Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лукино Висконти

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

72 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Одержимость (1943)
    • Земля дрожит (1948)
      0
    • Самая красивая (1951)
    • "Анна Маньяни" из киноальманаха "Мы - женщины" (1953)
      0
    • Чувство (1954)
    • Белые ночи (1957)
    • Рокко и его братья (1960)
    • "Работа" из киноальманаха "Боккаччо-70" (1962)
    • Леопард (1963)
    • Туманные звёзды Большой Медведицы (1965)
    • "Ведьма, сожжённая заживо" из киноальманаха "Ведьмы" (1967)
      0
    • Посторонний (1967)
    • Гибель богов (1969)
    • Смерть в Венеции (1971)
    • Людвиг (1973)
    • Семейный портрет в интерьере (1974)
    • Невинный (1976)


Рекомендуемые сообщения

На данный момент отсмотрено два фильма Висконти - "Рокко и его братья" и "Смерть в Венеции". По обоим особых восторгов нет, первый понравился больше. В целом, красиво снимает и есть свой стиль, так что думаю продолжить знакомство с его творчеством, в ближайшие месяцы:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, человек с изображением Висконти на аватаре не мог не высказаться о нём.

 

Но начну с наблюдения современника Ивана Бунина: "Бунин настолько страстно увлекался личностью и творчеством Вольтера, что с возрастом стал походить на Вольтера внешне". И язвительностью тоже - добавлю я от себя.

 

Вот и Висконти с годами стал похож на своих любимых писателей. Глядя на его обычные снимки, сложно поверить, что в детстве и юности он выглядел, как девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой сбой. Продолжаю мысль.

 

Висконти очень "писательский" режиссёр. На "расстрельной" истории, как у Достоевского, я останавливаться не буду - о ней и так подробно рассказано во всех книгах о маэстро. Тем более, он сам не любил говорить о тюрьме "Яккарино", хотя как бы мог спекулировать на образе страдальца!

 

Вспоминается другое пересечение. Насколько я его понимаю, будучи по природе диктатором, он боялся беспомощности, зависимости от других. Вот так оно в жизни и бывает: чего боишься - то и получи, распишись. После инсульта он заметил: "Ну вот, теперь я, как Томас Манн перед смертью. Врачи швейцарской клиники, куда я угодил, почему-то боялись мне сказать, что именно здесь он угасал. Странно - почему? Я достаточно сильный человек, чтобы спокойно принять худшее". (Цитирую по памяти, но смысл точен). Ещё бы - ведь именно об этом он и снимал всю жизнь кино! И ставил оперы (чем не сюжет "Травиаты"?).

 

И невозможно не вспомнить его любимого Марселя Пруста, ставшего из-за чудовищной астмы узником собственной пробковой комнаты. По легенде, однажды Прусту всё надоело, и он просто-напросто открыл окно. Разве это не удивительно: чтобы умереть - достаточно свежего воздуха?!

 

И проза Пруста такая же мучительная и тягучая - многославная, избыточная, с огромными абзацами и периодами фраз страниц на 50. Если и впрямь "Долго не кончать - достоинство мужчины, а не оратора", то Пруст - виновен: он не был способен на краткость.

 

Тем же грешен и Висконти: всё время бился с продюсерами за хронометраж своих фильмов. Циничные продюсеры не верили в стойкость зрителя и просили урезать хотя бы до двух часов. А Висконти просто не мог быть кратким - оставалось чувство нецельности, незаконченности мысли.

 

Как я его понимаю! Мои высказывания тоже получаются длинными и для кого-то нудными. Боюсь, у меня с ним много общего (не только месяц рождения - ноябрь): жизнь по жанру уж точно драма, а не комедия. Но тут уж кому "Золушка", а кому - "Людвиг": четыре часа истории распада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий режиссер! В своих фильмах всегда говорит о себе. Для художника это естественный путь познания жизни и редкий дар. Больше всего люблю «Самая красивая», могу смотреть бесконечно.

Видела интересное фото, нос к носу сидят Висконти и Феллини. У Феллини лицо веселое, озорное, у Висконти – грустное, даже печальное, очень усталое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивается, почему же Дирк Богард, сыгравший впервые гея в мировом кино ("Жертва" Дирдена), столь много и подолгу, не в пример Андерсену, общавшийся с Висконти и другими геями-режиссерами и актерами, не стал гомосексуалистом?

 

Кхмм... При учёте того, что Богард как раз вроде как гомосексуалистом и был, то сравнение некорректно)

Лучше уж вспомнить Мастроянни и Делона.

 

А вообще Висконти - гений, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала, в какой теме поделиться своей радостью (даже если это интересно только мне) по поводу того, что Киноакадемия вспомнила вдруг про скромного, практически ушедшего из активной кинодеятельности и сосредоточившегося на преподавании костюмера Пьера Този - по-моему, непростительное промедление, что его заслуги перед кинематографом не оценили раньше. Неужели человеку надо дожить до 86-ти лет, чтобы кто-то решил, что он уже достоин, наконец, признания за достижения шести десятилетий?!

