Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Вампир: Сон Алена Грея (Vampyr - Der Traum des Allan Grey)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кинопоиск / IMDb / en: Wikipedia

 

fc9a6f2d98148ea5a1acbf0e8e0a132d.jpeg

 

63700.gif

 

год 1932

страна Германия, Франция

 

режиссер Карл Теодор Дрейер

сценарий Sheridan Le Fanu, Christen Jul, Карл Теодор Дрейер

продюсер Карл Теодор Дрейер, Джулиан Уэст

оператор Рудольф Матэ, Луи Не

композитор Вольфган Зеллер

 

жанр ужасы, фэнтези

премьера (мир) 6 мая 1932

время 73 мин.

 

В ролях: Джулиан Уэст, Морис Шюц, Рена Мэндел, Сибилл Шмитц, Ян Херонимко, Хенриетта Жерар, Albert Bras, N. Babanini, Джейн Мора

 

О чём: Путешественник останавливается в старинном замке, где

наблюдает ужасные видения: человека, тень которого живет

самостоятельной жизнью, странную фигуру с косой, сцену собственной

смерти… Затем события принимают еще более зловещий оборот…

 

кадры

Изменено пользователем kennymustdie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Тени, живущие своей обособленной от хозяев жизнью, человек, видящий собственное тело в гробу, призраки и вампиры, странные и зловещие символы пугают не только персонажей (актеры так или иначе должны "пугаться". Они на работе.), но и зрителя. Мистики я не люблю и нагнать на меня страху меня какими-то потусторонними глупостями сложно. Не верю я в это все. А тут - мурашки по коже. И снято выразительно. Значительная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм чертовски атмосферный. А какие спецэффекты!)) Для 32-го года очень даже. Дрейер (мне почему-то хочется называет его Драйер) хотел снимать немой фильм, но передумал. Фильм звуковой, но некий стиль немого кино очень выразителен. Это сыграло на руку жуткой истории о вампирах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых фильмов о вампирах – «Вампир: сон Алена Грея», может, пожалуй, состязаться только с «Носферату» и «Дракулой» Тода Браунинга. Несмотря на то, что фильм, создан в те далекие времена, когда кинематограф обрел новые возможности для своего бурного развития, а именно – звук, он задумывался как немой и был лишь позже озвучен. Поэтому зрителю только изредка достается возможность слышать голоса героев; часто используются и интертитры.

 

Однако, атмосферности, которую так любят ценители ужастиков, у картины Дрейера хоть отбавляй. Зрителя постоянно держат в ежовых рукавицах не давая расслабиться ни на минуту, все глубже и глубже завлекая его в пучину сюрреалистического безумия. Этому способствует и чарующая и леденящая кровь музыка, просто отменный сюжет, ведь так и хочется разгадать ту мистическую загадку, поставленную во главу угла. Ну и, конечно, было бы непростительным упомянуть крайне будоражащие воображение спецэффекты (по тем временам умопомрачительные), игру света и тени, скрывающий нечто неведомое туман.

 

«Вампир» - это плод работы мастера. Это увлекательное путешествие в мир сновидений, таинственных и опасных, непредсказуемых и восхитительных. Для любителя кинематографической старины фильм, я уверен, станет ярким открытием и займет почетное место в его коллекции

 

9 из 10

 

P.S. Впервые за 10 месяцев написал новый отзыв. Хоть и короткий, но все равно приятно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный, наполненный символами, первый посмотренный мной полностью фильм Дрейера.

 

Уникальный визуальный ряд просто завораживает. И вроде бы начинается все довольно спокойно, и далее темп неспешен, и вообще бесконечно далек "Вампир" от современных нам вампирских фильмов, но атмосфера жуткая, непонятная и мистическая.

 

Практически немой фильм, в котором большая нагрузка ложится на изображение. Ослепительно белые ночи глазами Алана Грея, снятые как сквозь полупрозрачное стекло добавляют напряженности. И еще крайне характерно, что значительная часть событий происходит не в помещении, а на природе - оттого еще страшнее.

8.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нудновато и сонливо местами слишком, однако финал на мельнице хорош.

 

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт крутости сабжа представляется более чем очевидным, да. Сюжетно происходящего в фильме я совершенно не понял, что особо не напрягло, поскольку невероятная для своих годков мрачность и стремота позволяет запилить это всё в предсмертные галлюцинации гг. Подход к вампиризму с внедрением в концепт депрессняка и суицида тоже весьма специфический (считай - оригинальный), потому были ли физически в кине вампиры как таковые – это ещё вопрос. 9/10, вероятно лучший из доисторических хорроров (стопроцентная принадлежность жанру в данном случае сумнений не вызывает). Прозвучавшие сравнения с Носферату и, бгг, Дракулой откровенно не в пользу последних. К сожаленью не смог в полной мере проникнуться финальным

 

 

засыпом мукой

 

 

поскольку уже наблюдал подобное (ну ессно в более прозаическом виде) в одном из гриффитовских коротышей. Иначе скорее всего причислил бы сабж к лику шадевров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное стоит отдать должное за поднятие тем не свойственных кину того времени, но в остальном сильно устаревшая манера подачи материала, где не спасает ни звук, ни технические решения, коими не удивишь, на то оно и кино. Хотя, если посмотреть, то на КП почти каждый фильм режиссёра имеет оценки и даже ряд из них положительные, что вводит в сильное заблуждение, т.к. задавшись вопросом - зачем оно мне надо?, крайне сложно найти ответ, ну если только ты не довёл себя до такого отчаянного положения, что тебе нужен лжепророк навязывающий чуждые верования.

По сценарию - "здоровый мужик", как раз доведший сам себя до описанного выше состояния, читает книгу, смотрит в окно, волочится за сёстрами и только нравы тех лет позволяют во всём этом найти интригу. Что дальше - можно описать известной фразой "книга интересней фильма", где только описание вампиров - рождает буйство фантазий, пока герой лишь уходит в туман. Привыкших к интертитрам зрителям наверное не столь смущали книжные страницы на весь экран, но с художественной точки зрения, это негативно сказывается на восприятии. 4\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыльный музейный экспонат. Трепет и страх здесь можно испытывать лишь из прикосновения к чему-то столь ветхому, но никак не от содержания. Отметить можно только музыку, композитор отработал кружку баварского и еврейка-жена, в остальном унылая рассыпающаяся немецкая книжка с картинками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...