Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Хулиганы и ботаны (Freaks and Geeks)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

NB! В последние годы слова "фрик" и "гик" уже настолько вошли в нашу жизнь, что и в переводе не нуждаются.

 

401639.jpg

год 1999 (1 сезон)

страна США

слоган «Everything you remember from high school... that you choose to forget. [Fox Family tagline]»

режиссер Джейк Кэздан, Джудд Апатоу, Брайан Гордон, ...

сценарий Пол Фейг, Джудд Апатоу, Майк Уайт, ...

продюсер Джудд Апатоу, Пол Фейг, Терри Поттс, ...

оператор Русс Т. Олсоубрук, Билл Поуп

композитор Майкл Эндрюс

жанр комедия, драма

бюджет $1 500 000

премьера (мир) 25 сентября 1999

 

Сюжет.

В этом шоу показывается обычная жизнь подростков со всеми их проблемами: взаимоотношения, алкоголь, наркотики. (ничего лучшего для простейшего объяснения, о чём сериал, всё равно не придумать)

 

Актёры и их герои:

 

Линдси Виер.

cf9ab85cfd05.jpg

Умница, красавица. Лучшая студентка школы в математике, но постоянно тусуется с компашкой фриков и явно не намерена быть заучкой. Часто приходится быть "совестью" этой тусовки и отговаривать от всяких глупых поступков. Чаще всего не получается, из-за чего имеет проблемы на свою голову.

 

Линда Карделлини.

27320.jpg

После F&G снялась в двух частях "Скуби-Ду", чем слила свою кинокарьеру в унитаз, зато вошла в основной актерский сотав "Скорой Помощи" и задержалась там на 126 эпизодов. Ныне мелькает на ролях второго плана и в фильмах категории "Б".

 

Фрики:

Дэниэл Десарио.

668ffef265f5.jpg

Главный идеолог фриков, пофигист, двоечник, но неплохой парень. Постоянно имеет проблемы из-за того, что терпеть не может школу и ни разу не стремится хоть что-то выучить. Но, так как Линдси ему явно симпатизирует, от неё частенько приходит помощь.

Джеймс Франко.

22879.jpg

После шоу сыграл Джеймса Дина, за что получил Золотой Глобус, потом хапнул роль в "Человеке Пауке" и, в конечном итоге, выбился в большие люди, заработав репутацию серьёзного драматического актёра.

Кен Миллер.

5894384ba8fc.jpg

Даже ещё больший пофигист, чем Дэниэл, но наиболее известен своим сарказмом и язвительным чувством юмора. Хотя тоже хороший парень. По непонятным причинам полностью отсутствует в ряде эпизодов.

Сет Роген.

51126.jpg

Продолжил исправно сниматься у Апатоу на втором плане, но потом случились "Немножко беременна" и "Superbad", в результате чего ныне Сет - едва ли не главный американский кинокомик.

Ник Андополис.

c57391079564.jpg

Самый целеустремленный из фриков. Учится тоже не ахти как, зато постоянно практикуется в игре на барабанах и мечтает стать ударником какой-нибудь классной группы. Увлечён Линдси и, вроде бы, является её бойфрендом. Увы, постоянно укурен, из-за чего имеет проблемы. Но, вообще, замечательный парень.

Джейсон Сигел.

26501.jpg

После шоу мелькал в кино и на ТВ, в частности, был в основе сериала "Как я встретил вашу маму". А в 2008 году "Забыть Сару Маршалл" по его сценарию и с ним же в главной роли стал хитом, после чего перешел в первые ряды американских комиков.

 

Ким Келли.

15f3928135e0.jpg

Типичный трудный подросток из неблагополучной семьи, но вообще, классная девчонка. Гуляет с Дэниэлом, с которым они постоянно собачатся и поначалу принимает Линдси в штыки, но потом становится её лучшей подругой.

 

Бьюзи Филлипс

55750.jpg

В двухтысячных годах появлялась на некоторое время в разных сериалах, дольше всего задержалась в "Бухте Доусона", светилась в кино на ролях второго плана, но значимых ролей у этой эффектной блондинки (и уж точно не самой плохой актрисы) почему-то до сих пор нет.

