолютно всё, от кастрюлей до комсоргов. Только вот стена дома с Лениным (? да? или кто там был, что-то советское..) какая-то чужеродная.. Может, в питерах так рисовали, не знаю, никогда не видела, чтобы такие панно шли прямо от асфальта ввысь (нарисовать три заветные буквы рука поднялась бы и у меня тоже, а кроме меня сколько желающих!)

 

Актёр, играющий Цоя, забавный. Понятно, что не Цой, а скорее "один из тех музыкальных корейцев, от которых писаются 13летние девочки", но в целом, пусть будет. Художественный вымысел же). Да и кому это сейчас важно. Даже мне не важно, я просто помню, что Цой был вообще не такой, и всё. Но это уже не важно.

 

Хочу отметить эпизод встречи Цоя с Наташей в холле какого-то учебного заведения. Рокеры-панки-неформалы, .. а однако фоном идёт

, и это великолепно, особенно когда саундтрек - отдельный киногерой: эпоха была разной.

"точно удалось передать дух времени" Это что же за дух такой? Лично мой (провинциальный) как раз того самого времени (может, чуть позже - на год, не больше) - это голос Вилли Токарева из каждого окна. Какие, к чёрту, рокеры?! Мой наивный родитель, доставая контрабандные кассеты, был твёрдо убеждён, что слушая "блатняк" и эмигрантов, бросает вызов системе.
Кстати, согласна, блатняка немного не хватило. Вот осеннюю мелодию втащили, могли бы для полноты антуража какого-нить Шуфутинского втиснуть фоном.

Борис Гребенщиков именно это и пытался донести: сценарий отчётливо московский, там всё пронизано московской, так сказать, системой ценностей - по отношению к их, ленинградской, - это представления "людей с другой планеты". Долин (отчасти в ответ на эту претензию) предложил воспринимать сабж абсолютно абстрактно - ОК. Абстрактно, так абстрактно - вот и нечего приплетать "дух времени" (какого, кстати, московского?).
Гребенщикова понять можно, но помимо Питера в стране дохренищи городов, в которых люди жили в ту эпоху и слушали ту музыку, и им абсолютно неведомо это московско-питерское меряние эстетством. Долин прав.

У Хейнса каверы были лучше, если что.
Кавер каким бы ни был, это вообще не то.

В редкие моменты, когда все начинает складываться (например, когда Науменко застревает в коридоре среди фоток Боуи и Лу Рида), понимаешь, что вкладываемая идея была хорошая, и интересная, но ее не получилось достойно реализовать.
По-моему получилось вполне.

Старшенбаум красивая, что, опять же, так и остается единственной характеристикой ее Наташи.
Вот, ксати, я при первом просмотре возмутилась, что лицо слишком современное. А потом поняла, что это "лицо варлей", и как-то сразу всё на места встало).

если БГ сможет найти в себе силы посмотреть фильм, который заранее разнес, ему, думаю, будет приятно.
:eek: а кому-то действительно до этого есть дело? мне вот пофиг, что он там будет/не будет смотреть.

Конечно, тут очень много упущенных возможностей. Конечно, у нас уже есть "Асса" и о том времени до сих пор никто ничего лучше не снял
так разница в том, что Асса - не "о том" времени, она и есть "то время". Я помню как сейчас тот день, когда мы с родственниками ходили на неё в кино, и кинотеатр помню, и погоду, и даже, что мы если перед походом) Родственникам было лет по 30, им кино совершенно не понравилось. А я через пару месяцев ещё раз сходила (раньше прокаты были такие, да))..

Серебренников явно не Соловьев. Он снова скорее в стиль, чем в драматургию.
Не хуже.

Он снова заигрывается, и в однообразие уходит слишком рано. То же самое случилось с Хейнсом, слишком увлекшимся воссозданием эпохи 1970-х и забившем на все остальное.
Очень люблю Голдмайн)

Посмотрев фильм, я начала понимать, чем он не устраивает людей из этой «тусовки», тогда рок был «музыкой протеста».

...авторы решили не трогать подтексты песен и показать Цоя обычным парнем, которому не чуждо ничто человеческое. ..Тео Ю внешне очень похож на Цоя

ох, девушки.. ноу комментс) Нет. Тео Ю не похож на Цоя). И рок "тогда" не обязательно протест. Это комсомольские вожаки искали в них социалку для хоть какого-то продвижения песен, спасибо им за это, я не шучу)).

