Перейти к содержанию

Старик и море

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/26270/ страничка на КП.

режиссер Александр Петров

сценарий Эрнест Хемингуэй, Александр Петров

композитор Дэнис Л. Чартрэнд, Норманд Роджер

жанр мультфильм, короткометражка

Оскар, 2000 год

Лучший короткометражный анимационный фильм

Сюжет: История дружбы между маленьким деревенским мальчишкой и старым рыбаком. Сантьяго, сильный и гордый человек, он не может смириться с неумолимым течением времени, отнимающем физические силы.

 

Уже много недель он возвращается с моря без улова. Наконец он принимает решение — уйти за добычей далеко-далеко в море и без улова не возвращаться. Только так старый рыбак может вернуть себе уверенность и самоуважение.

 

Рано утром он прощается со своим маленьким другом, с родным берегом, который видит, возможно, в последний раз, и растворяется в темноте морских вод. И все же удача приходит к рыбаку. В его снасти попадается гигантская рыба.

 

Двое суток в море продолжается их поединок, но рыба не сдается и тянет Сантьяго все дальше и дальше в море. Но старый рыбак убедил себя в том, что упорство и сила духа — это то, что принесет ему победу…

Мое скромное мнение:

Что же море? — Душа, не душа ли,

Но какой-то аналог души…

Зов веков и утёсов скрижали.

…Вдаль, по берегу. Чтоб не мешали.

Плачь же ты и вечным дыши…

Величайший мультфильм, нет, это даже не мультфильм, а мини кино. Какая же красивая история, история о сильном духом и телом человеке, который боролся со временем, дышал каждым днем, каждым мигом. Он всей своей жизнью доказывал, что если человек хочет чего — то, то сможет добиться, при этом, не утрачивая своего «Я», оставаясь чистым морально и верным себе. Его борьба с рыбой, как борьба с самим собой, Сантьяго, верил, что, только поборов ее он сможет снова уважать себя. И встреча с этой царственной рыбой, для него, как знак, как испытание своего характера…

 

Какая великолепная палитра, гамма красок! Цвета просто божественны! Переливаясь, они создают атмосферу гармонии всего живого: голубовато — розового неба и ослепительно бирюзового моря, невероятно экзотических животных и добрых людей. Каждое движение прописано с неподражаемой точностью и изяществом и просто не верится, что вся эта красота, лишь рисунок…

Словами не описать, как я благодарна Александру Петрову, за его труд. Его работа приносит мне такое счастье, он безмерно талантливый человек, которого Бог наделил, одним из прекраснейших ТАЛАНТОВ, талантом художника…

 

Ощущения, которые подарил мне мультфильм «Старик и море», не поддельные, ни с чем не сравнимые. Этот ощущения счастья и веры. Ведь наш мир такой красивый, он наполнен всем тем прекрасным, что сотворил создатель, но, к сожалению, лишь единицы могут понять, и ощутит его…

Ваше мнение?

i1.jpg.b3a8a26cab0d1d795f02e6a33cde04ed.jpg

i6.jpg.9ed08d98b7ff038a2e77cffb71a4c4b6.jpg

sm_8501561.jpg.4c19f30532c40aab8439ce11727c072d.jpg

L37CAVPTGALCAN4506WCA07PRNWCAJ4V7EVCAHKX4ITCARSC4AUCAJ5IGS0CAI5ZY1JCA71SJ36CARE4JGCCAXHDYITCAPH6.jpg.067baef5806b96c6837016ee3ca91473.jpg

T0XCAGT3EFACAFLWDYXCANINNBJCAWTICFQCAI8NHU8CA81HM90CAGI0PAZCABYHCCKCAD5M248CACASDKBCA7R2VEECAFC1.jpg.a8810db5bb5d67b6f7bf6841c3a0658a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам книжки хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам книжки хватило.