 

Гики:

Сэм Виер.

john-francis-daley-freaks1-150x150.jpg

Младший брат Линдси. Вместе с двумя своими друзьями - один из главных объектов подколов со стороны других учеников. Любит Стива Мартина и первую школьную красавицу Синди, к которой всё не знает, как правильно подкатить.

Джон Фрэнсис Дейли

34568.jpg

Ни одной серьёзной роли после "Фриков и гиков" у него так и не случилось, нынче снимается чёрте где и в сериале "Кости".

Нил Швайбер.

bf3fbe817ecd.jpg

Типичный еврейский пацан из типичной благополучной (на первый взгляд) еврейской семьи. Чрезвычайно высокого мнения о себе, и считает себя знатоком противоположного пола, в чём решительно заблуждается.

Сэмм Ливайн.

49628.jpg

Регулярно снимался и в сериалах, и в кино, но, либо на втором плане, либо в би-муви. Хотя недавно фортуна повернулась к нему лицом и ныне он - один из Бесславных Ублюдков у Тарантины.

 

Билл Хаверчак.

21479d785772.jpg

Самый гикнутый из всех гиков, большой любитель фантастики и Билла Мюррея. Имеет целый букет аллергий, на девушек даже и не заглядывается (хотя они его, конечно, интересуют), а мысль о французском поцелуе приводит его в ужас.

 

Мартин Старр

11897.jpg

Был верен Апатоу и засветился впоследствии в нескольких его фильмах. Нынче, через десять лет, играет одну из основных ролей в сериале "Party Down" всё с тем же удивительно глупым выражением лица.

 

А теперь - мысли!

Ну что мне вам сказать о сериале "Freaks and Geeks". Всё что идёт в голову - это страшно банальные обороты типа "они дружат, ругаются, влюбляются, ссорятся". Но так ведь оно и есть. Ничего нового это шоу о жизни одной вымышленной школы в начале 80-х годов не придумало и велосипед не изобрело. Другое дело, как всё подано.

 

Во-первых, все ситуации довольно честно обыграны, и, например, чувак, ничего не рубящий в математике, ни за что не выучит её за два вечера, пусть даже ему будет помогать лучшая ученица по этому предмету.

 

Во-вторых, тут полным-полно колоритнейших героев второго плана, некоторые из которых главным ого-го какую фору дадут. Можете посмотреть список актеров, конечно, но, не зная этого, очень интересно встречать на экране очередную известную в будущем физиономию. Апатоу тут практически кузницу талантов построил. И даже на то, что два гика из трёх, вообще-то, раздражают, не слишком обращаешь внимание.

Отдельная удача - это родители Линдси и Сэма, подчеркнуто старомодные, словно вышедшие из пятидесятых. Серьёзный папа, сыплющий афоризмами и всячески стремящийся оградить свою дочь от чьего-либо дурного влияния, и мама, которая готова дать своей дочери свободу поступать так, как та считает нужным, но только, если папа не возражает.

 

Из во-первых и во-вторых проистекает в-третьих: всем этим пацанам и девчонкам очень легко сопереживать, ставя себя на их место. Вообще, это очень тёплый и добрый сериал, для просмотра которого вовсе не обязательно быть одно возраста с его героями.

 

Итак, что я скажу вам о сериале "Freaks and Geeks"? Это лучшая работа Апатоу и компании и это один из лучших фильмов о жизни подростков, что мне доводилось видеть. Перфекто.

Страничка на КиноПоиске

Страничка на imdb

Изменено пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то создали! Спасибо за тему,сериал достойнейший. Собственно отсмотрел его на английском когда увлекся комедиями студии Апатова и решил посмотреть с чего начинали все его звезды. Жалко Линду Карделлини,у нее у одной карьера не заладилась,хотя смотрелась не хуже остальных. Самый яркий там конечно Франко,Сигел в роли барабанщика хорош. Ну и конечно отдельно отметить хочется очкарика Билла (Мартин Старр),честно слово,не узнал его в Немножко Беременна,когда узнал что это он обросший укурок,смеялся долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-У меня друг был. Он много курил. И знаешь что произошло?

-Что?

-Он умер!

 

С сегодняшнего дня начал просмотр этого, без всяких сомнений, бриллианта, который добыл Аппатоу.