 

Для меня-то Пьеро Този навсегда - человек, чей художественный вкус и одарённость равнозначны висконтиевским способностям. Более того, я уверена, что если бы Висконти не повезло познакомиться с по-настоящему талантливыми людьми, к числу которых относится и Този, не хватило бы ума развить их способности максимально наилучшим для творчества образом (а у него есть интересное интервью как раз на эту тему: как некоторым его сотрудникам на предыдущих местах их деятельности толком ничего не объясняли, не ставили внятных задач, а сразу требовали результат да ещё и обзывали идиотами. Лукино целую теорию развил о том, что истинное творчество не терпит суеты, а пошаговой подготовкой к непосредственно постановке можно добиться куда более впечатляющих результатов. Определённо, для итальянца он был уж слишком, почти по-немецки методичным) - не было бы и такого удивительного явления как Кино Висконти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела только один фильм Рокко и его братья в процессе ознакомления с творчеством одного из моих любимых актеров Алена Делона. Рокко в итоге стал одним из самых сильнейших произведений, просмотренных в жизни. Даже хронометраж не помешал смотреть на одном дыхании. Тем удивительнее, что Леопард не пошел вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела только один фильм Рокко и его братья в процессе ознакомления с творчеством одного из моих любимых актеров Алена Делона. Рокко в итоге стал одним из самых сильнейших произведений, просмотренных в жизни. Даже хронометраж не помешал смотреть на одном дыхании. Тем удивительнее, что Леопард не пошел вообще.

А вы с Хельмутом Бергером посмотрите фильмы Висконти, более поздние, - могут зайти)

---

 

"Семейный портрет в интерьере", судя по голосовалке, нравится всем посмотревшим, редкое единодушие пока (малочисленность отметившихся упрощает подсчет.:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел у этого режиссёра пока только "Гибель богов". Фильм понравился, довольно сильная картина получилась, хорошо отображающая нацистский режим и настроение той эпохи.

 

В планах ещё посмотреть у Висконти давно стоит "Леопард" с Бертом Ланкастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с Хельмутом Бергером посмотрите фильмы Висконти, более поздние, - могут

Давно собираюсь посмотреть Смерть в Венеции, и все никак не соберусь) а неплохо было бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно люблю "Смерть в Венеции". Смотрела уже несколько раз. Но писать об этом кино не могу от чего-то.

Не знаю лучший ли это фильм Висконти или для его уровня "средненькое", но для меня данная картина на одной волне и настроению с книгой, которую я тоже люблю. Можно сказать, что эффект вовремя и после просмотра в стиле "летящее сердце, душа на изнанку, пронзи и падай".

С увиденного уже понятно, что автор наделен уникальной чувствительностью и видением. Что перед нами и правда особый талант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно люблю "Смерть в Венеции". Смотрела уже несколько раз. Но писать об этом кино не могу от чего-то.

Не знаю лучший ли это фильм Висконти или для его уровня "средненькое", но для меня данная картина на одной волне и настроению с книгой, которую я тоже люблю. Можно сказать, что эффект вовремя и после просмотра в стиле "летящее сердце, душа на изнанку, пронзи и падай".

С увиденного уже понятно, что автор наделен уникальной чувствительностью и видением. Что перед нами и правда особый талант!

 

Мой тоже любимый фильм у Висконти. Абсолютно с Вами согласен.

 

Недавно пересмотрел " Семейный портрет в интерьере", который видел в юности, и он не произвёл на меня тогда никакого впечатления. Сейчас напротив был настолько потрясен и очарован этим фильмом, что на следующий день снова его посмотрел. Висконти завораживает, и понять его фильмы с одного просмотра практически невозможно. Их надо пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравится фильм "Посторонний" (критикуемый, вроде бы?) Помню, в теме фильма писали, что даже сам автор не был сильно удовлетворен работой..

Голосовать пока что не хочу, тк смотрела не все. Из того, что смотрела, почти все понравилось (меньше пока что "Леопард").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатоль, вот у меня точно такое было в школьные годы. "Семейный портрет..." и "Гибель богов", помню, не затронули вообще или я не поняла этих работ скорей всего, хоть и ясно было, что сделано все очень качественно и самобытно.

 

Надо пройтись по творчеству Висконти основательно.

 

"Постороннего" не видела, но зато "Белые ночи" очень прекрасный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, когда привык к качественным сериалам, решил присоединить к ним и большие фильмы Висконти - понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравится фильм "Посторонний" (критикуемый, вроде бы?)...
И мне нравится. Жаль только, что качество копии в сети оставляет желать лучшего. А то бы оставила у себя в фильмотеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне нравится. Жаль только, что качество копии в сети оставляет желать лучшего. А то бы оставила у себя в фильмотеке.