 

Книга книгой, а воплащение на экране, тем более в таком исполнении, совсем другое...:unsure:Жаль мне Вас...:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть даже линцензионный диск, правда смотрела только один раз, поэтому в памяти это произведение почти стерлось, но помню одно, странный сюжет и графику, да и жутковатое какое то состояние при просмотре, как после, ежика в тумане...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильнейшая повесть об одиночестве и прекрасная её экранизация. Петров будто проник в мир, описанный Хэмингуэем, и постиг его суть, и потом нарисовал всё, что увидел. Там и мужество, и храбрость, и даже нежность. А еще сила духа... Практически каждый кадр можно вложить в рамку, вешать на стену и восхищаться импресионистской палитрой и шедевральным исполнением.

Особенно для меня, нежно любящей море в принципе и все с ним связанное - просто потрясающее произведение исскуства, не больше ни меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не смотрел?

 

Смотрели, отчего же. С превеликим удовольствием. Александр Петров удивительный аниматор, его мультфильмы (сейчас скажу страшную банальность) как ожившие картины, и вообще визуально совершенны. Абсолютно заслуженный Оскар.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела, и хоть у Петрова больше люблю "Мою любовь", "Старик и море" мне тоже очень понравился. Живой, дышащий мультфильм, за каждой секундой которого стоит фантастический труд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все то, к чему прикасается Петров, превращается в золото. Удивительный авторский взгляд на без сомнение великую повесть. Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если бы А.Петров снял аналогичную картину не по американскому Хемингуэю, а, к примеру, "Песнь о буревестнике" Горького, дали бы америкосы Оскара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если бы А.Петров снял аналогичную картину не по американскому Хемингуэю, а, к примеру, "Песнь о буревестнике" Горького, дали бы америкосы Оскара?

 

А почему не дать? Мой взгляд на вещи видимо наивен и я полагаю, что Оскара дали все же за работу Петрова как художника и режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почему бы и не дать? Оскара :D

 

А ведь за "Корову" и "Русалку" в своё время не дали. Может быть и совокупность заслуг учли, ну и фильм действительно, уникальный и практически не наш. Или за влияние на кинематограф, ведь Петров привнёс в зарубежную анимацию свои особые приёмы работы. Это тоже дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не хотел смотреть эту картину, из-за моей безграничной любви к повести Хэмингуэя "Старик и море" и никакие фильмы, мультфильмы снятые по этой книге мне не нужны были. Но вот, посмотрев более позднюю картину Петрова "Моя любовь", всё-таки решился на просмотр "Старика и море".

 

Очень красивая картина, но...

Невозможно уложить в двадцать минут всю повесть. В книге к моменту, когда Сантьяго поймал большую рыбу, мне казалось, что прошла вечность, а когда он приплыл к берегу, мне показалось, что прошла вторая вечность. И в этом бесконечно тянущем времени есть своё очарование, лично я, когда перечитываю книгу, всегда наслаждаюсь этим застывшим временем. А в картине Петрова всё свершилось довольно быстро: поплыл, поймал, приплыл, что и неудивительно, если учитывать маленький хронометраж.

Поэтому, несмотря на то, что картина очень красивая, она меня не покорила, не заставила восхищаться так, как я восхищался картиной «Моя любовь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в наш век компьютерных технологий, этот мультипликационный фильм выглядит на самом деле живым. Никакая 3D-анимация никогда этого не сможет заменить. Жаль, что сегодня такое очень редко увидишь. Особенно жаль, что это практически никем не ценится в нашей стране, в которой почти полностью утрачены традиции советского периода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в наш век компьютерных технологий, этот мультипликационный фильм выглядит на самом деле живым. Никакая 3D-анимация никогда этого не сможет заменить. Жаль, что сегодня такое очень редко увидишь. Особенно жаль, что это практически никем не ценится в нашей стране, в которой почти полностью утрачены традиции советского периода...