 

Уморительнейшие персонажи имеются: Франко, видимо, на роду написано играть обкурышей (см. этот сериал и "Ананасовый экспресс") и справляется он с этим делом хорошо, Роген и Сигел - это пять с плюсом, ну а еврей Ливайн - это вообще крутой чувак по определению, даже не смотря на то, что он законченный ботан, а закнчивает весь этот парад, как уже выше сказал Донни, вечно отжигающий отец двух главных героев.

 

Юмор любого пошиба и сорта в наличии: и иронично-циничный, и пошловатый, и стебный (-Ты 27 раз смотрел "Звездные войны", а она - черлидер. Какая из вас будет пара?), и визуальный: достаточно посмотреть на отмороженную рожу Рогена и комната будет отдавать гулким эхом здорового смеха.

 

Смысл также никуда не делся и он незаметно присутствует во всем. В названии, которое подразумевает разделение на неравные социальные классы (крутые и, мягко говоря, не крутые) и это наверное будет пожизненно актуальной проблемой в этой стране. В событии серии, от которой все крутится - в первой, например, это были танцы и проявление юношеской упертости и настойчивости на решении типа "ну на фиг мне это надо, я лучше дома посижу", а родители ничего не могут с этим поделать. И в самих персонажах, в которых легко узнаются нынешние подростки, которые все время сидят за шайтан-ящиками, из-за которых они не контактируют с обществом, а потом же думают - че ж это с нами ни кто не хочет дружить?

 

Смотреть настоятельно рекомендую. И смех, и грех, как говорится, тут есть и все в одном флаконе. Самое главное - на это очень приятно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически просматриваю сайт американского Rolling Stone,там совсем недавно была статья о Freaks And Geeks в честь десятилетнего юбилея. Напоминала передачу "тогда и сейчас",фотоотчет кем были и кем стали актеры. Кому интересно,почитайте.

Кстати тема травокурения и здесь затронута,не так ярко конечно как в Экспрессе или Дьюи Коксе,но эпизод с косяком имел место быть. Самое смешное скурила его Линдси и всю серию ходила "на измене",смешно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааа, создали тему!

Сериал невероятный, это просто лучший сериал всех времен и народов! Кроме того, я нисколько не жалею, что его не перевели на русский язык, фильм нужно смотреть в оригинале.

Конечно же, безумно жаль, что всего 18 серий, но я нахожу и в этом плюс - хорошего по немногу, лучше так, чем пперебор. Что еще порадовало, так это целая плеяда молодых талантливых актеров, которые сейчас всемирно известны. И это кстати не только главные герои, но и эпизодические герои. Сейчас, правда, могу тольско вспомнить Рашиду Джонс и Джейсона Шварцмана. А вот троица Роген, Франко и Сигел до сих пор держатся вместе) Ну и Апатоу как курица-наседка с ними тоже частенько бывает замечен в проектах.

Обожаю этот сериал и буду пересматривать еще не раз.

 

I don't give a damn about my reputation

You're living in the past, it's a new generation

A girl can do what she wants to do and that's what I'm gonna do

And I don't give a damn about my bad reputation

Oh no, not me

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, требуется помощь в переводе всех 18 серий на русский язык(субтитры) :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, требуется помощь в переводе всех 18 серий на русский язык(субтитры) :roll:

 

первые семь серий я нашла с субтитрами, остальные смотрела на английском, там вроде не так уж сложно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые семь серий я нашла с субтитрами, остальные смотрела на английском, там вроде не так уж сложно:)

 

Да, первые семь серий действительно есть с субтитрами, но перевод там весьма вольный, английский в сериале и вправду не очень сложный, но все таки хочется сделать добро дело для тех кто без сабов вообще ничего не поймет. Мною создана тема на сайте коллективных переводов - «Нотабеноид». На главнйо странице, в поиске, либо на странице анонсов можно найти тему "Freaks and Geeks / Чудики и чокнутые" , все кто желает помочь в переводе - добро пожаловать !;)

 

P.S. Прямую ссылку на перевод можно найти в моём Профиле -> Связь -> Домашняя страница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод субов - дело хорошее, но все подробности оного, обсуждайте, пожалуйста, в личке. (-2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Стив-О, БЭм Маржера, Джонни Ноксвил и компания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Стив-О, БЭм Маржера, Джонни Ноксвил и компания?

