Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Петр Мамонов

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

127898.jpg

 

Петр Николаевич Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Подмосковье. С юных лет он увлекался рок-н-роллом - играл на барабанах в дворовой группе "Экспресс" и лихо танцевал. Для дворовой шпаны того времени обычным делом были драки "стенка на стенку". Принимал в них участия и молодой Мамонов. От тех дней у него остался шрам на груди - от удара напильником в область сердца.

В течение 70-х годов он сменил немало профессий - все они так или иначе отразились в его будущих песнях: "Я работаю на стройке, я ношу кирпичи...", "теперь я не пью, теперь я лифтер...". Мамонов работал истопником в бойлерной, лифтером, банщиком, обработчиком писем в журнала "Пионер" и даже подсобным рабочим в магазине.

В 1979 году он окончил Московский полиграфический техникум. В 1979–1982 годах учился на редакторском факультете Московского полиграфического института. Работал печатником в типографии "Красный пролетарий".

С 1981 года Мамонов начал сочинять. А группа "Звуки Му" образовалась через два года, после того как бас-гитаристом и менеджером ансамбля стал школьный товарищ Мамонова Александр Липницкий. Его квартира на Каретном и дача на Николиной горе стали для "Звуков Му" штаб-квартирой, студией, местом постоянных репетиций. Группа играла невероятный панк-рок, под который Мамонов изображал на сцене умопомешательство и припадки эпилепсии.

С началом перестройки группа вышла из подполья, сначала она появилась на "Музыкальном ринге", потом гастролировала по стране, а в 1988 году "Звуками Му" заинтересовался Брайан Ино, известный западный продюсер рок-музыки. Ино вывез Мамонова с группой в Англию, где и была записана пластинка "Му", выпущенная в 1989 году. "Звуки Му" гастролировали по Англии и Америке, а в 1990 году Мамонов неожиданно распустил ансамбль - группа, по его мнению, себя изжила. Был организован прощальный концерт со всеми музыкантами, когда-либо игравшими в группе, и с тех пор Петр Николаевич выступал крайне редко.

С 1991 года Мамонов начал играть в драматическом театре имени Станиславского, где он последовательно поставил три спектакля - "Лысый брюнет", "Полковнику никто не пишет" и "Есть ли жизнь на Марсе?". В последнем спектакле Мамонов играл чеховское "Предложение" - один все роли.

В кино Петр Мамонов дебютировал в 1986 году в короткометражном фильме "Хау ду ю ду". Затем появился в картине Рашида Нугманова "Игла" (1988) в роли наркоторговца, чуть позже сыграл роль легкомысленного саксофониста в катине Павла Лунгина "Такси-блюз" (1990).

В 45 лет Мамонов вдруг уперся в то, что ему незачем стало жить. Хотя и в семье и на работе все было хорошо, Петр совершенно потерял интерес к жизни. Как раз в это время его двоюродный брат строил поселок людям, которых уважал. Например, Леониду Филатову. И он предложил Мамонову присмотреть себе участок. Сначала Петр Николаевич, как городской житель, отнесся к этой идее скептически, но, приехав в поселок и увидев природу: сосны и речку решил построить здесь дом. Здесь Мамонов вспомнил, что его прапрадед был протоиереем собора Василия Блаженного, начал читать молитвы и обратился к вере, назвав образ жизни, который он вел в 80-е годы, "скотоподобным"

В 2005 году Мамонов снялся в независимой дебютной полнометражной ленте режиссера Сергея Лобана "Пыль", исполнив роль профессора-мизантропа. В 2006 году на экраны вышла вторая совместная работа Лунгина и Мамонова – картина "Остров", в которой Мамонов исполнил роль старца Анатолия, всю жизнь искупающего грех убийства. В работе над этой картиной также приняли участие Виктор Сухоруков и Дмитрий Дюжев.

*****

 

Все второсортные актеры имеют темы, а этот поистине гениальный, настоящий актер обделен вниманием... Не правильно это...

Видел к сожалению не так много его фильмов, но и того, что видел вполне достаточно для того что бы восхищаться им. Он не просто вживается в свою роль, нет, он живет ею. Он настоящий. То что он делает на экране - это не актерская игра, это уже что-то большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел его в Игле, Такси-блюз и Острове. Ну что тут сказать - замечательный актер.