 

Компьютерные технологии тоже совершенствуются. Пройдет время, и с помощью нехитрых программ школьники будут творить "пальцами по стеклу". Правда, не факт, что по Хемингуэю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэмингуэй восхитительные вещи писал. "Старик и море" одна из них. И на этой шикарной литературной основе гению Петрова не составило особого труда создать прекрасный, живой (это определение, я думаю, лучше всего подходит для описания данной работы) мультфильм. Глоток свежего воздуха на фоне компьютерных поделок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мульт не очень понравился. Нарисовано, конечно, здорово, но в оригинальном рассказе возня старика с рыбой была куда дольше и эпичнее, а тут как-то невыразительно получилось и не больно-то напряжно. Суть утерялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мульт не очень понравился. Нарисовано, конечно, здорово, но в оригинальном рассказе возня старика с рыбой была куда дольше и эпичнее, а тут как-то невыразительно получилось и не больно-то напряжно. Суть утерялась.

 

Ну, если правду искать в мультфильме, то голыми руками веревку с такой рыбиной удержать просто невозможно. Одним рывком кожу вырвет с ладоней, какой бы геркулес старик не был. Или элементарно лодка бы перевернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если правду искать в мультфильме, то голыми руками веревку с такой рыбиной удержать просто невозможно. Одним рывком кожу вырвет с ладоней, какой бы геркулес старик не был. Или элементарно лодка бы перевернулась.

 

Правда в данном случае довольно ни при чем. Речь о том, насколько удачная экранизация рассказа Хемигнуэя получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный мульт. Правда книжка поинтереснее, но оно и понятно. Все недостатки данного мультфильма в том, что он не книга, куда меньше переживаний и мыслей героя, потому и часть в море кажется куда более короткой.

 

А визуально очень красиво и Оскар полностью заслуженный.

 

В книге к моменту, когда Сантьяго поймал большую рыбу, мне казалось, что прошла вечность, а когда он приплыл к берегу, мне показалось, что прошла вторая вечность.

Очень точно сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прсмотрено в рамках кинорулетки.

 

Начну с того, что обожаю произведение Хемингуэя. Оно гениально и я думаю, что с этим никто не будет спорить, а я всегда с осторожностью берусь смотреть экранизации любимейших произведений или вообще не предпочитаю не смотреть.

 

 

Данный анимационный фильм можно рассматривать с 2х сторон. Первая - полнота рассказанной истории. Скажу честно, что именно как экранизация он мне скорее не понравился. Так как виделись мне какие-то эпизоды совсем иначе, но тут виновато уже воображение и любовь к повести.

 

Но существует и вторая сторона. Вот тут, конечно, без всякого сомнения гениальная режиссерская работа Александра Петрова. Смотрела до этого только "Мою любовь" и осталась в восторге! В данной работе тоже все очень красиво! Цвета, персонажи подобраны и нарисованы просто идеально. Понимаешь, что вот оно настоящее искусство без 3D, компьютерной графики и так далее.

 

В общем и целом я очень рада, что посмотрела этот короткометражный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почему бы и не дать? Оскара :D

 

А ведь за "Корову" и "Русалку" в своё время не дали. Может быть и совокупность заслуг учли, ну и фильм действительно, уникальный и практически не наш. Или за влияние на кинематограф, ведь Петров привнёс в зарубежную анимацию свои особые приёмы работы. Это тоже дорогого стоит.

 

Практически не наш? С нашим то режем, художником и сценаристом?

Он больше наш, чем американский, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм бессмысленный, как наша жизнь: война никогда не кончается, победа невозможна, но именно поэтому нельзя терять мужество. «Марлин – мой брат, но я должен убить его»... Каин, Каин, где брат твой, Авель? Какое всё-таки сплетение русского и американского мировоззрений получилось, плотное и жаркое, как в постельной борьбе, но не приносящее удовлетворения. Как море, несмотря на великую красоту его, никогда не станет родной для человека стихией, так и идеология победы любой ценой ради гордыни своей никогда не приведёт к победе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...