 

А они тут причем ?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого сериала есть концовка?или он "обрывается"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого сериала есть концовка?или он "обрывается"?

 

Ну, концовка сезона есть, концовки сериала нет.)

 

То есть, вопрос "Интересно, что могло быть дальше?" - есть. "Эй, чёрт возьми, а что дальше то?" - такого нет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, концовка сезона есть, концовки сериала нет.)

 

То есть, вопрос "Интересно, что могло быть дальше?" - есть. "Эй, чёрт возьми, а что дальше то?" - такого нет.:)

 

Спасибо,в таком случае в ближайшее время постараюсь заценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что в этом сериале играют такие звёзды, как Шайя Лабаф и Бен Стиллер, хотя у них там очень маленькие роли. Было приятным сюрпризом их вдруг увидеть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первые четыре серии, пока полный восторг!:)

Почему-то ни как не могу отделаться от ассоциации Линдси с Джуно в исполнении Эллен Пейдж:)

Короче, пойду дальше смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сериал был закрыт,но вот это http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/401607/ можно считать неформальным продолжением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше смотрю этот сериал, тем больше в него влюбляюсь! Атмосфера у него классная, такая искренняя что ли. И вообще это гораздо больше похоже на мои школьные годы, чем всякие там гламурные Беверли Хиллзы и прочие одинокие сердца. Мир фриков и гиков мне как-то ближе и знакомей. И актеры отличные, практически вес до единого. А лучше всего это музыка! Старые добрые 80-е:)

Стараюсь смотреть не больше 4-5 серий в неделю, чтоб продлить удовольствие. Уже чувствую, как вскоре будто очень скучать по фрикам и гикам. Ну может "Undeclared" поможет, тоже в планах на просмотр.

 

И еще маленькое дополнение к стартовому посту. Джон Фрэнсис Дэйли где-то с 2007 года постоянный актер в довольно популярном и в целом неплохом сериале "Кости". Так что он отнюдь не "снимается чёрте где";) Когда попадаю на ТВ-3 на этот сериал, с удовольствием его смотрю. Вообще приятно его видеть там теперь, когда я уже заценил "Фриков и гиков", не затерялся он все-таки. А вот Линду Карделлини жаль, в сабже она мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше смотрю этот сериал, тем больше в него влюбляюсь! Атмосфера у него классная, такая искренняя что ли. И вообще это гораздо больше похоже на мои школьные годы, чем всякие там гламурные Беверли Хиллзы и прочие одинокие сердца. Мир фриков и гиков мне как-то ближе и знакомей. И актеры отличные, практически вес до единого. А лучше всего это музыка! Старые добрые 80-е:)

Стараюсь смотреть не больше 4-5 серий в неделю, чтоб продлить удовольствие. Уже чувствую, как вскоре будто очень скучать по фрикам и гикам. Ну может "Undeclared" поможет, тоже в планах на просмотр.

 

И еще маленькое дополнение к стартовому посту. Джон Фрэнсис Дэйли где-то с 2007 года постоянный актер в довольно популярном и в целом неплохом сериале "Кости". Так что он отнюдь не "снимается чёрте где";) Когда попадаю на ТВ-3 на этот сериал, с удовольствием его смотрю. Вообще приятно его видеть там теперь, когда я уже заценил "Фриков и гиков", не затерялся он все-таки. А вот Линду Карделлини жаль, в сабже она мне очень нравится.

 

ППКС.

Сериал отличный, затягивает с первых минут. Начала смотреть из-за Джеймса Франко, но не думала, что так втянусь. Смотрю по две серии в день, осталось ещё 5.

Успела полюбить и гиков, и фриков. Каждый из героев просто уникален. :roll:

Но любимчик - Сэм. Из-за него начну смотреть "Кости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС.

Сериал отличный, затягивает с первых минут. Начала смотреть из-за Джеймса Франко, но не думала, что так втянусь. Смотрю по две серии в день, осталось ещё 5.

