Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жизнь Адель (La vie d'Adele)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

iphone360_669902.jpg

awardCannes.png

 

История о юной девушке, которая встречает женщину с необычной внешностью. Под впечатлением от нового знакомства девушка решает, что ей тоже необходимо покрасить волосы в ярко-синий цвет. Разумеется, такие перемены вовсе не нужны родителям, которые всеми силами стараются убедить дочь в том, что та выбрала неправильный путь. И у них есть для этого основания, ведь юная Адель полюбила не только синий цвет, но и обладательницу синих волос…

 

2013 год

Франция, Бельгия, Испания

Жанр: драма

Премьера (РФ): 7 ноября 2013, «Кино без границ»

 

Режиссер: Абделатиф Кешиш

Сценарий: Жюли Маро, Абделатиф Кешиш, Галия Лакруа

 

В главных ролях:

1320773.jpg 1108971.jpg

...

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 419
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кино вызывает интерес в первую очередь в контексте Каннского фестиваля (хз, когда состоится показ). Во-вторых, из-за Сейду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про любовь двух девушек с учетом того что одну из них Сейду играет можно будет посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это история любви двух девушек, одна из которых является экстравагантной художницей.

Ой. Когда европейцы берутся за такие темы получается такая высокопарная хрень, что смотреть невозможно. Другое дело, если реж снимет, что та вроде Комнаты в Риме . Вот такое я готов смотреть :roll:

Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Когда европейцы берутся за такие темы получается такая высокопарная хрень, что смотреть невозможно.

Твиты КП (специально 4 you):

Мы посмотрели "Жизнь Адель" Абделатифа Кешиша. Три часа на одном дыхании!

Многие критики уже называют его шедевральным, ну а мы просто скажем, что это один из лучших фильмов конкурса.

От вчерашних постельных сцен девушек замирал весь зал "Дебюсси" - это было очень откровенно и смело.

Леа Сейду и великолепная молодая актриса Адель Экзаркопулос могут запросто получить "золото" за лучшие женские роли.

Велика вероятность, что эта "хрень" без наград не останется.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два отрывка. Ничего шедеврального и принципиально нового пока не вижу, но актрисы действительно отличные.

В реакции на фильм пока по большей части беспокоит только то, что за вот эти вот двадцатиминутные постельные сцены его и хвалят. Меня-то после Шанталь Акерман этим не удивишь, но все же надеюсь что фильм получился если не шедевральным, то хотя бы хорошо сделанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Велика вероятность, что эта "хрень" без наград не останется.-)

 

Толерантность этого не допустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велика вероятность, что эта "хрень" без наград не останется.-)

Ну, я сабж так и не называл )

 

А отзывы очень радуют. Прям сильно-сильно хвалят. Будем смотреть, значить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твиты КП (специально 4 you):

 

Велика вероятность, что эта "хрень" без наград не останется.-)

Одна уже есть

Твит кп-лайв

Рады сообщить, что прекрасная лента Абделатифа Кешиша "Синий - самый теплый цвет", получила в Канне приз ФИПРЕССИ

Но мне кажется Спилберг Ветку Кешишу не отдаст, максимум - лучшую женскую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, столько много положительных и восторженных отзывов + ФИПРЕССИ. Надо будет посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм получил Золотую пальмовую ветвь!

 

Стивен Спилберг на пресс-конференции признался, что за эти две недели не прочитал ни одной рецензии, поэтому мнение критиков на него не оказало ни малейшего влияния. И тем не менее, решение режиссера и жюри совпало с мнением основной массы кинокритиков и журналистов, пишущих о кино - «Синий - самый теплый цвет» с момента своего первого показа в Канне считался главным претендентом на основной приз.

 

«Это великолепная история любви, - сказал Спилберг о фильме Абделатифа Кешиша. - Режиссер позволил нам наблюдать за настоящей жизнью, и это заворожило нас». Отдельно Спилберг отметил смелость постановщика и отличную работу актрис.

