Перейти к содержанию

Марио Моничелли

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Марио Моничелли | Mario Monicelli

 

200px-mario_monicelli.jpg

 

Итальянский режиссер, сценарист, актер

 

дата рождения: 15 мая, 1915

место рождения: Viareggio, Lucca, Tuscany, Italy

дата смерти: 29 ноября, 2010 • 95 лет

место смерти: Рим, Италия

 

жанры: комедия, драма, документальный

 

первый фильм: 1935

последний фильм: 2010

 

 

ПАТРИАРХ ИТАЛЬЯНСКОГО КИНО

 

Марио Моничелли, крупнейший итальянский режиссер и комедиограф , один из основателей итальянской социальной комедии, родился 15 мая 1915 г. в Тоскании в местечке Виареджо. Сын известного театрального критика и журналиста Томмазо Моничелли. Закончил историко-философское отделение Римского университета. С 1932 г. начал заниматься кинокритикой. В 1934 г. вместе со своим другом Альберто Мондадори работал над его фильмом "Сердце-обличитель" /"Разоблачающее сердце"/, вслед за этим самостоятельно снял среднеметражный документальный фильм на 16-мм пленке "Мальчишки с улицы Паал" (I ragazzi della via Paal,1935), который был представлен на Международном кинофестивале в Венеции и получил премию, открывшую Моничелли дорогу в большое кино.

 

В 1930-1940 годах был соавтором многих сценариев и набирался опыта в качестве ассистента чешского режиссера Г. Махатого ("Балерина",1936), итальянских режиссеров Августо Дженины, Пьетро Джерми, Джузеппе Де Сантиса и др. В 1937 г. под псевдонимом Микеле Бадек снял свой первый полнометражный игровой фильм "Летний дождь" (Pioggia d'estate). Десятилетие 1939-1949 гг. было чрезвычайно деятельным в жизни Моничелли: как ассистент режиссера и кинодраматург он принял участие более чем в 40 картинах, многие из которых стали заметным явлением в национальном кино.

 

Как постановщик вернулся на съемочную площадку в 1949 г. С этого времени начинается период плодотворного сотрудничества с режиссером Стено /Стефано Ванцино/, с которым за 4 года было снято 8 прекрасных комедий с участием знаменитого комика Тото, наиболее известная из которых "Полицейские и воры" (Guardie e ladri, 1951), одна из первых и лучших неореалистических комедий с Тото и Альдо Фабрици. С 1953 г. Моничелли работал самостоятельно, продолжая совмещать работу режиссера с работой сценариста, пишущего для себя и для других.

 

Его фильмография — это собрание премий и фантастических успехов как у широкого зрителя, так и у коллег кинематографистов, это классика итальянского кино, это этапные для национальной кинематографии фильмы: "Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны" /"Обычные незнакомцы"(I soliti ignoti, 1958) и открытие подлинного Витторио Гассмана-комика; "Большая война" (La grande guerra,1959) — "Золотой лев" в Венеции и номинация на премию "Оскар"; "Товарищи" (I compagni, 1963) — вторая номинация; "Армия Бранкалеоне" (L'armata Brancaleone, 1965) — оригинальнейшее, новаторское произведение, удостоенное более десятка больших и маленьких премий; "Девушка с пистолетом"/в советском прокате -"Не промахнись, Асунта"/(La ragazza con la pistola, 1968) — третья номинация на "Оскара"; "Мои друзья" (Amici miei, 1975) по идее Пьетро Джерми, побившая все коммерческие рекорды в Италии; "Мелкий–мелкий буржуа"/"Маленький мелкий буржуа" (Un borghese piccolo piccolo, 1977) и "Надеемся, что будет девочка" (Speriamo che sia femmina, 1986), увенчанные многими национальными и мировыми премиями.

 

Актуальные социальные комедии были настоящим призванием Моничелли. При этом ему удавалось не быть ни назидательным, ни нравоучительным. Он просто видел социальное зло или обычную человеческую глупость и показывал, как и то и другое смехотворно, абсурдно, нелепо, как отравляет жизнь. Его фильмы были кривыми зеркалами с искаженно-гротесковыми отражениями. Он воистину лечил смехом.

