Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Приходи на меня посмотреть

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Приходи на меня посмотреть/Prikhodi na menya posmotret

c55ee4c7b4ca.jpg

год 2000

страна Россия

режиссер Михаил Агранович, Олег Янковский

сценарий Надежда Птушкина

жанр мелодрама

премьера (мир) 12 июля 2001

премьера (РФ) 13 января 2001

 

В ролях

* Олег Янковский — Игорь

* Екатерина Васильева — Софья Ивановна

* Ирина Купченко — Татьяна

* Наталья Щукина — Дина, продавщица

* Иван Янковский — мальчик, бросающий корки

 

Сюжет: Перед Новым годом окна огромного города светятся изнутри разноцветными елочными огнями. Кажется, что за каждым из этих окон осторожно хранят любимый праздник. Кажется, что за каждым из них ждут новогоднего исполнения желаний… К силуэту пожилой женщины за одним из окон старого московского дома соседи по двору наверняка привыкли как к чему-то неизменному. Софья Ивановна уже десять лет не встает со своего кресла, целыми днями смотрит в окно, клеит из бумаги трогательные фигурки и слушает Диккенса, которого читает ей вслух единственная дочь Таня. Единственная наследница, Таня, которая должна бы передать драгоценности своей дочери, похоже, смирилась с положением старой девы, и вся ее жизнь состоит только из забот о больной матери.

 

Возможно, эти женщины провели бы вдвоем еще немало тихих, уединенных лет в своей уютной квартире, если бы в один из предновогодних вечеров Софья Ивановна не собралась бы… умирать. О чем и сообщила своей дочери. И так сильно захотелось Софье Ивановне, чтобы ее дочь была счастлива, а Тане так захотелось, чтобы у ее мамы на душе было спокойно…. И так близок был Новый год, что за окном старой московской квартиры начались самые настоящие новогодние чудеса…

 

Вот что сам Янковский говорил о фильме:

"Я потому и взялся за режиссуру, что хотелось рассказать вот такую историю - добрую. Кино ударилось в разную жуть, а людям нужна радость. Я сам стосковался по ней на экране, испытал ее на съемках картины. Очень надеюсь, что эту радость почувствуют зрители."

 

Впечатления: совершенно простая и незамысловатая, но от этого не менее нежная, светлая и трогательная история о стечении обстоятельств, вере в чудо и любви. Лучше всего смотреть ее в рождественские праздники, когда в воздухе просто витает оптимистическое настроение и к таким милым сказкам относишься очень положительно и без всякой иронии и скептицизма.

А какая песня тут звучит, на стихи Анны Ахматовой, в исполнении Елены Камбуровой:

 

Приходи на меня посмотреть.

Приходи. Я живая. Мне больно.

Этих рук никому не согреть,

Эти губы сказали: "Довольно!"

* * *

Каждый вечер подносят к окну

Мое кресло. Я вижу дороги.

О, тебя ли, тебя ль упрекну

За последнюю горечь тревоги!

* * *

Не боюсь на земле ничего,

В задыханьях тяжелых бледнея.

Только ночи страшны оттого,

Что глаза твои вижу во сне я.

 

Я этот фильм нежно люблю, а вы?

prihodi5jq5.jpg.17dc4a082f1a41b64bf71a1f1e648c39.jpg

WzOKTp631X.jpg.48a8247def5beb06d1f9ace0fe971486.jpg

89dfa08953b1.jpg.4e9f221dd31105ace16c9d8f312d74a5.jpg

23311ba8aa5f.jpg.e7b7cfc6173eb4c6daf3110b01ee38f8.jpg

97691.jpg.703dffc37c708727dcb6d05e79a2a81a.jpg

22246.jpg.d9c0b78f13491cc46aeaba0aa4b7478b.jpg

Film_shot00005.jpg.a1f9b969a3190398081efffbe40d96e8.jpg

oa29wA9dqr.jpg.8e95a5f4057b66260936809f74865de1.jpg

Изменено пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная, трогательная, романтичная, навевающая светлую грусть и незаметно развевающая ее... Мелодрама, которая всегда поднимает мне настроение, как бы кощунственно эта фраза не прозвучала :). Для меня эта новогодняя сказка, которая доказывает, что Новый Год - пора чудес, сравнима разве только с подобной комедией-мелодрамой "Убить карпа". Но "Приходи на меня посмотреть" - фильм, который в конце собирает судьбы из осколков и оставляет ощущение восстановленных счастья и радости, которых, несомненно, заслуживает главная героиня. И ее мама (в большей степени :unsure:).