 

«Я надеюсь, что фильм будет успешным в прокате», - добавил режиссер и выразил надежду, что ленту Кешиша увидят во многих странах мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы очень интригуют, плюс фильм отхватил свеженькую канскую ветвь, так что надо будет посмотреть обязательно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Кешиша Антону Долину.

Решение жюри 66-го Каннского кинофестиваля под руководством Стивена Спилберга оказалось одновременно предсказуемым и неожиданным. «Золотая пальмовая ветвь» была присуждена самому нашумевшему фильму фестиваля, трехчасовой драме Абделлатифа Кешиша «Жизнь Адели», детальной и пронзительной повести о лесбийской любви с беспрецедентно подробными и реалистичными эротическими сценами. Мало кто верил в способность «короля Голливуда» Спилберга оценить по достоинству настолько радикальное кино, однако жюри показало себя с лучшей стороны. Перед церемонией закрытия фестиваля будущий лауреат встретился с «Газетой.Ru».

 

— «Жизнь Адели», прежде всего, универсальная история первой любви. Почему вы решили сделать ее героинями именно двух девушек?

 

— Прежде всего, не будем забывать, что мой фильм основан на комиксе Жюли Маро «Голубой – самый теплый цвет», где рассказана история двух девушек. Это прекрасная история, история любви, глубоко меня впечатлившая.

 

— Что именно произвело на вас столь сильное впечатление? Ведь в итоге сценарий фильма очень далек от сюжета комикса…

 

— Меня впечатлила встреча героинь. Адель в начале еще подросток, школьница, в которой бурлят смутные, несформулированные желания. Она постепенно открывает их для себя, и любовь пробуждается в ней, казалось бы, по чистой случайности: она сталкивается на пешеходном переходе с человеком, который перевернет ее жизнь и все представления о ней – девушкой с волосами, покрашенными в голубой цвет. Можно задать столько вопросов, ответов на которые не существует! Почему Эмма привлекла внимание Адели? Потому что она девушка? Потому что у нее волосы такого цвета? Потому что была хорошая погода? Потому что Адель была внутренне готова к подобной встрече? Или потому, что она опоздала на предыдущую электричку? Эта встреча и родившаяся из нее страсть – случайность или судьба? Ведь и в финале двое могли бы встретиться на улице, но разминулись, — и у их истории продолжения не будет… Любовь и случайность – вот что было для меня самым важным.

 

— Эротические сцены не могут не впечатлить, как и их незаурядная длительность — многих она шокировала.

 

— Я приношу им свои искренние извинения. Я не планировал никого шокировать, хотя иногда это полезно – испытать шок! Я конструировал эротические сцены точно так же, как любые другие, пытаясь выразить то лучшее, на что были способны мои актрисы. Я хотел, чтобы эти эпизоды, как и остальные, были правдивы и точны, но для меня было важно и передать их красоту. Эти сцены неотделимы от контекста всего фильма — важно это понимать. Забавный психологический эффект: они кажутся вам невероятно длинными? Диалог девушек на скамейке, их первый пикник, их спор, их совместная трапеза – каждый из этих эпизодов длится около десяти минут, а самая продолжительная сцена секса – всего-то около шести. Они кажутся длинными, потому что нам все еще трудно видеть на экране обнаженные тела. Воспитание и традиции дают о себе знать даже в либеральной Европе. А ведь есть в мире страны, где до сих пор нельзя выставлять в музеях картины или скульптуры с обнаженной натурой: это кощунство! Сцены секса раздражают, выбивают из колеи. Что ж, полвека назад в кино голую грудь показать было нельзя, а сегодня на каждом пляже женщины загорают топлес и никого это не смущает. Мир меняется, хоть и медленно. Я же всего лишь хотел показать то, что считаю красивым: кинематограф позволяет это сделать. Имею в виду не только секс. Спор двух влюбленных или их разрыв в жизни редко выглядят красиво, но в кино я могу сделать их такими.

