Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Питер FM

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

252063.jpg

 

«Питер FM» - фильм о молодежи наших дней, о том, как и чем живет новое поколение. Поэтому для создателей фильма было важно, чтобы и над фильмом работали молодые люди. Так, «Питер FM» - это дебют в кино режиссера Оксаны Бычковой и оператора Ивана Гудкова. На главные роли также приглашены начинающие исполнители: например, Машу и Костю сыграют молодые талантливые артисты Екатерина Федулова и Алексей Барабаш.

Исключение было сделано для уже достаточно известного Евгения Цыганова, который играет Максима, и Ирины Рахмановой – ее героиню зовут Лера.

Главные герои фильма – две девушки и два юноши, а все действие его, как видно из названия, происходит в Санкт-Петербурге, в романтическое время белых ночей.

 

Маша – диджей на популярном питерском радио, Максим – молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником Костей, Максим победил в международном конкурсе архитекторов, и теперь его зовут на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это. Максима удерживает в Питере любовь к девушке, которая его оставила, а Маша чувствует, что ее жених Костя – совсем не тот человек, который ей нужен.

И, кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы не Случай – Маша теряет мобильный телефон, а Максим его находит…

Такая история могла произойти только в большом городе, который сталкивает и разводит персонажей на своих улицах. Это лирическая история о двух молодых людях, оказавшихся перед выбором, когда каждый должен решить – что же для него действительно важно? Возникший между героями «телефонный роман», понимание и тепло, которые они нашли друг в друге, помогают им отыскать верное решение своих проблем. Выбор сделан. И теперь, казалось бы, ничто не мешает Маше и Максиму встретиться…

 

FM – СОЗДАТЕЛИ

 

Оксана Бычкова, режиссер фильма:

Одна из задач картины - точно передать дух и атмосферу времени. Живой мир большого города, Санкт-Петербурга, на фоне которого происходит наша история, существует как нечто целое, как отдельный персонаж. Это, пожалуй, даже немного мифический город – город, которого нет. Мы, в череде своих мыслей и ежедневной суеты, многочисленных проблем и конфликтных ситуаций можем легко пройти мимо и даже не заметить «своего» человека, хотя именно о такой встрече мечтает каждый, даже самый закоснелый циник. Однако иногда улицы превращаются в какие-то энергетические параллели и перпендикуляры. И на этих клетках решается судьба.

«Питер Fm» - фильм о поколении 20-летних, о том, как они живут, влюбляются, разрывают отношения и выживают в многочисленных жизненных перипетиях.

 

Игорь Коцарев, художник-постановщик:

«Питер FM» - это красивая история любви, наполненная юмором и легкой грустью. История о молодых современных людях, об их самоощущении в этом мире машин, компьютеров и мобильных телефонов. Пожалуй, основополагающую роль в нашем фильме будет играть сам Петербург. Его безумно красивая фактура и атмосфера совсем иная, чем в Москве. С ней интересно и необычно работать. Поэтому и тональность фильма будет выдержана в цвете этого города, в цвете Невы, в цвете дождя. Фильм будет буквально пронизан игрой отражений, в стекле, в зеркалах, в вечерних огнях на мокром асфальте. Вообще, Оксана и Ваня Гудков любят поиграть на подобных эффектах. И что замечательно, им это дано.

 

FM-ИСТОРИИ

 

