Перейти к содержанию

Эксперимент Розенхана и стигматизация в психиатрии и не только

Рекомендуемые сообщения

Эксперимент Розенхана

Разыскиваются фильмы об эффекте стигматизации в психиатрии (более широко - не только в психиатрии, а как о социальном явлении вообще). Пример - "Остров проклятых".

- В этом есть что-то от Кафки. Если люди говорят, что ты безумен, твои протесты лишь подтверждают их слова. Тебя объявляют безумным, и все твои поступки - лишь часть этого безумия. Протесты - отрицание действительности. Обоснованные страхи - паранойя. Инстинкты выживания...

- Защитные механизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой серии Шерлок Холмс и доктор Ватсон, 1979 г.

только эпизод, но показательный, где доктор Ватсон за 30 секунд поставил "диагноз" Элен Стоунер..

 

Ну что вы теперь скажите на это, мой дорогой психолог..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой серии Шерлок Холмс и доктор Ватсон, 1979 г.

только эпизод, но показательный, где доктор Ватсон за 30 секунд поставил "диагноз" Элен Стоунер..

 

Ну что вы теперь скажите на это, мой дорогой психолог..

 

Спасибо. Тут более расширенный эффект - доктор заведомо относится к любому человеку, как к больному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Жаклин Сьюзан "Долина кукол". Экранизацию не смотрела, но из книги кое-что запомнилось.

Нили попала в психиатрическую лечебницу. Утром она отказалась заправлять свою постель. Вместо нее это сделала соседка по палате, Кэрол.

– Почему ты должна убирать за мной постель? – спросила Нили, глядя, как девушка аккуратно расправляет простыни.

Кэрол улыбнулась.

– Вам поставят черную метку, если увидят, что кровать не убрана. Сегодня ваш первый день здесь. А эта метка – так и останется.

Затем кое-что рассказала ей другая женщина, Мэри Джейн, которая разыграла сумасшествие, чтобы отомстить мужу-изменнику. Но это обернулось против нее же, и муж на законных основаниях оставил ее в лечебнице.

– Конечно, смирилась. Уж я постаралась – целую неделю вопила и орала. Но с ними бесполезно бороться. Они покажут историю болезни твоему адвокату или мужу, или тому, кто тебя опекает и поместил тебя сюда. На бумаге это выглядит плохо: «Пациент впадает в состояние истерии», «Пациент нуждается в ограничении активности. Двенадцать часов в ванне». Потом адвокату говорят: «А теперь дайте свое согласие на то, что она должна остаться здесь еще на три месяца. Разве вы не хотите, чтобы и вы, и общество получили назад здоровую и энергичную женщину?» Ясное дело, имея с нас по полторы тысячи в месяц, они могут и не торопиться. Так что я решила не бороться с ними. Пережду здесь. И потом, ну что я теряю? Идти мне некуда. Хэнк, мой муж, сейчас с Другой. Но он, по крайней мере, не может жениться на ней. А мое лечение влетает ему в полторы тысячи каждый месяц.

Нили протянула ей письмо. Значит, доктор Сил прочтет, что он, по ее мнению, похож на баклажан. Ну и поделом ему со всеми его правилами! Она обхватила голову. Господи, ей необходимо вырваться отсюда! Мэри Джейн тронула ее за плечо и посоветовала:

– Не сиди так. А то напишут, что ты впадаешь в депрессию.

Нили горько расхохоталась.

– И не смейся так, – предупредила ее Мэри Джейн. – Это похоже на истерику. Если смеешься, смейся нормально. И не уходи в себя. А то напишут, что ты нелюдимая и замкнутая, ни с кем не общаешься…

– Да полно тебе! – воскликнула Нили. – Видит бог, это ух чересчур.

– Но это правда. Почему, думаешь, они держат по шесть медсестер всего на двадцать пациентов? Мы всегда находимся под постоянным наблюдением. Два раза в неделю старшие сестры идут к врачам и все о тебе докладывают. Здесь все докладывают – и преподаватель трудотерапии и спортивный тренер… У тебя уже есть две плохие пометки: дулась в спортзале и отказалась что-либо делать в отделении трудотерапии, не хотела лепить маленькие керамические пепельницы. Ты должна всегда помнить:

«Старший Брат присутствует повсюду, он постоянно следит за тобой». Понимаешь?

Два часа. Ей нужно пойти в ванную комнату. Неужели это запишут как проявление невроза? Боже, но ведь сходить отлить – это же вполне нормально.

 

Она встала и пошла по коридору. К ней моментально подскочили две медсестры.

 

– Что-нибудь не так, мисс О’Хара?

 

Нет, она просто хочет в туалет. Она часто встает в туалет по ночам.

 

Она пошла в общую ванную комнату, а сестра осталась ждать у самой двери. О господи, даже отлить и то не дадут наедине с собой…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще фильмы типа Эквилибриум? Когда ведут себя не так, как предписано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще фильмы типа Эквилибриум? Когда ведут себя не так, как предписано.

