Перейти к содержанию

Основание (Foundation)

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png

 

ad1b7ba2ceefe448069d966aa0e82713.jpg

 

Страна: США

Жанр: фантастика

Премьера: 24 сентября 2021, «Apple TV+»

Количество серий: 1 сезон, 10 x ~ 55 мин.

 

Шоураннеры

Джош Фридман

Дэвид С. Гойер

 

Композитор

Беар Маккрири

 

Режиссеры

Роксанн Доусон

Дженнифер Фанг

Руперт Сандерс

 

В главных ролях

 

Джаред ХаррисЛи ПейсЛу ЛьобеллЛеа Фергюсон

 

aa5b2e1371834584.jpg a0d1961371834587.jpg e0d9df1371834591.jpg beb97c1371834596.jpg

 

Гэри Селдонбрат ДеньГаал ДорникСалвор Хардин

 

Лаура БирнКассиан БилтонТерренс МаннАльфред Энок

 

2dc9d61371834601.jpg 525f341371834604.jpg a4e5e71371834605.jpg a67c641371834608.jpg

 

Эдо Демерзельбрат Рассветбрат ЗакатРайх Селдон

 

Телеадаптация цикла эпичных научно-фантастических романов Айзека Азимова

 

В далёком будущем люди расселились за пределами Земли. Однако Галактическая империя грозит рухнуть, согласно расчётам ученого Гэри Селдона. И он создаёт организацию «Основание», призванную восстановить человеческую цивилизацию после грядущих потрясений.

 

 

ME1FQ93_t.jpg ME1FQ94_t.jpg ME1FQ95_t.jpg

 

81063dee785780b37074b7811b0a8ac6.jpg

Изменено пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не смотря на автора, цикл так себе. В детстве, конечно, я им зачитывался. Но тогда я глотал всю фантастику, что была доступна в СССР. Не так давно пытался перечитать и не пошло, бросил.

Не думаю, что сериал выйдет лучше книг, т.е. будет отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут очень сильный компонент это управляемость и предсказуемость истории и политических процессов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературная основа очень сильная. Тут чтобы облажаться надо быть костюмерами Ведьмака.

 

Думаю, режиссер Руперт Сандерс вполне способен это залажать. Я в него верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжке "Основание" очень много лакун, в которые можно вставить много сценарного бреда и алогичной отсебятины. На экранизации произведения, в центре которого -- рациональный логичный подход к процессам построения государства и общества, это скажется отрицательно. Я в сценаристов верю тоже -- они смогут в отсебятину и бред, других сейчас на работу не берут.

 

"Дюна" пострадает от этих сценаристов тоже, по этим же самым причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не впечатлило. Что будет неизвестно. Либо провал по всем фронтам, либо выйдет что то годное, что люди будут пересматривать спустя десятилетия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация Основания, кто бы мог подумать, что я все же ее дождусь. Может, раз такая пьянка, еще и Гипперион снимут?

 

Вообще само произведение не слишком легкое для экранизации, действие развивается на протяжении веков, основные персонажи часто сменяются, большой масштаб действия. Даже удивительно, что в итоге первым экранизируют именно Основание, а не Конец вечности, который намного кинематографичнее (там и ярко выраженные ГГ, и лав-стори, и стройный сюжет, и не слишком большой размах).

 

Что касается ролика, то как кажется нас ждет нечто вроде Я, робот, где от оригинального произведения останутся некоторые имена, магистральные идеи и завязка. При этом, на мой взгляд, считанное число нынешних голливудских сценаристов могут работать с материалом такого уровня, так что больших надежд не питаю.

 

P.S. Интересно, почему у трейлера на официальном канале Apple так много дислайков?) Явно же не от поклонников книг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, до Мула дойдут хоть?)

Не узнаётся сюжет книг (а что конкретно за основу, их же несколько) в том, что показали. Но при этом весьма симпатично выглядит.

Может, раз такая пьянка, еще и Гипперион снимут?

Кстати, сам уже давно жду.

Шрайка увидеть в кино или сериале увидеть хочется с того самого момента, как прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трейелере я вижу блокбастерный пафос, но нифига не вижу Азимова.

 

Почему здесь еще ни у кого не горит от того, что Дорник похоже станет чернокожей девушкой? (если чё, пол и раса там все равно значения не имеют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(а что конкретно за основу, их же несколько)

 

в комментариях на DTF прочёл, что в описании видео есть упоминание персонажей из приквелов. Видать тут знатно всего понамешали.

 

результат всего этого будет немножко предсказуем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу тут главное что авторов заинтересовало это падение Галактической Империи. я приквелов не читал, но текста Азимова я тут вообще не ощущаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну в Основании военные действия были и нехилые.

Просто на них никогда не делался акцент, про цикл кто-то классно сказал, что традиционного экшна в нём мало, потому что реальный экшн у Азимова это именно диалоги.

Тут, понятное дело, адаптация по "стандартам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто спорит то. Но вот я вообще кроме персонажа Харриса никого не могу соотнести с книгой, и ни одну фразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...