Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Будденброки (Die Buddenbrooks)

Рекомендуемые сообщения

dda950540926.jpg

Год: 2008

Страна: Германия

Режиссер: Хайнрих Брелоер

Сценарий: Horst Königstein, Heinrich Breloer, Томас Манн (по одноименному роману)

Оператор: Гернот Ролль

Композитор:

Жанр: драма

Мировая премьера: 24 декабря 2008

Российская премьера: 21 января 2010

Продолжительность: 151 минута

В главных ролях:

О чём:

Известно, что это классическая экранизация саги Томаса Манна берущей свое начало в 1835 году и прослеживающей жизнь немецкое семейства на протяжении многих лет. Впервые роман опубликован был в 1901 году.

Существует около 4 известных экранизаций этого романа, интересно, что выйдет на этот раз. Тем более, что режиссер ужу отличился своей любовью к немецкому писателю и в 2001 году снял прекрасный мини-сериан на стыке документального и художественного кино.

С кратким содержанием романа можно ознакомится здесь

Кадров пока нет, но есть фото со съемок. Смотреть будем?

ca13bceb1e57.jpg

А вот и кадры.

35aa2108670a.jpg 5577d281cbcb.jpg

Официальный сайт фильма

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадров пока нет, но есть фото со съемок.

 

Раз этот фильм кого-то заинтересовал кроме меня, значит будут в скором времени и кадры и трейлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала в свое время "Будденброков". Понравилось. Вообще Томас Манн - мой любимый автор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился трейлер. Качество не очень, но представление о постановке дает. Думаю, за его появление на сейте можно благодарить, Billy Elliot`а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился трейлер. Качество не очень, но представление о постановке дает. Думаю, за его появление на сейте можно благодарить, Billy Elliot`а

 

Заменено на полноценное качество. Благодаря стараниям не знающих отдыха работников сайта появились и кадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменено на полноценное качество. Благодаря стараниям не знающих отдыха работников сайта появились и кадры.

 

 

Подборка кадров. Ждем более внятной информации о фильме, но пока таковой нет. Премьера состоялась, а будет ли у нас неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasablanka, спасибо за ссылку на краткое содержание книги. После сборника рассказов Манна "Смерть в Венеции", не готова читать написанную им семейную сагу. Рассказы у него, конечно, одинаковые, почти как пуговицы. Во всех рассказах, кроме "Маленького господина Фридемана" с упоением описываются голубоглазые и беззаботные, плюс тема гомосексуализма автора не оставляет в покое. Но, на первый взгляд в краткое содержание, перечисленного в фильме быть не должно.

 

Это будет один фильм или двухсерийный? Долговато будет идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasablanka, спасибо за ссылку на краткое содержание книги. После сборника рассказов Манна "Смерть в Венеции", не готова читать написанную им семейную сагу. Рассказы у него, конечно, одинаковые, почти как пуговицы. Во всех рассказах, кроме "Маленького господина Фридемана" с упоением описываются голубоглазые и беззаботные, плюс тема гомосексуализма автора не оставляет в покое. Но, на первый взгляд в краткое содержание, перечисленного в фильме быть не должно.

 

Это будет один фильм или двухсерийный? Долговато будет идти

 

Live to tell, не за что. Хотелось дать маленькое представление, для тех кто не знаком с романом Манна, чего же стоит ожидать от фильма. Немецкий писатель, конечно, страдает редкостным занудством в больших формах своего творчества и есть у него нечем не скрываемая тяга к голубоглазым созданиям. Но смотреть на экранизации его произведений крайне интересно, по крайней мере, мне.

 

Скорее всего, фильм будет показан целиком, может, и вырежут незначительные эпизоды (как обычно у нас и бывает).

 

Если кто помнит, то на Культуре был многосерийный фильм того же режиссера "Семья Манн - столетний роман" и примечателен он был не только добротным сценарием постановкой и работой с актерами, но и отличался особым уважением к личности писателя. Если кто и должен был экранизировать "Будденброков" так это только Хайнрих Брелоер. И внимание. Там играет не только ветеран Армин Мюллер-Шталь, но нежно любимый мной Диль, так что ждем, ждем, ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live to tell, не за что. Хотелось дать маленькое представление, для тех кто не знаком с романом Манна, чего же стоит ожидать от фильма. Немецкий писатель, конечно, страдает редкостным занудством в больших формах своего творчества и есть у него нечем не скрываемая тяга к голубоглазым созданиям. Но смотреть на экранизации его произведений крайне интересно, по крайней мере, мне.

 

Отлегло немного. Все так восторгаются, что мне казалось, я одна вижу эти недостатки.

