Перейти к содержанию

Бункер (Untergang, Der)

Рекомендуемые сообщения

После "Элзера" решил устроить себе перепросмотр. И раньше был под впечатлением так тут только добавил всяких деталек.

 

Для меня лично шедевр. Вот что перепросмотр помог понять так это то что фильм не столько о крахе сколько о власти под давлением которой все происходит. Власти человека над другим человеком. И как мне думается это вообще основная тема для Хиршбигеля.

 

Наверное и тогда, и сейчас главная претензия это то что Геббельс как то серо выведен. А он все таки кроме внешности не был личностью серой.

 

Не знаю как в жизни но по фильму его жена Магда выглядит круче.

 

Не могу не черкануть немного про "очеловечивание" нацизма. Сам то я разумеется считаю что наци это нелюди, но эта нелюдь выросла в человеческой оболочке и среди человеческих страстишек. Потому это здесь уместно более чем где либо, что самая главная нелюдь выглядит человеком.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Наверное и тогда и сейчас главная претензия это то что Геббельс как то серо выведен. А он все таки кроме внешности не был личностью серой.

 

Так Геббельс и был серой тенью Гитлера, фанатично преданный ему - как на его фоне он должен был выделяться? Оправдывает практически все решения Гитлера - какими бы дикими и античеловечными они не были (убийство гражданского населения Берлина). Вслед за фюрером тут же составил политическое завещание - готовый уйти в мир иной, без особых колебаний и терзаний кончает с собою и своею семьей -включая шестерых малолетних детей - поступок, на который далеко не каждый решится (что мы и видим в концовке фильма - как бы кто не был фанатично предан фюреру и идеям нацизма - большая часть бункера просто поднимает руки, сдаваясь в плен). А актер Маттес так просто замечательно сыграл министра пропаганды - это отмечает большинство кинокритиков картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Геббельс и был серой тенью Гитлера, фанатично преданный ему - как на его фоне он должен был выделяться? Оправдывает практически все решения Гитлера - какими бы дикими и античеловечными они не были (убийство гражданского населения Берлина). Вслед за фюрером тут же составил политическое завещание - готовый уйти в мир иной, без особых колебаний и терзаний кончает с собою и своею семьей -включая шестерых малолетних детей - поступок, на который далеко не каждый решится (что мы и видим в концовке фильма - как бы кто не был фанатично предан фюреру и идеям нацизма - большая часть бункера просто поднимает руки, сдаваясь в плен). А актер Маттес так просто замечательно сыграл министра пропаганды - это отмечает большинство кинокритиков картины.

 

Я не знаю что он был серой тенью. Напротив знаю что он был яркой харизматичной личностью, который своими выступлениями заводил публику не хуже самого АГ. Кроме того не трус, что выяснилось в ходе переворота 44г. и точно не дурак, поскольку созданные им тезисы пропаганды во многом живы до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что он был серой тенью. Напротив знаю что он был яркой харизматичной личностью, который своими выступлениями заводил публику не хуже самого АГ. Кроме того не трус, что выяснилось в ходе переворота 44г. и точно не дурак, поскольку созданные им тезисы пропаганды во многом живы до сих пор.

Речь идет (в фильме) о последних часах существования третьего рейха и лидера нации фюрера. Каких еще "ЯРКИХ" поступков Вы ожидали -

в эти часы, помимо убийства 6-х своих детей, жены и себя самого от Геббельса???? Хотя бы теоретически???? "Я от него ожидал....."(С) Так что именно Вы ожидали????? Что он кинется с гранатой под танк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет (в фильме) о последних часах существования третьего рейха и лидера нации фюрера. Каких еще "ЯРКИХ" поступков Вы ожидали -

в эти часы, помимо убийства 6-х своих детей, жены и себя самого от Геббельса???? Хотя бы теоретически???? "Я от него ожидал....."(С) Так что именно Вы ожидали????? Что он кинется с гранатой под танк?

Наверное более расширенной версии его очень недолгого канцлерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Гитлер тоже последние дни проводил, а устроил истерику ставшую мемом в интернете. Геббельс тоже как-то поживее должен был себя вести, ведь судя по хронике он живчик был. А в фильме да, истукан какой-то Геббельс.