 

— А насколько важны эти сцены были для ритма повествования?

 

— Принципиально важны! Если бы я их сократил или вырезал, мне пришлось бы менять все остальное. Это трудно объяснить, но темп и ритм фильма задают, в частности, сцены секса; каждая длится столько, сколько должна, и ни минутой больше. Поверьте, это не было пощечиной общественному вкусу. Я просто хотел показать движения тела, камеры, света и цвета, которые нахожу прекрасными и необходимыми для фильма. Других задач я перед собой не ставил.

 

— Вы рассказывали, что Леа Сейду на роль Эммы выбрали почти сразу, а Адель Экзаршопулос нашли после изнурительного кастинга. Что было решающим фактором при выборе актрис?

 

— Сначала я представляю себе, какой должна быть героиня, потом я встречаюсь с актрисами: одна, две, три, десять, сто актрис… До тех пор, пока не вижу ту, которая соответствует персонажу в наибольшей степени. Другими словами, соответствует воображаемому образу, моей фантазии о героине. Вместе с ней мы будем конструировать персонажа. Решающую роль играет интуиция: она подсказывает мне, что я хочу работать именно с этим человеком, а не с кем-то другим. Перечислить причины, почему это так, я не был бы способен. Это нечто вроде смутного влечения, рождающееся во мне желание работать вместе. Я должен испытать это чувство — довольно сильное чувство. Иначе ничего не получится.

 

— О вас ходят слухи, что вы добиваетесь идеального результата, снимая каждый эпизод буквально бесконечно: как бы много дублей ни потребовалось, вы будете совершенствовать сцену до тех пор, пока не добьетесь чего-то важного. Насколько кропотливой была работа над «Жизнью Адели»?

 

— Помните, снимаем мы на «цифру» — пленку экономить больше не нужно. Это дает удивительную свободу. Я просто не останавливаю камеру после первой «хлопушки» — пусть снимает, пока не будет требуемого результата. Да, иногда я могу дойти до ста, двухсот, пятисот дублей, если не вижу нужного мне результата. Но как только я чувствую, что прикоснулся к чему-то истинному, что в отснятом материале есть подлинная сила, все остальное безжалостно выбрасываю в корзину. Мне нужен лишь главный момент — момент истины. Однако ничего исключительного здесь нет. Чарли Чаплин доходил до 1100 дублей, так что, пока я не преодолею этот рубеж, настоящим перфекционистом себя считать не буду.

 

— В России власти сражаются с так называемой пропагандой гомосексуализма, а большая часть населения считает гомосексуальные отношения признаками опасной психической болезни. Как вам кажется, способно ли искусство кого-то переубедить?

 

— Вряд ли. Их переубедит время: невозможно вечно жить, подпитываясь предрассудками из далекого прошлого. Рано или поздно разум возьмет свое.

Спасибо за то, что все так подробно расписал. Не интересно от слова "совсем", теперь точно смотреть не буду. :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду с нетерпением, с темой фильма у меня проблем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководствовалось ли жюри исключительно худ. ценностью картины, «золотив ручку» Абделатифа – оффк, нет. Оглядывался ли Кешиш на гейские колонны в боа и стрингах, визуализировал овацию, руки потирал "воо, я хитер уу!", снимая «Адель» - не думаю, что так. Ранее замечен не был в воспевании гомоэротизьму, думается, «синий» комикс – одна из тех историй, которыми по жизни он регулярно очаровывается, не более того.

 

Кино Кешиша мне умеренно нравится. Чего наверняка он умеет, это быть настойчивым, чтоб пойнт свой донести. Дороги разные: медитативные рефрены по ленте;

 

(как в «Венере»:

«Дамы и господа, готтентотская Венера перед Вами! Не бойтесь, она привязана. Пощупайте ее чудо-зад – 100 проц натуральности!»

-

«Пощупали зад, - повосхищайтесь ее идеальному слуху. Есть в зале смельчаки? Можете ее оседлать!»