Я не помню качество, наверное такое же как и у тебя-) Но несмотря на это, видно что фильм довольно красивый (помимо прочих достоинств), море, крупные планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось вклиниваться с занудством "матчастью" в диалоги, потому что у меня есть что сказать не столько о кино, сколько о личности режиссёра, а это "надлинно". Только я решила в очередной раз "сбросить кожу" и "зафанатеть" от кого-нибудь другого, оставив Висконти в периоде моей молодости, которой больше нет, как сама собой "пошла" информация (я её даже не ищу больше), на поиски которой раньше требовались усилия. То ли "не пускает", то ли "подарок напоследок"...

 

В частности, я открыла для себя, так сказать, "пишущего Висконти" - в статьях, заметках, дневниковых записях, письмах. Например, оказывается, его единственная невеста Ирма Виндиш-Грец (дочь принцессы Леонтины Фюрстенберг и принца Хуго из древнего австрийского рода, называю не из почтения к титулам, а чтобы было понятно, почему родителей не устроил такой зять - "сомнительный", по их меркам. Неприязнь отца невесты стала главной причиной несложившегося брака, больше видимых препятствий не было. Невидимые, пожалуй, да, были, не факт, что брак мог бы оказаться счастливым. Сестра Лукино Уберта обронила как-то загадочную фразу "Ни один брак в нашей семье не сложился", хотя по фактам и хронологии, в основном, браки братьев и сестёр Висконти были как минимум долгими) в своё время, естественно, после смерти режиссёра, обнародовала письма Лукино периода их помолвки, и у меня отпали последние сомнения (в соответствующей теме я не хотела делиться тогда ещё своими домыслами): под прозвищем Pupe (в переводе - кукла) в новелле "Работа" выведена она, Ирма, если верить очевидцам (в основном, сценаристке, сестра была чуть сдержаннее в откровениях), Роми Шнайдер внешне того же типажа, к которому режиссёр был весьма неравнодушен (Ники Арривабене - отдельная большая тема, похоже, всё те же "очевидцы" больше додумали, чем "очевидели").

 

Факты личной жизни Лукино преобразовывал в творчество (те, кто считает, что при просмотре фильмов незачем знать "сплетни всякие", может игнорировать мои посты и наслаждаться "чисто кино"), и когда узнаёшь какие-нибудь подробности - ещё сильнее поражаешься режиссуре: там же ни слова, ни сцены в простоте, всё с какими-то скрытыми намёками, подтекстами, иронией, и, как я совсем недавно поняла, даже троллингом. И да, похоже, спустя почти 30 лет он так и не смог простить Ирму за её слабость и "брак-сделку" (она удачно вышла замуж за какого-то дико богатого банкира) в соответствии с пожеланиями отца.

 

Но я хотела процитировать не письма, а некоторые места из его статьи в Cinema, удивившей общественность весной 1941 года. Хлёсткая, злая, ироничная статья, высмеивающая живых мертвецов тогдашней киноиндустрии, была настолько нетипичной, что проницательная интеллигенция уже тогда поняла незаурядность "аристократа-попутчика" со странностями (если не сказать грубее (тоже отдельная тема)), и наконец-то приняла его всерьёз. Что же подкупило (как и меня)?

Бродя по некоторым кинематографическим организациям, частенько натыкаешься на трупы, упрямо пытающиеся казаться живыми. Случись кому-то, как мне, повстречаться с ними, он бы их не распознал с первого взгляда: они одеты в точности как вы или я. Но скрытое разложение напоминает о себе зловонием, которое наверняка учует всякий чувствительный нос. Эти, с позволения сказать, киносообщества размещаются в ультрасовременных постройках, из этих кабинетов можно выйти в длинные-длинные коридоры с немыслимым количеством дверей, и на каждой без счёта именных табличек - точь-в-точь как в колумбарии.

 

Как-то я случайно заглянул в одну из таких дверей, и взору моему представилась незабываемая сцена: по комнате, в пылу яростного вдохновения, прыгал старый коротышка, а сидевшее за столом из светлой древесины существо, похожее на него, всё в складках, как у пожилой толстухи, было занято таблеткой уротропина, что никак не хотела разгрызаться. При этом существо всё же следило за прыгуном, вперившись в него тем немигающим взглядом, каким удав смотрит на кролика.

 

Подобные персонажи встречаются здесь в послеобеденные часы, когда тяжкий процесс пищеварения близится к концу. Они сочиняют сюжеты мелодрам, которые давным-давно придуманы, но они о том не ведают.

 

Если вам приходилось беседовать с одним из этих господ, если вы, пусть и с некоторым отвращением, доверяли ему ваши мечты, иллюзии, чаяния, он, должно быть, смотрел на вас осоловелым взглядом сомнамбулы, и в его взоре чувствовался могильный холод (...)