 

Наверное более расширенной версии его очень недолгого канцлерства.

 

 

Я читал, к нему перед смертью приходил командующий обороной Берлина, тот сказал прорывайтесь из города. Точно не помню, но вроде были там какие-то переговоры, решения с его участием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное более расширенной версии его очень недолгого канцлерства.

Еще раз. Фильм о последних днях фюрера и эпохе нацизма. Несмотря на это, Геббельсу в фильме уделено гораздо больше времени, чем кому-либо, вплоть до посвящения времени его семье и ему лично. После смерти фюрера он через несколько часов покончил с собою. Что именно там можно было показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, к нему перед смертью приходил командующий обороной Берлина, тот сказал прорывайтесь из города. Точно не помню, но вроде были там какие-то переговоры, решения с его участием.

Вот да. Он насколько помню пытался еще чего то делать, совещался, рассылал телеграммы и т.д. А здесь его по сути свели к функции иногда кричать на тех кто возражает фюреру, в плоть до акта самоубийства.

 

Но ему вообще как то не везет на экране, он и в двух Валькириях мышь серая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да. Он насколько помню пытался еще чего то делать, совещался, рассылал телеграммы и т.д. А здесь его по сути свели к функции иногда кричать на тех кто возражает фюреру, в плоть до акта самоубийства.

 

Но ему вообще как то не везет на экране, он и в двух Валькириях мышь серая.

О даааа!!!!! Как же много потеряла картина "Бункер" и лоханулся режиссер фильма Фиршбигель - не показав, как на фоне смерти фюрера и гибели рейха САМ министр пропаганды Геббельс рассылает телеграммы и проводит ОЧЕНЬ важные совещания - которые могли бы в КОРНЕ изменить ситуацию и помочь 3-му рейху восстать из пепла!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько лет смотрел пародии из той самой сцены, и вот решил таки посмотреть сам фильмец. А толчок дала вчерашняя новость про смерть Бруно Ганца, которого я не знал пока не прочитал, где снимался.

Ну что сказать - фильм классный. Смотрится бодро и интересно. Испытываешь некую жалость к герою. Надо подчеркнуть именно к персонажу в фильме..Зря я так откладывал. Удивлен, что просмотров не так много на КП с такой популярностью пародии.

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганц впечатляет, но фильм какой-то правильно академичный, словно режиссёр сам боится сказать, что Гитлер был человеком. И вот эта осторожность присуща всей картине, которая разумеется неплоха в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганц впечатляет, но фильм какой-то правильно академичный, словно режиссёр сам боится сказать, что Гитлер был человеком. И вот эта осторожность присуща всей картине, которая разумеется неплоха в целом.

 

да вроде не боялся и сказал. Уже с первых минут выбора секретарки. Добрый дяденька, который даже подождет, если вы не успеваете печатать. Вот пока его не показывали - чувствовался напряг. А потом началось. Гитлер по сути по фильму та еще душка. И внешне совсем не такое я себе представлял, я не видел этого холодного взгляда, я видел щенка, которого играл Ганс.

 

186739031_0:168:449:421_1920x0_80_0_0_048f6e077e19be4e3dd12f9d8bda3fee.jpg

 

усталого, измученного. Не, такого бы люди не слушались целыми миллионами. И я сомневаюсь, что он бы так размяк под конец, хотя я ж не свидетель тем событиям.

 

меня скорее поразило, как фашистские уличные отряды стариков отстреливали, которые не помогали воевать, как евреев почти на улице.

 

ну и пацанчик. который взорвал 2 танка, и который потом нашел отца и мать убитыми, не они заслужили эту участь, а он. И вообще пацан сыграл плохо, никакой реакции на случившиееся. Или он фанат и крыса одновременно.

 

фильму ставлю немного, ибо не заслужил. Много лицемерия. 6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но фильм какой-то правильно академичный, словно режиссёр сам боится сказать, что Гитлер был человеком.

Это как, подробно показать как он срет, онанирует и отрыгивает плохо переваренные овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...