 

Лучшая роль в фильме "Такси-блюз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий,самобытный актёр,прекрасный музыкант,и,что-то подсказывает,прекрасный человек.Удивительно настоящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел только "Остров", но и фильм и его игра меня впечатлили. Жаль, что не знал его раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актёр. О таких говорит одно слово - самобытный.

"Остров", "Такси-блюз" - фильмы с его участием приобретают какую-то тёплую атмосферу. Ради атмосферы и смотришь фильмы с Мамоновым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психически неурановешенный человек. Это качество отчасти и выдается за самобытность. Неприятно на него смотреть, а на его "концерты" тем более. Про Звуки Му лучше вообще помолчать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная, творческая личность. В советские годы «Звуки Му» играли какую-то бешеную музыку. Эта психоделика совершенно не была похожа на все то что исполняли остальные лидеры нашего русского рока. К сожалению, из фильмов видел только «Иглу» и «Остров». В «Игле» классно изобразил злодея, еще порадовал танец на лестничном пролете :). Ну а в «Острове» по моему выложился на полную, веришь ему от первой и до последней минуты, редко какой профессиональный актер так сможет сыграть. Кстати, мне кажется, тему надо перенести в "Около кино", все-таки он в первую очередь не актер.

 

Еще, специально для RedDevila :).

1090893853_.jpg.ebb863cfa099223e69584363fdd873b4.jpg

353940119_.jpg.9f1b0142b685ee674447282e3cf4455b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что делал Мамонов в конце 80х, начале 90х, это жесть, это разрывание границ и рамок, это то абсолютная психоделика. «от бизоньих глаз темнота зажглась»… вставляет не по децки. То же можно сказать о его работе с Лунгиным в кино, «такси блюз» говорит о многом, суть эпохи предана архизамечятельно, пусть Балабанов со своими псевдо натуралистическими опусами на шнурках повеситься. Но вот его нынешние православные замуты, это явно не то. Накал эмоций и правдивости снижен на порядок, я не знаю что заставило Мамонова к ним прейти, но искренности я в этом не вижу, хотя кто знает, старость не радость))) так и до «острова» допрыгаешься)...но в Пыли жжот як в старь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный человек, хороший музыкант и отличный актер.

Хорошо сыграл второстепенную роль в "Игле", а роль старца Анатолия из "Острова" мне вообще очень понравилась.Совершенно не укладывалось в голове что этот старец и есть тот самый Петр Мамонов лидер бесшабашной группы "Звуки Му".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему он гениален... Не знаю еще точно.... Но по-моему так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел всего 1 фильм с его участием- Остров. Но нему могу судить что он отличный, талантливый и сколько уже было сказано, самобытный актер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая его роль в "Ноге". Это просто must-see. Мастеркласс для любого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень его уважаю и как певца и как актера. Читал несколько интервью с ним, производит впечатление очень интересного человека. Ролей у него не много, но все ох какие яркие и интересные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр Мамонов для меня главная фигура в современной отечественной культуре. Серьёзно. Мне даже нечего к этому прибавить. Группа "Звуки Му" вообще любимая русская группа. Просмотрел, на данный момент, все фильмы с участием Петра Николаевича кроме картины "Терра-инкогнито" (1993). Очень жду выхода на экраны нового фильма Лунгина "Иван Грозный и митрополит Филлипп" с Мамоновым в роли царя.) Ничего пока неизвестно о конкретной дате релиза, к сожалению.

А из всех картин с Петей особенно нравятся "Такси-блюз" и "Время печали ещё не пришло". Первая, пожалуй, любимая.

"Я не скрываю, и он не скрывает, и ты не скрываешь... восторг!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду выхода на экраны нового фильма Лунгина "Иван Грозный и митрополит Филлипп" с Мамоновым в роли царя.) Ничего пока неизвестно о конкретной дате релиза, к сожалению.