 

"Диагнозы и выводы делайте сами, если хотите. Только не повторяйте этих глупостей, не потворствуйте злу, не допускайте уродства", — простая творческая концепция, породившая многообразное, неистощимое на выдумку, на юмор и гэги искусство Моничелли. Антивоенные комедии "Большая война" и "Хотим полковников"(Vogliamo i colonelli,1973) — подлинное открытие в национальной комедиографии, когда на языке гротеска и черного юмора, в жанре политического памфлета художник говорит о самой трагической странице мировой истории.

 

Народные комедии: "Товарищи", в которой Моничелли посмеялся над псевдополитической сознательностью рабочего класса; "Девушка с пистолетом", где персонаж Моники Витти мстит за поруганную честь отнюдь не револьвером, а подлинно женским оружием и становится настоящей героиней; "Народный роман" (Romanzo popolare,1974), в котором брак немолодого рабочего и 15-летней девчушки превращается в фарс из-за того, что муж боится стать рогоносцем; "Мои друзья" — дружеская насмешка над итальянскими мужчинами, не желающими взрослеть.

 

Моничелли создал новый тип исторической фольклорной комедии-гротеска в "Армии Бранкалеоне" (L'armata Brancaleone,1965); и "Бранкалеоне в крестовых походах"(Brancaleone alle Crociate,1969), по сути дела пацифистской. В 70-е гг. Моничелли снял несколько картин трагикомического звучания, заполнив нишу политической комедии внутри политического кинематографа, начавшегося на волне Контестации и рабочего движения рубежа десятилетий: "Дорогой Микеле" (Саго Michele,1976) (премия за лучшую режиссерскую работу на Берлинском кинофестивале), "Мелкий-мелкий буржуа", "Новые чудовища" ("I nuovi mostri", 1977, новеллы "Неотложная помощь" и "Автостоп"), "Непостоянная Рози"/"Грозовая Рози" (Temporale Rosy,1980). В 1981 г.поставил фильм "Маркиз дель Грилло" (Il marchese del Grillo,1981), получивший Серебрянного медведя за лучшую режиссерскую работу на МКФ в Западном Берлине в 1982 г., снял продолжение полюбившегося зрителям фильма "Мои друзья 2" (Amici miei atto II,1982), экранизировал роман Л. Пиранделло "Две жизни Маттии Паскаль"/"Двойная жизнь Маттиа Паскаля" (Le due vite di Mattia Pascal,1985), заставил говорить о себе после картины с блестящим актерским составом "Надеемся, что будет девочка", в которой с грустью посмеялся над подлинными истоками феминизма, возникающего из-за неустроенной женской судьбы, снял фильм "Мошенники как и мы" (I picari, 1988) по мотивам классического авантюрно-плутовского романа времён средневековья "Ласарильо из Термеса" с созвездием итальянских актеров: Витторио Гассман, Нино Манфреди, Джанкарло Джаннини и др.

 

В 80-е годы Моничелли также активно занимается театральной режиссурой, работает на телевидении ("Интервью с Пожирателем огня") и даже играет небольшие роли в фильмах своих друзей ("Я фотогеничен"). В 1991 году на Венецианском кинофестивале Марио Моничелли был удостоен Золотого льва за вклад в мировой кинематограф. Все 90-е годы перешагнувший 75-летний рубеж режиссер прожил творчески активной жизнью на зависть иным молодым, сняв десяток первоклассных киноработ, в т.ч. "Странная болезнь" /"Скрытое зло" (Il male oscuro,1990), "Россини" (Rossini! Rossini! 1991), "Дорогие друзья-приятели"(Cari fottutissimi amici,1994) и др.

 

В 2000-е годы патриарх итальянского кино продолжал работать. Он снял 3 документальных фильма, 2 короткометражки и полнометражную кинокартину "Роза пустыни" (Le rose del deserto, 2006), в которой сплетаются воедино трагедия и фарс, комедийные эпизоды и ситуации, наполненные героикой борьбы, любовь и страдание. Одно из достоинств фильма и прекрасная игра актеров, особенно Микеле Плачидо в роли простецкого монаха и рубахи-парня.

 

Всего в творческом багаже выдающегося режиссера и сценариста Марио Моничелли 66 фильмов, 103 сценария к своим кинолентам и фильмам коллег, и успех его картин не дань вежливости публики патриарху кино, а искреннеяя реакция на его живую и остроумную "человеческую комедию".

 

29 ноября 2010 года 95-летний Марио Моничелли по собственной воле ушел из жизни.

