Перейти к содержанию

Валерий Носик

Рекомендуемые сообщения

Гость Гадя Петрович Хренова
[CENTER][URL="https://kinorium.com/name/478054/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/185573/"]Валерий Носик[/URL][/CENTER] [I]“В Малом театре Валерия Бенедиктовича звали «Солнышком», потому что он был человеком необыкновенной доброты и света. Его обожали, просто за то, что он был. Трогательный и беззащитный.”[/I] [CENTER][IMG]http://static.etvnet.com/shared/img-person/178/1.jpg[/IMG][/CENTER] [B]Родители[/B] Отец Валерия Носика, Бенедикт Носэк - чистокровный поляк. В начале прошлого века он перебрался на Украину. Оказавшись в Украине, Бенедикт намеренно упростил фамилию и стал Носиком. Здесь же он женился на каширской мещанке Александре Субботиной. В 1940 году у супругов родился сын Валерий, а в 1948 году – Владимир. Оба они стали известными актерами. [B]Кино[/B] Валерий Носик начал начал заниматься самодеятельностью с четвертого класса - ходил на занятия в студию ДК ЗИЛа, которой руководил замечательный педагог Сергей Львович Штейн. По окончании школы он поступил во ВГИК, где обучался у великого Михаила Ромма. К моменту окончания в 1963 году ВГИКа Валерий Носик уже успел сняться в нескольких фильмах. Его дебютом стала роль Носа в драме режиссера Марии Федоровой «Стучись в любую дверь» (1958). Кроме того, с 1961 года Валерий совмещал учебу во ВГИКе и съемки в кино с работой в Московском ТЮЗе. Валерий Носик вообще всю свою жизнь работал очень много. С конца 50-х годов, когда впервые появился на экране и сцене, он постоянно был занят на съёмках, репетициях, концертах, всевозможных записях. Очень скоро определилось и амплуа актера. Валерий Носик, как правило, играл комедийные острохарактерные роли. И хотя роли эти чаще всего были небольшими, они никогда не оставались незамеченными. Его герои, забавные и чудаковатые, неизменно вызывали улыбку зрителей. Такими были: простоватый Отто Фукин из знаменитой «Большой перемены» и любитель детективов Лютиков в фильмах об Анискине, нерадивый студент в киноальманахе «Операция Ы и другие приключения Шурика» и браконьер Гриша в комедии «Ты - мне, я - тебе», волшебник Ох в сказке «Царевич Проша» и многие, многие другие… Можно заметить, что и имена героев Носика были подстать фамилии самого актёра. Талант Владимира Носика расцвечивал любые, даже самые маленькие роли, спасал от провала средние, проходные картины. А вот драматический талант актера режиссеры в кино использовали гораздо реже, чем комедийный. Наверное, поэтому Валерию Носику эти редкие работы были гораздо дороже. Сложные, драматические образы были созданы актером в трагикомедии «Сапоги всмятку», поставленной Михаилом Ильенко по рассказам Чехова, киноповести Иосифа Хейфица «Горизонт», ретродраме Николая Досталя «Шура и Просвирняк»… [B]Личная жизнь[/B] В молодости Валерий Носик был женат на знаменитой актрисе Лии Ахеджаковой, с которой вместе работал в ТЮЗе. Детей в этом браке у них не было. Возможно это и стало одной из причин их развода. Как бы то ни было, но Валерий всегда отзывался о своей бывшей жене только хорошо, называя ее умной и талантливой. Второй его женой стала также актриса – Мария Стерникова. С ней Валерий познакомился на съемках фильма «Спеши строить дом», которые проходили в Молдавии. Их роман завершился браком, а в 1971 году у них родился сын Александр. Вспоминает Мария Стерникова: «Когда Саша родился, муж просто расцвел, обожал его. У него была хорошая патриархальная семья: много тетушек, доброжелательная мама. У меня была уже дочь, я еще раздумывала: рожать мне или нет. А они в один голос: «А зачем мы тебя брали?» Но в дальнейшем семейная жизнь у Валерия и Марии не сложилась. Они развелись, когда их сыну Саше было девять лет. Впоследствии Мария Стерникова вышла замуж за актера Алексея Кудиновича. [B]Театр[/B] После ухода из ТЮЗа, Валерий Носик с 1965 по 1972 год работал в Московском театре им. А. С. Пушкина. А с 1972 он перешел в Малый театр, где и играл до конца своих дней. В Малом театре Валерия Бенедиктовича звали «Солнышком», потому что он был человеком необыкновенной доброты и света. Его обожали, просто за то, что он был. Трогательный и беззащитный. Он хотел успеть все, за всех переживал, всем старался помочь: готовил новую концертную программу для себя и брата, Владимира Носика, помогал сыну Александру Носику – тоже актёру. Но не рассчитал свое здоровье… 4 января 1995 года Валерий Носик не вышел на работу. Его обнаружили дома мертвым. Рядом с ним на постели лежали листочки с новой ролью... [url]http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/valery_nosik/[/url] Изменено пользователем Гадя Петрович Хренова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гадя Петрович Хренова
