Перейти к содержанию

Алиса в городах (Alice in den Stadten)

Рекомендуемые сообщения

«Алиса в городах» (нем. Alice In Den Stadten) — фильм 1974 года жанра «road movie» немецкого кинорежиссёра Вима Вендерса. Первая часть из трилогии Вендерса (другие фильмы — «Ложное движение» (1975) и «С течением времени» (1976)).

Сначала кажется, что в этой черно-белой ленте ничего не произойдет, разве что немецкий журналист Филипп Винтер наснимает еще пару сотен «полароидных» снимков. Он путешествует по восточному побережью США под ритмы Чака Берри в поисках материала, но работа не клеится. Первое значимое событие происходит по пути домой.

 

Филипп знакомится в аэропорту с немкой Лизой и ее дочерью Алисой. Рейс задерживается, в процессе ожидания мать внезапно сбегает, оставив записку про какую-то бабушку, которую надо разыскать в Европе. И Филиппу ничего не остается, как совершить второе путешествие — по родному континенту, с чужим ребенком, в поисках неизвестно кого, под музыку Can и Густава Малера.

Интересные факты

Актриса-ребенок Йелла Роттландер снялась в трех лентах режиссера Вима Вендерса. Сначала в роли пятилетнего персонажа в фильме «Алая буква» (1972, Der scharlachrote Buchstabe). Одно из ее последних появлений на киноэкране связано с ролью в фильме «Так далеко, так близко!» (1993, In weiter Ferne, so nah!).

год: 1974

страна: Германия (ФРГ)

режиссер: Вим Вендерс

сценарий: Veith von F252;rstenberg, Вим Вендерс

оператор: Робби Мюллер

композитор: Чак Берри, Canned Heat, The Can

жанр: драма

бюджет: DEM 500 000

время: 110 мин

В главных ролях: Рюдигер Фоглер, Йелла Роттландер, Лиза Кройцер, показать всех >>

Фильм замечательный. Наконец-то я его увидел и остался в восторге. Позже оформлю свои впечатления в отзыве. Такое кино конечно не всем по душе придётся. Медитативный чёрно-белый видеоряд, минимум действия... А Вам как?

14357.jpg.24731de7750890eb26f9340b1f127768.jpg

kinopoisk.ru-Alice-in-den-St_26_23228_3Bdten-816177.jpg.c9b75632a1e4f57207f1baca73fee563.jpg

kinopoisk.ru-Alice-in-den-St_26_23228_3Bdten-816178.jpg.923724f5626e446b49655d20b0ffed4f.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чувства, проверенные дорогой

 

«Алиса в городах» — один из ранних фильмов самого поэтичного немецкого режиссёра Вима Вендерса, классическое роуд-муви и безусловный пример в жанре, произведение без сюжета и интриги, послужившее основой для прекрасной картины «Париж, Техас».

 

Долгое время я старался отыскать этот фильм. Я знал, что «Алиса в городах» Вендерса принадлежит к тому малому числу картин, что именуются истинными шедеврами. Вспоминая «Париж, Техас», я, наверное, слишком многого ожидал, ждал откровения, ждал эмоций через край, я ждал того, что невозможно описать словами… Но фильм оказался лучше. Просто лучше.

 

Ничего не произойдёт. Пустой, выхолощенный взгляд немолодого мужчины. Ни постоянного дома, ни семьи. Каждый новый километр, каждый день и каждая ночь бегства от самого себя лишь возвращают его в исходную точку. Он не помнит, где был, не знает, где окажется. Пачка любительских снимков, сделанных камерой Поляроид, напоминают ему о том, что он всё ещё существует.

 

Слух со зрением покидают только тех, кто теряет ощущение самого себя. А с ним это уже давно произошло. Ему постоянно нужны доказательства способности что-то слышать и видеть. Поэтому он и фотографии эти делает. Они доказательства того, что он там был и все это видел. Эти фотографии и впрямь похожи на доказательства.

 

Нация фаст-фуда глазами немца. Бескрайние равнины за окном доджа с помятой дверью, медитативно-прямая дорога, хвастливое радио, одинаковые мотели и дождь. Случайные встречи. Пустые слова. Одиночество. Он в самом деле ничего не видит и не слышит. Филипп привык к одиночеству. Алиса ещё нет, ведь она — ребёнок. Волею судьбы угрюмый репортёр окажется связанным обязательствами с маленькой девочкой. Такие разные и в то же время такие одинаковые, они потеряны для окружающего мира, забыты на обочине жизни. Они были обречены оказаться вместе. Теперь им суждено идти по жизненному пути вместе и только вдвоем.

