Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грибы!

Рекомендуемые сообщения

Ау, грибники!.. Отзовитесь! Где-то грибной сезон подходит к концу, а где-то он еще в разгаре. В любом случае, время собираться, делиться своими грибными и около- историями, советами-секретами и воооот такими находками))) Хочется услышать всех, кто любит грибы собирать, запасать, готовить и есть... или просто покупать в магазине :) Кто любит их просто так (и кто не любит - тоже).

01.thumb.jpg.0f67c5f10eed0370f4cd971f805b1143.jpg

02.thumb.jpg.0dfc774a2589d8891463deaf17c2e79d.jpg

03.thumb.jpg.66b7da0b96b176110a616532ae56b6c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 803
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лисички и опята рулят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото - дождевик, вот это гриб! самый вкусный и нежный! Жаль, что в Подмосковье таких не встретишь.

Вот он в разрезе и на сковородке. От мыслей слюнки текут!

IMG_1172.thumb.jpg.3c30126d37e2ebdc8304ecf5d9022f3d.jpg

IMG_1179.thumb.jpg.609807679428b14bb98cc58099950a19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото - дождевик, вот это гриб! самый вкусный и нежный! Жаль, что в Подмосковье таких не встретишь.

Вот он в разрезе и на сковородке. От мыслей слюнки текут!

 

Правда вкусный? Таким мясистеньким выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неенее, господа. Царский гриб - рыжик. Я настаиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь гриб - одна мякоть, похож по плотности на ножку белого гриба. Когда режешь, то ощущение, что нарезала тарелку брынзы. Очень сильно ужаривается раза в 4, наверное, но вкус....ну, даже не знаю, молодую свинину немного напоминает.

 

Когда я была маленькая, то мы их находили размером с футбольный мяч, сейчас они как-то помельче стали.

IMG_1160.thumb.jpg.c3fb8cca4f40cbcfcce400e80785a973.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь гриб - одна мякоть, похож по плотности на ножку белого гриба. Когда режешь, то ощущение, что нарезала тарелку брынзы. Очень сильно ужаривается раза в 4, наверное, но вкус....ну, даже не знаю, молодую свинину немного напоминает.

 

Как это прекрасно звучит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно полезная пища, перевариваеться сложно. Да и чревато отравлениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неенее, господа. Царский гриб - рыжик. Я настаиваю.

Он так редко попадается, что как-то уже и не такой царский)

Как это прекрасно звучит!

Как это прекрасно на вкус!

Только не собирайте эту пыльную мелочь в лесах Подмосковья.

Не сильно полезная пища, перевариваеться сложно. Да и чревато отравлениями.

Да, пища тяжелая и перестраховаться не помешает. Если гриб вызывает сомнения, то лучше его выбросить - одним не наешься, а отравиться можно. Я в целях предосторожности всегда дважды варю грибы - сначала пять мину кипячу, потому эту воду сливаю (этого достаточно, чтобы случайно попавшие токсины выварились), потом варю снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибы люблю.

Маслята, например.

Bankoboev.Ru_maslyata_v_lukoshkah.thumb.jpg.8e1f26dcbff3a5fb73fcf8363ffd13f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим уловом. Снято не очень красиво, зато все мое. кстати, делитесь секретами, кто и как после маслят руки отмывает?

IMG_0943.thumb.jpg.d86a7be13b5fcb95d4179d0e94065649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим уловом. Снято не очень красиво, зато все мое. кстати, делитесь секретами, кто и как после маслят руки отмывает?

 

Красота! Так и хочется притвориться татаро-монгольским игом и всё это быстренько спереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю, когда грибы добавляют куда либо - в пиццу, в суп и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самые любимые в суп - белые, подосиновики, подберезовики. И глаз, и желудок радуют. Немного вермишели или картошечки, сметанка. В детстве уважала только ножки, теперь только вершки.

Для жарки - рыжики, лисичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисички, говорят, очень полезные - что-то выводят вредное из организма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, даже не знаю, молодую свинину немного напоминает.

Да?? :frown:

Что-то как-то не хочется мне есть типа молодую свинину вместо грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лисички, говорят, очень полезные - что-то выводят вредное из организма.

они классные и не червивые, но муторно их отмывать в перепонках.

 

Я вот такие лисички люблю. Они ужариваются конечно прилично ... но запах и вкус не хуже чем у белых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?? :frown:

Что-то как-то не хочется мне есть типа молодую свинину вместо грибов.

Ну, это я навскидку, чтобы хоть как-то вкус описать, просто эти грибы по вкусу не похожи на привычные грибы.

 

Я вот такие лисички люблю. Они ужариваются конечно прилично ... но запах и вкус не хуже чем у белых.

Я даже не видела таких в лесу, а. если бы и увидела, то точно не взяла бы. Где такие водятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибочки это да, грибочки это наше всё (по части активного досуга)!

Я люблю собирать грибы, люблю их чистить, люблю готовить и люблю есть!

Жаль, места у меня не очень грибные.

 

Привязанности к каким-то особым грибам нет, разве что всегда забавно заьирать ежовики, которые какой-то грибник до тебя выворотил, повертел в руках и не рискнул. А я чё, я не гордый, гриб-то хороший!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то думал, что это тема для наркоманов, а оно вон как ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не видела таких в лесу, а. если бы и увидела, то точно не взяла бы. Где такие водятся?