"Лето" Кирилла Серебренникова получил приз за лучший саундтрек.
оу, супер. Заслуженно.:cool:

И свободу режиссеру Серебренникову!
да, поддерживаю. Хотя уверена, что он свободен в том смысле, о котором сказал в фильме). Изменено пользователем Betty Boo
лишняя цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Betty Boo, спасибо за отзыв о фильме, наверное, лучший из тех что читала тут. Вам виднее, раз вы прекрасно помните время. Знали все песни Цоя. Протестным был его рок или нет,(это каждый для себя решает), а если вы еще и на концертах Цоя были вам повезло.

Я же в своей рецензии написала, что в то время еще не родилась, нет, когда Цой умер мне было аж целых 7 лет. Но, тогда я не знала, что это за человек, (а возможно и сейчас не знаю) и не могла понять почему так грустен мой старший 2-родный брат (от которого мне досталась часть кассет). И сужу о времени лишь по песням, а восприятие песен у всех разное. Но, знаю, людей, что сидели за антисоветские песни Арии (родители некоторых знакомых). И вот как трактовать, например, это "все говорят, что мы вместе, но немногие знают в каком".

И раз уж меня опять занесло в эту тему может кто знает где почитать мнение Стингрей о фильме, если она его смотрела. А то ничего не нахожу. И да, я никогда не была КИНОманкой, мне просто нравится музыка.

Изменено пользователем fongisz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестным был его рок или нет,(это каждый для себя решает).

 

Рок протестен по своей сути. Правильнее его было бы назвать clash, но "это каждый для себя решает" (с). Рок всегда по сути своей стоит поперёк, поэтому он всегда ненавидим властями, даже или особенно тогда, когда он конкретно ни против чего не протестует. Рок всегда ложится на душу, когда в душе что-то неспокойно, когда есть столкновение, когда кажется, что всё или что-то не так, и не важно, с тобой, со страной, с соседской женой или кошкой в мусоропроводе, всё это не важно. Важно, что ты не спокоен. Если кто-нить будет пересматривать фильм, взгляните или попробуйте хотя бы пересмотреть с этой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И вот как трактовать, например, это "все говорят, что мы вместе, но немногие знают в каком".

 

Ну, это парафраз от БГ на тему Кинчева. А так - трактуйте как хотите, хоть прямолинейно, хоть иносказательно.

 

Если уж углубляться в рок-музыку, то тот же Гребенщиков давно пропел: "Рок-н-ролл мертв, а я еще нет". Это уже ушедшая эпоха "дворников и сторожей", и их поклонников туда же. Новое поколение, не в обиду вам, не въедет в атмосферу полноценно. И это вполне естественно - тогда все было "аналогово", "лампово", неспешно; сейчас же все "цифрово", суетно, разорванно-прерывисто и более поверхностно.("Ничего личного, только бизнес!")

Фильм смотреть желания нет. Мне не интересны искусственные аллюзии на эпоху от людей, которые сами мало что понимают.

Изменено пользователем valery78
орфография захромала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотреть желания нет. Мне не интересны искусственные аллюзии на эпоху от людей, которые сами мало что понимают.

Ну, Серебренников 69 года рожденья, так что то время застал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам виднее, раз вы прекрасно помните время. Знали все песни Цоя, а если вы еще и на концертах Цоя были вам повезло.. ..когда Цой умер мне было аж целых 7 лет

На концертах не была, это было трудное время для гастролей рокеров в такой культурной глухомани (муж бывал, в других городах).

И, заметьте, разница у нас с Вами невелика - каких-то 8 лет, однако как кардинально всё изменилось. К лучшему, на мой взгляд. Когда сейчас говорят, мол, музыка не та, это правда, ибо нет в воздухе того "страдания", из которого получались бы "те самые рокерские песни". И это хорошо, что людям хорошо:).

Вообще, у детей, про которых я упоминала в посте (мои слова о молодёжи были не к Вам, а к ровесникам моего сына)), тоже есть о чём пострадать, приходится слушать дома такоэ; в музыкальном плане это часто адЪ, но темы/проблемы те же, кроме околополитических (и славабогу, что без этого живём!!).

Вот, например, первый попавшийся разворот сборника (записала где-то в 89м. Тырнетов не было, тексты тоже не особо печатали, приходилось на слух, с кассеты)); прикол, я впереди соцсетей по лайкам:D) - это протест или нет?))