[B]Фильмография Валерия Носика[/B] 1958 Стучись в любую дверь 1959 Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева 1960 Своя голова на плечах 1961 Горизонт 1961 У крутого яра 1962 Вступление 1962 Никогда 1964 Где ты теперь, Максим? 1964 Первый снег 1965 [B]Наваждение[/B] (новелла в к/а «Операция «Ы» и другие приключения Шурика») 1965 Рано утром 1965 [B]Стряпуха[/B] 1966 На полпути к Луне (новелла в к/а «Путешествие») 1966 Сказка о царе Салтане 1966 Черт с портфелем 1967 Доктор Вера 1967 Пароль не нужен 1967 Спасите утопающего 1968 Безумие 1968 Солдат и царица 1969 Преступление и наказание 1969 Я его невеста 1971 Ехали в трамвае Ильф и Петров 1972 [B]Большая перемена[/B] (сериал) 1972 Адрес вашего дома 1972 Мраморный дом 1972 Руслан и Людмила 1973 Высокое звание (фильм 1-й: «Я - Шаповалов Т.П.») 1973 Открытие (Рукопись академика Юрышева) 1973 Райские яблочки 1973 Умные вещи 1974 Анискин и Фантомас 1974 Красная скрипка 1974 Приключения в городе, которого нет 1974 Царевич Проша 1975 Горожане 1975 Охотник за браконьерами 1975 Следствие ведут Знатоки. Дело N10. Ответный удар 1976 Выбор 1976 Обелиск 1976 Ты - мне, я - тебе 1977 Инкогнито из Петербурга 1977 Красный чернозем 1977 Трясина («Нетипичная история») 1978 И Снова Анискин 1978 Море 1978 Неудобный человек 1978 [B]По улицам комод водили...[/B] 1978 Расписание на послезавтра 1978 Сапоги всмятку 1979 С любимыми не расставайтесь 1980 Дамы приглашают кавалеров 1980 Рассказы о любви 1980 Через тернии к звездам 1981 Тайна, известная всем 1981 Третье измерение 1982 Василий Буслаев 1982 Вы чье, старичье?.. (Сцены из рассказа) 1982 Гонки по вертикали 1982 Семейное дело 1983 Ворота в небо 1983 Спокойствие отменяется 1984 Мой избранник 1984 Я за тебя отвечаю 1987 Сын 1987 Шура и Просвирняк 1989 Визит дамы 1990 Овраги 1990 Очарованный странник 1990 По прозвищу «Зверь» («...по прозвищу «Зверь"») 1990 Уроки в конце весны 1991 Вербовщик 1991 [B]Небеса обетованные[/B] 1991 Щен из созвездия Гончих Псов 1992 [B]Бабник-2[/B] 1992 Вначале было слово 1992 Грех 1992 Ка-ка-ду 1992 Новый Одеон 1993 Американский дедушка 1993 Аномалия 1993 Паром «Анна Каренина» 1993 Пистолет с Глушителем 1993 Скандал в нашем Клошгороде 1993 Сны 1993 Шиш на Кокуй! 1994 Бульварный роман 1994 [B]Волшебник Изумрудного Города[/B] 1994 Русский счет 1994 Русское чудо 1995 За что? 1995 [B]На углу, у Патриарших...[/B] (сериал) 1995 [B]Роковые яйца[/B] 1996 Арктур - гончий пес 1996 Возвращение броненосца Изменено пользователем Гадя Петрович Хренова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Гадя! тут его не вспомнят! :( Ну выскажутся человек 5... Хороший был актёр, душевный и добрый! Только давно это было! Ещё в прошлом веке... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж, действительно, солнышко :) Не буду углубляться во всю фильмографию, но прикинув навскидку роли, которые вспоминаются сразу, для меня это артист, игравший в большинстве своем чудаковатых, нелепых и наивных персонажей, но не полных дураков, даже редкие отрицательные персонажи не портят лично для меня ощущения легкости и света этого артиста. P.S. А тема, действительно, забудется быстро. К сожалению такое происходит постоянно, выскажутся пяток-десяток (в лучшем случае) любителей ретро и тема пойдет пылиться на задворки раздела. Увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гадя Петрович Хренова
Вы правы, но это не страшно )) главное, что тема есть. Я в последнее время больше склоняюсь к классике, чем к современному киноматографу, не знаю почему.. После просмотра 'Большая перемена' и 'Стряпуха', актер сразу запомнился и в данных момент являеться одним из моих любимых :) Во всех ролях проявляеться его человечность, открытость и глубокость, и при этом он был одиноким!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стряпуха" - это нечто, это его дембелек одно из украшений фильма, и их встреча с героиней Чуриковой... Боже, есть ли что-то трогательнее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гадя Петрович Хренова