Все роли в фильме, кроме четырех главных, небольшие, поэтому, по замыслу режиссера, они должны были стать по-настоящему яркими и запоминающимися. На съемочную площадку пригласили таких известных актеров, как Владимир Машков, Роберт Городецкий, Александр Баширов, Кирилл Пирогов и многих других. Все они приложили максимум усилий, чтобы сделать из своего эпизодического появления на экране настоящие «бриллианты». Например, Роберт Городецкий из «Лицедеев»: в фильме ему предстояло сыграть бомжа, который находит в мусорном баке выброшенные Максимом фотографии своей бывшей девушки. Притащив с собой кучу реквизита, Роберт с блеском импровизировал в кадре. Нацепив на себя видавшую виды желтую кепочку, взяв в руки лупу, Городецкий начал тщательно изучать содержимое бака. Тут откуда-то появился и супчик, который привозят на обед съемочной группе, и какие-то кусочки хлеба, и аляповато раскрашенный зонтик, и множество других забавных вещичек, принадлежащие лицедею. Пока Городецкий все это методично перебирал, пережевывая попутно остатки обеда, отыскались и фотографии. Роберт же вместо того, чтобы просто отдать фотографии Максиму, как это планировалось вначале, начал их передавать так, будто они вместе разглядывают семейный альбом, попутно делясь с Максимом и найденной пищей. «Женя молодец, - рассказывает Оксана Бычкова, - не растерялся и подыграл Роберту, а мы с хохотом наблюдали эту сцену за режиссерским монитором».

 

Между прочим, прежде чем приступить к съемкам эпизода с Городецким группа тщательно поработала над этим контейнером, покрасив его в зеленый цвет и в веселенький цветочек, а для пущей достоверности кто-то даже догадался написать: «Здесь была Гликман». Так решили подшутить над продюсером фильма.

 

Феерическим получился и день, когда на площадку прибыл Владимир Машков. Осунувшиеся от жары лица участников съемочного процесса, буквально расплывались в улыбки при взгляде на актера. Особенное же удовольствие получили девушки-гримеры. Владимир Машков презентовал им две бутылки шампанского. Может быть, поэтому и вид Владимира вышел невероятно комическим: какая-то вытянутая фуфайка с надписью «Дружба», постоянно спадающие треники и тапочки, державшиеся только за счет скотча. Дело в том, что актер должен был сыграть роль Хмурого Типа, который гонится за Катей, предлагая ей секс с незнакомым мужчиной, то есть с собой. Несмотря на то, что Машков в течение дня вживался в роль этого самого Хмурого Типа, сей факт вовсе не мешал ему веселить съемочную группу. Периодически он обращался к режиссеру со словами: «Оксана Олеговна, а в чем глубинная суть моего персонажа?!». На что Оксана Олеговна указывала ему: «Владимир, вы должны стоять здесь, а Катя - здесь. Когда прозвучит команда «Мотор!», вы начинаете бежать за ней. И не забывайте о ритме!». Но Машкова такие ответы видимо не удовлетворяли, и он продолжал хохмить: «Оксана Олеговна, это я понял, а вот в чем идейная сущность моего персонажа, я никак не пойму?!».

 

В один из съемочных дней на площадку пригласили цыган. Нашли их в таборе, располагавшемся неподалеку от Петербурга, и ассистенту по актерам пришлось договариваться с самым настоящим цыганским бароном по имени Тимофей Милорадович. Еще до их приезда всю съемочную группу предупредили, чтобы все сложили свои вещи в автобус, где будет находиться сторож, а к цыганам лучше и вовсе не приближаться. Но все опасения, как вскоре выяснилось, были совершенно напрасными. Цыгане оказались работоспособными и честными людьми. Мало того, в Петербург они приехали и вовсе впервые, а так как съемка в тот день проходила на набережной Михайловского сада у Спаса-на-Крови, цыгане были потрясены окружающей красотой и выспрашивали, когда и где они смогут увидеть себя на фоне этого прекрасного города.

 

Эфирка «Питер FM» была построена в доме, в котором до революции располагался публичный дом. «Возможно, что сто лет назад, именно в этой комнате…- обводя глазами эфирку, смеялась режиссер. После в здание переехало общежитие горного института. А сейчас здесь идет капитальный ремонт и именно это место выбрал художник-постановщик Игорь Коцарев для возведения декораций. В общей сложности, эфирка была построена за 3 недели. Две из них понадобились для возведения стен и неделя для самой декорации. «Здесь мы хотели одновременно выразить и современное технократичное ощущение мира и питерский воздух, – рассказывает Игорь Коцарев. - Поэтому стекла были зафактурены так, чтобы создавалось ощущение «плачущего» стекла, а цвет декораций был решен в серо-серебристых тонах, в цвете питерского неба и питерских туч».