Рок всегда ложится на душу, когда в душе что-то неспокойно, когда есть столкновение, когда кажется, что всё или что-то не так, и не важно, с тобой, со страной, с соседской женой или кошкой в мусоропроводе, всё это не важно. Важно, что ты не спокоен.
Вы ведь со мной не спорите?)

Сужу о времени лишь по песням, а восприятие песен у всех разное.
да, естественно. как и кино).

Но, знаю, людей, что сидели за антисоветские песни Арии (родители некоторых знакомых).
Не верится. Может, помимо песен Арии, плюсом, знакомые дебоширили или что похуже?)

И вот как трактовать, например, это "все говорят, что мы вместе, но немногие знают в каком".
Ну, например, как разговор
с
). Просто игра слов. По типу "Мы пойдём вам навстречу" - "На какую встречу?!?", или "Шёл дождь и рота солдат".

А если сделать серьёзное лицо, то получится смешно, потому что быть в таком "месте" всем вместе не так уж и найс).

И раз уж меня опять занесло в эту тему может кто знает где почитать мнение Стингрей о фильме, если она его смотрела.
вот, кстати, тоже вспоминала её во время просмотра, понятно, что она была в жизни КИНО позже, но дама яркая, ко времени и ко двору пришлась тогда:cool:. Забыла упомянуть тот фильм, Солнечные дни, в прошлом посте вкупе с Последним героем. Оба хороши. Джоанне великий респект за съёмки. А её нение о фильме Лето мне не очень важно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм кинцо, смешное. Только китаец раздражал. Бездарь какой-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, первый попавшийся разворот сборника (записала где-то в 89м. Тырнетов не было, тексты тоже не особо печатали, приходилось на слух, с кассеты)); прикол, я впереди соцсетей по лайкам) - это протест или нет?))
ух ты прямо как в фильме Молодец! Правда, почерк трудно разобрать и первое, что бросилось в глаза "Саша", насколько я знаю эта песня о сыне. И к сожалению, соглашусь что молодёжь Цоя не жалует. Мне еще в середине 90-х на двери писали много обидных вещей с того что Цоя люблю.

Интересно, что сейчас слушает молодёжь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но нет, любимый момент, самый мощный, совершенно улётный, именно тот, "у винилов". Я бы назвала его "из чего же сделаны наши мальчишки", киношные герои). Монтаж уровня Бог. + каждый "в теме" знает эти обложки, а то и помнит, за сколько/где/когда приобрёл каждую)), и это не просто "момент главного героя фильма", это ещё и личный момент, причём не лично мой, а лично-общий, тех, кто в теме)....

 

Ну я вот человек совершенно далекий от эпохи и ценностей ей присущих, ностальгических чувств питать не могу по определению, совершенно не "в теме" и соответственно моментом проникнуться как бы и не должен вовсе, но сделан он с таким сильным внутренним нервом, что считываешь это инстинктивно — он и правда невероятно мощный.

 

К слову, если уж начал... Я очень рад, что максимально далек от музыки и Цоя, и Науменко, и попутной рефлексии на тему их феноменов, потому как смотрел с совершенно чистым и незамутненным сознанием и вот именно в таком виде мне зашло аж до краев. Почему-то кажется, делай сноску на фан-сервис, то наверняка агрился бы со вставок "этого не было".

 

З.Ы. Ради интереса начал слушать Науменко. Приятно удивило огромное множество сносок на Дилана. "Уездный город N" считай и вовсе кавер на Desolation Row. Раньше полагал, что никто не в состоянии каверить Дилана — даже

. Сейчас, пожалуй, считаю так же :D Но энивей, у Майка получилось интересно.

 

З.З.Ы. Я обычно не влезаю со своими пятью копейками, если не чувствую должной уверенности или попросту не компетентен, но поскольку обсуждение фильма и так на нуле... ))

 

Ну в общем, мне понравилось как помимо прочего, затронут момент со сменой поколений. Насколько могу судить из имеющихся источников, и БГ, и Науменко, и прочая интеллектуальная (в первую очередь ленинградская) рок-тусовка болезненно воспринимала приход Цоя — в том плане, что тексты птушника о восьмикласснице и алюминиевых огурцах, находили куда больший отклик в сердцах протестно настроенной молодежи нежели их собственная интеллектуальная заумь (БГ) или лирический герой с мощным стержнем (ну или как там охарактеризовали тексты Науменко).

