Перейти к содержанию

Пристань на том берегу

Рекомендуемые сообщения

27924083.png

 

5652ab9a39da7daed59e039878e737ca.jpg

 

6ed62ce86b37.png

 

200px-Kinopoisk-logo.svg.png?uselang=ru

 

Страна

0_37ed9_35f9be77_XS.gif

Год — 1971

Жанр — мелодрама

Режиссёр — Соломон Шустер

 

В ролях: Инна Гулая, Станислав Любшин, Олег Корчиков и др.

 

Синопсис

 

Когда-то война надолго разлучила лейтенанта Климова с Марусей, девушкой из прифронтовой деревни. Климов воевал, а после войны стал кинорежиссером. Через много лет он приезжает повидать Марусю...

 

Мнение

 

Когда я начинал смотреть этот фильм, то ожидал чего угодно. Присутствие в фильме одной из моих любимейших актрис ровным счётом ничего не означало, потому что в СССР были сняты сотни посредственных фильмов, где актёрский состав был очень хорошим и даже выдающимся. Однако этот фильм имеет просто феноменальный сценарий с какими-то немыслимо прекрасными, мудрыми диалогами. Самое странное, правда, в другом: данная кинокартина является буквально порождением величайшего кинофильма всех времён "Долгая счастливая жизнь" 1966-ого года.

 

Странная история! Режиссёр другой, между фильмами нет вроде бы очевидной прямой связи, но они смотрятся как один сюжет, где сабж является приквелом! Локации, кадры, планы, отдельные диалоги, музыка и многое другое — эти два фильма я уже не могу разделить, поскольку в финале "первой серии" этой "дилогии" был элемент недосказанности, который исчез после просмотра "второй части".

 

— Странно, что, оглядываясь назад, мы совершаем дикие поступки. А, может, это и хорошо...кто знает!

 

Инна Гулая входит в число десяти актрис, которые для меня являются Душой Кинематографа. В её глазах словно отражается сразу всё: и любой сюжет тех кинофильмов, где она успела сняться; и её непростая судьба; и само Русское Небо отражается в её взгляде. И этот фантастический голос актрисы — невольно вслушиваюсь в каждое слово, которое она произносит. А улыбка, её улыбка — она подобна свету летнего дня!

 

Станислав Любшин тоже абсолютно точно показал ту противоречивость и непостоянство, которое свойственно некоторым мужчинам.

Чтобы наконец-то закончить отзыв к этому, как оказалось, феерически красивому и тонкому фильму — я должен отметить, что (тут спрятан спойлер!)

вся финальная сцена на сеновале наполнена просто космическими высказываниями бесконечно прекрасной Инны, но одну её фразу надо внести в список великих и бессмертных кино-цитат всех времён.

 

— Как же так происходит: я - баба замужняя - на всё готова, а ты - мужик свободный - задатка требуешь?!

 

И какой же вывод я делаю? Каждому придётся делать свой вывод, исходя из своего образа жизни, но мне приходит в голову мысль: если столько невероятно ветреных и любвиобильных женщин, как это здесь показано...то это хорошо только для тех мужчин, которые являются любовниками этих женщин, потому что своих мужей и отцов своих детей (эти мужчины, таким образом, олицетворяют Быт) такие замечательные женщины легко готовы предать (в реальности нередко происходит как раз то, что в фильме показано). Хорошо, что всё это я понял не сейчас, когда мне 45 лет, а лет 30 назад.

 

P.S. Даже название фильма является прямой отсылкой к ДСЖ...ничего себе! Самое время упомянуть, что режиссёр фильма Соломон Шустер в распиаренном сюжете своей коллекционной деятельности просто не успел чего-то для жизни себе приобрести (умер в середине 90-х достаточно рано в 61 год, а значит от хобби были одни проблемы), но зато он в своём очень эффективном творчестве высветил несколько раз очень важные сюжеты как личной жизни людей так и Судеб Страны.

getImage(2).jpg.71f43bcb6467577fa2ac0772736af263.jpg

pristan_na_tom.beregu.avi.image2.jpg.36c7580777b824ceee896176442ca711.jpg

getImage(1).jpg.e57b94b68196d59187dd50d8c0ed75de.jpg

getImage(3).jpg.95a1e4abbe60f167784ca302aecfcdbc.jpg

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее,душевное кино о несбывшихся надеждах. О том, что могло быть, но не случилось. Но пронесено через всю жизнь, как мечта. Фильм -воспоминание. Наверное, можно отнести к советскому арт-хаусу. Кино не массовое, негромкое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее,душевное кино о несбывшихся надеждах. О том, что могло быть, но не случилось. Но пронесено через всю жизнь, как мечта. Фильм -воспоминание. Наверное, можно отнести к советскому арт-хаусу. Кино не массовое, негромкое.

 

Прокат в СССР был наверное таким же широким, как и для значительной части фильмов 60-х и 70-х, а значит это не арт-хаус. Собственно, даже "Долгая счастливая жизнь" это фильм широкого прокат на миллионную аудиторию, а значит и он не арт-хаус.

 

Всё продолжаются потоки таких нужных (в данном случае!) заимствований этого фильма из кинокартины Шпаликова...просто поразительно до какой степени эти фильмы взаимозависимы. Проверил, сценаристы тоже разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климов отвоевался, женился, стал кинорежиссером.

И в рассказе Нагибина, по которому написан

сценарий, и в фильме - Климов не женат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в рассказе Нагибина, по которому написан

сценарий, и в фильме - Климов не женат.

 

Беспощадный интернет-синопсис. Я предлагал админам разрешить мне писать лишь обтекаемые общие формулировки, чтоб никаких спойлеров не делать, но они настояли на стандартных синопсиса с сайтов...а там такое пишут иногда, что вообще не понятно кто и зачем это писал.

 

Поправил.

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...