 

Пока меня больше всего интересует Диль. Но со временем, по-моему, не все благополучно. 152 минуты много, это бы и ничего, все равно в кинотератрах едва ли выпустят. Но для экранизации такого монументального романа, боюсь, недостаточно. Можете представить себе "Сагу о Форсайтах" с таким хронометражем? Сомневаюсь. Наверное, наснимали на минисериал, но обрезали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И внимание. Там играет не только ветеран Армин Мюллер-Шталь, но нежно любимый мной Диль, так что ждем, ждем, ждем.

Немецкий ангел Диль нежно любим не только Касабланкой, потому определяет.=) Ну и великолепнейший Армин Мюллер-Шталь, играющий легко и точно всегда. Только ради них.

Хотя Манна не люблю, хоть пристрелите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live to tell, не за что. ...и есть у него нечем не скрываемая тяга к голубоглазым созданиям.

 

Да не тяга это. Беззаботные и голубоглазые, этот образ, возникший из "Тоньо Крегера", - это просто "другой образ жизни". Противопоставление типов: творческий человек и те, для кого создан обыденный мир и кто умеет им пользоваться, кого не тяготят душевные муки, и оттого их глаза ясны и смеются. И отношение к ним Крегера-писателя у Манна похоже на своеобразную зависть. Зависть человека, который не умеет с такой же легкостью относиться к жизни. Но променял бы свои творческие метанья и одиночество на возможность подначесать кудри, наполировать ботинки и - на танцули. Но он видит прелесть мира в другом и не может, как ни старается, ни смотреть на жизнь их глазами - голубыми и веселыми, ни показать им, что видят его собственные черные глаза. Это просто метафора. (Уж поскольку речь идет об "истинных арийцах", то голубоглазые - это всего навсего большинство, "массы" так сказать.)

Если же говорить о "Венеции", то и тут "тяга" упоминается не совсем по отношению к глазам, которые у Тадзио были серые. :D

 

Что до "Будденброков", то в целом не представляю, как можно эту книгу экранизировать. Да и надо ли. Тяжелая она. И вобщем-то даже не занудством Манна. Когда читала, бубнила себе под нос: да за что вообще ей дали нобелевскую премию, они все трапезничают, да обставляют особняки... Но вот когда доходишь до точки, ложится она на плечи всей своей тяжестью, книжица эта. И трудно уже после открыть какую-то следующую. И сделать вид, что это было простое досужее чтение. Ни одно другое творение Манна так не безнадежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьера (РФ) - 14 января 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьера (РФ) - 14 января 2010

 

Ух ты, всё-таки решили рискнуть? Главное, чтобы фильм вышел в срок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходила недавно это произведение великого немецкого утомиста Томаса Манна. Хотелось бы посмотреть на экране на "гибель одного семейства".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала, но проэкт интересный! Но пчмут кажется, что в прокате особой популярностью он пользоваться не будет. Я вот в кино точно не пойду, такие фильмы предпочитаю смотреть в домашней обстановке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю драмы, а эта ещё и снята по одноимённому роману.Книгу, к сожалению, не читала, но трейлер понравился. С удовольствием посмотрю на оригинальном языке дома. Изменено пользователем ольга карась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера я дочитала «Будденброков».

Меня даже отговаривали браться за сагу, потому что все мои знакомые-приятели, как сговорившись, утверждали, что им пришлось продираться сквозь то, что нагородил в романе Томас Манн, что все неподъемно, и вообще – к чему такие муки, если можно почитать что-нибудь еще? Теперь я нет-нет, да и подумаю, что я, видимо, читала не тех «Будденброков» (или не до конца, и где-то есть еще нудный том не о чем). Успокойте меня, в саге 11 частей? От меня ничего не спрятали? :)

 

А сомневаюсь я, потому что, если я стану описывать свои впечатления от саги Манна, то я воспользуюсь словами Ганно Будденброка: «Красота… пожирает пригодность к обыденной жизни». Для меня «Будденброки» - великая книга, и ее красоту невозможно просто оставить позади себя, заложив книгу, чтобы вернуться к ней после будней. Я прожила эту историю с героями Манна. Я выписала невероятное количество цитат – хоть заводи отдельный блокнот под «Будденброков». А ведь до того, как взяться за роман, я слышала и читала нечто подобное:

Немецкий писатель, конечно, страдает редкостным занудством в больших формах своего творчества и есть у него нечем не скрываемая тяга к голубоглазым созданиям.

Оксана, в начале года я не сомневалась в твоих словах, тем более, после знакомства с новеллами Манна. Не знаю, насколько вы мне сейчас поверите, но в саге занудства я не обнаружила! Я читала ее взахлеб. Только под конец слегка застопорилась, когда пошли полные технических подробностей описания музыкальных опытов маленького Ганно.