 

НАГРАДЫ

 

Библиография:

Лидзани К. История итальянского кино. М., Искусство, 1956;

Богемский Г Кино Италии сегодня. ВБПСК, 1977;

Faldini F., Fofi G. Awenturosa storia del cinema italiano, Milano, Feltrinelli, 1979.

 

loc87.jpg mario_monicelli.jpg1248859022_amici_miei300.jpg

 

i_soliti01.jpg12072.jpgRomanzo%20popolare.jpg

 

Постеры к фильмам Марио Моничелли (слева направо): "Полицейские и воры" (1951), "Мои друзья" (1975) , "Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны" (1958), "Девушка с пистолетом"/"Не промахнись, Асунта" (1968), "Народный роман" (1974).

Изменено пользователем lili-marlen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно, человек 75 лет снимает кино! Снимал еще при Муссолини. Моничелли подарил миру огромное количество комедий, которые навсегда вошли в историю итальянского и мирового кино. Но у него есть еще одна заслуга - он умел раскрывать актеров, кардинально меняя их амплуа. Так приозошло с великим Гассманом, который в театре сыграл весь трагедийный репертуар Шекспира, считался лучшим итальянским Гамлетом, засветился уже в Голливуде, в частности сыграл Анатоля Куракина в знаменитой "Войне и мир", и вдруг Моничелли приглашает его на главную роль в комедии "Злоумышленники, как всегда остались неизвестны" и дарит Италии нового блестящего комедийного актера. Вся дальнейшая карьера Гассмана в кино - это в основном либо комедийные, либо трагикомедийные роли. Тоже самое случилось и с Моникой Витти, считавшейся после фильмов Антониони довольно одноплановой актрисой. Моничелли же в "Девушке с пистолетом" открыл в ней комедийную и невероятно женственную актрису. Ее Ассунту-сицилийку люблю с детства и считаю лучшей ролью, несмотря на все престижные и великие фильмы, в которых она снималась.

 

В общем, спасибо старику Моничелли за те невероятные минуты радости, которые он мне подарил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое воспоминание, связанное с именем Марио Моничелли, у меня из детства. Помню, с какой радостью мои родители располагались перед телевизором, усадив меня рядышком, когда в очередной раз в означенное время показывали комедию "Полицейские и воры" с потрясающим Тото в главной роли. Улыбки, смех во время фильма и хорошее настроение после каждого просмотра: комедия всегда создавала в доме атмосферу игры и праздника!

 

И сегодня нахожу в лучших фильмах Моничелли увлекательную интригу, задорный юмор, саркастичную усмешку, блистательную игру таких великолепных актеров как Витторио Гассман, Тото, Альберто Сорди, Марчелло Мастроянни, Уго Тоньяцци, Филипп Нуаре, Сильвана Мангано, Моника Витти, Нино Манфреди и др.

 

Воистину, фильмы Марио Моничелли - щедрый подарок любителям кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянский режиссер М.Моничелли покончил жизнь самоубийством

 

Выдающийся итальянский кинорежиссер и комедиограф Марио Моничелли покончил с собой на 96-м году жизни, выбросившись из окна пятого этажа римской клиники Сан-Джованни, куда он был доставлен с диагнозом рак простаты.

 

Об этом сообщили поздно вечером в понедельник, 29 ноября, местные СМИ со ссылкой на источники в больнице.

 

Марио Моничелли считается отцом целого жанра - комедии по-итальянски. За свою жизнь он снял 66 фильмов и написал 80 с лишним сценариев. Среди его фильмов были такие знаковые картины, как Полицейские и воры (1951) c Тото и Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны" (1958) c Клаудией Кардинале и молодым Марчелло Мастроянни.

 

Отец Моничелли, журналист Томмазо Моничелли, тоже ушел из жизни по своей воле, и сын-режиссер неоднократно говорил в интервью, что хорошо помнит и хорошо понимает его поступок.

 

За свою долгую жизнь Моничелли успел поработать практически со всеми легендами итальянского кинематографа - Софи Лорен и Моникой Витти, Анной Маньяни и Орнеллой Мути, Витторио Гассманом и Витторио Де Сикой, Альберто Сорди и Уго Тоньяцци. Среди самых известных его картин - номинированная на Оскар Большая война (1959), Войско Бранкалеоне (1965), альманахи Казанова-70 и Боккаччо-70, Не промахнись, Ассунта (1968), Роман по-итальянски (1968).