 

Оксана Бычкова, как человек серьезный, ответственно подходила не только к каждому кадру, но и к каждому лицу, промелькнувшему в фильме. Даже за стеклом эфирки разгуливали далеко не случайные люди. Это были актеры Санкт-Петербургской академии театрального искусства им. А.Н. Островского.

 

Актеры «Питер FM» начали готовиться к фильму еще задолго до съемок. Например, Катю Федулову на 3 недели отправили стажироваться на радио «Максимум». Вместе с ди-джеем Екатериной Сбивковой она принимала звонки от слушателей. «Правда в эфир меня так и не выпустили, - печалилась Катя».

 

А к Евгению Цыганову и его товарищам по фильму для консультаций приглашали настоящих архитекторов. И, несмотря на то, что после таких встреч ребята тяжело вздыхали: «Ну, чем же они отличаются от нормальных людей?», тем не менее, в образы они вжились весьма основательно. Например, Евгений Цыганов ходил на площадку исключительно с карандашом и бумагой, делая небольшие зарисовки съемочной группы. А актер, сыгравший Федю, даже начал делать чертеж собственной квартиры.

 

Дом-призрак, который в группе зовут не иначе как «наш дом» и который постоянно мелькает в фильме (именно его рисует Максим) был построен в 1908-1910 годах. Прежде чем найти этот дом, группа в поисках объездила чуть ли не весь Петербург и просмотрела немало зданий: «Нам был нужен совершенно особенный дом. Не такой, который привлекает внимание туристов, а шедевр именно с точки зрения архитектуры». Найти его помогла продюсер фильма Елена Гликман, обратившаяся к одному из местных архитекторов, который и отвез группу на Фонтанку, 158.

 

Квартиру Макса снимали в мастерской художников-авангардистов Глюкли (Наталья Першина-Якиманская) и Цапли (Ольга Егорова), известных в Петербурге своими перфомансами. По словам Игоря Коцарева, самым трудоемким в постройке декорации стал вынос огромного количества личных вещей художников. Все остальное сделать было значительно проще. Например, макеты и чертежи одолжили в Санкт-Петербургской академии художеств, некоторые прямо с выставки.

 

FM -БИОГРАФИИ

 

ОКСАНА БЫЧКОВА: режиссер «Питер FM»

Родилась 18 июня 1972 года в городе Донецке. Папа Оксаны был капитаном дальнего плавания, поэтому детство будущего режиссера прошло в постоянных путешествиях. В отличие от многих режиссеров, которые уже в детстве мечтали попасть в кино, Оксана об этом не думала и, окончив школу в 1989 году, в 1990 поступила в Ростовский государственный университет на отделение журналистики. После университета некоторое время проработала на радио в отделе новостей. Режиссерскую же профессию Оксана выбрала совершенно случайно. Как-то идя по улице с подругой, Оксана набрела на интернет-кафе, где и наткнулась на объявление о наборе на высшие режиссерские курсы. Так судьба Оксаны была решена. Поступила на курсы в 2000 году в мастерскую Петра Тодоровского.

Фильмография:

2001 г.: «Две стороны стекла» (короткометражный фильм, автор сценария, режиссер)

2002 г.: «Три сестры» (короткометражный фильм, соавтор сценария, режиссер)

2004 г.: «Питер FM» (художественный фильм, соавтор сценария, режиссер, в производстве)

 

ЕКАТЕРИНА ФЕДУЛОВА - ди-джей «Питер FM»:

Родилась 5 ноября 1979 года в городе Люберцы. Папа актрисы – художник, а мама – инженер-технолог. В 2004 году Екатерина закончила отделение актерского мастерства Международного славянского института (мастерская И. М. Тарханова и Г.А. Фролова). Но актерская карьера началась еще в 11-летнем возрасте, когда она снялась в картине Пала Эрдеша «Свистун». А во время учебы снималась в рекламных клипах, так была замечена в музыкальном ролике «Партии жизни».