на севере водятся.

Еще и белые там есть ... у них щеточки под шляпкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и белые там есть ... у них щеточки под шляпкой

 

Это не лисички, а ежовики же, ну!

Принципиально разные роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не лисички, а ежовики же, ну!

Принципиально разные роды.

Ежовики собираю, но последнее время их как-то меньше что ли стало. Пикантность этого гриба в его твердоватости, т.е. он при обработке не превращается в дрызгу.

 

Обожаю также фиолетовые рядовки. Насколько я знаю, все грибы (или почти) фиолетового цвета, которые встречаются в средней полосе России, съедобны.

 

А вот грибы, расхваленные, но я есть их не могу, т.к. вкус слишком специфический, на грани приемлемости:

 

1) тёщин язык (брр... у меня было ощущение, что это пища инопланетян)

2) дождевики (привкус то ли травы, то ли чего-то еще мешает проглотить)

3) волнушки, растущие в посадках (отличаются от лесных) - неистебимая горечь, еле заметная, но противно есть).

4) сморчки/строчки - непроходящее ощущение, что это нечто вроде рыбы фугу.

5) лисички из супермаркета "Ашан" - продавали летом, видимо искусственно выращенные, отличаются ослабленным для лисичек вкусом и повышенной резиностью.

6) желчный гриб - давно это было; с другом собирали, решили взять на пробу; он утверждал, что съели с удовольствием. Я не смог (бррррр....). Правда потом он сказал, что пошутил.

7) свинушки - вроде бы неплохие, несмотря на странные сообщения об их нехорошести; но у меня лично после них во рту слабый металический привкус остается.

 

Отдельно стоят грибы навозники - вроде, как пишут некоторые, деликатес. Но название и вид не располагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот грибы, расхваленные, но я есть их не могу...

.......................................................................

Отдельно стоят грибы навозники - вроде, как пишут некоторые, деликатес. Но название и вид не располагают.

 

Название? Господи, это же такая формальность. А если б их кто-то называл... "Золотники", например. Это что-то изменило бы?

Кстати, навозники (и несколько меньше рядовки зеленые) довольно неприятны, если употреблять их в качестве закуски. Съеденные под крепкие напитки, они вызывают сильное расширение сосудов лица (иногда даже капилляры местами лопаются), а у некоторых - и на иных областях поверхности тела... наиболее чувствительных, как правило. Это не смертельно, и какой-либо вред здоровью, обычно, не причиняет, но целые сутки ощущать что-то вроде жара из топки... удовольствие, думаю, ниже среднего.

 

А вот из расхваленных грибов мне уже раз так несколько попадался один, названия которого я по-русски так до сих пор и не знаю. Нашел в одном справочнике их, но там всё по-латыни. И утверждается, что ничего вкуснее не бывает, да и быть не может. Не только среди грибов, а вообще.

Нагловатое, конечно, заявление. Особенно, если хоть раз увидеть этот "деликатес", а тем более - понюхать. Нет, не его непосредственно - в безветренную погоду вонища стоит метров на двадцать. Да и запах какой-то... не от мира сего. Да и выглядит это дело тоже - не приведи господь. Белое такое, пористое. Словно пенопласт. Ну... и по форме... как бы это выразиться... незамужние женщины игрушки такой формы в сексо-шопах покупают (только те не пенопластовые, пожестче...) :confused:

Правда, в справочнике сказано, что собирать их положенно ещё не вылезшими из земли, пока они сжаты внутри кожистого мешка, размером, примерно, с куриное яйцо (или больше). Но как их находить в таком возрасте, и выкапывать, я в том справочнике не нашел.

 

Кстати, для полной ясности: я очень люблю собирать грибы, у меня к этому, думаю, талант какой-то особый. А вот есть их... Ну, в принципе-то, я могу есть почти всё что угодно. А грибы так даже любил когда-то. Давненько, вообще-то. А теперь у меня с ними одни проблемы - куда девать? Не торговать же ими, в самом деле...

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......................

7) свинушки - вроде бы неплохие, несмотря на странные сообщения об их нехорошести; но у меня лично после них во рту слабый металический привкус остается.

 

Свинушки есть нескольких подвидов. И какой-то яд (из организма человека вроде бы никак уже никуда не выводящийся, но в такой концентрации, что всерьз отравиться можно, лишь съев за всю жизнь до этого где-то с центнер этих грибов) - нашли исключительно в свинушке тонкой. На вид её отличить порой затруднительно, на ощупь она заметно отличается - кажется менее сочной и упругой. Но это словами трудно передать. Проще не брать никаких подозрительных - не выглядящих крупными, толстыми, мясистыми и крепкими.

Я сам не в курсе, но коллеги-грибники рассказывали, будто металлический привкус бывает именно у тонкой свинухи. Но он якобы быстро вываривается, так что признак нежелательности из него не самый надежный.

И ещё были сообщения, будто все свинушки любят накапливать в себе свинец. Не знаю, можно ли этому верить. Наверно, это же относится и ко всем грибам, вообще. То есть - просто не стоит ходить за ними туда, где есть вероятность, что экология загрязнена тяжелыми металлами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...