[/i]

 

Тоже очень жду этой картины - история государства Российского произвела крайне поучительный сюжет... А роль перевоплощение Мамонова из верующего старца в царя-изверга у того же Лунгина будет наблюдать крайне интересно. Но думаю он справиться с ней на все 100 и более процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел лишь в "Острове". Теперь интересно узнать, какой из него Иван Грозный. Увы, не могу представить себе Мамонова в роли царя. Надеюсь, ему получаются роли не одних свихнутых. А что касается самобытности - сравним с Янковским из того "Царя" в плане кто кого переиграет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Острове" впечатлил. Известен своим антигламурным поведением, поисками себя (через веру и отказ, как он сам говорит, от идолопоклонства). Будем ждать фильм "Царь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За один только "Остров" крепко уважаю этого человека. Жду с нетерпением "Царя". Уверена, Мамонов и там покажет первоклассную игру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психически неурановешенный человек. Это качество отчасти и выдается за самобытность. Неприятно на него смотреть, а на его "концерты" тем более. Про Звуки Му лучше вообще помолчать...

 

Да, концерты (видел 2) оставляют именно такое впечатление. А вот в кино уже смотрится по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как музыкант - он чертов гений. "Звуки Му" - это что-то за гранью фантастики. Одна из лучших русских групп. Да и сам Мамонт - очень неординарная личность, сл многими прибамбахами.

Как актера, видел пока только в "Острове", который считаю последним на сегодняшний день шедевр отечественного кино. Его игрой был восхищен. Впрочем, как и игрой Сухарукова с Дюжевым (что особенно странно). Пока только готовлюсь посмотреть "Такси-блюз" и "Пыль" (в особенности). Ну и, конечно же, с нетерпением жду "Царя". Интересно, какой из него Иван Грозный. По крайней мере, типаж похожий.

 

Психически неурановешенный человек. Это качество отчасти и выдается за самобытность. Неприятно на него смотреть, а на его "концерты" тем более. Про Звуки Му лучше вообще помолчать...

 

Ну, кому неприятно, а кому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психически неурановешенный человек. Это качество отчасти и выдается за самобытность. Неприятно на него смотреть, а на его "концерты" тем более. Про Звуки Му лучше вообще помолчать...

Всегда есть выбор! Можно смотреть и слушать то, что нравится!

Талант П. Мамонова ( музыку не знаю) в том и состоит, что умеет меняться, даже в одной роли. Его актерская стилистика в "Острове" разнообразна в зависимости от эпизодов и людей, с которыми он ведет диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллектуал, профессиональный переводчик, владеющий шведским, датским и норвежским. Со времен неспокойной юности у него остался шрам в области сердца и честный мужской взгляд на мир. Умение делать выбор, нести за него ответственность, действовать без суеты. Сейчас он почти все время живет в деревне. Кто-то назвал его «русской народной галлюцинацией». В нем присутствует весь русский архетип: веничко-ерофеевская кротость, хармсовский абсурд, шукшинская наивность, есенинский надрыв и рок-н-ролл. В жизни Мамонов разговаривает тихо, устало.

1. О ДЕРЕВНЕ

Вот я живу в деревне, чтобы оставаться живым. Однажды мы в деревне нашей в сельской школе ставили спектакль «Есть ли жизнь на Марсе?». Поставили свет, звук, пришло десять бабок. Я: «Ну как?» – «Ты ниче, ниче, – они говорят, – что кричишь так?» Наверное, они правильно сказали. В деревне жить очень трудно и нище, но все с улыбкой и никто не жалуется.

2. О ГОРОДЕ

Во всем мире в городах живут нищие и негры. Что там делать? Общество давит, мир несовершенен, в нем нет ни одной хорошей идеи. Редко кто может похвастаться таким богатством, как друг или, скажем, жена. Живет человек день за днем и делает вид, что есть у него друг, есть жена, есть дети. А ничего этого нет. Есть только собственный пуп, для которого удобно, чтоб дети были, – головочку любимую погладить, чтобы гадость душевную снять. А уж с бабой-то... Вот такая жизнь сплошь и рядом. Я так жить не хочу, меня не устраивает скотство это постоянное. Конечно, есть достойные люди, но образцов для подражания под нынешней пеной не видно. Значит, надо искать, а это труд. В моем возрасте не станешь искать друга. Мои товарищи на книжных полках. Хотя если бы я был таким, каким хочу быть, то мне не нужны были бы ни музыка, ни книги. Сел и сиди – кайф! И вообще все чепуха – и Чехов, и Толстой, и компьютер.