Фильмография:

1990 г.: «Свистун» (художественный фильм, режиссер-постановщик Пал Эрдеш)

2002 г.: «Марш Турецкого» (телесериал, режиссер-постановщик Михаил Туманишвили)

2003 г.: «Русские амазонки – 2.», «Пожар» (телесериал, режиссер-постановщик Исаак Фридберг)

2004 г.: «Питер FM» (художественный фильм, режиссер-постановщик Оксана Бычкова, в производстве)

 

ЕВГЕНИЙ ЦЫГАНОВ: друг ди-джея «Питер FM»

 

Родился в 1979 году в Москве. В 1996 году поступил в училище имени Щукина. В 1997 году на режиссерский факультет РАТИ (мастерская П. Фоменко). В 2001 принят в труппу Московского театра "Мастерская Петра Фоменко». Во время учёбы играл Градобоева («Горячее сердце», режиссер - С. Женовач), Валентайна («Аркадия», режиссер - Е. Каменькович), Князя («Русалка», режиссер - М. Карбаускис), Фёдора («Фро», режиссер - В. Сенин).

Фильмография:

2001 г.: «Коллекционер» (режиссер-постановщик Юрий Грымов)

2002 г.: «Займемся любовью» (режиссер-постановщик Денис Евстигнеев)

2003 г.: «Прогулка» (режиссер-постановщик Алексей Учитель)

2004 г.: «Питер FM» (режиссер-постановщик Оксана Бычкова, в производстве)

 

ИГОРЬ КОЦАРЕВ – художник «Питер FM»:

Родился 20 мая 1967 года в Москве. В 1986 году закончил Московскую среднюю художественную школу при Всероссийской академии художеств. После армии в 1990 г. поступил во ВГИК на художественный факультет в мастерскую М.А. Богданова. Дипломной работой Игоря в 1990 г. стала разработка серии эскизов по сказке «Про славного, удалого храбреца Еруслана Лазоревича». Несмотря на окончание ВГИКа, в кино Игорь пришел значительно позже. В 1996 г. он работал над музыкальным клипом группы «Алиса» «Театр», а в 1997 г. работал с Анной Лихолет над клипом «Бокал вина». После Игоря увлекла живопись, его работы можно было увидеть на выставках в ЦДХ, Манеже, в «Содбисе» в Тель-Авиве.

Фильмография:

2004 г.: «Виола Тараканова» (ассистент художника-постановщика Евгения Качанова, режиссер-постановщик Владимир Щегольков)

2004 г.: «Питер FM» (художник-постановщик, режиссер-постановщик Окасана Бычкова, в производстве).

 

АВТОРЫ СЦЕНАРИЯ

Нана Гринштейн, Оксана Бычкова

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК

Оксана Бычкова

ОПЕРАТОР-ПОСТАНОВЩИК

Иван Гудков

ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК

Игорь Коцарев

РЕДАКТОР

Анна Гудкова

ПРОДЮСЕР

Елена Гликман

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПРОДЮСЕРЫ

Игорь Толстунов, Александр Роднянский

ПРОИЗВОДСТВО

Кинокомпания «Продюсерская фирма Игоря Толстунова» совместно с телеканалом СТС

 

В РОЛЯХ

 

МАША

Екатерина Федулова

МАКСИМ

Евгений Цыганов

КОСТЯ

Алексей Барабаш

МАРИНА

Наталья Рева

ЛЕРА

Ирина Рахманова

Хмурый тип

Владимир Машков

Управдом

Александр Баширов

Татьяна Петровна

Татьяна Кравченко

Глеб

Кирилл Пирогов

Бомж

Роберт Городецкий («Лицедеи»)

 

Натурные съемки проходили в Санкт-Петербурге.