 

Эти живые мертвецы ничего не ведают о грядущих временах, они существуют в холодных отблесках былых свершений того выцветшего мира, где смело топтали бумажные или очерченные мелом полы, где задний фон вздрагивал от сквозняка, когда вдруг распахивалась дверь, где цвели вечные бумажные розы, где мягко смешивались и перетекали друг в друга эпохи и стили, где Клеопатры, одетые по моде ар-нуво, изводили и охаживали хлыстом солидных и мрачных Марков Антониев, затянутых в корсеты из китового уса.

Боюсь, столь яркая картина не осталась в фашистской Италии, в далёком прошлом, а универсальна вне зависимости от времён, стран и континентов (не один же Висконти "не великий оптимист", как признавался в письме Хорсту), но жизнеутверждающий финал статьи мне нравится:
Их время давно закончилось, но они остались здесь - бог весть зачем. Пусть же согласятся наконец, чтобы их поместили под стекло, а мы почтительно склонимся перед ними. Как не пожалеть о том, что слишком многие из них всё ещё распоряжаются деньгами и имеют право решать, когда воссияет солнце,

а когда польёт дождь. Когда же, наконец, настанет день, когда молодые львы нашего кино смогут воскликнуть: "Место мёртвых - на кладбище!"? В этот день молодые придут, поторопят того, кто неосторожно задержался здесь, и со всем должным уважением помогут опустить в могилу и вторую ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткая какая сатира. Как он высмеял этот нафталиновый пеплум)

А в новелле из Боккаччо ,мне всегда казалось, что автор относится к героине с большой нежностью и сочувствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткая какая сатира. Как он высмеял этот нафталиновый пеплум)

А в новелле из Боккаччо ,мне всегда казалось, что автор относится к героине с большой нежностью и сочувствием.

Но он же её (прототип) любил! Там много-много разноречивых и противоречивых чувств...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он же её (прототип) любил! Там много-много разноречивых и противоречивых чувств...

 

Да, если, вспомнить. Неоднозначный образ у нее. Но, такой трогательно-ранимый,хрупкий. Аллюзии к реальным чувствам и воспоминаниям автора, это очень интересно. Открывает саму историю уже по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Висконти - это Достоевский мирового кино. По крайней мере для меня.

 

Его смотреть тяжело, иногда даже и не очень приятно... (не легко. Скорее правильное слово)

Но "Рокко и его братья" - самый концентрированный и вменяемый кинематограф в мире. В меняемый от слова - идущий в меня, прямо в сердце))))

Вся красота и ужас нашей жизни - любовь, ненависть, радость, счастье, грех, святость, семья, преданность, верность, красота, грязь, порок, ярость, бессилие, предательство, боль, совесть, падение и возвышение... и эт сетера... Все в этом фильме есть. Если каким то инопланетянам нужно было бы узнать правду о людях - она в этом кино. О том как красив и ужасен может быть человек.

Кино Висконти - это конечно романы. Длинные и подробные истории, в которых нет ничего лишнего и ничего необходимого- они как жизнь. Мы же можем на что то обратить внимание, а на что то нет. Вот его фильмы дают нам эту возможность почувствовать жизнь так же - потому что в них всего много. Кому то слишком много.

Для меня Висконти - это глубоко авторское кино снятое о себе и для людей. Не стриптиз души, не привлечение внимание к своим личным маленьким попоболям, а размах и щедрость в восприятии человека... У Висконти нет маленьких людей. И он и сам БОЛЬШОЙ человек и всех вокруг себя таковыми считает. Все люди большие и страсти и боли у них - вселенские. Он не считает людей быдлом. И к Людвигу Боварскому и деревенскому парню Рокко относится одинаково. С интересом и уважением. Я не видела ни в одном его фильме - даже в образах каких-то смешных и нелепых людей, мелочных и не очень умных - пренебрежения к ним.

Фильмы его как потолок Сикстинской капеллы, где люди наравне с Богом и в таком же вихре страстей, событий и трудно остановиться только на одном. Каждый раз что то увидишь в фильмах новое.

Я не могу смотреть его кино разом. Мне слишком. Концентрировано и ярко.

Такого масштаба, пафоса и человечности, гуманизма кино- произведений я больше в кино не видела

Изменено пользователем lelik107
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фильмы Висконти все-таки не как потолок Сикстинской капеллы и не как романы Достоевского. Лично меня это радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинальном названии фото идёт речь о репитиции некой пьесы.

 

 

6aacae5e48d5.jpg

 

Интересно, что на мизинце у Роми Шнайдер, похоже, "кольцо Висконти",

хотя снимок, опять-же и похоже, сделан до фильма Боккаччо-70..boh

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...