 

Последние годы Моничелли жил один, по его словам, "чтобы остаться живым как можно дольше". В одном из последних интервью он признался, что голосует за Партию коммунистического преобразования и что в последний раз он плакал, когда умер его отец, покончивший с собой в 1946 году.

 

Моничелли был обладателем практически всех европейских кинопремий, несколько раз номинировался на Оскар и был удостоен высших государственных наград Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянский режиссер М.Моничелли покончил жизнь самоубийством

 

Я потрясен. Один из последних представителей "розового неореализма". Еще недавно я так радовался, что он жив и до сих пор снимает. Ведь уже практически никого не осталось из Золотого века итальянского кино. Печально...

 

Спасибо, Дензел, за своевременную информацию, хоть и печальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянский режиссер М.Моничелли покончил жизнь самоубийством

 

Ушел из жизни Марио Моничелли, подаривший кинолюбам всего мира самые искрометные комедии, сумевший разжечь в наших сердцах вечную любовь к итальянскому кино, удивительному созвездию его любимых актеров, да и к самОй солнечной Италии с ее жизнерадостными и темпераментными жителями.

 

Имя этого режиссера сразу пробуждает дорогие сердцу воспоминания о радостных встречах с его подчас нелепыми, но такими милыми киногероями, о происходящих с ними забавных ситуациях и веселых приключениях. А если и нет повода над некоторыми героями громко посмеяться, то уж для тонкой иронии или сарказма в сюжетах Моничелли непременно отыщется место...

 

Уход Марио Моничелли подвел черту под очень значительным пластом итальянского кинематографа. Большая утрата. Утешает отчасти лишь то, что его фильмы всегда с нами.

Изменено пользователем lili-marlen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому особенно грустно, что вот именно так, ушёл он из жизни, ведь Марио-комедиограф. Человек даривший нам улыбки. Но болезнь сыграла с ним совсем не весёлую шутку........Будем пересматривать его ленты, в них он остаётся вечно живым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное оформление темы, Лиля!

У Моничелли, к своему удивлению, видел всего лишь один фильм (Казанова 70), но отлично помню искрометный юмор и созвездие итальянских красоток вокруг великого Марчелло Мастроянни.

 

Планирую ознакомиться ближе с творчеством режиссера, вот выбрал пока следующие фильмы:

 

Большая война

Девушка с пистолетом

Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны

Мои друзья

Собачья жизнь

Товарищи

 

Что еще стоит посмотреть у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное оформление темы, Лиля!

У Моничелли, к своему удивлению, видел всего лишь один фильм (Казанова 70), но отлично помню искрометный юмор и созвездие итальянских красоток вокруг великого Марчелло Мастроянни.

 

Планирую ознакомиться ближе с творчеством режиссера, вот выбрал пока следующие фильмы:

 

Большая война

Девушка с пистолетом

Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны

Мои друзья

Собачья жизнь

Товарищи

 

Что еще стоит посмотреть у него?

 

"Народный роман" с великолепным Уго Тоньяцци, юной Орнеллой Мутти и начинающим Микеле Плачидо. Орнелла и Микеле именно после этого фильма стали знаменитыми. Я уже говорил, что у Моничелли был нюх на таланты.

 

"Странная болезнь" с Джанкарло Джаннини.

 

После "Злоумышленников" обязательно посмотрите второй фильм "Дерзкий налет неизвестных злоумышленников", снятый Нанни Лоем. Там к блестящему актерскому составу (Витторио Гассман, Клаудиа Кардинале, Ренато Сальваторе, Мурджа и др.) присоединяется Нино Манфреди, а это дорогого стоит.

 

А вот "Мои друзья" у меня не пошли.

 

Если отыщете где-нибудь "Большую войну" - телеграфируйте! Я тогда напрошусь к Вам в гости:roll:. Ищу этот фильм много лет.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное оформление темы, Лиля!

У Моничелли, к своему удивлению, видел всего лишь один фильм (Казанова 70), но отлично помню искрометный юмор и созвездие итальянских красоток вокруг великого Марчелло Мастроянни.

 

Планирую ознакомиться ближе с творчеством режиссера, вот выбрал пока следующие фильмы:

 

Большая война

Девушка с пистолетом

Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны

Мои друзья

Собачья жизнь

Товарищи

 

Что еще стоит посмотреть у него?

