Перейти к содержанию

Как вы выбираете фильмы для просмотра?

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за детскую формулировку, но вопрос мне кажется первостепенным. Понятно, что все мы взрослые люди и уже как-то "набили руку" - кто выбирает по сайтам, кто по журналам, кто по знакомым, кто из чувства противоречия - типа "посмотрю-ка самый противоречивый/неоцЕненный/отрицательно оцененный фильм" . Но ведь в таком важном вопросе не лишне обменяться опытом! Наверняка вы припомните, когда много раз проходили мимо кажущегося неинтересным фильма, а потом вдруг открывали для себя его как откровение? Или мучительно до конца всматривались в расхваленный фильм, пытаясь понять за что его так расхвалили и потом жалели о потраченном времени и обманутых ожиданиях? Да, есть аннотации - но их читать немного опасно :) , а вдруг до просмотра узнаешь что "убийца там - шофер"? Кроме того, хочется узнать мнение именно тех людей, чьи вкусы близки именно вам. Вроде для этого есть сервис "рекомендации". Но судя по теме "Оценки фильмам" люди часто ставят оценки по наитию, что скорее всего сбивает тонкий механизм подбора рекомендаций. Да и вообще - трудно судить, как работает "черный ящик" рекомендаций, как им правильно пользоваться - ставить ли оценки только просмотренным фильмам? или всем, которые даже по названию или по жанру изначально неинтересны (тогда нужно "пробежаться" по тысячам фильмов и наставить 1-2! :) ) и т.д. В общем, было бы интересно услышать советы от прожженных "охотников за фильмами" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто по рекомендациям друзей, у которых похожие вкусы, также очень помогает форумное обсуждение фильмов. А иногда просто так получается, что заинтересовало содержание, вот и смотрю. Ну и любимыми актерами, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я первоначально руководствуюсь актёрским составом и режиссёром, а затем уже ориентируюсь на мнение друзей, анотации к сюжету или рекламные представления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак не выбираю. Увидел рекламу или где-то слышал. захожу в кинопоиск, смотрю по оценкам: ниже 7 - не буду смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы любимых режиссеров смотрю все без разбора, если режиссер или актеры не известные (ну бывает и такое), то беру, если понравился сюжет. Больше люблю европейское кино. Мнение критиков меня мало волнует, зачастую оно расходится с моим. Бывает так, что после первого просмотра фильм не вызывает у меня никаких эмоций, а после второго уже является одним из любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе фильмов к просмотру руководствуюсь обычно советами друзей, людей, вкусы с которыми у меня совпадают. Многое для меня значит и хороший трейлер: если ролик меня "зацепил", то кино я посмотрю в любом случае, не боясь даже разочарования. Смотрю так же на режиссера и актерский состав: любимый актер в кадре - это уже как минимум приятно, пускай и сам фильм оставляет желать лучшего. "Знакомство" с режиссером тоже немаловажно, все-таки эти кинодеятели имееют уже определенный почерк, определенный стиль, и если предыдущие работы тебе пришлись по вкусу, значит высок шанс того, что новая картина тебе так же понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lexxx']А иногда просто так получается, что заинтересовало содержание, вот и смотрю. Ну и любимыми актерами, конечно.[/QUOTE] Именно так, но второй пункт даже перевешивает. т.е. я могу заинтересоваться содержанием, скажем, мысленно поставила галочку напротив названия [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/79835/"]Помутнение[/URL]. Но актерский состав этого фильма меня, скорее, отпугивает, поэтому гораздо более вероятно, что я посмотрю фильм, о котором я, пусть и слышала негативные отзывы, зато там я увижу, например, Пенелопу Крус. Таким методом я уже посмотрела много всякого барахла. Так что, наверное, рекомендовать его кому бы то ни было не стоит :) На рекомендации с сайта я не ориентируюсь вообще. Как-то раз зашла их посмотреть, и обнаружила, что рекомендуют мне в основном советскую классику, которую я уже видела, но поленилась оценить. Да и собственным-то оценкам у меня нет доверия - вроде бы ставлю по совести, но часто бывает так, что, пересмотрев фильм, я меняю оценку. Добавляю или скидываю до 3 баллов. Это порядочно. Как еще выбираю? Если речь о сериалах, то, если мне понравился один сезон какого-то сериала, я при случае посмотрю еще, пусть и через пару лет. Выбираю по темам. Неравнодушна вот к костюмным историческим драмам, за что меня даже отчитывали уже на форуме :) Выбираю по режиссеру. Если мне понравились у кого-то два-три фильма, то я рискну посмотреть и другие. На чьи-то восторги ориентируюсь в меньшей степени, потому что это знакомые мне грабли: все и всюду восторгались "Дневником памяти" - я посмотрела и не поняла, что это было... Это, конечно, крайний пример. Есть все же люди, которым я бесконечно доверяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно как-то так: Режиссер - актеры - рейтинги ИМДБ и КП - положительные отзывы юзеров КП в чьем вкусе я уверен. В порядке убывания важность. Соответственно, если режиссер интересен - смотрю независимо от всего остального. И т.