 

Обретение родственных связей, то, что впоследствии будет блестяще развито в «Париж, Техас» здесь происходит исподволь, очень ненавязчиво, тонко и небанально и в то же время необычайно убедительно. Странная дружба, появившись однажды, уже не может быть разрушена ни бабушкой, ни полицией, ни объявившейся, наконец, матерью. Путешествие с маленькой Алисой станет для него величайшим открытием. В отражении незамутненной души ребенка он увидит истину: жизнь прекрасна, пока в кармане остаётся последняя пара монет на мороженое, а в руках камера Поляроид.

 

Фильм Вендерса очень лиричен, он рассказывает про ощущения, и действует он, прежде всего, на чувства. В нём нет сюжетной интриги и нет концовки. То, что может предложить это кино — короткий промежуток жизни Филиппа и Алисы, постоянно находящихся в движении, поиске. На два часа режиссёр посвящает зрителя в подробности скромной и непритязательной жизни главных героев. Здесь нашлось место для долгих гипнотических планов, путешествий героев по Северной Америке и Европе, и даже для концертной записи Чака Берри.

 

Светлой, очищающей чувства меланхолией картина пропитана от начала и до конца. Чувством, когда совершенно неважно, куда едешь, но чётко знаешь — зачем. Ощущением ускользающего времени, момента, который здесь и сейчас. Только тогда повороты жизни начинают восприниматься как данность. Ухватить течение времени — цель недостижимая, сам поиск которой — настоящее искусство. Снимая о безуспешных попытках запечатлеть время, Виму Вендерсу удалось навсегда остановить его в кино.

 

10 из 10

Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но быстро забывается.

Он как ветер, пока дует - ты о нём помнишь, закрываешь форточку - не вспомнишь какой силы был.

 

Второй раз смотреть бы стала вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но быстро забывается.

Он как ветер, пока дует - ты о нём помнишь, закрываешь форточку - не вспомнишь какой силы был.

 

Я думаю что такой эффект возникает, потому что это фильм-ощущение. События и сюжет здесь не важны, в памяти остаётся лишь душевное состояние Филиппа. Не знаю, как у Вас, а я каждый раз, как слышу песню "On The Road Again", сразу вспоминаю этот чудесный фильм. Там даже текст напоминает о событиях фильма...

 

And my dear mother left me When I was quite young -

When I was quite young.

And my dear mother left me When I was quite young -

When I was quite young.

She said "Lord, have mercy - On my wicked son."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Мое первое знакомство с творчеством Вима Вендерса. Полностью изучать фильмографию режиссера пока не планировал, но очень уж название картины понравилось - недавно приобрел в коллекцию.

Трогательная история странствий двух заблудших душ, обладающая особой атмосферой и достаточно глубокой философией. По-своему привлекательной показалось визуальная стилистика фильма, ряд интересных точек зрения на общепринятые вещи имеет место быть, ну и отношения главных героев прописаны очень тонко, своеобразно. Сильная вещь.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, один из самых любимых у Вендерса. Фоглер бесподобен и конечно как всегда красивая операторская работа Робби Мюллера. Пожалуй лучший фильм в жанре роад муви.

Из дорожной трилогии мне понравилась именно "Алиса" и "Ложное движение", а вот "С течением времени" как-то не очень. Во-первых затянутый (три часа), а во-вторых скучный. Создается впечатление, что Вендерс высказал о дороге все, что хотел именно в первых двух работах. Правда он затем еще вернется к своей излюбленной теме в "Париж, Техас", но это уже будет совсем другой период и совсем другое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический фильм Вима Вендерса в жанре Road Movie. Дорога как всегда участник повествования и свидетель происходящих событий. В этой раз вендеровский герой - немецкий журналист Филипп пускается в путь, беря с собой фотоаппарат, с помощью которого он открывает себе двери в жизнь. Растерянный и опустошенный, словно ищущий что то, он путешествует по городам, бродит по улицам, щелкая прохожих своим полароидам, с помощью которого пытается запечатлеть их образ в своей памяти, уловить каждый их жест, особенности мимики, речи, походки. Одинокие и пустынные пейзажи, холодное и серое небо над головой: все это гармонично вплетается в повествование и словно отражает характер Филиппа. И вот дорога приводит его к женщине с маленькой дочерью, которую взваливает на плечи Филиппа нерадивая мать. Двум одиноким путникам остается только идти, куда глаза глядят. Лишь расплывчатая траектория пути впереди, только дорога, кроме которой ничего нет, единственный спутник...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино.