 

С рекомендациями anatole согласна на все сто! От себя добавлю сборник комедийных короткометражек "Новые чудовища", в котором у Моничелли две отличные новеллы: "Автостоп" с Орнеллой Мути и очень любимая мною "Неотложная помощь" с потрясающим Альберто Сорди.

 

[...]Если отыщете где-нибудь "Большую войну" - телеграфируйте! Я тогда напрошусь к Вам в гости:roll:. Ищу этот фильм много лет.

 

Порадую вас, друзья: "Большая война" недавно появилась в сети.:plus:

аnatole, зазывайте к себе гостей на коллективный просмотр!:)

Изменено пользователем lili-marlen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадую вас, друзья: "Большая война" недавно появилась в сети.:plus:

аnatole, зазывайте к себе гостей на коллективный просмотр!:)

 

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да здравствует Моничелли!

Да здравствует сеть!

Честно признаюсь вам, друзья (пусть киноманы и киноведы брезгливо морщатся и крутят пальцем у виска!), но никогда я не получал столько удовольствия от актерской игры, как в фильмах "розового неореализма". И предвкушая очередную встречу с Витторио Гассманом, Альберто Сорди и Сильваной Мангано, прыгаю и веселюсь, как малое дитя!

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел еще три фильма Моничелли. Все три на антивоенную тему.

 

"Большая война"

Военная драма. Первая мировая. История двух халявщиков (Альберто Сорди и Витторио Гассман), которые всячески косили от войны, и которых в конце концов накрыло. На мой взгляд, это один из лучших фильмов о Первой Мировой. Актерская игра - выше всяких похвал. Особенно поразил Сорди. В последней сцене он так трогатаелен в своей смелой трусости. Пожалуй, никогда не видел на экране смесь таких эмоций. Великолепна, как всегда, Сильвана Мангано. Не перестаю восхищаться этой актрисой. Даже небольшие ее роли врезаются в память надолго.

 

"Армия Бранкалеоне"

Певый фильм Моничелли в жанре фольклорно-исторического фарса. Жанр, который он сам и открыл. Судя по всему в основе лежит какой-то народный эпос, по-итальянски все звучит в рифму. Русские титры, увы, прозаичны. Герой (Витторио Гассман) напоминает Дон Кихота, немного сумасшедший, романтичный, неудачливый. Фильм довольно ироничный и смешной, хотя в начале показана натуралистическая средневековая бойня - гуны громят итальянское село. В общем, Моничелли приятно удивил.

Хочу отдельно отметить старейшего актера Карло Пизакане, который начал сниматься в кино уже в почтенном возрасте. Он считался мастером эпизода, но именно Моничелли ему доверял довольно большие роли (В "Злоумышленниках..." Пизакане играет "Развалину"). Здесь он сыграл еврея-ростовщика Абакума, личного казначея рыцаря Бранкалеоне. Роль трагикомичная и сыграна просто великолепно.

 

"Бранкалеоне в крестовых походах"

Продолжение "Армии Бранкалеоне", но вот что странно: жанр меняется, история из фарса перетекает в притчу, а герой из полусумасшедшего рыцаря а ля Дон Кихот, постепенно превращается в рыцаря настоящего. И даже его трусливый конь, который всегда избегал схватки, вдруг становится смелым рыцарским конем. Возможно, всему виной ведьма (Стефания Сандрелли), влюбленная в Бранкалеоне. Второй фильм мне даже больше понравился. Здесь есть потрясающие сцены битвы рыцаря со Смертью и Разговор ведьмы с повешенными.

 

Честно признаюсь, давно хотел посмотреть эти фильмы только из-за участия в них Витторио Гассмана. Но больше всего меня удивил режиссер. Это совсем другой Моничелли, которого мы раньше не знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то в итальянских интернетах пишут, что родился Марио Моничелли именно 16 мая и даже как в Риме... Mario Monicelli nacque a Roma il 16 maggio del 1915 da una famiglia..(цитата из ит. викип.).

 

На съёмках фильма Армия Бранкалеоне (1966 г.) - сам режиссёр, а также Катрин Спаак и испанский актёр Хоакин Диас.

 

cd914ebecc8a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие раньше были комедиографы в италии - моничелли, дино ризи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...