Успела полюбить и гиков, и фриков. Каждый из героев просто уникален. :roll:

Но любимчик - Сэм. Из-за него начну смотреть "Кости".

Да, Франко молодец, и здесь хорошо играл, и сейчас в звезды сумел выбиться. Но тут вообще много классных актеров. Сет Роген, Джейсон Сигел (обожаю его в "КЯВВМ"), Старр тот же - на него смотришь, уже смешно становится:)

Да, Сэм отличный персонаж, частенько узнаю в нем себя:biggrin:

Ну в "Костях" он, по-моему, только в 3-м сезоне появляется. Но вообще этот сериал в любом случае стоит посмотреть (хотя я с начала так до сих пор и не посмотрел, только когда по ТВ-3 на него попадаю), хотя бы из-за Бореназа с Дешанель, отлично сыгрались. Искорка между ними определенно чувствуется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Франко молодец, и здесь хорошо играл, и сейчас в звезды сумел выбиться. Но тут вообще много классных актеров. Сет Роген, Джейсон Сигел (обожаю его в "КЯВВМ"), Старр тот же - на него смотришь, уже смешно становится:)

Да, Сэм отличный персонаж, частенько узнаю в нем себя:biggrin:

Ну в "Костях" он, по-моему, только в 3-м сезоне появляется. Но вообще этот сериал в любом случае стоит посмотреть (хотя я с начала так до сих пор и не посмотрел, только когда по ТВ-3 на него попадаю), хотя бы из-за Бореназа с Дешанель, отлично сыгрались. Искорка между ними определенно чувствуется:)

 

Да, Франко меня не подвел. Он здесь, пусть и обкуренный, но такой классный и смешной. :roll:

Убила сцена,

когда Роген подглядывал за девчонкой с трубой :lol:

 

 

Жаль, что у Линды с актерством не так все успешно. Такая красавица, играет отлично. Вообще её Линдси интересный персонаж. Я поначалу думала, что передо мной скучная серая мышка, а на самом деле это не так.

От улыбки Сэма настроение поднимается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Франко меня не подвел. Он здесь, пусть и обкуренный, но такой классный и смешной. :roll:

Убила сцена,

когда Роген подглядывал за девчонкой с трубой :lol:

 

 

Жаль, что у Линды с актерством не так все успешно. Такая красавица, играет отлично. Вообще её Линдси интересный персонаж. Я поначалу думала, что передо мной скучная серая мышка, а на самом деле это не так.

От улыбки Сэма настроение поднимается. :)

А мне Линдси с первого же появления на экране понравилась. Она мне почему-то сразу Эллен Пейдж из "Джуно" напомнила. Хотя потом оказалось, что практически ничего общего, но все же, ассоциация в мозгу засела:)

 

Ага, Роген с этой "девочкой с трубой" это вообще атас:wow: Классный момент, особенно порадовала реакция Дэниэля:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Линдси с первого же появления на экране понравилась. Она мне почему-то сразу Эллен Пейдж из "Джуно" напомнила. Хотя потом оказалось, что практически ничего общего, но все же, ассоциация в мозгу засела:)

 

Ага, Роген с этой "девочкой с трубой" это вообще атас:wow: Классный момент, особенно порадовала реакция Дэниэля:)

 

Линдси такая симпатяга. Когда она снимет эту куртку наконец?:D

 

Часто вспоминаю

как Дэниэл изображал несчастного перед учителями, когда они с Лин жульничали на тесте:biggrin: Не могу, у него такое выражение лица было:wow: Фантастическая мимика Франко

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линдси такая симпатяга. Когда она снимет эту куртку наконец?:D

 

Часто вспоминаю

как Дэниэл изображал несчастного перед учителями, когда они с Лин жульничали на тесте:biggrin: Не могу, у него такое выражение лица было:wow: Фантастическая мимика Франко

Не, не снимет наверное:)

 

да, это шикарный момент! Когда он начал рассказывать свою грустную историю во второй раз, я просто в голос заржал, не хуже Линдси:biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не снимет наверное:)

 

да, это шикарный момент! Когда он начал рассказывать свою грустную историю во второй раз, я просто в голос заржал, не хуже Линдси:biggrin:

 

А ещё если вспомнить при этом выражение лица папаши Линдси:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...