3. О ВРЕМЕНИ

После мегаполисной скачки кажется, что времени нет. А на самом деле оно идет все так же. Мимо идет. А ты сидишь и смотришь. Как говорили мудрые: «Состояние твоей души не должно зависеть от вида, который открывается из твоего окна». Знаете, с самим собой трудно жить, никак не получается. А когда получается вдруг, прямо свет в душе. А настоящий кайф получаешь от добрых дел, рекомендую. А если плохо тебе жить, значит, ты сам дурак.

4. О СМЕРТИ

Жену иногда пугаю, мол, надоело все, умереть хочу. Пугаю, потому что хочется... Но каждому свой срок. Я раньше думал: «Почему на кресте череп и кости изображены?» Потому что от всех твоих желаний только они и останутся. Христос сказал: «Как застану, так и возьму». Умереть можно каждую секунду, поэтому всегда нужно быть на стреме.

5. О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Что-то стало скучно мне жить, это плохо, очень плохо. Устал, что ли, или не разобрался в себе. Лег вечером спать, обо всем с собою договорился, а утром встал и опять... И вот это важно – что встал и опять, а не то, о чем с вечера договорился. И если честно к себе относиться, так устаешь бороться с малодушием, слабостью, гадостью своей. Но жить надо... любить надо, другим сочувствовать. Все бессмысленно: и жена, и дети, и здоровье, и дом. Спасение души своей бессмертной – главное дело человеческое.

6. О РУССКИХ

Не люблю русские сопли: мол, мы, русские люди, великий народ! Не такой уж мы и великий народ, раз все это терпим. Да и терпим-то по привычке, от лени, от неряшливости внутренней.

7. ОБ АФРИКЕ

Так выходит, что ничего уже не интересно. Вот на Восток тянет или в Африку. А с другой стороны, не очень-то и тянет. Ну что там, развлечься только, а жить-то дальше придется. «Где же мое спокойствие, где же мир души? Неужель в заднем кармане, где подушечкой жмет паспорт? Африка, помоги мне...» В деревне когда живешь, все по-другому. В городе-то ладно: в восемь утра встал, побежал, глядишь – и жизнь прошла. А главное – не куда идти, а как действовать. Есть правильное, а есть неправильное, вот ты и борись, чтоб быть больше с правильным. Эта работа и есть главное в жизни.

8. О ПУТИ

Американский обыватель – страшный розовый поросенок, бегающий по утрам, – это не путь, это тупик. Достигать, добиваться... Побеждать можно личным продвижением. Не обращать внимания на то, что вокруг: соседи, политики. Лучше всего делать то, к чему ты предназначен. Если Бог дает, значит, будешь, не дает, ну что ж, мы старались...

9. О СОВЕСТИ

Что совесть не велит, от того и воздерживайся, – эти слова попадают мне в сердце, и я об этом думаю.

10. О КИНО

В кино зовут какие-то васи пешкины, а я не хочу. Я бы у Антониони или у Бергмана снялся. Я готов сниматься в простом, подлинном фильме. Например, о том, как мы здесь сидим. Попробуй такое кино снять! Вот позвали в кино «Доктор Живаго», не знаю,что выйдет.

11. ОБ АВТОМОБИЛЯХ

Машина есть одна – «мерседес», сел и поехал. Хоть новая, хоть тридцатилетняя – вещь. У меня 126-й кузов, почти антиквариат, езжу вот на ней, не ломается. Не хочу я новый «форд фокус».

12. О ПОЛИТИКЕ

Я про нее не знаю, пусть будет, не думаю об этом. В себе бы разобраться, какая там политика!

13. О ЛЮБВИ

Вот люди думают, что любят. А будет что-то не так – и сразу злоба, вонь. Самое сложное – взять да и простить, за все. Я вот тружусь, работаю над этим, а все равно тяжело любить. Одному сострадаешь, а другому – никак не выходит. Вот человек чавкает или зубы кривые – и все, нет жалости и нет к нему любви. И все, прахом весь труд.