-

«Уважаемый, Вы – прекрасный наездник! А теперь, желающий каждый может посмотреть, чего есть у Саарти под юбкой, чего нет у Вас!»)[/

 

 

Или всегда слабоподъемный, но скорее оправданный хронометраж, который, полагаю, способ Абделя оградить себя от вопросов из серии: «А как ты сам расцениваешь действия персов, ты им симпатизируешь?». Все от опасений Кешиша быть недопонятым, наверное, когда всяко он пытается быть простым и честным. Иногда его указания «въедь детально во второй план, обрати внимание на то, энто и вот то обстоятельство ситуасьйон», впрочем, немного раздражают.

Должно быть, такой подход не самый изящный, но он работает. Его супер-реалистичное кино вызывает внятные неэлитарные универсальные эмоции. Тоесть, Абделя фильмы не про понаехавших, расизм или лесбиянство, и из-за стойкой нелюбвэ к теме, не стоит сабжи заранее для себя хоронить.

В упомянутой «Черной Венере» смотрящий что в толпе клуш в зрительном «Пусть говорят», он сокрушается и минутно сочувствует ГГ, «фуууу!»-осуждает людей-зверей: ученых, антрепренеров, сутенеров (иллюстрация явления – сцена суда).

Или по просмотру тру джазовой «Увертки», где разворачиваются гипертрофированные по Мариво, дворовые детсадовы «любовные» страсти, чуйство прииятного облегчения детектед, что тинэйджерство не длится более семи лет, и хвала Аллаху, это уже не моя проблема.

То же бессилие перед чинушей в присутственных местах, что сермяжно и в деталях освещено «Кус-кусом» знакомо каждому: монегаску по праву рождения или челу с временной регистрацией из солнечного Таджикистана.

 

Из прессы и заявленной привязки к «Жизни Марианны» (надеюсь, очень символической, но какбэ намекающей, что соцаити с изменчивым миром – будут десятым на историю фактором влияния, и главным образом меж барышнями непонятки и их нестабильные друг к другу притязания – предмет исследования) крепнет уверенность, что шкандаль-тема – чистый фон. Незанимательных страданий главной героини по поводу ориентации (как в нетленке Каплана «Все решено, мама, я гей, папа, я гей») будет по-минимуму. Как и из «возмутительного» - только две пары титек на софе. Кешиш – фанат слов, оттого между девушками будет полно притирок-конверсейшн на почве «мы с тобой разные-разные» - все, что и в традиционных парах неизбежность. Всяко, более растянутую во времени, с еще большим количеством крупных планов и по ощущениям софт-порнушной сцены, какой был жертвенный танец Рим в «Кус-кусе», представить сложно. И врядли Абдель десятиминутной зарисовкой гимнастических упражнений намеренно решил зрителя вогнать в краску, ибо он всегда такой обстоятельный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just Resist, спасибо за краткий курс по Кешишу:).

Из интервью выше и из рецензий критиков различных национальностей и вкусов мне ясно, что он тему не эксплуатирует, а использует в художественных целях. И хотя первые восторги потом немного поутихнут, сомнений в том, что это был один из сильнейших фильмов фестиваль, у меня нет.

3 часовой фильм, состоящий из крупных планов и разговоров, и от экрана не отвести глаз - хочется увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но осуждаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть не буду ибо во Франции после Кокто не осталось нормальных режиссеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И какое отношение эта песня имеет к фильму? Вы точно ссылки не перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комикс, какой-то

В основе сюжета лежит графический роман Жули Мару "Le Bleu est Une Couleur Chaude".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какое отношение эта песня имеет к фильму? Вы точно ссылки не перепутали?

Насколько я поняла, это типа стеба по поводу настроений, витающих около фильма. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, это типа стеба по поводу настроений, витающих около фильма. :D

 

Ну так и писать надо тогда, зачем же вводить людей в заблуждение и давать ссылку вроде как на настоящий трейлер? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...