Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

История о супружестве (Marriage Story)

Рекомендуемые сообщения

Крамера сюда не надо, он другой и в целом про другое.

Она не надуманна, она театральна, и поставлена, как в театре - громче, громче, громче, и до крещендо, а то галёрка вас потеряла. И это сознательно, как часть поинта.

Лонергана сюда тоже не надо, потому что задачи изначально противоположные - у него гиперреализм, в сабжевой сцене гипертеатральность. И Драйвер не особо кричащий по итогу - всего пара сцен.

 

Мне понятна (точнее режиссёр сделал всё, чтобы это было понятно каждому) почему эта сцена сделана именно так, что она должна донести, и почему расположена в том месте, где расположена. Только мне кажется, что выраженное в такой броскости театральное начало не является оправданием для оживляжа искусственности и проговаривания очевидностей. Ну, ок. Мои ожидания – мои проблемы.

 

Собственно, это и имел в виду, кино-то для «галёрки»:arrow:

а то галёрка вас потеряла

 

А разговоры про то, что с чем можно сравнивать и у кого какие задачи – это уже плоскость настолько субъективного восприятия, что и спорить нечего.

Кому Драйвер кричащий и недостаточно достоверный (мне, например), кому тончайший гений актёрского мастерства (многим и многим). Лично мне ему Оскара не жалко, актёр он всё равно хороший)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, это и имел в виду, кино-то для «галёрки»:arrow:

 

Опять же, в этом и поинт - фильм подчёркнуто театральный, от театрального режиссёра, про театрального режиссёра и театральную же актрису, не вижу причин, по которым за это можно критиковать. Так как раз многие делают.

Я просто к тому, что не нужно сравнивать фильмы схожего жанра, снятые при этом в разной стилистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, в этом и поинт - фильм подчёркнуто театральный, от театрального режиссёра, про театрального режиссёра и театральную же актрису, не вижу причин, по которым за это можно критиковать. Так как раз многие делают.

Я просто к тому, что не нужно сравнивать фильмы схожего жанра, снятые при этом в разной стилистике.

 

Тут скорее про Моэма и его Джулию Ламберт вспомнишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно читать отзывы в теме, все всегда смотрят разные фильмы, даже если один и тот же. Кароче, для меня тут абсолютно ничего комфортного, теплого, терапевтического и легкого (даже немного в шоке, что кто-то применял эти слова к сабжу). Дискомфортно и тревожно. Понимаю, что имеет в виду Джульетта под театральщиной, но я вот увидела реализм) Просто фильм про определенный тип людей, с опр. ментальностью, положением в социуме и темпераментом, в конце концов, и вот они даже в реальности таки немного overreacting. И психология показанная внутри подобных отношений - жиза -)

Не лучший фильм года для меня, но оч достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно точно лучшая работа Баумбака - умно, в нужных местах остроумно и пронзительно. Совершенно блистательные актерские работы, отличный сценарий и диалоги. Некоторая театральность действительно присутствует, но здесь она весьма уместна и понятна. Помимо исполнителей главных ролей, хотелось бы также отметить Лору Дерн - она, как и всегда, великолепна. Место в списке главных картин года гарантированно, желаю удачи в наградном сезоне.

 

Брачные истории: Как и о чем снимает Ноа Баумбак

Смотрим на Netflix «Брачную историю» с Драйвером и Йоханссон и вспоминаем, почему ее создатель считается одним из лидеров американского интеллектуального кино.

 

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, в этом и поинт

Галёрку в метафорическом плане подчеркнул, указывая не на театральность (мне она, к слову, не мешает), а на максимальное разжёвывание смысла, его демонстративное выпячивание.

фильм подчёркнуто театральный

Множество театральных решений имеет место быть, но фильм – не кинопьеса, зачем же так. Он эклектичен по стилистике. И это ему в плюс. Поэтому, не зацикливался бы, сводя каждую мизансцену к законам театра.

театральную же актрису

Актрису кино, театра и телевидения.

Я просто к тому, что не нужно сравнивать фильмы схожего жанра, снятые при этом в разной стилистике.

С догматическими установками пора завязывать. «Брачная история» на грани нескольких стилистик, поэтому сравнения вполне себе уместны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явную "театральность" я увидел тока в эпизоде с конвертом (там еще пойнт, когда она репетировала вручение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень понимаю, зачем опять пережевывать то, что Аллен с Бергманом разжевали еще 40 лет назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения м и ж -- это по-прежнему самая популярная тема искусства. Ваш Кэп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень понимаю, зачем опять пережевывать то, что Аллен с Бергманом разжевали еще 40 лет назад

 

Я вот тоже не понимаю, зачем жить, если эту жизнь кто-то уже прожил миллиарды раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно забавно это звучит, если учесть слова матери ГГ, которая сказала, что дочка из нее веревки вила всю жизнь, потому что она это очень хорошо умеет делать.