д. В случае сильных сомнений оцениваются еще и кассовые сборы на всякий случай. Рейтинг МПАА ну и все что можно узнать на страничке фильма КиноПоиска. Иногда помогает. Обычно в рассмотрении пара десятков фильмов, выбираю наугад какие-то и проверяю их:lol: Если не удовлетворяет никак, то фильм улетает далеко и навсегда. Практически не покупаю фильмы о которых мало знаю. Как правило это ранее смотренные фильмы, которые хочу в коллекцию. На советы знакомых реагирую плохо. На навящевые предложения просмотра определенных фильмов реагирую очень плохо. Но сам конечно же советы что посмотреть раздаю, но ненавящево. Трейлеры почти никогда не смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='M.Burns']Режиссер, сюжет, актеры. Иногда смотрю на рейтинги, но не часто.[/QUOTE] Вот что касается сюжета - это тоже довольно важно. Но слишком часто сталкиваюсь с тем, что далеко не всегда описание сюжета на КП или из других источников соответсвует действительности..ну, точнее моему видению вопроса:lol: То же касается и жанра, потому такие вещи решают только, если после ознакомления с более важными вещами я в сомненьях. Да и потом если режиссер любим и/или есть любимые актеры в заглавных ролях и/или на ИМДБ стоит оценка выше 7,8 к черту сюжет, пусть совсем даже без него!:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laurel, как вы можете знать, что вас никогда не подводила ваша интуиция? К примеру, вы интуитивно решаете не смотреть такой-то фильм. Но он мог бы очень вам понравиться, если бы всё-таки его посмотрели. Только вы об этом не узнаете, раз послушались внутреннего голоса. Так что стопроцентного результата этот интуитивный метод гарантировать не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я выбираю фильмы? Если понравится сюжет - смотрю Если есть актёры, которых я знаю - смотрю Если жанр ужасы, драма, триллер, комедия - смотрю обязательно Ну и если трейлер понравился!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актерский состав, сюжет должен меня заинтриговать, имя режиссера. Нередко дают советы друзья, какие фильмы посмотреть. У нас часто вкусы совпадают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='LYR']Laurel, как вы можете знать, что вас никогда не подводила ваша интуиция? К примеру, вы интуитивно решаете не смотреть такой-то фильм. Но он мог бы очень вам понравиться, если бы всё-таки его посмотрели. Только вы об этом не узнаете, раз послушались внутреннего голоса. Так что стопроцентного результата этот интуитивный метод гарантировать не может.[/QUOTE] Может. Если некоторые фильмы мне интуитивно не хочется смотреть, иногда я всё же пытаюсь, так сказать, против своей интуиции их смотреть. И, как правило, не получаю никакого удовольствия от этих фильмов. И тогда я думаю про себя - нифига, как предчувствовала. )) А когда интуиция подсказывает мне, что фильм понравится, на самом деле это оказывается так. Невероятно, но факт.) Изменено пользователем Laurel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся - надеюсь, это только начало разговора :) Странно как-то было увидеть эту тему, перемещенную в "Треп. Хочется пофлеймить на темы, [U][B]не связанные с кинематографом[/B][/U]? Вам сюда!" Неужели поиск немногих хороших фильмов среди тысяч ерундовых - настолько не связан с кинематографом :( , что был перемещен в такой несерьезный подфорум, в который не всякий киноман заглянет? Тем более "пофлеймить", т.е. понаезжать, я ни на кого не собирался - наоборот, рассчитывал на ВЗАИМОУВАЖИТЕЛЬНЫЙ, доброжелательный разговор - что пока, к счастью, оправдывается, несмотря на провокативное название раздела, в котором тема оказалась не по моей вине - была она в подфоруме "О кино" - ИМХО в самом подходящем месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, хоть я и не очень оригинальна в этих вопросах. Актеры, сюжет, режиссер, в редких случаях композитор. Нравится смотреть редкие и не очень известные фильмы, которые тяжело найти с хорошими актерами. [QUOTE]Наверняка вы припомните, когда много раз проходили мимо кажущегося неинтересным фильма, а потом вдруг открывали для себя его как откровение? Или мучительно до конца всматривались в расхваленный фильм, пытаясь понять за что его так расхвалили и потом жалели о потраченном времени и обманутых ожиданиях?[/QUOTE] Да, часто такое бывало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основном по актёрам .Если я с данным актёром уже смотрел какие-либо фильмы, которые мне понравились, то у меня есть основания посмотреть и этот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет и актеры для меня самое важное. Далее визуальная часть.То есть если мне понравиться трейлер и кадры. Меньше всего ориентируюсь на бюджет и отзывы критиков. Знаю, что крайне часто расхваливаемые ими фильмы мне казались отвратными и наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По режиссеру/сценаристу в первую очередь, иногда по синопсису (но это обычно касается работ неизвестных режиссеров, если я жду уже из-за имени, то синопсисы стараюсь особо не читать), по жанру (а-ля зомби-муви), иногда РВ и КЗ подкинут какую-ть мегаидею. Ну типа фильма "Жуй". Хороших актеров, конечно, люблю, но обычно воспринимаю как приятный бонус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце каждого месяца выбираю для себя ряд премьер из следующего, ориентируясь на жанры, имена, предварительные оценки критиков и некоторые другие аспекты. Если же говорить не о новинках, тут очень сложная система, туши свет просто)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...