Я, наверное, еще никогда так сильно не влюблялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К двум предыдущим постам весьма красноречиво охарактеризовавшим ленту Вендерса, пожалуй еще стоит добавить, что фильм этот довольно сильно перекликается с "Бумажной луной" Питера Богдановича, вышедшей в том же 1973 г. В обоих главный герой неудачник и странник, в обоих его попутчицей становится маленькая девочкая (не родная ему), оба естетсвенно еще и черно-белые роуд-муви. А вот кто у кого черпал вдохновение - вопрос довольно любопытный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К двум предыдущим постам весьма красноречиво охарактеризовавшим ленту Вендерса, пожалуй еще стоит добавить, что фильм этот довольно сильно перекликается с "Бумажной луной" Питера Богдановича, вышедшей в том же 1973 г. В обоих главный герой неудачник и странник, в обоих его попутчицей становится маленькая девочкая (не родная ему), оба естетсвенно еще и черно-белые роуд-муви. А вот кто у кого черпал вдохновение - вопрос довольно любопытный.

Ну уж точно не Богданович у Вендерса (фильм Питера появился на год раньше).

А вообще, фильмы у меня не ассоциируются друг с другом. Ну да, герои - взрослый мужик и маленькая девочка, ну да - черно-белый роуд-муви. Но на этом все, фильмы по настрою, атмосфере совершенно разные. "Бумажная луна" более комедийна, "Алиса в городах" более депрессивна.

 

Кстати, Кудрявцев включил "Алису в городах" в десятку лучших фильмов в которых присутствует "высокая педофилия". На мой взгляд в фильме и близко нет никакой педофилии (ни высокой, ни низкой) и глав.герой не испытывал влечение к девчонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж точно не Богданович у Вендерса (фильм Питера появился на год раньше).

А вообще, фильмы у меня не ассоциируются друг с другом. Ну да, герои - взрослый мужик и маленькая девочка, ну да - черно-белый роуд-муви. Но на этом все, фильмы по настрою, атмосфере совершенно разные. "Бумажная луна" более комедийна, "Алиса в городах" более депрессивна.

 

Кстати, Кудрявцев включил "Алису в городах" в десятку лучших фильмов в которых присутствует "высокая педофилия". На мой взгляд в фильме и близко нет никакой педофилии (ни высокой, ни низкой) и глав.герой не испытывал влечение к девчонке.

 

не знаю кто такой кудрявцев

много щас знатокоф разных с бюджетами по 50 миллионов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Кудрявцев включил "Алису в городах" в десятку лучших фильмов в которых присутствует "высокая педофилия". На мой взгляд в фильме и близко нет никакой педофилии (ни высокой, ни низкой) и глав.герой не испытывал влечение к девчонке.

Что и для педофилов существуют специальные топы лучших фильмов? Круто. Вот она толерантность и терпимость к чужим взглядам!:rolleyes:

 

Нет тут ничего такого. Кудрявцев наверно уже "Алису в городах" от "Лолиты" Кубрика отличить не может. Очевидно же что объединяет героев то то что оба они чувствуют себя потерянными, одинокими - и всё, больше ничего. Алису бросила мать, а для Филиппа после бесконечный путешествий жизнь начала терять смысл. И если уж приводить сравнения, то скорее герои как отец и дочь, ведь отношения у них самые нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Кудрявцев включил "Алису в городах" в десятку лучших фильмов в которых присутствует "высокая педофилия". На мой взгляд в фильме и близко нет никакой педофилии (ни высокой, ни низкой) и глав.герой не испытывал влечение к девчонке.

 

Удивили ведь и, извините, (дальше нехорошее слово) - ну как может наше время быть таким одновременно сексуально жеманным и извращенным (или наоборот, противоположности жить не могут друг без друга?). Вендерс и педофилия - две разные вселенные, даже не параллельные.

 

Роад-муви в варианте "Когда наступит конец света" вошло в число любимых картин, а вот "Париж.Техас" прошел в целом мимо. Посмотрим, как воспримется "Алиса в городах".

Изменено пользователем Диотима с Безуминкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если уж приводить сравнения, то скорее герои как отец и дочь, ведь отношения у них самые нормальные.

 

Не, не нужно сравнений. От них все портится ) Это просто две - ох, не люблю я это слово употреблять - души, два одиночества, и все.

 

В фильме нет ничего приземленного и человеческого, оно сверх-земное, и нельзя к такому клеить ярлыки а-ля дочь-любовница-и кто-то там (Кудрявцеву привет). Они - это просто они. Вдвоем. Высунувшись из окна и зажмурившись от ветра, вечно движутся, вечно в пути. И больше ничего неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Кудрявцев включил "Алису в городах" в десятку лучших фильмов в которых присутствует "высокая педофилия".