 

И вот в фильме, эти моменты с бесцельным, тихим, но в то же время мятежным снованием Майка из угла в угол, передают эти настроения лучше всего. БГ, конечно, было легче — ввиду статуса, значимости, и пр. А вот Майку... тонкому, робкому, целомудренному, без сомнения очень талантливому, но так до конца и не состоявшемуся, мечтавшему о больших стадионах и имевшего все предпосылки для того, чтобы их собирать, но так и не реализовавшемуся артисту, это было невыносимо тяжело.

 

З.З.З.Ы. В интернетах ходит следующая байка. Науменко всегда знал, как должна звучать его музыка, но ввиду дешевой аппаратуры никогда не мог добиться нужного эффекта. Как-то на день рождения, друзья подарили ему невероятно дорогую электрогитару, привезенную откуда-то из дальнего зарубежья, сделанную по последнему слову техники. Этот подарок Майк так и принял. Попросту не смог принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз из всей этой звИздобратии больше всех "Цой" понравился.

Он, как ни странно, самым живым получился. Несмотря на отвратный сценарий и мелодрамищу в стиле 90-х. Никаких 80-х))

Остальные персы за счёт фенечек их прототипов выезжают)

Можно смотреть, можно не смотреть, ничего не потеряешь. Я бы сказала, очень слабенько, если бы не как раз образ "Вити") Похож-не похож уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки ожиданиям, фильм оказался приятным, у него есть настроение и атмосфера. Насколько они правильные, не знаю, потому что времени того не застала. Как высказывание художника "Лето" вполне имеет право на существование, но моя главная претензия еще до просмотра - Тео Ю в роли Цоя - так и осталась. Если рассматривать линию взаимоотношений героев как обычных людей, то я в нее не очень поверила. Точнее, со стороны Науменко - да, маленькая такая история о том, что человек вот так неявно страдает и просто не может быть сволочью в подобной ситуации, а делает все так, как сделал бы, если бы ничего не было. Тут Рома Зверь неожиданно тактично сыграл и Науменко его не одномерный, это факт. Но вот Наталье и "Цою" не поверилось, во всяком случае на ее словах

"я хочу поцеловать Витю"

сам собой напрашивался встречный вопрос "зачем?" Потому что Витя-то как раз одномерный и вместо него можно было смело вставлять мультипликацию, учитывая идею и формат, мало бы что изменилось, на мой взгляд. В остальном считаю фильм удачным, с корректным и аккуратным отношением к материалу, и за лиричность спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам собой напрашивался встречный вопрос "зачем?"

 

Как "зачем"? Да для новизны ощущений! Потому что Витя "одномерный" не в смысле показа, в этом плане нарочитОго, а одномерный в смысле восприятия его окружающими персонажами, и одномерность эта не входит в систему их измерений. Ну не от мира он сего, в отличие от почти что нормального, а потому и страдающего понятными нам способами, Майка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Витя "одномерный" не в смысле показа, в этом плане нарочитОго, а одномерный в смысле восприятия его окружающими персонажами, и одномерность эта не входит в систему их измерений.

Если смотреть с этой точки зрения, то согласна с Вами. Сразу об этом не подумалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 10 минут- зачем я это смотрю.. а потом сама не заметила как засосало.

После просмотра засела посмотреть биографию Науменко, даже не знала ничего про него, что он стоял у истоков отечественного рока.

Очень замечательно передана атмосфера, квартирники, концерты, душевно все.

Никакой конкуренции, понравилась сцена где Майк просит об одолжении, что записываться надо, и просит не о себе, а о Цое. Талант молодой, мало ли что, армия, запьет и тд. Любовь и продвижение музыкального движения была выше своего личного. А как он поддержал его на первом выступлении партией гитары, это ж все реальные события. Вообщем, спасибо, очень интересно, лирично, атмосферно, замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Брат» на минималках. Вся концепция - страничка из Википедии с переходами по ключевым персонажам. Политическая напряжённость, моральная усталость общества, та же история Рок-клуба: ничего. Вся безыдейность в текстах и музыке, беззастенчиво копируемых с запада. Понимаешь, эти некто, тем что - умерев, вдохновили остальных, больше их вместе взятых, поныне откармливающих нас притворной ностальгией.