 

Не думаю. Тут просто ошибочная концепция опасности чувств, в том числе эстетических. Возможно, возникшая на почве путаницы чувств и эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как, есть некое тоталитарное общество, во главе него стоит верхушка, которая сообщает всем членам, что проявление чувств и эмоций есть "болезнь", а бесчувственность есть "норма". Чтобы члены не отклонялись от этой "нормы", верхушка буквально заставляет их принимать таблетки, как в психушке.

 

Затем кто-то перестает принимать таблетки, кто-то начинает симулировать "нормальность" с какой-то целью. Например, бросить вызов авторитету верхушки, которая сама таблетки не принимает, но других "лечит", надевая белые халаты.

 

Похожая история с таблетками и в польской "Секс миссии", только вместо чувств и эмоций выступает стигматизация и дискриминация по признаку мужского пола, несущего опасности секса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как, есть некое тоталитарное общество, во главе него стоит верхушка, которая сообщает всем членам, что проявление чувств и эмоций есть "болезнь", а бесчувственность есть "норма". Чтобы члены не отклонялись от этой "нормы", верхушка буквально заставляет их принимать таблетки, как в психушке.

 

 

 

Затем кто-то перестает принимать таблетки, кто-то начинает симулировать "нормальность" с какой-то целью. Например, бросить вызов авторитету верхушки, которая сама таблетки не принимает, но других "лечит", надевая белые халаты.

 

Похожая история с таблетками и в польской "Секс миссии", только вместо чувств и эмоций выступает стигматизация и дискриминация по признаку мужского пола, несущего опасности секса.

 

"Эквилибриум". Так это не стигматизация. Верхушка прекрасно понимает суть вещей, а врачам (и не только врачам) стигматизация застит глаза, и они действительно воспринимают обычные вещи как проявление болезни лишь по одной причине - по причине поставленного диагноза.

 

В "Секс-миссии" - пример социальной стигматизации.

 

"Санта-Барбара". Серию искать, конечно, не буду, но суть приблизительно следующая.

Келли помещают в психиатрическую клинику (хотя психического расстройства у нее нет, скорее нервное). Ее соседка по палате - молоденькая негритянка. Девушка все время рисует, и ей не хватает альбома. В изголовье своей постели она нарисовала пальму. Келли, которая не подвержена влиянию стигматизации, зато училась живописи, сразу понимает, что это рисунок одаренного человека. В это время в палату входит медсестра. У медсестры зависимость от стигматизации в полный рост, поэтому там, где объективная Келли видит талантливый рисунок, медсестра видит никчемную пачкотню психически больной пациентки, и, конечно же, эта пачкотня является проявлением психического заболевания, а порча стены, которую теперь придется отмывать, должна быть наказана. Келли пытается объяснить медсестре, что девушка талантлива, что рисунок - не пачкотня. Естественно, ее никто не слушает, ведь ее попытка вступить в дискуссию - проявление "психического заболевания". В процессе диалога Келли хватает медсестру за руку (занесенную, чтобы ударить перепуганную негритянку) - и, очевидно, зарабатывает первую метку в своей больничной карте.

 

Пример социальной стигматизации. Фильм "Маленькая принцесса" (одна из экранизаций). Главная героиня пытается вернуть мальчику деньги, которые тот от доброго сердца подал ей, как милостыню. Мать мальчика, конечно же, думает, что она просит еще денег, о чем и говорит своему сыну.

 

Тему я до вечера заброшу, но у меня кое-что подготовлено.

Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Чучело, 1983 г. - уже совершенно не помню, что там и как,

если и смотрел, то в 80-е, видимо..

Там никакие-такие темы не проскакивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что "Пульс сто!" Не сработает в случае с сердечником (как я).

 

1. Стигматизация существует вне зависимости от Эксперимента Розенхана, несмотря на выпады в его сторону.

2. Возможно, стигматизация чаще проявляется в сферах, связанных с высоким риском выгорания личности.

3. Предполагаю, что наиболее часто стигматизация проявляется в медицине (особенно в психиатрии), в судебной и пенитенциарной системе и в образовании. И это мы еще не трогаем социальную.

Изменено пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще фильмы типа Эквилибриум? Когда ведут себя не так, как предписано.

 

Тут бы больше "Танцы мужчин" Покровского подошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет ли фильм "Странное рождество" 2006 года, с Барбарой Брыльской.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет ли фильм "Странное рождество" 2006 года, с Барбарой Брыльской.?