 

Интересно с чего это он взял?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно с чего это он взял?:unsure:

Ну чо непонятного: раз есть мужик и есть девочка и они не отец и дочь, то это педофилия, пусть даже и скрытая. Логика железная :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо непонятного: раз есть мужик и есть девочка и они не отец и дочь, то это педофилия, пусть даже и скрытая. Логика железная :cool:

 

Так там еще эта... фотик был - глядишь намек на эксгибиционизм Филипа. :biggrin: Ах да, еще мать потерялась - видимо на панель собралась. Как же, кино о проституции! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильное кино. Наблюдать за заблудшими душами было весьма и весьма интересно. Неспешное повествование, музыка создает располагающее к приятному просмотру настроение, меланхоличная и задумчивая красота кадров, открытый финал - всё это создаёт приятные впечатления от фильма.

 

Как минимум один из лучших представителей жанра роуд-муви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино. Фильм-настроение, где сюжет особо и не важен. Настоящий фильм дороги, атмосфера потрясающая!!

 

Кстати, Кудрявцев включил "Алису в городах" в десятку лучших фильмов в которых присутствует "высокая педофилия". На мой взгляд в фильме и близко нет никакой педофилии (ни высокой, ни низкой) и глав.герой не испытывал влечение к девчонке.

 

Странный там у него список. Но он это пытался обосновать как-то, правдв это выглядит как вялая отмазка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю Вима Вендерса и его фильмы, и "Алиса в городах", наверное, один из самых замечательных у него. Вим Вендерс здесь не играет со смыслами, не разбрасывает постмодернистских намеков и сложносочиненных аллегорий, этот фильм простой и естественный как сама жизнь, как само дыхание.

Просто так получилось, что мужчина и абсолютно чужой для него ребенок колесят дорогами Германии в поисках дома, который существует в дальних закутках памяти ребенка да на старенькой фотографии. Триста раз виденное роуд-муви без вроде бы обязательных для жанра приключений, сопровождающих каждый шаг героев, превращается в неспешную, но полную эмоций и чувств Одиссею.

Как всегда у Вендерса, операторская работа просто шедевральна, черно-белая картинка так насыщена, что кажется, оживает, и каждый план обретает глубину без всякого новомодного 3D.

Очень тонкий, умный и трогательный фильм, под который я прекрасно отдохнул душой.

9\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вим Вендерс здесь не играет со смыслами, не разбрасывает постмодернистских намеков и сложносочиненных аллегорий, этот фильм простой и естественный как сама жизнь, как само дыхание.

 

Фильм простой, не спешный, созерцательный, но все же определенные подтексты там при желании разглядеть можно - например, мироощущение главного героя проявляется по ходу фильма все четче и четче, подобно тем фотографиям Поляроид, которые он бесконечно делал, и разумеется не в последнюю очередь благодаря маленькой попутчице, которая во многом возвращает ему, утраченные в кавычках, слух со зрением, и становится тем самым необходимым приключением, которое нужно было пережить. Просто на все нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мироощущение главного героя проявляется по ходу фильма все четче и четче, подобно тем фотографиям Поляроид, которые он бесконечно делал, и разумеется не в последнюю очередь благодаря маленькой попутчице, которая во многом возвращает ему, утраченные в кавычках, слух со зрением, и становится тем самым необходимым приключением, которое нужно было пережить. Просто на все нужно время.

 

Безусловно, равно как можно отметить, что изначально он делал фото для того, чтобы документировать факты из своей жизни - и все равно этого ему не хватало, в этих фото не было жизни. А потом, начиная с Амстердама, он вообще перестал фотографировать. Ему этого уже было не нужно, чтобы чувствовать жизнь.

Но я бы не назвал это подтекстом, не надо анализировать фильм, чтобы прийти к этому. Вендерс сделал так, что это просто чувствуешь - и все ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните концовку!!! Так увлекся "смотрением" и "растворением" в прекрасном, что под конец, к чертовой матери, потерял причинно-следственные связи...

зачем она показала ему стольник? куда делся полицай? почему он его не узнал, когда навёл объектив? ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки Джармуш снял ч\б "обо всём, да ни о чём" круче, чем тут. Может, потому, что его фильмы тусовочные, может, потому, что смысл его фильмов проявляется сам собой, а не по велению режиссёра, как в "Алисе". Не знаю.

И тем не менее, хорошее кино. Без полароида восьмёрку не поставил бы=) Особенно понравилась сцена в туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...