 

В общем, ведомая-ГГ ну никак не вырисовывается из этого.

 

Может, мама так и говорила, но показательный момент другой: когда мать не давала ей буквально, извиняюсь, поссать наедине. Скарлетт здесь типичная клуша, которая сначала привыкла слушать маму, потом слушать мужа, а потом слушать адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marriage Story

(Netflix) Week 4

 

$(est.) 340,000 in (est.) 85 theaters (+69); Cumulative: $(est.) 540,000

 

Again, this is a rough stab at guessing what Noah Baumbach’s film is taking in among its pre-streaming theaters. This is showing strong numbers in top theaters in New York, Los Angeles, Boston and elsewhere, but continues to be hurt by the refusal of most theaters to show the film, despite Netflix’s outreach.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не понимаю, зачем жить, если эту жизнь кто-то уже прожил миллиарды раз.
:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Баумбака, он наконец-таки смог снять внятное кино, которое конечно такое же благостное, как "Сцены из супружеской жизни" Бергмана, т.е. полностью отойти от подражаний кому-либо и встать на свой путь автору пока не удалось, но он на пути к этому и явно растёт.

И это тот случай. когда сильный саппорт не забарывает главных актёров. Такое бывает не часто. Обычно или слишком ансамблевое кино, либо сконцентрировано на главном актёре и сильный саппорт его переигрывает. А тут в плане ансамбля всё органично, Драйвер растёт в главного актёра поколения, а Йоханссон напомнила всем о своём таланте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, мама так и говорила, но показательный момент другой: когда мать не давала ей буквально, извиняюсь, поссать наедине. Скарлетт здесь типичная клуша, которая сначала привыкла слушать маму, потом слушать мужа, а потом слушать адвоката.

 

Как сцена в туалете относится к послушанию и покорности, вообще неясно. Главная героиня никогда не хотела тихого развода. Вообще никогда, у ней прям все внутри возмущалось и на приеме у посредника, и потом, у мамы в доме. И вот она решила сыграть свою последнюю главную роль -- только решила побыть и режиссером в этой драме, а не просто примой.

 

Нарочитая театральность этого фильма только подчеркивается в образе именно этой героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения м и ж -- это по-прежнему самая популярная тема искусства. Ваш Кэп.

 

тогда и на бесконечные супергеройские ориджиналы грех жаловаться. Тема-то вечная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и на бесконечные супергеройские ориджиналы грех жаловаться. Тема-то вечная

 

Никто и не жалуется, когда они талантливо сделаны, качественно засняты и грамотно прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда и на бесконечные супергеройские ориджиналы грех жаловаться. Тема-то вечная

 

В огороде бузина, в Киеве -- дядька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что нет номинации за режиссуру. Ну, буду надеяться, что сценарий получит хотя бы. В идеале хотелось бы ещё Драйвера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что нет номинации за режиссуру. Ну, буду надеяться, что сценарий получит хотя бы. В идеале хотелось бы ещё Драйвера.

 

Так это всего лишь Глобус. ДГА важнее, надо смотреть, что там будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это всего лишь Глобус. ДГА важнее, надо смотреть, что там будет.

 

Ну да, но всё равно странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец досмотрел. В несколько заходов к сожалению. Последнее время, что-то трудно было заставить что-то смотреть, особенно в кино идти. То нервы уже не к черту, то работа. Но ничего, переживем.)

 

Мне понравилось. Ожидал честно говоря немного большего, сам не знаю чего...

Но в сабже всё достаточно качественно. Постановка хорошая, приятная. А сценарий по-моему супер, достойный оскара и еще много чего. Хоть история и простая вполне себе. Достаточно проработанный сценарий - в деталях жизни персонажей. Да, я знаю, что Баумбах можно сказать вдохновлялся своей жизнью/разводом.

 

Драйвер и Дерн классно сыграли. Но Скарлетт моя старая любовь - просто топ. Так слилась со своей героиней, мимика, повадки какие-то. Вау. Прекраснейший перфоманс. Не побоюсь сказать, что лучший в ее карьере.

 

Сцена ссоры - это маленький шедевр. Это. Просто. Вышка.

 

В общем качественная драма. Если заберет ЛФ - на оскаре, то буду только рад. Хоть и есть много достойных конкурентов, в этом неимоверно мощном наградном сезоне.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескончаемая режиссёрская рефлексия собственного травматического опыта.