Тяга к белокурым и голубоглазым в семейной саги тоже отступила. Манн возвращается к излюбленным своим второстепенным персонажам только в последних частях, когда рассказывает о дружбе Ганно с оборванным Каем, графом фон Мельном. Наверное, из-за того, что, как говаривал Штирлиц, мы запоминаем конец разговора, мне кажется сейчас, что эта их дружба (любовь) – одно из самых сильных и красивых мест в книге. В ней столько искренности, неиспорченности!

 

Хотя Ганно Манн уделяет не так уж много внимания, я обязательно должна вспомнить еще один эпизод – то, как Ганно провел в семейной книге черту под своим именем, а когда Томас отчитывал его за порчу реликвии, сказал, что, ему казалось, что после него никого больше не будет. Так и оказалось.

 

Не только по «Будденброкам», но и по «Форсайтам» получается, что закат семьи, упадок сил, состояния и сопротивляемости в третьем-четвертом поколениях – это неизбежность. Деды только-только из-за прилавков вышли, родителей уже растили, как почти аристократов, а дети выросли неспособными взять вековое дело в свои руки. С одной стороны, надо ли их винить? Разве это справедливо, что никому нет дела до их склонностей, и их готовят к коммерции, потому что кто-то должен встать во главе предприятия?

 

Сейчас я как-то увлеклась Ганно, но и предыдущее поколение – Тони, Томан и Христиан тоже заслуживает пары слов.

Как ни странно, но плакала я только над Томасом, хотя, казалось бы, Тони предоставляла больше поводов. А Том вышиб из меня слезу единственным своим метафизическим озарением, когда, почувствовав упадок сил, он пытался искать ответы у философов и вычитал, что

Я буду жить в каждом, кто когда-либо говорил, говорит и будет говорить «я», и больше всего в тех, кто скажет это «я» сильнее, счастливее

И за этим следуют слова Манна, он пишет, что это не жизнь он ненавидит, а свою неприспособленность и свои сомнения. Он любит всех, кто счастлив. Это удивительно перекликается с еще одним постом из нашей темы:

Противопоставление типов: творческий человек и те, для кого создан обыденный мир и кто умеет им пользоваться, кого не тяготят душевные муки, и оттого их глаза ясны и смеются. И отношение к ним Крегера-писателя у Манна похоже на своеобразную зависть. Зависть человека, который не умеет с такой же легкостью относиться к жизни. Но променял бы свои творческие метанья и одиночество на возможность подначесать кудри, наполировать ботинки и - на танцули. Но он видит прелесть мира в другом и не может, как ни старается, ни смотреть на жизнь их глазами - голубыми и веселыми, ни показать им, что видят его собственные черные глаза. Это просто метафора. досужее чтение. Ни одно другое творение Манна так не безнадежно.

Paya, спасибо! В ваших словах правда.

 

А Тони напомнила мне Ганса Ланду из «Бесславных ублюдков» - потому что Тони, как и Ланда, впала в маразм совершенно неожиданно для меня. Меня не на шутку тронула ее история со студентом медиком Мортеном – курортный роман в Травемюнде. Хотя, учитывая его левые взгляды, было бы смешно надеяться на то, что они поженятся – родители Тони не потерпят и бедности претендента, не говоря уж о столь экстравагантных политических убеждениях. Но я верила Тони, что она его любит. И вдруг – эта семейная тетрадь, этот Грюнлих! И все же Тони не забыла Мортена – всю жизнь она хранила в памяти его слова, даже ничего не значащие вне контекста фразы. Жаль, что она осталась «сидеть на камнях». Всю жизнь потом просидела, хотя три раза ей и довелось на законных основаниях приобретать и носить пеньюары…

 

Христиан – еще один интересный мне персонаж. Его сыграет Диль. Не так уж много фильмов с Дилем я пока успела посмотреть, но есть в нем что-то отталкивающее. Вполне подходит для Христиана – младшего сына, позора семьи, который неизменно отталкивал приземленных бюргеров своим самокопанием. Но он же справедливо заметил – Том тоже любит театр, его тоже не оставляют равнодушным книги, но впечатления от искусства не мешают ему работать, а Христиана эти «мелочи» поглощают без остатка. Вообще эта проблема, когда искусство полностью поглощает человека, даже если он при этом всего лишь наблюдатель, не раз возникает в саге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не интересует, не люблю такого типа исторические фильмы, смотреть не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посмотрела бы современную экранизацию "Волшебной горы", если таковая вообще задумана))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время читала книгу. Думаю, что стоит посмотреть. Правда, интересно, почему премьера в России состоялась почти через год после мировой.

не люблю такого типа исторические фильмы

А мне как раз всегда нравились романы, повествующие истории целых семей, их процветания и краха. Это жизнь. Никуда от нее не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень посредственно.