Это любовь! ...А почему не хоккей? Сделай хорошо - будет интересно. Персонажи в пол оборота не ассоциируются с чем то значимым, драма не тянет нерв. Смотрим Джармена, как пример, как нужно снимать, когда произведение самодостаточно и нет необходимости зависеть от стороннего мнения.

Пусть скажут зачем они это сняли, тогда я объясню зачем вам его смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть скажут зачем они это сняли, тогда я объясню зачем вам его смотреть.

как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не-а, это он уже использовал как оправдание зачем воровал, а я спрашиваю зачем кино снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня фильм. Очень он мне понравился. Я бы мог много о нём говорить, но за меня уже в теме всё сказали. Добавлю, что фильм скорее не столько о Цое и Науменко, сколько вообще о том, как панк и рок-н-ролл в нашу серую жизнь приходили. Единственное чего жаль - запикали мат. А там где он звучал, он был уместен.

 

 

За всех не надо мяукать. Не надо оскорблять Родину моих предков.

 

Фильм смотреть не буду, так как предатели и изуверы иногда лезут туда где им нечего делать с их ничтожностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, начал я его смотреть, после всех хвалебных отзывов и, честно-то, поначалу фильм вообще не заходил (я не знаю, кто все эти люди - у Цоя три с половиной песни слышал) - актеры подобраны так себе, общая задумка вторичная и давящая на ностальгию, драматургия отсутствует, а конфликты на уровне пьяного Баширова, топящего в элке за совок (хотя потом и его переиграл момент с "раздвиньте ягодицы" - прям на сердце тепло становится от узнавания режиссерского подчерка). Но чем дальше, тем дальше понятно, что Серебренников делает то, что только и умеет, и что уже проделывал в предыдущем "Ученике" - правильно расставляет акценты, чем вытягивает средненькое кино на очень высокий уровень. И последняя сцена фильма на фоне зацикленной песенки про посаженное дерево - почти идеальна и она отлично собирает в себе все то, что было раньше: и местами нелепую политическую сатиру, и невидимый конфликт героев, построенный на полутонах и ужимках, и черно-белый антураж, из которого фильм все время пытался выпрыгнуть гротескными сценами-фантазиями с Кузнецовым.

 

Из минусов, наиболее крупный - Старшенбаум. Казалось бы, рядом с певцом Ромой Зверем и потомственным нерусскоязычным азиатом Тео Ю она со своими дипломиромированными курсам Александра Дзюбы должна их просто морально раздавить, но на деле напротив. Рома Зверь в роли Оксимирона, играющего Науменко прям совсем хорош (даже без шуток - ему досталась отличная, хорошо прописанная роль, где надо только шататься из угла в угол в огромных очках и изображать музыканта в личностно-творческом кризисе). Тео Ю - мебель, но он играет восходящего Цоя, для которого излешне артистичным быть как раз и не стоит. К тому же их-то фильм обожает, он фокусируется то на одном, то на другом. А на Старшенбаум же должно было держаться напряжение этого треугольника, но вместо этого ее выражение лица такого, будто Серебренникова посадили, а ей забыли сказать, что надо играть и она тут бедная-одинокая потеряшка.

 

В целом, грустный фильм - гимн серости из который невозможно выбраться целиком и ее надо полюбить и немного преобразить. Мол, сажайте деревья, но не особо надейтесь, что вы доживете до момента, когда они вырастут. Они скорее всего не вырастут, но если сажать не будете - точно не вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма есть и положительные стороны - визуальный ряд, в целом взгляд на эпоху, присутствуют отдельные удачные сцены, но многое совсем невнятно. Удавшихся сцен не то чтобы много, не хватает на увлекательный просмотр при отсутствии целостной истории. В музыкальных вставках выскакивающие надписи, нарисованные в Пэйнте, безвкусны, как ни оправдывай, подо что они там стилизованы.

Промах вышел и с персонажами, неестественные, со странными поступками. При этом рассматривать их в контексте байопика смысла вообще нет, тогда уже надо брать в рассчет проваленный во всех аспектах образ Цоя, начиная от подбора актера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В целом, грустный фильм - гимн серости из который невозможно выбраться целиком и ее надо полюбить и немного преобразить. Мол, сажайте деревья, но не особо надейтесь, что вы доживете до момента, когда они вырастут. Они скорее всего не вырастут, но если сажать не будете - точно не вырастут.

 

То есть, он выдумал "серость"? Ничего себе кинематографический ход. Это фильм о параллельном Мире что ли? У нас не было никакой "серости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...