 

Также как ни одно рождение года не проходит без "Иронии судьбы", загадочный фильм с названием, "взятым" у нежных стихов Анны Ахматовой, сопровождает теперь каждый мой зимний праздник, да и что уж там таить - скрашивает сейчас весенне-летние выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Приходи на меня посмотреть" смотрел раза два. Замечательная рождественская сказка. Сказка в том смысле, что в фильме показана история, герои которой встретились благодаря случаю. Этот случай был уготован самой судьбой. Благодаря знакомству они нашли то, о чём очень мечтали:

 

Игорь верную и добрую жену, а Татьяна соответственно мужа, Дина - любящих её родителей и бабушку, и даже скорее всего мужа... Софья, мама Тани, наконец обрела долгожданную, так ей нехватающую, полную и дружную семью.

 

И ровно в полночь в Новый Год они зажили новой жизнью.

 

 

 

"Приходи на меня посмотреть" - отличный фильм, который лично мне напоминает о ценности семьи. Любящие друг друга люди - это главное богатство.

 

P.S.: Это один из моих любимых фильмов с Олегом Янковским (царствие ему небесное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В Ваши годы счастье еще вполне возможно.

- Какое счастье?

- Семейное. А другого не бывает.

______________

 

Очень хороший, добрый, смешной и серьёзный, запоминающийся фильм. Один из лучших за последние годы. Смотрю каждый раз, когда показывают на ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечно милый и добрый фильм о том, что в 40 лет жизнь только начинается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да-да, присоединяюсь. фильм отличный. в нем еще атмосфера такая потрясающе новогодне-сказочная, не в каждом фильме такое удается увидеть.

и романс там звучит на прекрасные стихи невероятно красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот абсолютнейшая сказка, а смотришь и начинаешь верить, а вдруг... И дело не в том, во сколько лет жизнь начинается, она начинается тогда, когда захочешь жить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое ж волшебное, классное, милое, теплое, домашнее кино - я могу подобрать еще сотню определений этому замечательному фильму:)! По-моему, это была последняя добрая новогодняя сказка (по комизму ситуаций и привлекательности персонажей лично для меня она практически уровня Иронии судьбы:)), снятая в России. До чего близки все ее персонажи - престарелая маман-Васильева, умирающая с минуты на минуту, суховатая незамужняя дочь-Купченко (вот судорожно думаю, как подобрать синоним к словосочетанию "гадкий утенок", чтобы оно не смотрелось глупо по отношению к женщине за сорок:wacko:... "Гадкая утка"?.. Еще глупее... Но лебедем-то она однозначно становится, так что, надеюсь, все меня поняли...:)), молодцеватый ловелас-Янковский - это искрящееся трио разыгрывает перед нами невероятный новогодний водевиль, в котором, вопреки всему здравому смыслу, веришь каждому слову: потому что ХОЧЕТСЯ верить в такие сказки. Жаль, что их так мало.

 

...Однако при всех достоинствах фильма меня двно беспокоит вопрос - почему же у него так мало зрителей:confused:?.. Впрочем, учитывая, что немногочисленные отзывы все, как на подбор, восторженные, наверно, имеет смысл вспомнить поговорку "мал золотник, да дорог":)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в первый раз увидела этот фильм, так сразу и влюбилась. Он живое доказательство тому, что для того чтобы снять прекрасное новогоднее кино, не нужно многомиллионнного бюджета и раскрученных молодых "звезд". Действие происходит в декорациях одной квартиры, четыре действующих лица, а сколько очарования и волшебства. Главное, конечно скрыто в пьесе прекрасного драматурга Надежды Птушкиной, но и авторы сценария и режиссер внесли немалую лепту. Во-первых они немного омолодили героев, во-вторых героиня Е.Васильевой из тирана превратилась в замечательную "бабушку-божий одуванчик", добрую и наивную. Глядя на этих умных, интеллигентных женщин, понимаешь, почему к ним тянуться люди. Мне тоже хочется оказаться в их теплом семейном кругу, под оранжевым абажуром, где нет телевизора, где читают вслух Диккенса и о каждой вещи можно рассказать целую историю!

Ирина Купченко и Олег Янковский моя любимая кинопара и это их последняя совместная киноработа. Как преображается героиня Ирины от "мамаши" до "царевны-лягушки", благодаря герою Олега Янковского. Прекрасна героиня Екатерины Васильевой, с такой простотой и чистотой принимающая новоявленных зятя и внучку. Внучка Натальи Щукиной тоже картины не испортила, замечательный у нее получился образ, такой узнаваемый и обоятельный.