Пока вчера распечатывала диск, никак не могла подумать, что «Будденброки» меня так расстроят. Настораживала только продолжительность: 2,5 часа – все-таки мало для семейной саги. Но я думала, если уж кто берется за экранизацию романа, удостоенного Нобелевской премии, то они знают, что делают. Ознакомившись, скажу, что лучше бы не брались.

 

После такого начала надо оговориться для тех, кто наткнется на мою оценку, что поставлю я много, для такого фильма запредельно много, 7/10. Потому что не могу не накинуть за Августа Диля, сыгравшего Христиана. Чтобы рассказать о моем отношении к фильму и его создателям, перескажу вкратце один из диалогов между братьями Будденброками, Томасом и Христианом, младшим. Христиан говорит брату, что тот тоже любит театр, женщин, книги, но его эти увлечения не отвлекают от дела, а Христиана они захватывают целиком, не оставляя ни сил, ни времени на повседневную рутину. Был в романе еще один персонаж, Ганно Будденброк, сын Томаса, который замечал за собой, что искусство «пожирает приспособленность к будням».

 

Если принять такое деление на людей, которые что-нибудь значительное увидят или прочитают, отряхнутся и пойдут дальше, и тех, для кого искусство отставляет более глубокое впечатление, то фильм «Будденброки» 2009г. Снимали такие, как Томас. А из таких, как Христиан, в фильме только Диль. По тому, как он играет Христиан, и тому, как это отличается от достижений его партнеров по фильму, видно, что Диля роль и роман Манна по-настоящему захватывает. Остальные актеры смотрятся в лучшем случае сносно, время от времени.

Если в целом об экранизации, то все очень набросками и как бы извне. Набросками – основные события переданы, но нередко большие временные отрезки, такое ощущение, просто стали жертвами монтажа, и теперь где-то хранятся, как кадры, не вошедшие в фильм. Извне – режиссера явно больше всего поразил факт

 

продажи родового гнезда Будденброков их извечным конкурентам и презираемым нуворишам Хагенштрёмам.

 

 

К этому старательно вели с самых первых кадров, когда мы видим Будденброков и Хагенштрёмов еще детьми, и кого-то несет под горку, а кто-то похитрее. По-моему, Манн малость не о том писал. Важно, что Будденброки растратили хватку, энергию, душевное здоровье. По началу фильма мне еще казалось, что при съемках это ухватили, потому что кино выглядело так, как будто его снимали через желтый фильтр. Ну а желтый – цвет чахлости и душевнобольных. Сейчас я, правда, начинаю думать, что непременный желтый в кадре надо было понимать, как золотую юность Будденброков, когда Тони считали «принцессой Любека».

 

Три моих любимых момента (недели Тони в Травемюнде, философское откровение Томаса и дружбу-любовь Ганно и Кая Мельна) сняли так, что их могло бы и не быть. Точнее, могло бы не быть встречи Тони с Мортеном и Ганно с Каем, потому что Томас о том, что сын преемником не станет, переживал, видимо, закадрово. Такое не показали. Графа Кая Мельна, кажется, даже по имени не назвали, или какой-то жалкий один раз. Последние несколько десятков страниц, про детство Ганно и Кая, показались мне самой красивой частью романа, - и такая реализация!

 

 

Ханжи, чтоб их. Любовь между двумя мальчиками постеснялись показать. Хотя, между прочим, Манн писал об этом целомудренно и безумно красиво. Ганно и Кай, я думаю, даже слова такого не слышали, как «гомосексуализм», и их отношения просто помогали им выживать в этом враждебном и нечутком мире провинциального реального училища. Но после фильма можно решить, что Кай – просто соседский мальчишка, и для Ганно не так уж и много значит. Разве что смерть Ганно – он же заболел после того, как нырнул за нотами, которые специально бросил за борт Кай. Наверное, это намек на Оскара Уайльда, который, если я ничего сейчас не путаю, сказал, что мы всегда убиваем тех, кого любим.

 

В общем, есть Август Диль и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит

дружба Кая и Ганно

в фильме не показана? Обидно. В книге это был очень трогательный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, славное обсуждение. Было здесь 5 лет назад.

Paya, Live to tell - приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С главной задачей экранизация не справилась: причины краха клана Будденброков показаны неубедительно. Вместо глубокого анализа причинно-следственных связей получилось "где стол был яств, там гроб стоит". Как будто на корабле Будденброков был отдан приказ: "Отдать концы!" Вместо закономерного итога получилось цепочка "несчастных случаев". Странно, но даже в самой плохонькой экранизации "Тихого Дона" ощущение неизбежного краха Войска Донского присутствует, а здесь, увы...

P.S. Женские персонажи получились интереснее и живее мужских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...