Согласна с вами)) У него практически все роли второстепенные, но он в них на столько трогателен и убедителен, что запоминаються всегда..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самый для меня шикарно им сыгранный эпизод, это в "Большой перемене", когда они пишут сочинение на тему о том, на кого хотели бы быть похожими, и он говорит Коровянской, что хотел бы быть похожим на Льва Яшина, а Коровянская спрашивает: "А это кто?", после этого Валерием Носиком буквально за десять секунд сыгран такой шквал эмоций и возмущения, который, наверное, даже в сценарии написать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гадя Петрович Хренова']Согласна с вами)) У него практически все роли второстепенные, но он в них на столько трогателен и убедителен, что запоминаються всегда..[/QUOTE] Я увидел лицо-сразу понял,знаю.Но только по фильмографии вспомнил его роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Гадя Петрович Хренова Цитата: это не страшно )) главное, что тема есть. Ну да, я тоже так считаю, главное, что имя октера, так сказать, озвучено. А что высскажутся на ней Цитата: "пяток-десяток" , так так ли это плохо? На форумах таких столпов советского кинематографа, как Евгений Леонов или Иннокентий Смоктуновский по 1-2 странички. Да взять почти любую тему актера (актрисы) той эпохи (а ведь многие еще и продолжают сниматься) - та же картина. Но зато зайдут сюда те, кому фамилия актера не просто свяжется с каким-то фильмом, а то и просто от любопытства, а те, которым она покажется ...родной, что ли. Актер Валерий Носик сыграл почти в ста фильмах! И все неглавные, маленькие роли. Мы, которые смотрели еще советские фильмы в 80-х и начале 90-х (я лично где-то с середины 90-х очень редко смотрю фильмы, снятые у нас) или просто любители ретро-кино, помним то эпизоды - вроде "Большой перемен", "Наваждения"и..., а то просто действительно только лицо - и узнаем, и как-то тепло на душе что ли. Такие актеры, как Валерий Носик - это как частички той мозаики, которая называлась нашим кинематографом. Небольшая частичка - а картина без нее, без данного актера ( и я считаю, много таких актеров можно вспомнить) неполная, несовершенная. И забывать о них как-то нечестно, грешно как-то даже. Ну, а что нас таких "пяток-десяток" так ведь основная масса пользователей ФКП - очень молоды. Я уже писала, что естественно, редко кто из них, при имеющемся "ассортименте", который представляет нынешний мировой кинематограф, будут интересоваться, даже смотреть фильмы 80-х и ранее, да еще советские. Это естественно...хотя иногда жаль их, словно они чем-то обделены. Но мне кажется, должно пройти какое-то значительное время, пока нынешние пользователи, вдоволь насладившись актерами и фильмами, которые имеют по много сотен страниц форумов ( и это замечательно!), захотят посмотреть, а может быть и оценят( и что-то, может, полюбят) из того, что было снято тогда. Автору темы - спасибо. Изменено пользователем просто зима
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто актёр, АКТЁРИЩЕ! Обожаю его Фукина из "Большой перемены"! [quote name='марисабель']А самый для меня шикарно им сыгранный эпизод, это в "Большой перемене", когда они пишут сочинение на тему о том, на кого хотели бы быть похожими, и он говорит Коровянской, что хотел бы быть похожим на Льва Яшина, а Коровянская спрашивает: "А это кто?", после этого Валерием Носиком буквально за десять секунд сыгран такой шквал эмоций и возмущения, который, наверное, даже в сценарии написать нельзя.[/QUOTE] Мариш, это мой любимый эпизод в фильме. Без единого слова, так передать возмущение и недоумение. Гениально! Правда, такое в сценарии не прописать. Петрович, спасибо за тему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер, к которому добродушно относились практически все зрители. Образ Носика - ярко выраженный комедийный (как, например, и у А.Смирнова). Поэтому ему было суждено быть на второплановых юморных ролях. Тем, не менее, даже не зная фамилии-имени, миллионы людей помнят его облик. Даже современные тинейджеры обыгрывают его "Себе!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']Актер, к которому добродушно относились практически все зрители. Образ Носика - ярко выраженный комедийный (как, например, и у А.Смирнова). Поэтому ему было суждено быть на второплановых юморных ролях. Тем, не менее, даже не зная фамилии-имени, миллионы людей помнят его облик. Даже современные тинейджеры обыгрывают его "Себе!"[/QUOTE] Дааа! "Себе" - это супер! :lol: На все времена...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сыграно Валерием Бенедиктовичем разных прохиндеев, разгильдяев, чудиков, а самое сильное впечатление оставил мошенник и убийца Ферапонтиков из "Ответного удара" по ЗнаТоКам. Замечательное напоминание т.н. "сильным мира сего", как они любят себя позиционировать, что рядом с ними существуют т.н. "маленькие" люди со своей жизнью и своими интересами, способные в определённых случаях нанести какой-угодно ответный удар даже по прикормившим их хозяевам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...