Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Культ богини Кали

Рекомендуемые сообщения

Интересуют картины, где прихожане молятся Кали

Интересует в кинематографе подробности культа, и самое главное, могло ли быть так, что в древности строили храмы в честь именно Кали (персонально), как воплощение шакти....

Картины мне известные: Фрица Ланга: "Бенгальский тигр" (1959) и "Индийская гробница " (1959)

Далее: культ упоминается в : "Indiana Jones and the Temple of Doom" (Индиана Джонс и Храм судьбы)

Есть подражатели в фильме "Таинственные душители" ( такое название советского варианта)

Ну, разумеется кино "Нирвана" (1997), там Кали с длинным языком, типа рекламы (короткий фрагмент)

По сценарию Тео Фон Харбо (бывшей женой Ф.Ланга был снят еще один черно-белый фильм)...там все тоже самое......(((:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*ElKa*, спасибо! Посмотрю.......Гляну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богиня Сатьяджита Рая. Очень рекомендую. Если что-то будет по ходу непонятно, то может быть смогу помочь разобраться. Я интересовалась индийской культурой некоторое время. Знания далеко не профессорские, но все-таки ( как я полагаю) чуть больше среднестатистических.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*ElKa*, фильм "Душители"(1988) видел в советском прокате, переводили как "Обманщики или таинственные душители"

Другие тоже посмотрю, спасибо Makara и *ElKa*

Вообще, интересуют изображения на ткани, барельефы, храмы (если такие были...)

Разрушительный аспект проявления Великой Богини, человеческие жертвоприношения, а позднее приношение животных в жертву... Ну и двойственный аспект Кали: не только жизнь отнимающую но и охранительный, заступнический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богиня Сатьяджита Рая. Очень рекомендую. Если что-то будет по ходу непонятно, то может быть смогу помочь разобраться. Я интересовалась индийской культурой некоторое время. Знания далеко не профессорские, но все-таки ( как я полагаю) чуть больше среднестатистических.

 

Если вам не сложно, не могли бы вы тогда этот фильм прокомментировать - Долина цветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не сложно, не могли бы вы тогда этот фильм прокомментировать - Долина цветов
Я не смотрела этот фильм. Поэтому ничего сказать о нем не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богиня Сатьяджита Рая. Очень рекомендую. Если что-то будет по ходу непонятно, то может быть смогу помочь разобраться. Я интересовалась индийской культурой некоторое время. Знания далеко не профессорские, но все-таки ( как я полагаю) чуть больше среднестатистических.

В цель, спасибо Майя!...

 

а вот "Золотое путешествие Синдбада" нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...