 

Впечатления очевидцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не радио - это кино.

 

Да, да, знаем, видели. Судьба, случайная встреча и любовь, завернутые создателями в атмосферу раздвижных мостов Петербурга.

 

Избитое кино с заштампованным сюжетом и дилетантом в режиссерском кресле – пожалуй, я взгляну, авось выстрелят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не радио - это кино.

 

Да, да, знаем, видели. Судьба, случайная встреча и любовь, завернутые создателями в атмосферу раздвижных мостов Петербурга.

 

Избитое кино с заштампованным сюжетом и дилетантом в режиссерском кресле – пожалуй, я взгляну, авось выстрелят.

Согласен со всем, кроме последней фразы. Смотеть не хочется... разве, что по ТВ, куда этот фильм, дума, попадет очень скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не тянет меня в кино на этот фильм. Врядли даже по ТВ буду смотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элен и ребята... )

 

Фильм уже начинают активно рекламировать. Слышала, что даже собираются по фестивалям раскидать... по местным, естественно!

 

Хотя, наверное, не стоит ругаться раньше времени. А вдруг у них что-то всё-таки получится!... (наконец... :redface: ) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал краем уха о проекте. Авось что-то путное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не внушает доверия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная романтическая комедия, за просмотром которой следует отдыхать и забыться о делах насущных... По крайней мере я так думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает определённый интерес... Пожалуй, поищу я его (простите, господа-правообладатели) на пиратке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне совсем не хочется смотреть российское молодежное кино. Тем более без особо оригинального сюжета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, действительно, наше молодежное кино совершенно не возможно смотреть. Честно пыталась, но дальше 15 минут дело не заходило. А это даже пытаться не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне совсем не хочется смотреть российское молодежное кино.

Тем интереснее тебе будет, если вдруг что-то получицца )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Питер FM» - фильм о молодежи наших дней, о том, как и чем живет новое поколение... Маша – диджей на популярном питерском радио, Максим – молодой архитектор...

 

Ага, типичные представители современной молодёжи. Думаю, этот продукт будет хорошо пениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела отрывки, не заинтересовало ни капли. Скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю этот фильм, только для того, что бы узнать чем живет питерская молодежь.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успел в зале увидеть только часть трейлера. Кажется, фильм будет просто ни о чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что фильм будет интересный. Посмотрела ролик и как-то...не задело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю этот фильм, только для того, что бы узнать чем живет питерская молодежь.;)

Что бы узнать, чем живет питерская молодежь надо приехать в Питер. А так НИЧЕГО не узнаешь.

Я больше чем уверена, что там особо смотреть нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне совсем не хочется смотреть российское молодежное кино. Тем более без особо оригинального сюжета.

 

Согласен.

Думаю, как всегда будет скучно и неинтересно....

Опять жалеть о потраченой "сотне"...

Зачем? В кино смотреть не буду точно.

По ТВ-только если порекомендует кто-нибудь...убедит...

В чем я сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не пойму: почему его называют вторым фильмом года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не пойму: почему его называют вторым фильмом года?

 

Потому, что (в отличие от первого фильма года) действие происходит во "второй столице" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы узнать, чем живет питерская молодежь надо приехать в Питер. А так НИЧЕГО не узнаешь.

Я больше чем уверена, что там особо смотреть нечего.

 

Я и сам так предполагаю.

 

Если в фильме не будет ни одного фана "Зенита", наркомана и любителя другой культуры северной столицы - фильм можно будет выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю пока не посмотришь - ничего нельзя сказать. вообще от русских фильмов я не в восторге! поэтому не знаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил сегодня трейлер на большом экране. Если раньше проект мне просто не внущал доверия, то теперь я уже сомневаюсь, захотся ли мне когда-нибудь заценить ЭТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...