14. О ВЫБОРЕ

Человек свободен в одном только моменте: или туда, или сюда. Зачем мы каждое утро встаем? Да надо, я обещал. Вдруг понимаешь: чепуху обещал. Зачем? Деньги... еще что-то. И все начинает из рук сыпаться. Нужна простота какая-то. Как есть, так есть. Вот я не мог, потом мог, потом опять не мог. Курил, не курил, опять закурил. Каждый день борьба, как говорили мудрые: «Праздник каждого дня – удаление от греха». Ну я еще очень далек от этого, не такой уж чистый и хороший, не такой.

15. О ТВОРЧЕСТВЕ

Все, что вышло хорошо, вышло случайно, нет здесь моей большой заслуги. Я только взял, не поленился, записал. Как получилось, не мне судить. Главное, чтобы что-то хорошее осталось, порыв душевный, добрая мысль. (Н. Муминова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе "Чёрным по белому. Пётр Мамонов" в эпилоге фильма Пётр Николаевич читал следующее стихотворение:

 

Уже почти без кожи

Стерев себя до жил

Себя в себе и то же

В Ефановской глуши

Зля зеркало оскалом

Искрошенных зубов

Один

Всё тесно мало

Ему

Он всё готов

Порвать в себе на части

Чтобы хватило всем

Захлёбываясь счастьем

По выпавшей росе

Он каждый вечер в красный

Закат что над рекой

Спешит большой несчастный

Чёрт гений Бог такой

 

Автор - Пётр?

Изменено пользователем independens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе "Чёрным по белому. Пётр Мамонов" в эпилоге фильма Пётр Николаевич читал следующее стихотворение:

 

Уже почти без кожи

Стерев себя до жил

Себя в себе и то же

В Ефановской глуши

Зля зеркало оскалом

Искрошенных зубов

Один

Всё тесно мало

Ему

Он всё готов

Порвать в себе на части

Чтобы хватило всем

Захлёбываясь счастьем

По выпавшей росе

Он каждый вечер в красный

Закат что над рекой

Спешит большой несчастный

Чёрт гений Бог такой

 

Автор - Пётр?

 

Вероятнее всего. Кому ещё в Ефановской глуши обитать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Мамонов сыграет Варлама Шаламова в фильме о последних днях жизни писателя.

 

В категории «Дебюты» на защите проектов в Министерстве культуры представили будущий фильм «Сентенция», который расскажет о последних днях жизни Варлама Шаламова. Писатель умер в январе 1982 года, всеми забытый, немногие знают, как именно он окончил свою жизнь — об этом рассказали создатели картины, поясняя свой мотив снять это кино.

 

Режиссер и автор сценария фильма «Сентенция» Дмитрий Рудаков — совсем молодой человек. «Когда я увидел фотографии Шаламова в доме престарелых, понял, что это нужно сделать. О нем нет фильмов», - рассказал он. А до этого поделился следующим: «Ощущение что нужно снять кино родилось во мне после прочтения рассказа Варлама Шаламова «Сентенция». Он о том, что в тайге на лесоповале, если человек закроет глаза, он умирает. И его герою пришло в голову слово «сентенция», и, пытаясь вспомнить его смысл, он выжил».

 

Сценарий писался под определенных артистов. Варлама Шаламова должен сыграть Петр Мамонов. «Еще хочу вернуть на экран таких актеров, как Станислав Любшин и Владимир Этуш. Все актеры будут выступать в необычном для них качестве», - рассказал режиссер.

 

Фильм будет черно-белый, снят на пленку. Это необходимо авторам для того, чтобы современные кадры сочетались с кадрами хроники.

 

У проекта есть перекрестная линия со знаменитой пьесой Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо». В целом же фильм построил в форме «матрешки-триптиха» - в центре которого история Варлама Шаламова. На вопрос экспертов о том, какой оператор будет снимать такой сложный фильм, режиссер ответил так: «Идут переговоры с Алексеем Родионовым. Мне необходимо чтобы человек знал время, умел работать с пленкой и не боялся экспериментировать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...