 

Не смотрела, но, скорее всего, да. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, классика- "Змеиная яма"1948 года? Такое впечатление, что этот фильм тоже

подтолкнул Розенхана к проведению своего эксперимента. Есть анализ этого фильма - статья Филиппова Д.С."Змеиная яма"от 07.11. 2022 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, классика- "Змеиная яма"1948 года? Такое впечатление, что этот фильм тоже

подтолкнул Розенхана к проведению своего эксперимента. Есть анализ этого фильма - статья Филиппова Д.С."Змеиная яма"от 07.11. 2022 года.

 

Подходит, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт про фильмы подобные "Острову проклятых", то есть его более лайтовая версия, но тоже не плохая.

 

Обитель проклятых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт про фильмы подобные "Острову проклятых", то есть его более лайтовая версия, но тоже не плохая.

 

Обитель проклятых

 

Спасибо. Помню, что Бен Кингсли и здесь отметился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я как-то не заметил что уже рекомендовали этот фильм. :confused: А под стигматизацией подразумевается некое предвзятое отношение со стороны общества к людям с психическими заболеваниями? Или что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я как-то не заметил что уже рекомендовали этот фильм. :confused: А под стигматизацией подразумевается некое предвзятое отношение со стороны общества к людям с психическими заболеваниями? Или что?

 

Со стороны медицинского персонала, в первую очередь.

Мы пока еще серьезно не трогаем стигматизацию в других сферах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны медицинского персонала, в первую очередь.

Мы пока еще серьезно не трогаем стигматизацию в других сферах.

 

Понятно. Пока затрудняюсь что-то порекомендовать. Пошерстил по профилям и некоторым ресурсам, но результатов ноль, помимо выше названных. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "Отпуск за свой счет" - типа приезжая дурочка, и дурочка, потому что приезжая. В результате показывают, что она не дурочка, а умница и красавица, "несмотря на то, что" живет в маленьком городе. Еще как бы и контраст - если она приехала из маленького города в Москву, то она дурочка, ведет себя не так, одевается не так - "сама сшила? ты что, приезжая?". А если Ласло приехал из своего маленького города, но из-за границы, так он красавчик, мачо с акцентом и заграничными шмотками.

 

Сюда же "Дочки-матери" - мало того что приезжая, так еще и из детдома, и семья неблагополучная. Сверстники ее не принимают и издеваются, а взрослые нарочито пытаются как бы превознести (из тех же чувств стигматизации) - мол и город у нее хороший, и сама она умница, ну и что, что мать у нее пьяница.

 

Плюс "Хозяйка детского дома" - предубеждение против детдомовских - "куда их потом отправляют?".

 

Плюс "Самая обаятельная и привлекательная" и "Влюблен по собственному желанию" - видимо, что-то связанное с одеждой, проживанием с родителями. "Странно, мне вас рекомендовали с совсем другой стороны!".

 

Мне кажется, эти фильмы больше подходят, чем фильмы про психушку. В последних речь скорее про дискриминацию больных, нежели про стигматизацию. Вот если бы там показывалась жизнь больных до или после психушки, тогда бы точно сюжет строился вокруг стигматизации. Например, героиня узнает, что герой болен, или лежал в психушке, и начинает по-другому к нему относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "Отпуск за свой счет" - типа приезжая дурочка, и дурочка, потому что приезжая. В результате показывают, что она не дурочка, а умница и красавица, "несмотря на то, что" живет в маленьком городе. Еще как бы и контраст - если она приехала из маленького города в Москву, то она дурочка, ведет себя не так, одевается не так - "сама сшила? ты что, приезжая?". А если Ласло приехал из своего маленького города, но из-за границы, так он красавчик, мачо с акцентом и заграничными шмотками.

 

Сюда же "Дочки-матери" - мало того что приезжая, так еще и из детдома, и семья неблагополучная. Сверстники ее не принимают и издеваются, а взрослые нарочито пытаются как бы превознести (из тех же чувств стигматизации) - мол и город у нее хороший, и сама она умница, ну и что, что мать у нее пьяница.

 

Плюс "Хозяйка детского дома" - предубеждение против детдомовских - "куда их потом отправляют?".

 

Плюс "Самая обаятельная и привлекательная" и "Влюблен по собственному желанию" - видимо, что-то связанное с одеждой, проживанием с родителями. "Странно, мне вас рекомендовали с совсем другой стороны!".

 

Мне кажется, эти фильмы больше подходят, чем фильмы про психушку. В последних речь скорее про дискриминацию больных, нежели про стигматизацию. Вот если бы там показывалась жизнь больных до или после психушки, тогда бы точно сюжет строился вокруг стигматизации. Например, героиня узнает, что герой болен, или лежал в психушке, и начинает по-другому к нему относиться.

Социальная стигматизация, да. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример социальной стигматизации в фильме "Яд ревности". За точность цитат не ручаюсь.

 

Героиню допрашивают по поводу гибели ее помощницы, Кармен.

 

- У нее была грин-карта?

- Ей не нужна грин-карта.

- Всем мексиканцам нужна грин-карта.

- Кроме тех, которые родились на территории США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...