Оставаясь в тренде, Баумбак (Баумбах?) акцент сделал на осознании женской

субъектности через отказ героини от подчиненности и вторичности в отношениях.

В финале она уже не одна и с номинацией на Эмми, в то время

как ее муж приехал в ЛА режиссировать университетский спектакль.

Теперь можно благородно уступить очередь общения

с ребенком, и даже шнурки бывшему завязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй оставлю свой отзыв.

 

Просто напишу...Огромное спасибо Ноа Баумбаху за такую потрясающую картину. Фильм смотрится на одном дыхании, на протяжении двух часов. История про отношения и развод пары, которые как им казалось(каждому) , жили счастливо, но оказалось, что они друг друга сильно ограничивали. Герой Адама — олицетворение патриархата: он абсолютно честно не понимает, что пошло не так, и как он, такой внимательный и чуткий, оставался все это время глух к мнению жены. Героиня Скарлетт Николь ,наоборот уверена, что Чарли был настолько поглощен работой и конструированием их маленького семейного мирка по своему вкусу, что, сам того не замечая, игнорировал ее желания. Это рассказ не просто о трудностях брачной жизни, это рассказ о неспособности эти трудности преодолеть. Когда дело доходит до адвокатов ,то картина и вовсе становится какой-то трагикомедией с толикой абсурда. Герой Рея Лиотты в роли адвоката Чарли, только усиливает этот эффект . Отдельно хочется сказать о Ноа Баумбахе. Он делает что-то нереальное !Вроде бы в истории нет ничего особенного, ничего примечательного, однако невозможно оторваться. Есть немало фильмов про развод , но Ноа написал настолько многослойный сценарий, что с каждой минутой заинтересованность нарастает , каждая минута сочится любовью режиссера(сценариста) к своей картине. Иногда даже кажется,что смотришь театральную пьесу.

 

У Скарлетт и Адама потрясающая химия и актерская игра. Я, честно, пока не видела Сиршу и Шарлиз, но в моем топе Скарлетт с отрывом стоит на заслуженном 1 месте. Какая Рене с ее овердрамой в роли Гарленд может быть рядом?? Скарлетт играет на каких-то нереальных полутонах, тихая, но порой и громкая, она сыграла свою по-настоящему лучшую роль. Лора Дерн в роли адвоката Норы. Кто-то скажет,ну что здесь играть? Но Лора ,настолько хороша в своей естественности , что просто влюбляешься в ее персонажа с первой минуты и диалог о Деве -Марии просто огонь))Алан Алда и Рэй Лиотта также прекрасно сыграли. Ну и Адам.... Можно много говорить,что он один из лучших актеров на данный момент, но чтобы влюбится в него окончательно и бесповоротно, нужно посмотреть финальные кадры фильма ,когда его герой читает письмо. И там есть все. Нереальный. Не зря, Адам также сыграл свою лучшую роль у человека, который практически открыл его в свое время как потрясающего актера .

 

И даже как-то не хочется говорить о наградах...

Но уж если говорить,то я бы отдала оскары всем троим, честно.

Брачная история в моем понимании заслуживает всех наград . Ноа однозначно должен быть номинирован на режиссуру. Для Адама и Скарлетт это пожалуй, вершина их актерских работ, раскрывающая весь спектр эмоциональности( а она не всегда громкая , истеричная и в лоб).

И если это не игра на оскар,то что такое игра на оскар?

 

Один из двух лучших фильмов года.

10 из 10.

Изменено пользователем MonaLiza17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отличный же фильм, что за сопли в комментах по поводу Джокера и Феникса. Феникс выдающийся актер, каким образом это снижает уровень мастерства других? И если в этом сезоне была отличная работа Хоакина, то давайте польем помоями всех конкурентов на всякий случай?

Шума вокруг Дерн не понимаю вообще, она такая же, как и везде, тут ни ЗГ, ни Оскар даже в номинациях светить не должны. Но поскольку она ключевую речугу толкнула на волне страстной любви к феминистическим прокламациям, то могут ей и награды обломиться.

Драйвер и Йоханссон оба очень хороши, так хорошо играющую Скарлет я очень давно не видела. И реально переживаешь за обоих, хотя и приемчик с наймом щучки-адвокатши сбавил градус симпатии к героине Скарлет. В итоге, всё по ее и получилось, конечно. С другой стороны, режиссер и не на стороне Чарли (хотя казалось бы...), то, что тот эгоист и плевать хотел на желания жены весьма ярко показано. Лицезреть такого загруженного "гения" прикольно, жить с таким ужасно, подозреваю.

В целом, крепкий незатянутый фильм с хорошими актерскими работами, я бы 8 из 10 легко поставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...