Прекрасный фильм, чудесная новогодняя сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что в реальности судьба на закате жизни не подбрасывает таких мужчин женщинам, которые этого заслуживают. Можно верить в подобные чудеса до исступления, но увы... Если что и прибьет к нашему берегу, то до Игоря им будет ой как далеко! А, с другой стороны, может быть именно поэтому такие фильмы имеют столь сильное воздействие - и понимаешь, что это не более чем сказка, но так тепло на душе оттого, что хоть в кино кто-то нашел свое счастье...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, кстати, метод взять на вооружение, вдруг лет через двадцать придется воспользоваться:D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, фильм отличный!

Я слышал, что есть более ранняя версия этого фильма с другими актерами, название фильма другое и найти его не могу! никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, фильм отличный!

Я слышал, что есть более ранняя версия этого фильма с другими актерами, название фильма другое и найти его не могу! никто не знает?

 

Не слышала о таком. Вообще-то это пьеса. Я видела телеверсию спектакля с Н.Теняковой и Е.Киндиновым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ваши годы счастье еще вполне возможно.

- Какое счастье?

- Семейное. А другого не бывает.

______________

 

Вы забыли еще добавить:

- Спасибо, я предпочитаю личное.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В Ваши годы счастье еще вполне возможно.

- Какое счастье?

- Семейное. А другого не бывает.

______________

 

Очень хороший, добрый, смешной и серьёзный, запоминающийся фильм. Один из лучших за последние годы. Смотрю каждый раз, когда показывают на ТВ.

 

Вы забыли добавить:

-Спасибо, я предпочитаю личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В Ваши годы счастье еще вполне возможно.

- Какое счастье?

- Семейное. А другого не бывает.

______________

 

Очень хороший, добрый, смешной и серьёзный, запоминающийся фильм. Один из лучших за последние годы. Смотрю каждый раз, когда показывают на ТВ.

 

Вы забыли еще добавить:

- Спасибо, я предпочитаю личное.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрая новогодняя сказка, которую посмотрел совсем недавно в первый раз. Оставила только положительные впечатления. Актеры - как на подбор: Янковский, Купченко, Васильева. Выделить кого-то трудно.

 

Очень веселила "дочка": "Папа! Папочка!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино очень понравилось своим теплом, юмором, Олегом Янковским моим любимым, стихами Ахматовой, в конце концов...

- Да, это я, столетняя и безногая (с)

Пересматривать могу бесконечно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой один из самых любимых фильмов :) Столько любви, нежности, доброты, душевного тепла, юмора... И состав то актёрский какой! А играют то как! Васильева и Янковский - любимые актёры с детства. Не кино, а одно загляденье :) Жаль что таких фильмов с каждом годом всё меньше и меньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное новогоднее кино, очень атмосферное, главное без идиотских и пошлых шуток. Всегда может поднять настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обаятельная, незамысловатая и очень женская (в хорошем смысле) новогодняя сказка, немного в духе «Сироты казанской» Машкова - не шедевр, а расслабляющая домашняя комедия с любимыми советскими актёрами (трио из «Обыкновенного чуда» - в наше время это событие). Замечательно выглядит Купченко. А вот Дина в исполнении Щукиной была явно мимо кассы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Дина в исполнении Щукиной была явно мимо кассы.

 

А та, которая "дочка"? Не знаю, мне понравилась. Может быть на фоне таких актеров она и смотрится немного бледно, но по моему очень даже неплохо вписалась в "семью" и веселила своими "проявлениями любви"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А та, которая "дочка"? Не знаю, мне понравилась. Может быть на фоне таких актеров она и смотрится немного бледно, но по моему очень даже неплохо вписалась в "семью" и веселила своими "проявлениями любви"
Дед Мороз из неё классный получился: "За старый год (пропади он пропадом)! Господи прости!" ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю это кино :) Всегда стараюсь смотреть в новогодние и рождественские праздники. Очень нежная и трогательная история любви с добрым юмором и широкой русской душой :) Ещё вдобавок несравненные мною любимые Янковский и Васильева играют. Не говоря уже о других не менее талантливых наших актеров. Хороший фильм :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Светлое и теплое. Можно смотреть неоднократно и всегда будут оставаться положительный ощущения после просмотра. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...